Можно ли спастись через соблюдение Закона?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #120995 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Если бы возможно людям было исполнить закон, не потребовалась бы миссия Иисуса Христа.


Татьяна миссия Иисуса как раз и состояла в том, чтобы показать людям простоту и возможность исполнения Закона. А за одно убрать из Закона фарисейские учения и толкования. Которые он кстати и пригвоздил к кресту. А никак не Закон.
Законом он утверждал все свои дела, которые творил. А вот такие как ты Закон и отменяют. Сваливая это на Иисуса, типа он "отменил" Закон.
А Иисус этого не делал.
И про его учеников вообще-то сказано: что он (Иисус) творил то и вам должно. Я своими словами, но не лишая сути.





Новый Завет говорит:
"Законом- я умер для закона, чтобы жить для Бога.
Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер."
(Гал.2:19)

"Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу."
(Рим. 7:4)

Умереть для Закона - значит быть свободным от него.
Потому. что принадлежим теперь Другому, - Господу Иисусу Христу.

Не надо путать Ветхий Закон и новозаветные Заповеди Христа.
Ветхий Закон - это закон исполнения ВНЕШНИХ действий.
Заповеди Христа - это ВНУТРЕННЕЕ духовное состояние.

Закон говорит "не прелюбодействуй"
Христос говорит " А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"

Есть разница?

Можно ВНЕШНЕ ограничивать себя от недостойных действий, запрещенных Законом.
Но в тоже время по ВНУТРЕННЕЙ сути своей, оставаться развратником, - и в мыслях своих и фантазиях - любить блуд. Поэтому Христос обращает внимание не только на внешние действия,а на внутреннюю сущность! Вот в чем разница Ветхого Закона и Заповедей Христа.

Так, что не стОит предлагать христианам, возвращаться в несовершенное прошлое.
Заповеди Христа - это новый уровень! - который обращен прежде всего на духовное совершенствование души. И отличается от Закона, - как небо от земли.

"Если Заповеди Мои будете исполнять, - пребудете в любви Моей,
как и Я исполнил заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви"

(1Иоан 2:5)

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
8 года 7 мес назад #120996 от Юрий

.закон не по ВЕРЕ; но кто исполняет его, тот жив будет им.
(Гал.3:12).

.

Вот только исполнить его можно только любовью а не мёртвой буквой закона по которому проклят всякий не исполняющий постоянно всех слов закона.

Не в том дело..! Написано, что преступивший одну Заповедь, становится виновным в нарушении ВСЕГО ЗАКОНА.. Кроме Иисуса, выполнить его и ни разу не нарушить, удалось ТОЛЬКО Иисусу. Вот именно в этом смысле Закон смертелен для нас. Сам-то по себе Закон хорош и правилен и добр; но проблема в людях, а не в Законе.


Так запишите себе в сердце Главную Заповедь, преподанную нам Иисусом и заповедь вторую! Если согрешите, то не беда, искренне раскайтесь пред Богом, пообещав впредь на те же греховные "грабли" впредь не наступать, Бог Вас простит и грех Ваш не помянет!

... да? Это, типа как у православных: "главное вовремя раскаяться"? Через каждое слово - "Господи помилуй, Господи прости" повторяют... а в промежутках - ругань. Такой образ жизни - не основание для прощения.

Больше
8 года 7 мес назад #120997 от Юрий


Умереть для Закона - значит быть свободным от него.
Потому. что принадлежим теперь Другому, - Господу Иисусу Христу.
.

Умереть для Закона - это значит быть мёртвым для греха, потому что именно законом познаётся грех (т.е. Закон напрямую привязан ко греху; небыло бы греха, небыло б и Закона). А если грех в вас действует, значит вы живы для Закона и чтоб не погибнуть, должны его соблюдать. Не соблюдаете? - вы преступник Закона. Суд ждёт.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 7 мес назад #121000 от павел Соловьёв

Если бы возможно людям было исполнить закон, не потребовалась бы миссия Иисуса Христа.


Татьяна миссия Иисуса как раз и состояла в том, чтобы показать людям простоту и возможность исполнения Закона. А за одно убрать из Закона фарисейские учения и толкования. Которые он кстати и пригвоздил к кресту. А никак не Закон.
Законом он утверждал все свои дела, которые творил. А вот такие как ты Закон и отменяют. Сваливая это на Иисуса, типа он "отменил" Закон.
А Иисус этого не делал.
И про его учеников вообще-то сказано: что он (Иисус) творил то и вам должно. Я своими словами, но не лишая сути.





