Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Больше
8 года 6 мес назад #124056 от Stanislav


Да как же можно уважаемый через соблюдение закона спастись? Ка было так, то Иисус бы не был Великим Реформатором Закона! Приведу примеры. Фарисеи соблюдали Закон? Соблюдали, но формально, любви не имея, за что были безжалостно критикуемы Иисусом! Затем, фарисеи нападали на Иисуса, обвиняя Его в том, что ни Он ни ученики Его, при входе в дом не совершают ритуального омовения рук до локтя. На что в отношении неукоснительного соблюдения ритуальной чистоты, прописанной в Моисеевом законодательстве, Иисус сказал, что ничто попадающее в человека из вне не может загрязнить его, ибо выбрасывается вон, а вся нечистота исходит только из помыслов человеческого сердца! А отсюда следует, что и никакая пища не способна нанести вред душе, ибо переварившись, будет выброшена вон! А этим Иисус отменил Моисеево законодательство о разделении всей пищи на чистую и нечистую, а потому и свининку было уже откушать не грех! И это ещё не всё. Какой Закон был главным для иудеев? Предписанный Моисеем субботний покой, когда любая работа была запрещена, день полностью посвящался Богу, а нарушающий закон должен быть казнён. И что сделал Иисус? А он демонстративно исцелял в субботу в синагоге, на глазах у фарисеев, хотя то же самое мог сделать и на следующий день! Он сказал, что не человек для субботы, как полагал Моисей, а суббота для человека! И если в субботу совершаешь работу, направленную на добро и угодную Богу, то тем самым субботу и соблюдаешь. О том же пример с колосками, которые собирали проголодавшиеся ученики в субботу, что считалось работой! Опять же пример с женщиной, пойманной на измене мужу. Что бы сделал с ней Моисей? Ясное дело - казнил! А вот Иисус вывел её из под действия неумолимого закона, чем спас ей жизнь и мало того, даже покаяния у неё не потребовал, сказав на прощание: "Иди и впредь не греши!". Другими словами, если вновь согрешишь, то Меня уже в следующий раз рядом с тобой не будет! Ну и последнее. Я уже говорил, что Главным Законом для иудеев, к стати и по сей день, было соблюдение субботнего покоя. А что сказал Иисус, о чём мы можем прочесть у Марка? А сказал, что Главный Закон - любовь к Богу и второй - любовь к ближнему, как к самому себе. Если к этому добавить т.н. золотое правило этики, которому учил Иисус: "Поступай в отношении ближнего так, как ты хотел бы, что бы поступили в отношении тебя самого", то для спасения верующего во Христа, более ничего соблюдать и не требуется, ибо у человека, любящего Бога и ближнего и в мыслях не возникнет убить, украсть, изменить, предать и т.п.! Не надо забывать, что Иисус отменил Закон Моисея, где говорится око за око, зуб за зуб, сказав: не протився злому! Мало того, что дела Моисей со своими врагами? Уничтожал! А Иисус? Заповедал любить врагов, за гонящих и убивающих - молиться! И последнее, Иисус был не только Великим Реформатором Закона Моисея, но и глобалистом, ибо мечтал о том времени, когда Царство Божие установится по всей Земле, все народы будут исповедовать веру в распятого и воскресшего Мессию и христианская вера, как единственно истинная, восторжествует всюду и везде!


Вся ваша проблема в том, что не понимая духовных смыслов, вы ищите истину в "правильных делах" закона. "Фарисеи делали не правильно, а Иисус пришел и показал как делать правильно." Проблема фарисеев в том, что они не понимали смысла того, что делают и как следствие, они к гигиене и профилактике относились как к священодейству, а к священодейству - как к гигиене и профилактике. А вы просто повторяете их ошибки.

Больше
8 года 6 мес назад #124071 от павел Соловьёв

Попробую... Святость - это отделённость от греха и не более того. Бежать от греха задача христианина в ЭТОЙ жизни, что бы не угодить в АД в ТОЙ! И Иисус не Заповеди Декалога отменил, но сказал у Мк., что Главная Заповедь, не соблюдение Субботнего покоя, каковой она была у Моисея, а любовь к Богу, а есть ещё заповедь вторая - любовь к ближнему как к самому себе. А отсюда следует, что христианину, для которого эти заповеди станут главным принципом жизни и в голову не придёт украсть, убить, изменить, предать и т.п.!


