Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #51195 от Vardan-Крестоносец

А представьте что я никогда не праздновал свой день рождения и мои близкие друзья тоже не праздновали мой день рождения и никогда меня не поздравляли. Станете ли вы его праздновать и поздравлять меня?

И с чего вы кстати решили что Иисус родился 25 декабря?


А я не решил, что Рождество именно 25-го декабря, но поздравляю тех кто так считает, а также ещё справляющих и 6-го, и 7-го января.
И не сужу вас, это ваш выбор - не справлять свой собственный День Рождения. Но я с большой радостью поздравляю своих и родных, и близких, и друзей. И благодарю Бога за то, что они есть у меня.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 4 мес назад #51196 от Евгений

А представьте что я никогда не праздновал свой день рождения и мои близкие друзья тоже не праздновали мой день рождения и никогда меня не поздравляли. Станете ли вы его праздновать и поздравлять меня?

И с чего вы кстати решили что Иисус родился 25 декабря?


А я не решил, что Рождество именно 25-го декабря, но поздравляю тех кто так считает, а также ещё справляющих и 6-го и 7-го января.
И не сужу вас, это ваш выбор - не справлять свой собственный День Рождения. Но я с большой радостью поздравляю своих и родных, и близких, и друзей. И благодарю Бога за то, что они есть у меня.


Я имел ввиду не свой день рождения что я не отмечаю, а провел параллель с Иисусом. Если я знаю что он его не праздновал, апостолы не праздновали, первые христиане не праздновали, дата его рождения не указана ни в Библии, ни где нибудь еще, то вопрос: зачем его праздновать?
Спасибо сказали: Тимур

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #51197 от Vardan-Крестоносец

Я имел ввиду не свой день рождения что я не отмечаю, а провел параллель с Иисусом. Если я знаю что он его не праздновал, апостолы не праздновали, первые христиане не праздновали, дата его рождения не указана ни в Библии, ни где нибудь еще, то вопрос: зачем его праздновать?


У Вас есть прямые указания на то, что они не справляли, из Писания? И что велели не справлять?
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Больше
12 года 4 мес назад #51202 от Евгений


У Вас есть прямые указания на то, что они не справляли, из Писания? И что велели не справлять?


Есть прямое указание что они делали и что отмечали,и что повелел отмечать сам Христос - свою смерть.

«Взял хлеб, воздал благодарность, разломил его и дал им, говоря: „Это означает мое тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне“» (Луки 22:19).

Было бы такое повеление и для дня его рождения, не сомневайтесь- отмечал бы одним из первых!

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #51203 от Vardan-Крестоносец
Евгений, Вы уходите от ответа, это по другому называется "хвататься за соломинку".
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #51206 от Тимур
Книга К Римлянам > Глава 14 > Стих 6:
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
самое главное быть благодарным ВСЕГДА.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Тимур.

Больше
12 года 4 мес назад #51207 от Vardan-Крестоносец

Книга К Римлянам > Глава 14 > Стих 6:
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.


Всё верно, Тимур, только находятся форумчане, считающие отмечающих чуть ли не язычниками.

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #51212 от Vardan-Крестоносец
Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
Что пользы работающему от того, над чем он трудится?
Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том.
Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это – дар Божий.

Екклесиаст, гл 3
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Больше
12 года 4 мес назад #51213 от Тимур

Книга К Римлянам > Глава 14 > Стих 6:
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.


Всё верно, Тимур, только находятся форумчане, считающие отмечающих чуть ли не язычниками.

Вардан вспомни Слова нашего Господа и утешайся ими-Книга 1-е Петра > Глава 2 > Стих 23:
Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
:)
Спасибо сказали: Vardan-Крестоносец

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #51216 от Vardan-Крестоносец
Тимур, тут вопрос иначе стоит, а именно - как удержать от подобного греха (злословия) некоторых форумчан ;)
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Модераторы: Тарас