Новый Завет говорит:
"Законом- я умер для закона, чтобы жить для Бога.
Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер."
(Гал.2:19)

"Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу."
(Рим. 7:4)

Умереть для Закона - значит быть свободным от него.
Потому. что принадлежим теперь Другому, - Господу Иисусу Христу.

Не надо путать Ветхий Закон и новозаветные Заповеди Христа.
Ветхий Закон - это закон исполнения ВНЕШНИХ действий.
Заповеди Христа - это ВНУТРЕННЕЕ духовное состояние.

Закон говорит "не прелюбодействуй"
Христос говорит " А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"

Есть разница?

Можно ВНЕШНЕ ограничивать себя от недостойных действий, запрещенных Законом.
Но в тоже время по ВНУТРЕННЕЙ сути своей, оставаться развратником, - и в мыслях своих и фантазиях - любить блуд. Поэтому Христос обращает внимание не только на внешние действия,а на внутреннюю сущность! Вот в чем разница Ветхого Закона и Заповедей Христа.

Так, что не стОит предлагать христианам, возвращаться в несовершенное прошлое.
Заповеди Христа - это новый уровень! - который обращен прежде всего на духовное совершенствование души. И отличается от Закона, - как небо от земли.

"Если Заповеди Мои будете исполнять, - пребудете в любви Моей,
как и Я исполнил заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви"

(1Иоан 2:5)

.


Уважаемый друг, сказать, что Иисус ОТМЕНИЛ законы Моисея, это конечно перебор, но то, что Он их РЕФОРМИРОВАЛ, это факт, приведу примеры. Закон о соблюдении Субботы, был для фарисеев АБСОЛЮТОМ не могло быть извинительных причин, что бы его не соблюсти. Суть его в том, что в Субботу, независимо от обстоятельств, нельзя было производить никакую РАБОТУ. Иисус же демонстративно исцелял в Субботу и ни где то, а в синагоге, на глазах у фарисеев, сказав, что он Господин Субботы и что не человек для Субботы, как понимал этот закон Моисей, а Суббота для человека. Ещё всем известный пример, со сбором зерна с колосьев, проголодавшимися учениками. Тем самым он вывел закон о Субботе, из категории абсолюта, показав, что в Субботу МОЖНО ДЕЛАТЬ РАБОТУ, если она направлена на помощь ближнему.
Иисус отменил закон Моисея о соблюдении ритуальной чистоты, в соответствии с которым, еврей, входя в дом, должен был омыть до локтя руки в специальном сосуде. Вот фарисеи и обвинили Иисуса в том, что ни Он, ни Его ученики, рук не моют.
И самая пожалуй радикальная новация заключалась в том, что Иисус фактически отменил Моисеев закон о чистой и нечистой пище, заявив, что всё, что входит в человека, не делает его нечистым и выбрасывается вон. А вся нечистота исходит из сердца человека, в виде дурных помыслов. А отсюда сам собой напрашивается вывод, что поскольку вопрос о ритуальной чистоте пищи, с подачи Иисуса, потерял свою силу, то еврей может и свининку откушать и даже козлёнка, сваренного в молоке матери его). Ну понятно, что в глазах фарисеев Иисус выглядел своего рода религиозным революционером, вследствие чего они даже стали думать, как бы им Его убить!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121015 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?


Умереть для Закона - значит быть свободным от него.
Потому. что принадлежим теперь Другому, - Господу Иисусу Христу.
.

Умереть для Закона - это значит быть мёртвым для греха, потому что именно законом познаётся грех (т.е. Закон напрямую привязан ко греху; небыло бы греха, небыло б и Закона). А если грех в вас действует, значит вы живы для Закона и чтоб не погибнуть, должны его соблюдать. Не соблюдаете? - вы преступник Закона. Суд ждёт.


Спасибо Юрий, за предупреждение о том, что я преступник) - правда слова эти - Ваши, не подкрепленные Евангелием. Видимо в нем предупреждений таких нет.

Я тоже хочу предупредить Вас.
Впрочем не я, а Евангелие, - в котором есть такие слова:

"Вы, оправдывая себя законом, - остались без Христа, отпали от благодати". (Гал.5:4)

Вот и поразмыслите об этом обьективно, без предвзятости.

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
8 года 7 мес назад #121017 от павел Соловьёв


Умереть для Закона - значит быть свободным от него.
Потому. что принадлежим теперь Другому, - Господу Иисусу Христу.
.

Умереть для Закона - это значит быть мёртвым для греха, потому что именно законом познаётся грех (т.е. Закон напрямую привязан ко греху; небыло бы греха, небыло б и Закона). А если грех в вас действует, значит вы живы для Закона и чтоб не погибнуть, должны его соблюдать. Не соблюдаете? - вы преступник Закона. Суд ждёт.