Ну, а если, скажем какому-то христианину запала в душу красивая женщина и он ей тоже понравился. Их начало неумолимо тянуть друг к другу. Они встретились и закончилось тем, что они не выдержали и легли в постель, у них, проще говоря, случился, что называется, внебрачный секс. Ведь это же по любви может случиться, Соловьев, не так ли? Что Вы скажете в таком случае? Был ли этот секс грехом или нет?

А что Вы у меня спрашиваете, я что Сын Божий?! Познакомьтесь внимательнее с Евангелиями, там есть все ответы на подобные вопросы!!!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 6 мес назад #124169 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?



Алексей, а разве мною было написано; что это пример для подражания???????

Если вы внимательно прочитаете то увидите что это не утверждение а вопрос, кто должен являться примером для подражания.


Алексей пример для подражания как ты выражаешься, лишь один Иисус. Больше нет никого, кто бы мог правильно научить пониманию Писания. И показать пример как исполнять Закон.

Больше
8 года 6 мес назад #124183 от alexey

Алексей пример для подражания как ты выражаешься, лишь один Иисус. Больше нет никого, кто бы мог правильно научить пониманию Писания. И показать пример как исполнять Закон.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(1Кор.4:16)

Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
(Фил.3:17)

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #124210 от павел Соловьёв


Да как же можно уважаемый через соблюдение закона спастись? Ка было так, то Иисус бы не был Великим Реформатором Закона! Приведу примеры. Фарисеи соблюдали Закон? Соблюдали, но формально, любви не имея, за что были безжалостно критикуемы Иисусом! Затем, фарисеи нападали на Иисуса, обвиняя Его в том, что ни Он ни ученики Его, при входе в дом не совершают ритуального омовения рук до локтя. На что в отношении неукоснительного соблюдения ритуальной чистоты, прописанной в Моисеевом законодательстве, Иисус сказал, что ничто попадающее в человека из вне не может загрязнить его, ибо выбрасывается вон, а вся нечистота исходит только из помыслов человеческого сердца! А отсюда следует, что и никакая пища не способна нанести вред душе, ибо переварившись, будет выброшена вон! А этим Иисус отменил Моисеево законодательство о разделении всей пищи на чистую и нечистую, а потому и свининку было уже откушать не грех! И это ещё не всё. Какой Закон был главным для иудеев? Предписанный Моисеем субботний покой, когда любая работа была запрещена, день полностью посвящался Богу, а нарушающий закон должен быть казнён. И что сделал Иисус? А он демонстративно исцелял в субботу в синагоге, на глазах у фарисеев, хотя то же самое мог сделать и на следующий день! Он сказал, что не человек для субботы, как полагал Моисей, а суббота для человека! И если в субботу совершаешь работу, направленную на добро и угодную Богу, то тем самым субботу и соблюдаешь. О том же пример с колосками, которые собирали проголодавшиеся ученики в субботу, что считалось работой! Опять же пример с женщиной, пойманной на измене мужу. Что бы сделал с ней Моисей? Ясное дело - казнил! А вот Иисус вывел её из под действия неумолимого закона, чем спас ей жизнь и мало того, даже покаяния у неё не потребовал, сказав на прощание: "Иди и впредь не греши!". Другими словами, если вновь согрешишь, то Меня уже в следующий раз рядом с тобой не будет! Ну и последнее. Я уже говорил, что Главным Законом для иудеев, к стати и по сей день, было соблюдение субботнего покоя. А что сказал Иисус, о чём мы можем прочесть у Марка? А сказал, что Главный Закон - любовь к Богу и второй - любовь к ближнему, как к самому себе. Если к этому добавить т.н. золотое правило этики, которому учил Иисус: "Поступай в отношении ближнего так, как ты хотел бы, что бы поступили в отношении тебя самого", то для спасения верующего во Христа, более ничего соблюдать и не требуется, ибо у человека, любящего Бога и ближнего и в мыслях не возникнет убить, украсть, изменить, предать и т.п.! Не надо забывать, что Иисус отменил Закон Моисея, где говорится око за око, зуб за зуб, сказав: не протився злому! Мало того, что дела Моисей со своими врагами? Уничтожал! А Иисус? Заповедал любить врагов, за гонящих и убивающих - молиться! И последнее, Иисус был не только Великим Реформатором Закона Моисея, но и глобалистом, ибо мечтал о том времени, когда Царство Божие установится по всей Земле, все народы будут исповедовать веру в распятого и воскресшего Мессию и христианская вера, как единственно истинная, восторжествует всюду и везде!


