Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Больше
12 года 4 мес назад #50996 от Евгений

Уважаемый Евгений, ваши выводы основаны не на собственных исследованиях, а на ошибочном изыскании других, которые даже не были в южных странах. А чтобы вы знали, овцы содержатся в свободном выпасе и могут добывать пищу из под снега, но утверждающие вашу гипотезу, не знают и не могут догадаться узнать, какая погода в тех местах например сейчас? А сейчас в Вифлееме +15.





Когда ангел объявил пастухам о Его рождении в Вифлееме, они ночью пасли скот в открытом поле. Несомненно, климат в Палестине не такой суровый как у нас, но даже там, несмотря на существенную дневную жару, в период между декабрем и февралем ночной холод довольно пронизывающий. Поэтому уже в конце октября пастухи Иудеи прекращали выпас скота в открытом поле.


"У иудеев было два вида скота... скот домашний, который находился в городе, и скот "открытого поля", который находился на пастбище. По поводу последнего один из комментаторов (MAIMONIDES, in Misn. Betza) замечает:

"Этот скот находится на пастбищах в открытом поле и не загоняется в город до наступления дождей".

Первые дожди начинаются в конце октября - начале ноября... Из чего следует, что Мессия должен был родится до начала октября, до начала дождей".

Китто в комментарии к Второзаконию 11:14 (Illustrated Commentary) говорит, что "первый дождь" выпадал "осенью", т.е. "в сентябре или в октябре". Это несколько сдвигает время удаления скота с полей на более ранний срок, нежели я отметил ранее, но нет сомнения, что это не могло быть позже уже указанного времени, что подтверждается свидетельством Маймонида, чье знание всех еврейских обычаев широко известно.

И еще одно доказательство:

В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.

Римские правители знали, что проведение переписи зимой было бы непрактично и непопулярно среди населения. Как правило, переписи проводились после сбора урожая, в сентябре или октябре, когда они урожай уже собран, а погода еще была хорошей, и дороги были достаточно сухими.

Для аграрного общества, осень после сбора урожая была гораздо более вероятным временем для переписи, чем декабрь, с его дождями и холодами.
Спасибо сказали: IXC, Susana, Софья

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50997 от Gabriel
Я написал,что зачала Мириам на Хануку 25 Кислева,а родила на Йом кипур - это как правило октябрь(в этом году10-го)Еврейский календарь тоже плавает
из за добавочного адара.А с грегорианским он совпадает раз в 19-ть лет.Но по Евангелию от Луки можно сказать с точностью до дня.Поэтому даты я напишу по современному еврейскому календарю(2-3 дня разницы с тем временем.)Если в первом посте я использовал апокрифы,то сейчас 1-ю главу от Луки.
5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
7 У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.
8 Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом,
9 по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
10 а всё множество народа молилось вне во время каждения, -
11 тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
12 Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
18 И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
20 и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время.
21 Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме.
22 Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем.
Итак множество народа объясняется тем,что согласно Торе 3-и раза в год все общество Израиля обязаны были являтся пред лице Господне(мужчины)на
Песах,Шавуот(Пятидесятница)и Суккот.
Песах отпадает - огромное количество жертв,двухэтапное служение(это все описано,когда распяли Христа.
Суккот тоже - ниже поймете почему.
Это был Шавуот(6-7 Севана,обычно июнь).
26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
38 Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.
39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,
40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,
42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
45 И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;
50 и милость Его в роды родов к боящимся Его;
51 явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их;
52 низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;
53 алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем;
54 воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость,
55 как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века.
56 Пребыла же Мария с нею около трех месяцев, и возвратилась в дом свой.
57 Елисавете же настало время родить, и она родила сына.

Через полгода после Пятидесятницы была Ханука,если бы Елисавета зачла бы на Суккот,то пришла бы с мужем(был бы Песах).А так она пришла одна,на праздник,и заодно зачала во время беседы(женщины узнают о беременности сами,а не со слов жены священника).
Иоанн родился7-го Адара(март)и то же на праздник.
Ну а отсчитать 40 недель от 25 кислева получим 8 тишрея (Октябрь - ЙОМ Кипур)переходящий в Суккот.Кстати,если заглянуть в качественный греческий словарь,то поймем,что места не было в столовой комнате,а родился Он в Суке приготовленной к празднику (кессонный потолок в шалаше)
Опять же даты я взял из современного календаря,а он высчитывается на каждый год.
Но помимо указаний на мессию,праздники Господни имеют огромное значение и для будущего.Например Израиль ожидает колоссальное землетрясение,оно предсказано в Писании,о нем знают и правительство и ученые.А верующие знают,что оно будет на Суккот.И лучше неделю в году пожить в палатке,в сукке,но подальше от строений.
Поэтому и написано не праздновать,а наблюдать.
А Сильвестр,ну нормально.Сказка,Дед мороз в пустыне.
А Библия - Спасение.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Gabriel. Причина: ошибки
Спасибо сказали: IXC, Susana, Софья

