Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Больше
8 года 7 мес назад #121121 от Wanderer

"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет ПРЕДАН СМЕРТИ... Кто злословит отца своего или свою мать, того ДОЛЖНО ПРЕДАТЬ СМЕРТИ" (Библия, Исход 21:12-17). Библия признаёт необходимость смертной казни? Ваш закон не отменен?


Необходимость смертной казни проистекает из неумолимости ВЗ Закона, не ведающего, что такое милосердие! В основе же Завета Нового милосердие и сострадание к нарушителю Закона, что явствует из эпизода с женщиной, изменившей мужу, которую Иисус вывел из под казалось бы неизбежного удара неумолимого Закона!


Так всё же отменено сие?


Неужели Вы уважаемый допускаете, что Иисус бы мог одобрить смертную казнь кого либо, как крайнюю меру социальной защиты?!!!


Пришли к консенсусу.
Спасибо сказали: павел Соловьёв

Больше
8 года 7 мес назад #121130 от сергей павлович корнеев
Александра то что читал и перечитывал твои посты не сомневайся.К сожалению не на один конкретный мой аргумент ответов не было а были лишь эмоции.Печально что твоя добрая душа привела цитату о невозможности продолжать глупый спор ... это называется ... вот кто то с горочки спустился... причем не одна спустилась а с доброжелателями ...что называется в вашем полку прибыло.
На самом деле когда приводится цитата "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу."
(Рим. 7:4)... то ее надо верно трактовать...Не ЗАКОН умер... а человек...то есть Отец настолько высоко поднял вверх ступени ведущие к Нему что ни одному человеку не дано по ним взойти в Царство Божие.И лишь Христос через Свое Учение может помочь нам преодалевать эти высоченные ступени.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121139 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?
Сергей Павлович, я не хочу втягиваться в бесполезную дискуссию. Простите меня за это. Так советует мне Евангелие.

И судя по всему правильно советует.
Потому, что Вы цитируете то, что я не писала.
Я не писала, что ЗАКОН УМЕР, перечитайте еще раз мои сообщения.

Вот цитаты "про умер"

"Законом- я умер для закона, чтобы жить для Бога.

"Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.".

И лишь Христос через Свое Учение может помочь нам преодалевать эти высоченные ступени.

И об этом тоже писала...

"Я есмь Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не может делать ничего"
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
8 года 7 мес назад #121152 от сергей павлович корнеев
Вопрос не в хотении или не в хотении....это дело личное.Надеюсь что это издержки возраста ......впрочем это тот недостаток который быстро проходит

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #121157 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Вопрос не в хотении или не в хотении....это дело личное.Надеюсь что это издержки возраста ......впрочем это тот недостаток который быстро проходит


Да конечно. Все проходит.

Благословений Вам, Сергей Павлович.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #121169 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Если бы возможно людям было исполнить закон, не потребовалась бы миссия Иисуса Христа.


Татьяна миссия Иисуса как раз и состояла в том, чтобы показать людям простоту и возможность исполнения Закона. А за одно убрать из Закона фарисейские учения и толкования. Которые он кстати и пригвоздил к кресту. А никак не Закон.
Законом он утверждал все свои дела, которые творил. А вот такие как ты Закон и отменяют. Сваливая это на Иисуса, типа он "отменил" Закон.
А Иисус этого не делал.
И про его учеников вообще-то сказано: что он (Иисус) творил то и вам должно. Я своими словами, но не лишая сути.





Новый Завет говорит:
"Законом- я умер для закона, чтобы жить для Бога.
Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер."
(Гал.2:19)

"Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу."
(Рим. 7:4)

Умереть для Закона - значит быть свободным от него.
Потому. что принадлежим теперь Другому, - Господу Иисусу Христу.

Не надо путать Ветхий Закон и новозаветные Заповеди Христа.
Ветхий Закон - это закон исполнения ВНЕШНИХ действий.
Заповеди Христа - это ВНУТРЕННЕЕ духовное состояние.

Закон говорит "не прелюбодействуй"
Христос говорит " А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"

Есть разница?

