Мог ли Моисей написать Пятикнижие?

Больше
8 года 11 мес назад #112945 от павел Соловьёв
Мог ли Моисей создать письменную Тору? Если вспомнить что говорит Библия о египетском периоде жизни Моисея, то известно, что он обучался в жреческой школе. Но какой алфавит там ему могли преподать? Только египетское иероглифическое письмо. Что касается ивритского алфавита, то никаких манускриптов времён исхода и завоевания Ханаана не найдено. Первые письменные свидетельства, найденные археологами с ивритскими словами, относятся к времени правления царя Давида. Сам же ивритский алфавит составлен на основе протофиникийского. А отсюда следует, что если бы Моисей и писал во время странствования по пустыне египетскими иероглифами, то кто бы это письмо понял? И на чём он мог писать, на каком информационном носителе, на каменных скрижалях? Тогда евреи должны были бы по пустыне целый поезд из телег со скрижалями возить, о чём в Библии ни слова не сказано. Ковчег носили левиты, но и только! А потому все мысли Моисея могли передаваться только в устном виде из поколение в поколение, поскольку у кочевых народов тех времён письменности не было, это были народы устной культуры, что же касается письма, то оно продукт осёдлого, городского, цивилизованного образа жизни!

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #112947 от Серж

Мог ли Моисей создать письменную Тору? Если вспомнить что говорит Библия о египетском периоде жизни Моисея, то известно, что он обучался в жреческой школе. Но какой алфавит там ему могли преподать? Только египетское иероглифическое письмо. Что касается ивритского алфавита, то никаких манускриптов времён исхода и завоевания Ханаана не найдено. Первые письменные свидетельства, найденные археологами с ивритскими словами, относятся к времени правления царя Давида. Сам же ивритский алфавит составлен на основе протофиникийского. А отсюда следует, что если бы Моисей и писал во время странствования по пустыне египетскими иероглифами, то кто бы это письмо понял? И на чём он мог писать, на каком информационном носителе, на каменных скрижалях? Тогда евреи должны были бы по пустыне целый поезд из телег со скрижалями возить, о чём в Библии ни слова не сказано. Ковчег носили левиты, но и только! А потому все мысли Моисея могли передаваться только в устном виде из поколение в поколение, поскольку у кочевых народов тех времён письменности не было, это были народы устной культуры, что же касается письма, то оно продукт осёдлого, городского, цивилизованного образа жизни!


Вот, что значит судить о том, в чем не разбираешься!

Если бы этот сударь хотя бы пробовал держать Библию в руках, то вероятно встретил бы повествование самого Моисея о том как он родился и кто его воспитывал!

1. Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени.
2. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца;
3. но не могши долее скрывать его, взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки,
4. а сестра его стала вдали наблюдать, что с ним будет.
5. И вышла дочь фараонова на реку мыться, а прислужницы ее ходили по берегу реки. Она увидела корзинку среди тростника и послала рабыню свою взять ее.
6. Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это из Еврейских детей.
7. И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца?
8. Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца.
9. Дочь фараонова сказала ей: возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату. Женщина взяла младенца и кормила его.
10. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.
(Книга Исход 2:1-10)

Воспитывался Моисей у Евреев и получил хорошее образование не только египетское, а так как Евреи уделяли особое вниманию обучению, то мне даже непонятна суть вопроса - глупый и нелепый вопрос!

Причем тут египетские иероглифы, ощущение такое, что дикарь из джунглей пытается опровергнуть второй закон Ньютона, на основании того, что он родился в Англии и то, что эта наука появилась как бы с Аристотеля, и это означает, что и слово физика древнегреческое и т.д - нелепость полная!

Сюда приплюсовать, что человек силой Бога совершал могущественные дела и записывал все при нескольких миллионах людей, мог искусно лгать и подделывать чудеса!

Сударь, если вы не читали Библии, просто не позорьтесь, смешно читать ваши почты! B)
Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем Серж.