Больше
12 года 4 мес назад #50998 от IXC
Например, если я люблю, уважаю и ценю какого-либо человека, то не буду ждать дня его рождения, чтобы сказать ему об этом (или рассказать другим о его человеческих качествах, о том, что он сделал для меня). Но всегда с благодарностью буду размышлять о его любви и доброте ко мне всякий раз, когда вспоминаю о нем, и говорить ему об этом каждый раз, когда возникнет благоприятная для этого возможность.
Поэтому, лично для меня важен САМ ФАКТ рождения Иисуса, приход Его на землю во плоти, А НЕ ДАТА этого события (тем более, когда по этому вопросу нет единогласия). Но всегда с радостью готова присоединиться к другим людям, чтобы поразмышлять над теми делами, которые соделал Господь Иисус ради нашего спасения - и этим воздать Ему хвалу и поклонение и прославить Всевышнего Бога, Который Есмь, любит, спасает, прощает, благословляет, скоро вернется за Своими детьми...
Спасибо сказали: Anastasiya, Тимур, Georgiy, Gabriel, Софья

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #51010 от Vardan-Крестоносец

Например, если я люблю, уважаю и ценю какого-либо человека, то не буду ждать дня его рождения, чтобы сказать ему об этом (или рассказать другим о его человеческих качествах, о том, что он сделал для меня). Но всегда с благодарностью буду размышлять о его любви и доброте ко мне всякий раз, когда вспоминаю о нем, и говорить ему об этом каждый раз, когда возникнет благоприятная для этого возможность.


Очень похвально, конечно, ну а что Вы делаете в День Рождения родных и близких? Как-то отмечаете, дарите им подарки? И главное - как свой отмечаете? Можно узнать?
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Больше
12 года 4 мес назад #51019 от Гелена

Надеюсь, что христианин не ожидает повода благовествовать об Иисусе только с 25 декабря по 7 января, т.к. это он должен совершать каждый день своей жизни (если он рожден свыше). Для нас Христос пришел во плоти около двух тысяч лет назад, и мы получили надежду на спасение и жизнь вечную в Иисусе Христе - в Вечном Боге, у Которого нет начала и нет конца. В это время "родилась" только Его плоть, но не Он Сам - Бог воплотился в человеческом теле.


Просто в это время люди более открыты и желают слушать о Христе,а в остальные дни Люба нужно стучаться и не всегда открывают...А благовествовать о Христе, мы уже писали в другой теме,нужно ежечасно и ежеминутно и не только рассказами,но и делами...ведь сказано что мы письмо читаемое и что прочитают окружающие нас люди зависит от того как мы ходим пред Господом,который пришел во плоти чтоб даровать нам спасение.
Спасибо сказали: Геннадий

Больше
12 года 4 мес назад #51021 от Гелена
И еще хочу добавить,если бы Иисусу Христу было бы не угодно что мы празднуем Его рождение зимой,то Он давно бы остановил это открыв своим сосудам истину...не надо высокомудрствовать, высчитывать,сравнивать..,а просто воззовем к Господу и Он ответит.

Больше
12 года 4 мес назад #51023 от Софья
Читая посты , вспомнила я про простую еврейскую девушку ,родившую Господа Бога -Богородицу деву Марию
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #51177 от Vardan-Крестоносец

Здравствуйте!О Рождестве Иисуса можно говорить бесконечно.Так например вопрос о времени Его Рождения многократно исследовался,и некоторые любопытствующие пытались опровергнуть общепризнанную христианским сообществом дату Рождества лишь под тем предлогом,что зимой нет живой травы для выпаса овец.В этой связи хотелось бы спросить:неужели такое великое Событие,как Рождество Сына ,не может быть отмечено Отцом теплой зимой?.Сама же по себе дата Рождества Господа определяет и дату Его Вознесения на кресте.Но сейчас хотелось бы поговорить о Рождестве Иисуса вот в каком ключе:почему Младенец родился именно в Вифлееме?,почему Он родился в хлеву?,почему первыми эту весть узнали именно пастухи?(а не рыбаки,плотники,виноградари и.т.д)


Здравствуйте!
Интересные вопросы, попробуем развить в этом ключе и ответить на них.
1) В Вифлееме Христос родился по пророчеству, да и это родина Давида.
2) А пастухи - благословенные Богом люди. У Вас есть мнение, что им во-первых было открыто по какой-то причине?
3) Здесь на форуме прозвучало мнение, что Христос родился в шатре ,а не в хлеву. Думается, Господь хотел показать насколько для него второстепенно богатство этого мира.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Больше
12 года 4 мес назад #51178 от Евгений

И еще хочу добавить,если бы Иисусу Христу было бы не угодно что мы празднуем Его рождение зимой,то Он давно бы остановил это открыв своим сосудам истину...не надо высокомудрствовать, высчитывать,сравнивать..,а просто воззовем к Господу и Он ответит.


Отличный аргумент с помощью которого можно оправдать всё что угодно. Надо будет православным подсказать))).

Если бы поклонение иконам, мощам....и прочее было бы не угодно ,то Он давно бы остановил это открыв своим сосудам истину...

Больше
12 года 4 мес назад #51181 от Гелена

И еще хочу добавить,если бы Иисусу Христу было бы не угодно что мы празднуем Его рождение зимой,то Он давно бы остановил это открыв своим сосудам истину...не надо высокомудрствовать, высчитывать,сравнивать..,а просто воззовем к Господу и Он ответит.


Отличный аргумент с помощью которого можно оправдать всё что угодно. Надо будет православным подсказать))).

Если бы поклонение иконам, мощам....и прочее было бы не угодно ,то Он давно бы остановил это открыв своим сосудам истину...


А Он и открывает,просто для вас первоапостольские времена когда дары Духа Святого действовали в полную силу-история...,а для меня реальность B)

Модераторы: Тарас