ВЕЧЕРЯ

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133493 от Αλέξανδρος (Александр)

1 Коринфянам 11: 23 «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас.

Что за интересный такой перевод у Вас? Нет в тексте слова "означает". Там написано очень просто: Τοῦτό μού ἐστιν τὸ - это Мое есть Тело. И все. Тело, а не означает Тело.


Правильный перевод тот, который правильно передаёт смысл - незаквашенный (пресный) хлеб, о котором говорил Христос празднуя последнюю Пасху, не является буквальным телом Христовым, а символом этого тела.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Αλέξανδρος (Александр).

Больше
7 года 11 мес назад #133503 от Александр С.
Александр С. ответил в теме ВЕЧЕРЯ

1 Коринфянам 11: 23 «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас.

Что за интересный такой перевод у Вас? Нет в тексте слова "означает". Там написано очень просто: Τοῦτό μού ἐστιν τὸ - это Мое есть Тело. И все. Тело, а не означает Тело.


Правильный перевод тот, который правильно передаёт смысл - незаквашенный (пресный) хлеб, о котором говорил Христос празднуя последнюю Пасху, не является буквальным телом Христовым, а символом этого тела.


Ну тут не всё так просто брат... Скажем для протестантов хлеб евхаристии я является символом тела, а вот для православных самим телом... И кто прав? Думаю не нам судить, тут Бог лишь один Судия Праведный.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #133508 от alexey
alexey ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Правильный перевод тот, который правильно передаёт смысл - незаквашенный (пресный) хлеб, о котором говорил Христос празднуя последнюю Пасху, не является буквальным телом Христовым, а символом этого тела.

Неужели кому то может придти в голову, что в последний день пользовались буквальным телом Христовым и Его кровью?

Больше
7 года 11 мес назад #133515 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Правильный перевод тот, который правильно передаёт смысл - незаквашенный (пресный) хлеб, о котором говорил Христос празднуя последнюю Пасху, не является буквальным телом Христовым, а символом этого тела.

Вероятно, Христос имеет другое мнение. Если бы смысл был тот, который Вы предложили, то Он сказал бы так: "этот хлеб символизирует Мое Тело". Но - увы Вам - Он сказал иначе: "это Мое Тело". ;)
Спасибо сказали: Максим

Больше
7 года 11 мес назад #133516 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Скажем для протестантов хлеб евхаристии я является символом тела

Александр, Вы же написали, что посещали лютеранскую церковь (если я ничего не перепутал), как же Вы можете писать такое? Или лютеране с англиканами уже не протестанты? :)

Больше
7 года 11 мес назад #133518 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Неужели кому то может придти в голову, что в последний день пользовались буквальным телом Христовым и Его кровью?

Для тех, кто не верит, что Иисус Христос есть истинный Бог и жизнь вечная (1Ин. 5:20), это, конечно, удивительно. Мы же знаем, что для Бога нет ничего невозможного.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133527 от alexey
alexey ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Для тех, кто не верит, что Иисус Христос есть истинный Бог и жизнь вечная (1Ин. 5:20), это, конечно, удивительно. Мы же знаем, что для Бога нет ничего невозможного.

Это наверное как с хлебам и рыбками , едет а не кончается. Или же каждый раз хлебушек пресный пекут, вино сухое готовят( без сахара ) и называют хлеб Телом ( образ) Христа и вино кровью( образ ) ? Просто не понятно Тело было восхищено но продолжат его есть, как вы пытаетесь доказать натурально и только не верующие этому не верят. .
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем alexey.

Больше
7 года 11 мес назад #133530 от Александр С.
Александр С. ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Скажем для протестантов хлеб евхаристии я является символом тела

Александр, Вы же написали, что посещали лютеранскую церковь (если я ничего не перепутал), как же Вы можете писать такое? Или лютеране с англиканами уже не протестанты? :)


Всю верно брат, был я прихожаниным Кафедрального Собора Св. Петра и Павла, причащался, посещал библейские курсы. Не знаю, может лютеране они то же разные, но нам пастор объяснял, что евхаристическая трапеза у лютеран осуществляется в воспоминание Тайной Вечери. На у баптистов разве как то иначе? С англиканской церковью честно скажу не знаком... Ну какой смысл вкладывают в это таинство православные, я же писал...
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #133545 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Просто не понятно

Что Вы хотите, это чудо. Или, как мы говорим, - Таинство, то есть - тайна.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133546 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

нам пастор объяснял, что евхаристическая трапеза у лютеран осуществляется в воспоминание Тайной Вечери.

Верно, именно так написано в Библии, это сказал Христос. Евхаристия совершается в воспоминание. Только не в воспоминание Тайной вечери, а в воспоминание о Христе - "творите сие в Мое воспоминание". Но сама она не является лишь воспоминанием, а вкушением истинного Тела и истинной Крови Спасителя Иисуса Христа. И это вкушение Святых Даров совершается в воспоминание. Тут нет никакого противоречия.

На у баптистов разве как то иначе?

У баптистов хлеб и вино являются лишь символами Тела и Крови Христа.

С англиканской церковью честно скажу не знаком...

В этом смысле учение о Евхаристии у них ничем не отличается от лютеранского.

Ну какой смысл вкладывают в это таинство православные, я же писал...

К сожалению, не читал, что Вы писали, но смысл тот же: соединение со Христом духовно и телесно через вкушение Тела и Крови Христа.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Полиграф.
Спасибо сказали: Наталья

Модераторы: Тарас