Больше
Больше
8 года 11 мес назад #112957 от павел Соловьёв

Мог ли Моисей создать письменную Тору? Если вспомнить что говорит Библия о египетском периоде жизни Моисея, то известно, что он обучался в жреческой школе. Но какой алфавит там ему могли преподать? Только египетское иероглифическое письмо. Что касается ивритского алфавита, то никаких манускриптов времён исхода и завоевания Ханаана не найдено. Первые письменные свидетельства, найденные археологами с ивритскими словами, относятся к времени правления царя Давида. Сам же ивритский алфавит составлен на основе протофиникийского. А отсюда следует, что если бы Моисей и писал во время странствования по пустыне египетскими иероглифами, то кто бы это письмо понял? И на чём он мог писать, на каком информационном носителе, на каменных скрижалях? Тогда евреи должны были бы по пустыне целый поезд из телег со скрижалями возить, о чём в Библии ни слова не сказано. Ковчег носили левиты, но и только! А потому все мысли Моисея могли передаваться только в устном виде из поколение в поколение, поскольку у кочевых народов тех времён письменности не было, это были народы устной культуры, что же касается письма, то оно продукт осёдлого, городского, цивилизованного образа жизни!


Вот, что значит судить о том, в чем не разбираешься!

Если бы этот сударь хотя бы пробовал держать Библию в руках, то вероятно встретил бы повествование самого Моисея о том как он родился и кто его воспитывал!

1. Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени.
2. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца;
3. но не могши долее скрывать его, взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки,
4. а сестра его стала вдали наблюдать, что с ним будет.
5. И вышла дочь фараонова на реку мыться, а прислужницы ее ходили по берегу реки. Она увидела корзинку среди тростника и послала рабыню свою взять ее.
6. Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это из Еврейских детей.
7. И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца?
8. Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца.
9. Дочь фараонова сказала ей: возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату. Женщина взяла младенца и кормила его.
10. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.
(Книга Исход 2:1-10)

Воспитывался Моисей у Евреев и получил хорошее образование не только египетское, а так как Евреи уделяли особое вниманию обучению, то мне даже непонятна суть вопроса - глупый и нелепый вопрос!

Причем тут египетские иероглифы, ощущение такое, что дикарь из джунглей пытается опровергнуть второй закон Ньютона, на основании того, что он родился в Англии и то, что эта наука появилась как бы с Аристотеля, и это означает, что и слово физика древнегреческая и т.д - нелепость полная!

Сюда приплюсовать, что человек силой Бога совершал могущественные дела и записывал все при нескольких миллионах людей, мог искусно лгать и подделывать чудеса!

Сударь, если вы не читали Библии, просто не позорьтесь, смешно читать ваши почты! B)


Вы что, снова тормозите уважаемый? Я Вам русским языком говорю, что у евреев периода египетского плена и исхода НЕ БЫЛО СВОЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ, это были семитские племена устной культуры, как и все прочие кочевники! Сама потребность в письменности возникает только с переходом к осёдлому образу жизни, возникновения государства и цивилизации! Так было у всех народов и евреи исключением не были! Первые признаки появления ивритского алфавита обнаружены только во время царя Давида в виде фрагментов надписи на камне, найденном при раскопках археологами. Что собственно не ясно? И чему еврейские пастухи, рекрутированные фараоном Рамзесом на строительство продовольственных складов, могли Моисея научить, каким таким наукам?! Это не я нелепыми вопросами задаюсь, а Вы уважаемый глупые ответы даёте, не удосужившись познакомиться с такой, скажем дисциплиной, как Библейская Археология!

Больше
8 года 11 мес назад #112959 от павел Соловьёв

нет, не мог


Ну слава Богу, уважаемый Иосиф Абрамович, выходит я в своём здравомыслии не одинок!

Больше
8 года 11 мес назад #113097 от Серж

Мог ли Моисей создать письменную Тору? Если вспомнить что говорит Библия о египетском периоде жизни Моисея, то известно, что он обучался в жреческой школе. Но какой алфавит там ему могли преподать? Только египетское иероглифическое письмо. Что касается ивритского алфавита, то никаких манускриптов времён исхода и завоевания Ханаана не найдено. Первые письменные свидетельства, найденные археологами с ивритскими словами, относятся к времени правления царя Давида. Сам же ивритский алфавит составлен на основе протофиникийского. А отсюда следует, что если бы Моисей и писал во время странствования по пустыне египетскими иероглифами, то кто бы это письмо понял? И на чём он мог писать, на каком информационном носителе, на каменных скрижалях? Тогда евреи должны были бы по пустыне целый поезд из телег со скрижалями возить, о чём в Библии ни слова не сказано. Ковчег носили левиты, но и только! А потому все мысли Моисея могли передаваться только в устном виде из поколение в поколение, поскольку у кочевых народов тех времён письменности не было, это были народы устной культуры, что же касается письма, то оно продукт осёдлого, городского, цивилизованного образа жизни!


