Десятина.

Больше
12 года 5 мес назад #53216 от сергей лаврентьев
Вот и Софья к нам подключилась,и правильно.Только позвольте Вам снова напомнить,что, как к похвалам,так и к оскорблениям стараюсь относиться равнодушно.Что касается моего беспробудного ,запойного пьянства,то должен успокоить всех пожелавших продолжить данную тему,что за свою жизнь не сделал глотка даже пива и не выкурил ни одной сигареты,так что прошу спать спокойно.А вот ,что действительно печально,что попыток познать истину в действительности почти нет.
Спасибо сказали: Софья
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53217 от Софья
Софья ответил в теме Десятина.
Путь познания не только долог ,но и труден.А может стыдятся идти непроторенной дорогой -вдруг засмеют.Но надо слушать Голос Бога и идти к своей цели .
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53218 от сергей лаврентьев
Это ложный стыд.Уж несколько человек соглашались поначалу идти по пути познания,но сделав два-три шага отходили в сторону.Для того и избрал Господь Себе в первые ученики рыбаков.Уже почти 2000 лет Христос забрасывает Свой невод на нас,мелкая рыбка проскочив ячеи снасти,вновь погружается в морской омут,а крупная рыба будет Им восхищена.Так,что давайте набирать скорее свой вес!Питаться,питаться и еще раз питаться -- призывает нас и великий вождь мирового пролетариата.
Спасибо сказали: Софья
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #53219 от Тимур
Тимур ответил в теме Десятина.

... тогда очередной вопрос:что у Аврама в его доходе было для Бога самое качественное?

думаю отношение и состояние сердца Аврама к отделению десятины Господу.Книга 1-я Царств > Глава 16 > Стих 7:
....Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Тимур.
Тема заблокирована.

Больше
12 года 5 мес назад #53222 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Десятина.

Дело в том,что десятину посчитать действительно не просто.Например ,Аврам передал Мелхиседеку десятину от добычи в военных действиях.Но как можно было определить точную ценность добытого в бою раба,лошади, любого иного имущества?Лучший определитель цены это рынок,но какой в тот момент мог быть рынок?А как делить неделимую вещь?Отсюда вывод,что десятина не есть количественное мерило дохода ,а есть качественное измерение возвращенного богатства.Причем заметьте,что эта десятина,которую отдал Богу Аврам была самого высокого качества.И тогда очередной вопрос:что у Аврама в его доходе было для Бога самое качественное?


Самое большое богатство у Авраама была его душа но он отдал её Богу за долго до этого.
Что же касается добычи, то Авраам скорее всего отдавал десятину золотым эквивалентом
Ну возможно что он отдал драгоценные в то время масла и благовония. Более драгоценной добычи я не вижу. Но скорее всего по вашему мнению вы имеете другое
Мнение.
П.с. Я не боюсь пройти этот путь просто хочу чтоб под моими ногами была хоть какая-то
Библейская почва очень не охота тратить время на угадайку.
Спасибо сказали: Владислав, Гелена, Сергей Sh
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #53223 от сергей лаврентьев
Чтобы понять :а что же в богатстве Аврама было самое ценное,которое и предназначалось ,как десятина, для Бога,надо увидеть в точности из чего состоит обретенное Аврамом благосостояние?И тогда ,увидев наиболее ценное в нем ,можно и понять в чем сокровенный истинный смысл десятины,и сколько она действительно "стоит".Итак ,давайте перенесемся в те давние времена ,и ответим : из чего же в точности состоит благосостояние Аврама? Геннадий,Вы написали,что у Аврама самое ценное душа(эта ценность должна быть у каждого человека).Тогда почему душа оценена в 10% богатства человека?
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем сергей лаврентьев.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53224 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Десятина.

Чтобы понять :а что же в богатстве Аврама было самое ценное,которое и предназначалось ,как десятина, для Бога,надо увидеть в точности из чего состоит обретенное Аврамом благосостояние?И тогда ,увидев наиболее ценное в нем ,можно и понять в чем сокровенный истинный смысл десятины,и сколько она действительно "стоит".Итак ,давайте перенесемся в те давние времена ,и ответим : из чего же в точности состоит благосостояние Аврама? Геннадий,Вы написали,что у Аврама самое ценное душа(эта ценность должна быть у каждого человека).Тогда почему душа оценена в 10% богатства человека?


Ну если рассуждать из этого. То это люди, крупный и мелкий скот, шатры, одежда, продукты питания, золото, серебро, медь, сосуды, оружие, ткани, масла, благовония,
Возможно специи, (хотя не уверен) соль, железо, предметы домашней утвари, наверняка
Что-то из храмов идолов ( благовония, утварь, возможно сами идолы)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #53226 от сергей лаврентьев
Геннадий,Вы побывали не в гостях у Аврама,а уже где-то ближе в нашей эре.Из того, что Вы перечислили,как богатство Аврама можно едва ли причислить более два-три объекта.Назовете какие?
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем сергей лаврентьев.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53228 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Десятина.

Геннадий,Вы побывали не в гостях у Аврама,а уже где-то ближе в нашей эре.Из того, что Вы перечислили,как богатство Аврама можно едва ли причислить более два-три объекта.Назовете какие?


Скот, шатры, люди, золото.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53230 от сергей лаврентьев
Не буду Вас долго "мучить"-- это люди,скот(с определенной натяжкой благовония,специи).Но где еще семь богатств Аврама?(Геннадий Вы уже вышли на верный путь,и осталось пройти совсем немного)
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас