Вопрос про Иисуса Христа.

Больше
10 года 3 мес назад #94362 от Петя
Ну в принципе я так и предпологал. Спросил, потому что а вдруг не так.

Больше
10 года 3 мес назад #94372 от Alsulamoon
В греческом языке существует 7 глаголов для выражения любви :
1 Агапе – бескорыстная любовь Бога к человеку
2 Филео – братская любовь
3 Прагма – любовь по расчёту
4 Сторге – спокойная, тёплая и надёжная любовь–дружба
5 Людус – гедонистическая любовь–игра
6 Эрос – страстная, исключительная любовь–увлечение
7 Мания – иррациональная любовь–одержимость
Так что да , Иисус любил , любит и будет любить Он и есть любовь ;)

Больше
10 года 3 мес назад #94373 от Teolog

В греческом языке существует 7 глаголов для выражения любви :
1 Агапе – бескорыстная любовь Бога к человеку
2 Филео – братская любовь
3 Прагма – любовь по расчёту
4 Сторге – спокойная, тёплая и надёжная любовь–дружба
5 Людус – гедонистическая любовь–игра
6 Эрос – страстная, исключительная любовь–увлечение
7 Мания – иррациональная любовь–одержимость
Так что да , Иисус любил , любит и будет любить Он и есть любовь ;)


Это вы к чему про любовь.
Греки они молодцы, А у нас русских, слово любовь в скольких глаголах отсчитывается?

Больше
10 года 3 мес назад #94421 от Alsulamoon
А мы одной любовью любим и колбасу, и Бога по этому строчка : (Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного) всем открывается по разному, одни видят любовь к миру другие проявление агрессии к Сыну вот и ответь на вопрос не зная на каком основании он базируется , любил ли Иисус кого то ? Да, всех . Любил ли кого то с целью женится ? Да, сейчас как раз к свадьбе готовится. А любимчики были ? Да, Иоанн (любимый ученик). Это все знают по тому что это не скрытый текст эту инфу не нужно искать между строк вот я и думаю с какой целью задавать подобный вопрос ?
Спасибо сказали: Владимир

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #170922 от Ithlian
Вставлю и я свои пять копеек.
Во-первых, я сторонник теории о склонности Иисуса к греху и считаю, что он всю жизнь ходил по лезвию ножа, пытаясь не согрешить и борясь с желаниями, присущими человеческому телу. Иначе испытания дьявола и страх перед предстоящими пытками, который испытывал Иисус в Гефсиманском саду - это чистой воды фарс.
Ближе к теме. Библия ничего об этом не говорит, только очень редкие апокрифы, так что мы можем только строить догадки. Библия говорит, что Иисус был искушен во всем, кроме самого греха. Думаю, любовью тоже. Вокруг Него крутилось много женщин, как говорят сами евангелисты. Наверняка благосклонность некоторых превышала простое восхищение Его учениями и чудесами. Очень даже вероятно, что Ему Самому пришлось подавлять желание жениться и тихо-мирно и воркуя жить себе до старости, в пользу послушания Отцу и Своей миссии. Ну да, через Себя Ему приходилось переступать каждый день, так что наверняка через любовь Ему пришлось переступить тоже.
Самая популярная кандидатура среди домыслителей - Мария Магдалина. Исключая апокрифы, есть случай в Евангелии, когда воскресший Иисус явился только ей одной еще до того, как первым делом отправиться пред Отца и отчитаться, так что, скорее всего, она была Ему небезразлична, а после воскрешения Он уже был в духовном теле и не чувствовал влюбленности, но привязанность к ней оставалась.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ithlian.

Больше
4 года 4 мес назад #170927 от сергей павлович корнеев
пять копеек оказались не только ржавыми но и фальшивыми

Больше
4 года 4 мес назад #170930 от Ибрагим Аббас

А Иисус Христос влюблялся?


Сказано: БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, зачем Ему "влюбляться"?

Больше
4 года 4 мес назад #170935 от владимир афонин
составить семью и вести кочевой образ жизни, исполняя волю свыше, было бы плохим примером.
влюблённость заложена в инстинкты тела и имея тело, рождённое людьми, скорее всего такая вероятность и возможность была, но в отличии от нас впадать в зависимость от чувства Он не имел такого права. то есть испытывать чувства - возможно, а жить ими - наврятли.
если в Писании это не отображено, значит не пришло ещё время этой темы, по крайней мере в то время.

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #170942 от Ithlian
Сергей Павлович, смелое заявление. Аргументы есть? Иначе будет уже не смелое, а глупое.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ithlian.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #170945 от сергей павлович корнеев
Ithlian Bloodwing добрая душа ...уж не знаю что это за имя ...мужское или женское...не серчай...фантазии человеческой предел невиден.
Что ж тебя смущает в моем высказывании?Всё нас тянет на жаренькое.То понимаешь Мария Магдалина соблазнила Христа то Он Сам имел слабость ко греху и т.п и т.д. Все свои слабости человеческого начала Христос "потерял " при Крещении и искушении в пустыне.Задумайся о самом их порядке.Сначала Крещение а потом искушение в пустыне...но не наоборот.Почему?Если мы верим Евангелию а не домыслам и сплетням и всякого рода около научным исследованиям то должны признать что слабость человеческого начала(и то эта слабость подтверждает непобедимую силу Его Божественного начала) была подтверждена у Христа по моему трижды когда Он воскорбел и заплакал о судьбе Иерусалима и когда Он просил чтобы Отец отвел от Него чашу сию в Гефсеманском саду и на КРЕСТЕ РАСПЯТИЯ...и то почти мгновенно повинился Воле Отца.Других доказательств нет.Все остальное мы по своей шибко греховной сути пытаемся перенести от себя на Христа.Так если мы фактически все прелюбодеи то как же Христос может быть в этом плане чист?!Может и есть!Давайте уходить от подобных базарных сплетен и домыслов.Цель всего этого в том чтобы мы усомнились в Божественности Христа и породнились не с Ним а с сатаной.Мы очень любим к сожалению разрушать и ленимся строить...Всё ...эта тема мелкая и не для серьезного исследования...
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Модераторы: Тарас