Вот, что значит судить о том, в чем не разбираешься!

Если бы этот сударь хотя бы пробовал держать Библию в руках, то вероятно встретил бы повествование самого Моисея о том как он родился и кто его воспитывал!

1. Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени.
2. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца;
3. но не могши долее скрывать его, взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки,
4. а сестра его стала вдали наблюдать, что с ним будет.
5. И вышла дочь фараонова на реку мыться, а прислужницы ее ходили по берегу реки. Она увидела корзинку среди тростника и послала рабыню свою взять ее.
6. Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это из Еврейских детей.
7. И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца?
8. Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца.
9. Дочь фараонова сказала ей: возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату. Женщина взяла младенца и кормила его.
10. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.
(Книга Исход 2:1-10)

Воспитывался Моисей у Евреев и получил хорошее образование не только египетское, а так как Евреи уделяли особое вниманию обучению, то мне даже непонятна суть вопроса - глупый и нелепый вопрос!

Причем тут египетские иероглифы, ощущение такое, что дикарь из джунглей пытается опровергнуть второй закон Ньютона, на основании того, что он родился в Англии и то, что эта наука появилась как бы с Аристотеля, и это означает, что и слово физика древнегреческая и т.д - нелепость полная!

Сюда приплюсовать, что человек силой Бога совершал могущественные дела и записывал все при нескольких миллионах людей, мог искусно лгать и подделывать чудеса!

Сударь, если вы не читали Библии, просто не позорьтесь, смешно читать ваши почты! B)


Вы что, снова тормозите уважаемый? Я Вам русским языком говорю, что у евреев периода египетского плена и исхода НЕ БЫЛО СВОЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ, это были семитские племена устной культуры, как и все прочие кочевники!


Вы сударь не разбираетесь, ни в чем? И пишите такие глупости! :laugh:

Египетская письменность совсем не похожа на письменность Евреев - она состоит из иероглифов - это знают дети!!!!! :) - система рисунков и геометрических фигур!

А Израилитяне пользовались алфавитным письмом - фонетичным!

Как отмечается Израильтяне были грамотным народом!

И даже находясь в рабстве Евреи умели все писать так как им было велено:

8. и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9. и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
(Книга Второзаконие 6:8,9)

Плюс ко всему, древнееврейский язык остается одним из самых сложных языков, на котором сейчас ни кто говорит не умеет и Евреи побывав в плену 70 лет в Вавилоне уже нуждались в переводчике!

Так, что лучше не поднимайте тем в которых вы ничего не понимаете! B)

Сама потребность в письменности возникает только с переходом к осёдлому образу жизни, возникновения государства и цивилизации! Так было у всех народов и евреи исключением не были! Первые признаки появления ивритского алфавита обнаружены только во время царя Давида в виде фрагментов надписи на камне, найденном при раскопках археологами. Что собственно не ясно? И чему еврейские пастухи, рекрутированные фараоном Рамзесом на строительство продовольственных складов, могли Моисея научить, каким таким наукам?! Это не я нелепыми вопросами задаюсь, а Вы уважаемый глупые ответы даёте, не удосужившись познакомиться с такой, скажем дисциплиной, как Библейская Археология!


Вы пишите такую, чушь на которую если честно и отвечать не охота, я понимаю, что для вас Библия не авторитет и легенда, и если бы вы хоть ее пролистывали не писали бы подобный бред, например:

Первые признаки появления ивритского алфавита обнаружены только во время царя Давида в виде фрагментов надписи на камне, найденном при раскопках археологами.


Уже за долго до Давида и вообще до входа в Обетованный Край Евреям было велено:

18. Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов,
19. и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии…
(Книга Второзаконие 17:18,19)

Далее еще за долго до Давида, даже простые юноши были грамотны:

14. И захватил юношу из жителей Сокхофа и выспросил у него; и он написал ему князей и старейшин Сокхофских семьдесят семь человек.
(Книга Судей 8:14)

Просто даже не пойму зачем вы несете чушь! Или вы все таки будете упорствовать и дальше сеять у людей сомнение в Библии?