Спасибо Юрий, за предупреждение о том, что я преступник) - правда слова эти - Ваши, не подкрепленные Евангелием. Видимо в нем предупреждений таких нет.

Я тоже хочу предупредить Вас.
Впрочем не я, а Евангелие, - в котором есть такие слова:

"Вы, оправдывая себя законом, - остались без Христа, отпали от благодати". (Гал.5:4)

Вот и поразмыслите об этом обьективно, без предвзятости.

.


Если бы спастись можно было бы посредством соблюдения Закона, то во первых спасёнными были бы фарисеи праведные, а во вторых, Сыну Божьему не надо было бы воплощаться и выходить на общественное служение с проповедью Радостной Вести грешникам!
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 7 мес назад #121018 от сергей павлович корнеев
Позволь Александра Батьковна (знал бы отчество то обратился бы по нему)не согласится с твоим мнением.Несогласие мое заключается в том что твоя добрая душа делит исполнение Закона на внешнее(Ветхий Закон) и на внутренне(Новый закон).Эти категории(внутренние и внешние ) не отражают истинности Учения а являются лишь поверхностным понимание Библии.Тогда зачем нужен был Новый Завет?Зачем нужен был Христос?Отец через Ветхий Завет испытал человека на возможность его вновь вернутся под сень Отчего Дома.Но человек оказался не готов к пониманию и исполнению столь сложного и трудного для исполнения Закона.И тогда Отец решил еще более "разжевать" для человека Его Закон.Для этого и был послан Христос.Никакого деления Учения на внутреннее и внешнее нет!Облегчил ли Христос путь к спасению для человека?Сложный вопрос.Полагаю что облегчение пути спасения через Христа может лишь казаться таковым.На самом деле Христос еще более усложнил Путь к Спасению человека.Пища для человека была в известной степени размягчена Христом...но эта мягкая пища для иных людей может оказаться тем продуктом который не под силу вместить в себя человек.И одним из лучших примеров тому случай с богатым юношей который исполнял в точности перечисленные Христом Заповеди Ветхого Завета ..но не смог вместить в себя Заповедь Христа об оставлении и раздаче своих богатств бедным людям.Вот такое мнение

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121022 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Позволь Александра Батьковна (знал бы отчество то обратился бы по нему)не согласится с твоим мнением.


Позволяю не согласится с моим мнением :)
Спасибо за Ваше мнение.
Я Вам уже писала, что обращаться ко мне можно без отчества, чтобы не усложнять жизнь :) А зовут меня Саша, полное имя Александра.

Несогласие мое заключается в том что твоя добрая душа делит исполнение Закона на внешнее(Ветхий Закон) и на внутренне(Новый закон).

Не правильно понимаете. Ничего я не делю. Просто Христос отдает приоритет сначала внутреннему, духовному состоянию души. Если она будет водима Духом Святым, - значит будет чиста и внутри, и снаружи.

Именно за это Он упрекал фарисеев, за лицемерное исполнение внешних дел, при полном отсутствии изменений внутренних

Вот так это выглядело:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония
(Мтф.23:27)


.Никакого деления Учения на внутреннее и внешнее нет!

Конечно нет, - одно взаимосвязано вытекает из другого.

Облегчил ли Христос путь к спасению для человека? Сложный вопрос.

Нет, - не облегчил. А усложнил.
Потому, что намного легче сдержать себя от определенного непотребного действия, чем изменится внутри!

Закон говорит "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего"

А Христос что говорит? - " А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас, и молитесь за обижающих вас и гонящих вас."
(Матф. 5:44)

Вот и подумаем, что легче...

НО... Есть одно "но".

Для исполнения Заповедей Христа - НАМ СИЛА ДАНА!
Сила, которой не было у ветхих евреев. Это СИЛА СВЯТОГО ДУХА!

И без нее, без нахождение во Христе, - как ветви находятся у корня лозы, - мы ничего своими силами сделать не сможем...!

Я есмь лоза, а вы ветви;
кто пребывает во Мне,и Я в нем,- тот приносит много плода;

ибо без Меня не можете делать ничего (!).
(Иоан.15:5)

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
8 года 7 мес назад #121023 от Wanderer
"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет ПРЕДАН СМЕРТИ... Кто злословит отца своего или свою мать, того ДОЛЖНО ПРЕДАТЬ СМЕРТИ" (Библия, Исход 21:12-17). Библия признаёт необходимость смертной казни? Ваш закон не отменен?
Спасибо сказали: Анжелла, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
8 года 7 мес назад #121052 от alexey

Ваш закон не отменен?

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:44,45)

Модераторы: Тарас