ВЕЧЕРЯ

Больше
7 года 11 мес назад #133548 от Сергей
Сергей ответил в теме ВЕЧЕРЯ

]Неужели кому то может придти в голову, что в последний день пользовались буквальным телом Христовым и Его кровью?

Вот у Полиграфа это уже давно в голове. У нас в Церкви тоже такого же мнения. Но слава Богу, живой хотя иногда даже аминь не могу сказать на молитву над хлебом и вином.

Больше
7 года 11 мес назад #133550 от Сергей
Сергей ответил в теме ВЕЧЕРЯ

У баптистов хлеб и вино являются лишь символами Тела и Крови Христа.

Не у всех в моей поместной как и у вас Лютеран. И всё потому что православие потихоньку вливается. Но Христос сказал, что эти сказанные Им слова суть дух и жизнь Ин.6:63. А читая 1-ю главу мы видим что Слово стало плотью ст. 14. И именно тот кто ест это Слово (которое есть плоть Его) и пользуется благодатью в пролитой Крови (повседневно пьет Её) тот будет жить. Делаемое же на вечере делается в воспоминание и возвещение Его смерти.

Больше
7 года 11 мес назад #133556 от Александр С.
Александр С. ответил в теме ВЕЧЕРЯ

нам пастор объяснял, что евхаристическая трапеза у лютеран осуществляется в воспоминание Тайной Вечери.

Верно, именно так написано в Библии, это сказал Христос. Евхаристия совершается в воспоминание. Только не в воспоминание Тайной вечери, а в воспоминание о Христе - "творите сие в Мое воспоминание". Но сама она не является лишь воспоминанием, а вкушением истинного Тела и истинной Крови Спасителя Иисуса Христа. И это вкушение Святых Даров совершается в воспоминание. Тут нет никакого противоречия.

На у баптистов разве как то иначе?

У баптистов хлеб и вино являются лишь символами Тела и Крови Христа.

С англиканской церковью честно скажу не знаком...

В этом смысле учение о Евхаристии у них ничем не отличается от лютеранского.

Ну какой смысл вкладывают в это таинство православные, я же писал...

К сожалению, не читал, что Вы писали, но смысл тот же: соединение со Христом духовно и телесно через вкушение Тела и Крови Христа.


Всё верно брат, что касается православных, то согласно их догматике, в таинстве Евхаристии, они как бы сами вместе с апостолами присутствуют на той Тайной Вечери со Христом...
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #133568 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

в моей поместной как и у вас Лютеран. И всё потому что православие потихоньку вливается.

Так, как у лютеран или как у православных? Потому что есть разница. )

читая 1-ю главу мы видим что Слово стало плотью ст. 14. И именно тот кто ест это Слово (которое есть плоть Его) и пользуется благодатью в пролитой Крови (повседневно пьет Её) тот будет жить.

Ничего не понял. 14 стих 1 главы от Иоанна говорит об Иисусе Христе. Слово стало плотью - Иисусом Христом. А Вы что подразумеваете?

Больше
7 года 11 мес назад #133570 от Сергей
Сергей ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Так, как у лютеран или как у православных? Потому что есть разница. )

В чём разница? Как те так и эти считают что хлеб превращается в мясо т.е. реальное Тело Христа и вино в кровь реальную. Не рассуждая что это суть дух и жизнь. Или нет?

Ничего не понял. 14 стих 1 главы от Иоанна говорит об Иисусе Христе. Слово стало плотью - Иисусом Христом. А Вы что подразумеваете?

Конечно же об Иисусе Христе. Иоанн Евангелие писал как известно спустя много времени после смерти и воскресения Христа. И, записывая он подразумевал что Слово есть реально и сейчас (и мы можем Его вкушать). В подстрочнике написано поселилось у нас а не просто "обитало". Вы представьте если бы Христос умер и воскрес, а о том для чего всё это не научил бы, обитало бы слово Его с нами?

Больше
7 года 11 мес назад #133589 от alexey
alexey ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Вы представьте если бы Христос умер и воскрес, а о том для чего всё это не научил бы, обитало бы слово Его с нами?

Помазание научило бы, как в прочем и учит.

Больше
7 года 11 мес назад #133594 от Александр С.
Александр С. ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Вы представьте если бы Христос умер и воскрес, а о том для чего всё это не научил бы, обитало бы слово Его с нами?

Помазание научило бы, как в прочем и учит.


Помазать брат можно кисточкой, смоченной елеем, а вот что бы Духом? Не представляю...

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133637 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

В чём разница? Как те так и эти считают что хлеб превращается в мясо т.е. реальное Тело Христа и вино в кровь реальную.

Меня всегда удивляет, как считающие себя христианами называют Тело Иисуса Христа мясом.
Поэтому, извините, ничего я Вам разъяснять не буду, не хочу. Если честно, просто противно. Еще раз извините.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Полиграф.
Спасибо сказали: Александр С., Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #133641 от Сергей
Сергей ответил в теме ВЕЧЕРЯ

В чём разница? Как те так и эти считают что хлеб превращается в мясо т.е. реальное Тело Христа и вино в кровь реальную.

Меня всегда удивляет, как считающие себя христианами называют Тело Иисуса Христа мясом.
Поэтому, извините, ничего я Вам разъяснять не буду, не хочу. Если честно, просто противно. Еще раз извините.

Я лишь констатировал факт учения! Хотя Христос не был на кусочки разрываем, как они предполагают. Кость Его да не сокрушится!

Больше
7 года 11 мес назад #133652 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Я лишь констатировал факт учения!

К сожалению, Вы не можете констатировать то, о чем не имеете никакого представления.

Вообще, интересные всегда споры на христианских форумах!))) Допустим, здесь, когда я пишу о том, что Бог есть Абсолютное Совершенство и Он не может раскаиваться, мне кричат: Смотри, так в Библии написано буквально, а значит - может!
Когда же я указываю на то, что Сам Христос говорит во время Вечери "это Мое Тело", мне тут же отвечают: Здесь не надо понимать буквально, Он не это имел в виду!
И вот так Библией вертят как кому нравится... :(
Спасибо сказали: Тарас

Модераторы: Тарас