Но ваши попытки - жалкие какие то! B)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 11 мес назад #113098 от Серж

Вы что, снова тормозите уважаемый?


Вы хотите со мной по фене по ботать? Но вы попали не на тот ресурс и пробуйте себя держать в руках или думаете хамством заработать себе авторитет - пустое дело :laugh: B)

Больше
8 года 11 мес назад #113099 от Серж

нет, не мог


Ну слава Богу, уважаемый Иосиф Абрамович, выходит я в своём здравомыслии не одинок!


О я смотрю тут у вас уже ОПГ собирается, как в Раю - сатана , Адам и Ева которых также Слово Бога не устраивало и вас как вижу не устраивает, но в торе много раз сам Бог говорит Моисею - запиши!

И тем более, чет вы не одного весомого аргумента не привели, что Пятикнижие не Моисей написал, а только свои слова, а ваши слова - пыль! :)

Больше
8 года 11 мес назад #113103 от павел Соловьёв

Мог ли Моисей создать письменную Тору? Если вспомнить что говорит Библия о египетском периоде жизни Моисея, то известно, что он обучался в жреческой школе. Но какой алфавит там ему могли преподать? Только египетское иероглифическое письмо. Что касается ивритского алфавита, то никаких манускриптов времён исхода и завоевания Ханаана не найдено. Первые письменные свидетельства, найденные археологами с ивритскими словами, относятся к времени правления царя Давида. Сам же ивритский алфавит составлен на основе протофиникийского. А отсюда следует, что если бы Моисей и писал во время странствования по пустыне египетскими иероглифами, то кто бы это письмо понял? И на чём он мог писать, на каком информационном носителе, на каменных скрижалях? Тогда евреи должны были бы по пустыне целый поезд из телег со скрижалями возить, о чём в Библии ни слова не сказано. Ковчег носили левиты, но и только! А потому все мысли Моисея могли передаваться только в устном виде из поколение в поколение, поскольку у кочевых народов тех времён письменности не было, это были народы устной культуры, что же касается письма, то оно продукт осёдлого, городского, цивилизованного образа жизни!


Вот, что значит судить о том, в чем не разбираешься!

Если бы этот сударь хотя бы пробовал держать Библию в руках, то вероятно встретил бы повествование самого Моисея о том как он родился и кто его воспитывал!

1. Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени.
2. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца;
3. но не могши долее скрывать его, взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки,
4. а сестра его стала вдали наблюдать, что с ним будет.
5. И вышла дочь фараонова на реку мыться, а прислужницы ее ходили по берегу реки. Она увидела корзинку среди тростника и послала рабыню свою взять ее.
6. Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это из Еврейских детей.
7. И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца?
8. Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца.
9. Дочь фараонова сказала ей: возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату. Женщина взяла младенца и кормила его.
10. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.
(Книга Исход 2:1-10)

Воспитывался Моисей у Евреев и получил хорошее образование не только египетское, а так как Евреи уделяли особое вниманию обучению, то мне даже непонятна суть вопроса - глупый и нелепый вопрос!

Причем тут египетские иероглифы, ощущение такое, что дикарь из джунглей пытается опровергнуть второй закон Ньютона, на основании того, что он родился в Англии и то, что эта наука появилась как бы с Аристотеля, и это означает, что и слово физика древнегреческая и т.д - нелепость полная!

Сюда приплюсовать, что человек силой Бога совершал могущественные дела и записывал все при нескольких миллионах людей, мог искусно лгать и подделывать чудеса!

Сударь, если вы не читали Библии, просто не позорьтесь, смешно читать ваши почты! B)


Вы что, снова тормозите уважаемый? Я Вам русским языком говорю, что у евреев периода египетского плена и исхода НЕ БЫЛО СВОЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ, это были семитские племена устной культуры, как и все прочие кочевники!


Вы сударь не разбираетесь, ни в чем? И пишите такие глупости! :laugh:

Египетская письменность совсем не похожа на письменность Евреев - она состоит из иероглифов - это знают дети!!!!! :) - система рисунков и геометрических фигур!

А Израилитяне пользовались алфавитным письмом - фонетичным!

Как отмечается Израильтяне были грамотным народом!