Вся ваша проблема в том, что не понимая духовных смыслов, вы ищите истину в "правильных делах" закона. "Фарисеи делали не правильно, а Иисус пришел и показал как делать правильно." Проблема фарисеев в том, что они не понимали смысла того, что делают и как следствие, они к гигиене и профилактике относились как к священодейству, а к священодейству - как к гигиене и профилактике. А вы просто повторяете их ошибки.

А какие я собственно ошибки уважаемый повторяю? Разве Вы можете опровергнуть хотя бы один из эпизодов из жизни Христа, что я привёл в своём посте, пусть и своими словами?! И вообще, что Вы такое сделали с моим постом, что его стало невозможно прочесть(?!
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем павел Соловьёв.

Больше
8 года 6 мес назад #124211 от павел Соловьёв

Алексей пример для подражания как ты выражаешься, лишь один Иисус. Больше нет никого, кто бы мог правильно научить пониманию Писания. И показать пример как исполнять Закон.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(1Кор.4:16)

Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
(Фил.3:17)

И вообще странный вопрос для христиан, поставленный для обсуждения... Если бы можно было бы спастись через соблюдения Закона, как то полагали фарисеи, то Иисусу было бы незачем сходить на Землю!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 6 мес назад #124219 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Алексей пример для подражания как ты выражаешься, лишь один Иисус. Больше нет никого, кто бы мог правильно научить пониманию Писания. И показать пример как исполнять Закон.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(1Кор.4:16)

Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
(Фил.3:17)


Смешно. Алексей ты хотя бы понял, что ты привёл в пример???????
Павел, что по твоему сказал, что пример надо брать с него. а не с Иисуса??????
Или он в чём то противоречит Иисусу, или он всё таки сказал: следуйте за мной как я за Иисусом. Что означает лишь одно пример всему Иисус. И Павел состоялся как его ученик и мог быть примером другим. Тем кто как и сам Павел не видел Иисуса воочию.
Или станешь и это оспаривать???????????
А состоялся Павел учеником и апостолом Иисуса, по той простой причине, что будучи как фарисей хорошо знал Закон Моисеев. И увидел, что учение Иисуса не расходится ни в чём с этим Законом. Который кстати христианство, а не Иисус отменило.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 6 мес назад #124221 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Алексей пример для подражания как ты выражаешься, лишь один Иисус. Больше нет никого, кто бы мог правильно научить пониманию Писания. И показать пример как исполнять Закон.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(1Кор.4:16)

Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
(Фил.3:17)

И вообще странный вопрос для христиан, поставленный для обсуждения... Если бы можно было бы спастись через соблюдения Закона, как то полагали фарисеи, то Иисусу было бы незачем сходить на Землю!


Павел Иисус по твоему с лицемерил???? Когда сказал: я пришёл исполнить Закон.
По твоему получается он Закон не исполнял.
А если посмотреть в оригинал, то там увидишь, что Иисус не просто исполнил как написано в каноне, а восполнил. Иисус исполняя Закон восполнил Его новым пониманием. Чего не было до его появления на земле.
А твои любимые фарисеи полностью Закон нарушали. А если бы этого не было бы, тогда и появления Иисуса не нужно было бы. Ведь как ты выражаешься фарисеи "исполняли" Закон.

Больше
8 года 6 мес назад #124273 от Stanislav

А какие я собственно ошибки уважаемый повторяю? Разве Вы можете опровергнуть хотя бы один из эпизодов из жизни Христа, что я привёл в своём посте, пусть и своими словами?!