Можно ВНЕШНЕ ограничивать себя от недостойных действий, запрещенных Законом.
Но в тоже время по ВНУТРЕННЕЙ сути своей, оставаться развратником, - и в мыслях своих и фантазиях - любить блуд. Поэтому Христос обращает внимание не только на внешние действия,а на внутреннюю сущность! Вот в чем разница Ветхого Закона и Заповедей Христа.

Так, что не стОит предлагать христианам, возвращаться в несовершенное прошлое.
Заповеди Христа - это новый уровень! - который обращен прежде всего на духовное совершенствование души. И отличается от Закона, - как небо от земли.

"Если Заповеди Мои будете исполнять, - пребудете в любви Моей,
как и Я исполнил заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви"

(1Иоан 2:5)

.[/quote

Александра, а ты на себя со стороны не пыталась посмотреть? Как в зеркало.
Ты своих оппонентов не слушаешь. Варишься в собственном соку.
Ты внимательно читала, что я написал? Судя по твоему "красноречию" нет.
Ты бы хотя бы, задумалась над первым же стихом, который ты процитировала.
Павел, что из ума "выжил", что пишет Законом я умер для закона.
Каким Законом он умер и для какого "закона"? Я не ошибся взяв в кавычки последний "закон". Потому, что в стихе вообще-то говорится не о законе, а об толковании фарисеев..
Так вот Моисеевым Законом, который Павел будучи Савлом цитировал чисто формально. Как это делаешь и ты. Но стал Павлом он по той причине, что понял толкование Закона Иисусом. Вот после понимания толкования Закона Иисусом, он умер для фарисейского толкования. Всех этих лицемерных и мертвых обрядов, которых хватает и в христианстве.
И родился для Моисеева Закона, который повторяю ещё раз никто не отменял.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #121170 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли спастись через соблюдение Закона?
Во-первых, я с Вами на "ты" не переходила.

Во-вторых, Вы имеете право понимать и думать так , как посчитаете нужным

В третьих, - независимо от Вашего согласия или несогласия, - я имею точно такое же право думать и понимать так, как я считаю нужным.

Understand ?

Ну и кроме того, внимательно читайте предыдущие посты.
"Глупых же состязаний, споров и распрей о законе удаляйся,- ибо они бесполезны и суетны"
(Посл Титу 3:9)


Я из этой темы, по причине бесполезности данного обсуждения, - вышла.И прошу меня к ответам в ней - не привлекать.

Вы живете по Закону? - ничего против не имею.
Живите, - с чем я Вас и поздравляю.

А свой менторский тон - оставьте для своих подчиненных, если они у вас имеются. Здесь, насколько я понимаю, - идет равноправное христианское общение.

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
8 года 7 мес назад #121206 от Татьяна Бессонова

Если бы возможно людям было исполнить закон, не потребовалась бы миссия Иисуса Христа.


Татьяна миссия Иисуса как раз и состояла в том, чтобы показать людям простоту и возможность исполнения Закона. А за одно убрать из Закона фарисейские учения и толкования. Которые он кстати и пригвоздил к кресту. А никак не Закон.
Законом он утверждал все свои дела, которые творил. А вот такие как ты Закон и отменяют. Сваливая это на Иисуса, типа он "отменил" Закон.
А Иисус этого не делал.
И про его учеников вообще-то сказано: что он (Иисус) творил то и вам должно. Я своими словами, но не лишая сути.


Иисус пришел не отменить закон, но исполнить его за нас, т. к. людям это невозможно. Но мы исполняем закон через принятие Иисуса и стремление в уподоблении Ему.
Гал. 2. 20. И уже не я живу, но живет во мне Христос.

Больше
8 года 7 мес назад #121229 от alexey

Но мы исполняем закон через принятие Иисуса и стремление в уподоблении Ему.
Гал. 2. 20. И уже не я живу, но живет во мне Христос.

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, Татьяна Бессонова, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
8 года 7 мес назад #121246 от павел Соловьёв

Но мы исполняем закон через принятие Иисуса и стремление в уподоблении Ему.
Гал. 2. 20. И уже не я живу, но живет во мне Христос.

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)


Дурно исполненное желание любить, может и зло принести... Избалованные и капризные дети, как правило жертвы родительской любви!
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Модераторы: Тарас