И даже находясь в рабстве Евреи умели все писать так как им было велено:

8. и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9. и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
(Книга Второзаконие 6:8,9)

Плюс ко всему, древнееврейский язык остается одним из самых сложных языков, на котором сейчас ни кто говорит не умеет и Евреи побывав в плену 70 лет в Вавилоне уже нуждались в переводчике!

Так, что лучше не поднимайте тем в которых вы ничего не понимаете! B)

Сама потребность в письменности возникает только с переходом к осёдлому образу жизни, возникновения государства и цивилизации! Так было у всех народов и евреи исключением не были! Первые признаки появления ивритского алфавита обнаружены только во время царя Давида в виде фрагментов надписи на камне, найденном при раскопках археологами. Что собственно не ясно? И чему еврейские пастухи, рекрутированные фараоном Рамзесом на строительство продовольственных складов, могли Моисея научить, каким таким наукам?! Это не я нелепыми вопросами задаюсь, а Вы уважаемый глупые ответы даёте, не удосужившись познакомиться с такой, скажем дисциплиной, как Библейская Археология!


Вы пишите такую, чушь на которую если честно и отвечать не охота, я понимаю, что для вас Библия не авторитет и легенда, и если бы вы хоть ее пролистывали не писали бы подобный бред, например:

Первые признаки появления ивритского алфавита обнаружены только во время царя Давида в виде фрагментов надписи на камне, найденном при раскопках археологами.


Уже за долго до Давида и вообще до входа в Обетованный Край Евреям было велено:

18. Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов,
19. и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии…
(Книга Второзаконие 17:18,19)

Далее еще за долго до Давида, даже простые юноши были грамотны:

14. И захватил юношу из жителей Сокхофа и выспросил у него; и он написал ему князей и старейшин Сокхофских семьдесят семь человек.
(Книга Судей 8:14)

Просто даже не пойму зачем вы несете чушь! Или вы все таки будете упорствовать и дальше сеять у людей сомнение в Библии?

Но ваши попытки - жалкие какие то! B)[/quot

Да Господи, писал написал, всё это было добавлено лет на 500 позднее, редакторами составлявшими Тору на основе устных приданий! И ещё раз говорю, что пастушечьих племён, бродивших по пустыне 40 лет никакой письменности не было, это был, как любой кочевой народ - народом устной культуры и первые признаки существования ивритского алфавита, были обнаружены только ко времени царствования царя Давида и это доказано, а более ранних письменных источников не найдено, ни единого! И снова вернёмся к технологическому вопросу: на каком информационном носителе, Моисей писал Тору, на каменных скрижалях?! Скажите на папирусе, так где он его взял, в Египте еврейские рабы столь дефицитный и дорогой материал раздобыть не могли, да и сам исход происходил в быстром темпе. К тому же этого папируса для написания Торы, целая гора бы понадобилась! Вы технологический то фактор учитываете или нет?! И если процесс написания был бы связан с такими неимоверными трудностями, но они бы наверняка нашли бы отражение в Торе! Ну нужно же разум включать дорогой друг, а не принимать за истину каждую букву Писания, ибо Бог никому и ничего не диктовал!

Больше
8 года 11 мес назад #113115 от Stanislav

И ещё раз говорю, что пастушечьих племён, бродивших по пустыне 40 лет никакой письменности не было, это был, как любой кочевой народ - народом устной культуры

Евреи кочевым народом были только 40 лет, причем не по происхождению, а по обстоятельствам.

первые признаки существования ивритского алфавита, были обнаружены только ко времени царствования царя Давида и это доказано, а более ранних письменных источников не найдено, ни единого!

Искать надо лучше! Напомню. До недавнего времени Гомеровская Троя и Ассирийская Ниневия считались городами мифическими и не существовавшими в истории тоже на том основании, что у ахеологов небыло на этот счет никаких сведений.

на каком информационном носителе, Моисей писал Тору, на каменных скрижалях?! Скажите на папирусе, так где он его взял, в Египте еврейские рабы столь дефицитный и дорогой материал раздобыть не могли, да и сам исход происходил в быстром темпе.

У евреев с древности и до наших дней пергамент известен под названием «гевиль», как канонический материал для записи Синайского Откровения в рукописных свитках Торы (Сефер Тора).
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Спасибо сказали: Серж, Гелена

Модераторы: Тарас