Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Больше
12 года 4 мес назад #50944 от Gabriel
Прочтите книги Макавейские.

Больше
12 года 4 мес назад #50945 от Тимур

Мир вам Gabriel.На сколько я знаю праздник Ханука связан с изгнанием толи египтян,толи греков из Иерусалима так?

Книга От Марка > Глава 11 > Стих 17:
И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов?

Больше
12 года 4 мес назад #50952 от посланник
Gabriel.Книги Маккавейские переведены с греческого и в каноне, и на иврите их нет,но в синоде они есть.У меня вопрос к какому времени они относятся?

Больше
12 года 4 мес назад #50960 от Gabriel
2-Й век до н.э.Исполнение прочеств Даниила.Описана эпоха от Александра Македонского до Римской Республики.

Больше
12 года 4 мес назад #50963 от Александр
Люди вы чего? Приблежаются праздники. Где ваше праздничное настроение? Опять одни споры. :(

Больше
12 года 4 мес назад #50965 от Gabriel

Люди вы чего? Приблежаются праздники. Где ваше праздничное настроение? Опять одни споры. :(

Во всем мире отмечается Сильвестр(Новый год) - Праздник наступления зимы.
Нормально.
Речь о другом,это ведь не Рождество.
А праздничное настроение у меня есть,Ханука!И свечи горят.
Спасибо сказали: IXC, Susana, Сергей Sh, Софья

Больше
12 года 4 мес назад #50966 от IXC
Именно в этот день (25 декабря), согласно учению Католической церкви, родился Иисус из Назарета. Однако, в своем радиоинтервью Отец Майкл Грэм, ректор Иезуитского Католического Университета подчеркнул, что дата рождения Иисуса неизвестна и церковь выбрала двадцать пятое декабря на основании дня солнцестояния, чтобы подчеркнуть взаимосвязь между Иисусом и восходящим солнцем.
К сожалению день 25 декабря как по григорианскому, так и по юлианскому календарю, стал неотъемлемой частью современной христианской культуры.
Многие христиане, понимая что Иисус не родился в эту дату, используют этот день для того, чтобы вспомнить о рождении Мессии. Хотелось бы, пожелать всем христианам, перечитывающим историю рождения Иисуса в эти дни, задуматься не о Рождественской сказке, укоренившейся у многих с детства, а об истинном духовном смысле Евангельского текста, который невозможно правильно понять без знания его исторических корней. Думаю, что Еврейский праздник Ханука приближает нас к пониманию этой истины.
И в заключении хочу сказать, что мне ближе понимание: Христос воплотился, а не родился. Может быть, поэтому не все признают Иисуса Христа за Личность Божества? Потому что начинают исчисление Его жизни со дня рождения во плоти, как обычного человека.
Кстати, в Новом Завете не содержится никакого упоминания как о праздновании Рождества так и о дате рождения Иисуса, и о том, чтобы Иисус праздновал это событие. И если мы считаем себя людьми Библии, то...

Больше
12 года 4 мес назад #50967 от Гелена
Рождество-Рождество -прекрасный праздник...
1Тим.3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.


Вам важен день пришествия Господа? А то что Он вообще пришел на эту грешную землю приняв образ человека,прожив во плоти до дня казни и воскрес для нашего оправдания,чтобы мы имели возможность спастись,это вам не важно...А что после этого Он родился в наших сердцах,это тоже будем упразднять? Почему доверие к Иисусу,почему мы хотим ходить так как Он ходил...да потому что Он был во плоти,был искушен,был в испытаниях,претерпел боль унижения и физическую боль -
Евр.2:18
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

Потому что мы верим Его словам,Его делам и идем к Нему:
Матф.11:28
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

И все это потому что Он когда то родился...


Кстати мы празднуем Рождество с 25.12 по 7.01- прекрасное время для евангелизации когда все двери открыты и есть возможность рассказать людям о Спасителе... :)

Больше
12 года 4 мес назад #50970 от Геннадий
Что сказать больше?
Или мы будем с упрямством спорить
О дне которого не кто не знает?
Или мы будем в душе в каждой молитве отмечать его рождение!
И проповедовать родным и близким о Иисусе!
Повод замечательный!
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Софья

Больше
12 года 4 мес назад #50974 от IXC

Что сказать больше?
Или мы будем с упрямством спорить
О дне которого не кто не знает?
Или мы будем в душе в каждой молитве отмечать его рождение!
И проповедовать родным и близким о Иисусе!
Повод замечательный!

Надеюсь, что христианин не ожидает повода благовествовать об Иисусе только с 25 декабря по 7 января, т.к. это он должен совершать каждый день своей жизни (если он рожден свыше). Для нас Христос пришел во плоти около двух тысяч лет назад, и мы получили надежду на спасение и жизнь вечную в Иисусе Христе - в Вечном Боге, у Которого нет начала и нет конца. В это время "родилась" только Его плоть, но не Он Сам - Бог воплотился в человеческом теле.
Спасибо сказали: Лариса, Геннадий

Модераторы: Тарас