Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Больше
13 года 5 мес назад #10034 от Тимур

Но родители не говорили и о девственницах обмороженных и про деда с косой. Возможно раньше культ язычников имел такую форму, но в последствии его трансформировали, ведь надо было заменить чем-то негативное, придумали новое пусть и похожее на старое, но уже не делали то, что было при первом варианте. Я думаю многие праздники так меняли, убирали что-то "не христианское" чтобы люди привыкали к доброму и хорошему. Вот в деде морозе и снегурочке я точно не вижу никаких языческих культов, но и не вижу ничего конечно полезного, хотя в будучи маленьким мне нравился дед мороз и снегурочка, это праздник которого все ждали, это подарки, стол со вкусной едой. Мы, в нашей церкви, не призываем никого праздновать новый год, но и не запрещаем. Считаем, что человек по немощной вере еще если желает, то пусть празднует. Ведь царство небесное не пища и питие, а мир, праведность и радость во святом духе. Потом человек возрастая духовно сам поймет, что этот праздник плотской и что истинный праздник который мы всегда имеем и который никогда не кончается - это праздник благодати, спасения и ожидания вечной жизни.


Корень Станислав корень,вот в чем дело!!!

Больше
13 года 5 мес назад #10035 от IXC
В наше время существует множество различных праздников, с каждым годом их все больше становится. И большое количество их узаконено государством, как праздничные (не рабочие) дни. Мы с вами отдыхаем в эти дни, не празднуем их. Но почему бы это время не использовать во славу Господа и во благо Ему, делать добрые дела, творить милосердие, благовествовать. Не ходить вокруг елочки в хороводе, но задуматься, что год прошел, еще один год нашей жизни. Что он принес? Чему научил? Что мы не успели сделать? Что еще Бог ожидает от нас?
Я, например, в эти дни стараюсь сделать, например, сотрудникам приятные сюрпризы (открытки с духовными пожеланиями, Библии, духовную литературу и т.д.). Кроме того, все равно в эти дни бывают чаепития (вечером я не хожу на празднования, но днем присутствую), когда обычно произносят речи и пожелания. Меня постоянно просят что-нибудь сказать, я всегда прошу разрешения помолиться, молюсь и говорю пожелания. Обязательно в такие моменты я прошу прощения, если кого-то обидела и т.д.
Я не думаю, что было бы правильно устроить демонстрацию или забастовку и идти против народа. А как, мои дорогие, мы будем для Господа привлекать друзей? Не сражением текстами и эмоциональными взрывами, но с любовью, дружбой, уважением, пониманием. Вспомним себя до встречи с Господом? Что нас побудило прийти к Нему? Чье-то обличение, критика и т.д. или все-таки чье-то доброе отношение к нам и понимание, принятие нашего несовершенства?
Мир вам!

Больше
13 года 5 мес назад #10041 от Тимур
Книга 1-е Петра > Глава 4 >
3. Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому(не понимая что поклоняются идолам принося им жертвы) идолослужению;

4.почему они и дивятся(как некоторые участники форума), что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас.
ИНТЕРЕСНО не праздновать так как празднует эти "праздники"этот мир,это что ГРЕХ?Для меня каждый день стал ИСТИННЫМ ПРАЗДНИКОМ от того что теперь ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС МОЙ СПАСИТЕЛЬ И ИЗБАВИТЕЛЬ!!!
МИР ВАМ!!!
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 5 мес назад #10066 от IXC
Еще раз о Рождестве и о позиции верующего на этот праздник. Христианский мир празднует рождение Иисуса 25 декабря (7 января). Мы не можем изменить это и нет никаких причин, чтобы попытаться изменить его. Попытки отказаться от праздника основаны на отсутствии библейских доказательств и его возможной связи с языческим праздником. Таким образом, мы должны оставить этот вопрос на совести каждого человека.
Я думаю, что нет абсолютно ничего плохого в выборе любого конкретного момента времени, чтобы молиться и размышлять о воплощении нашего Спасителя. Во время Рождества мы могли бы потратить время на размышления о тайне Воплощения. Это тайна заключается в том, что Сын Божий стал "плотью" (Ин. 1:14). Создатель стал человеческим существом, чтобы спасти нас от власти греха и смерти. Рождество можно понимать как Божий дар для человечества, в Его Сыне, Бог дал нам самый драгоценный дар, который Он может даровать нам. Почему бы нам не вспомнить и не оценить этот дар в этот период?
Почти 2000 лет назад в эту ночь ангелы возвестили пастухам благую весть: "Не бойтесь... Сегодня в городе Давидовом Спаситель был рожден для вас" (Лк.2:10,11). Думаю, что было бы целесообразно с нашей стороны объединить наши голоса с голосами тех ангелов и провозгласить еще раз по всей планете славную весть мира и свободы от страха через Христа, Господа. Рождество предоставляет прекрасную возможность напомнить человеческой расе, что Дитя, родившееся в Вифлееме, в ближайшее время придет на землю.
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 4 мес назад #40568 от Тарас
Скоро Новый год,у нас за это время на сайте есть много новых участников во Христе,как вы относитесь к этому традиционному празднику?

Я больше склоняюсь к католической дате Рождества 24 декабря,когда я учился в колледже то нам магистр предоставлял ,информацию что эта дата боле близка к Рождению Христа.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Тарас.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #40569 от Вилана
У нас в церкви празднуют Рождество и в декабре и в январе. Такой праздник великий, почему бы не отметить его два раза. И все-таки основной скорее в декабре. По датам 25 и 7.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 7 мес назад #40623 от АЛЛА

Скоро Новый год,у нас за это время на сайте есть много новых участников во Христе,как вы относитесь к этому традиционному празднику?


Новый год мы празднуем - собираемся вместе, дарим друг другу подарочки, подводим итоги прошедшего года и делимся планами на следующий год, молимся. Мне нравится название праздника "НОВЫЙ год"! А что если относиться к нему не как к какому-то языческому пережитку, а как к жизненному чекпойнту, достигнув которого, человек мог бы, оглянувшись, сказать:"Хорошо весьма, но можно и лучше" и, укрепившись Божьей силой ч/з благодарственную молитву за прожитый год, стремиться к достижению новых высот в этом новом году...

Больше
12 года 4 мес назад #50883 от Александр
Как было холодно в ту ночь,
Когда родился Он.
Был в мрак и стужу целый мир,
Как в воду, погружен.
Перекликались пастухи,
Страшась в горах волков,
В глухом ущелье на привал
Стал караван волхвов.
Пускай всю ночь кружит метель
И засыпает падь.
Но в ясли, словно в колыбель,
Кладет Младенца Мать.
Впервые воздух на земле
Всей грудью Он вдохнул,
Впервые уголек в золе
В глаза Его блеснул.
И все затихло, чтобы Он -
Владыка горных сил -
Здесь на земле Свой первый сон
Младенчески вкусил.
Вложения:
Спасибо сказали: Маша(Москва), Зоя, посланник

Больше
12 года 4 мес назад #50899 от посланник
Мир вам .А кто знает когда по истине родился Христос?

Больше
12 года 4 мес назад #50900 от Геннадий

Мир вам .А кто знает когда по истине родился Христос?



вам мир брат! а вы знаете????

Модераторы: Тарас