Вы совершенно не верно интерпретируете и саму жизнь Христа, и Его слова, и Его дела. Для вас Христос - это "правильный фарисей", поскольку именно фарисеи были либеральными реформаторами закона и низвели его от закона Божьего к народным традициям. Иисус не является служителем закона Моисеева. Он есть новый завет… Закон Моисея основывается на страхе пред Богом и людьми, благодать (закон Христов) - на любви к Богу и людям. Закон Моисея говорит - не греши, Христос говорит будьте совершенны, как Отец Ваш Совершен. Страх не делает человека совершенным, но любовь, ибо она есть совокупность совершенства… Наконец: Ветхий завет показывает роль Адама и последствия его грехопадения в судьбе человека, Новый завет - показывает роль Христа и последствия Его искупительной жертвы. Все четко структурированно, ясно и последовательно! А вы как крот - нарыли нор и ничего ни знать, ни видеть не хотите…
Из сего заключаю: Вы не от "кроманьонца" произошли, а от "троглодита".

павел Соловьёв написал(а): И вообще, что Вы такое сделали с моим постом, что его стало невозможно прочесть(?!

Уверяю вас, там нет ничего полезного для чтения.
Если вас интересует чисто технический аспект, то в меню редактирования текста под буквой "А" предлагается выбор размера шрифта.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #124278 от павел Соловьёв

А какие я собственно ошибки уважаемый повторяю? Разве Вы можете опровергнуть хотя бы один из эпизодов из жизни Христа, что я привёл в своём посте, пусть и своими словами?!

Вы совершенно не верно интерпретируете и саму жизнь Христа, и Его слова, и Его дела. Для вас Христос - это "правильный фарисей", поскольку именно фарисеи были либеральными реформаторами закона и низвели его от закона Божьего к народным традициям. Иисус не является служителем закона Моисеева. Он есть новый завет… Закон Моисея основывается на страхе пред Богом и людьми, благодать (закон Христов) - на любви к Богу и людям. Закон Моисея говорит - не греши, Христос говорит будьте совершенны, как Отец Ваш Совершен. Страх не делает человека совершенным, но любовь, ибо она есть совокупность совершенства… Наконец: Ветхий завет показывает роль Адама и последствия его грехопадения в судьбе человека, Новый завет - показывает роль Христа и последствия Его искупительной жертвы. Все четко структурированно, ясно и последовательно! А вы как крот - нарыли нор и ничего ни знать, ни видеть не хотите…
Из сего заключаю: Вы не от "кроманьонца" произошли, а от "троглодита".

павел Соловьёв написал(а): И вообще, что Вы такое сделали с моим постом, что его стало невозможно прочесть(?!

Уверяю вас, там нет ничего полезного для чтения.
Если вас интересует чисто технический аспект, то в меню редактирования текста под буквой "А" предлагается выбор размера шрифта.

Вот те раз уважаемый!!! Если в моём посте нет ничего полезного для Вас, то не это вовсе не означает, что в нём нет ничего полезного для других! За них то на каком основании решаете и делаете мой пост не читаемым(((?!! Это во первых! А во вторых я в своём посте привёл конкретные эпизоды из земной жизни Христа и тут Вам возразить нечего, ибо в противном случае Вам бы пришлось с самим Христом полемизировать! А в третьих, может я и произошёл от "троглодита", Вам виднее, да только троглодита того, кто сотворил Бог или он плод генетических экспериментов инопланетаян)))! Что касается гигиены, то о ней фарисеи не имели ровным счётом никакого представления, как не имели даже христиане Европейского Средневековья, вплоть до научных открытий Нового Времени! А омывали руки до локтя в специальном сосуде фарисеи, после входа в дом, исключительно для того, что бы оставаться РИТУАЛЬНО ЧИСТЫМИ, соблюдая закон Моисея, на что Иисус сказал, что НИЧТО, попадающее в человека из вне, не может сделать человека нечистым, ибо после употребления выбрасывается вон, а вся нечистота исходит только из сердца человека! А тем самым он отменил закон Моисея от чистой и нечистой пище, ибо любая пища от Бога и не может сделать человека нечистым! А потому (Моисей бы в гробу перевернулся!) есть можно всё, даже свининку откушать и козлёнка, сваренного в молоке матери его)!
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем павел Соловьёв.

Модераторы: Тарас