ВЕЧЕРЯ

Больше
7 года 11 мес назад #133655 от Сергей
Сергей ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Я лишь констатировал факт учения!

К сожалению, Вы не можете констатировать то, о чем не имеете никакого представления.

Вообще, интересные всегда споры на христианских форумах!))) Допустим, здесь, когда я пишу о том, что Бог есть Абсолютное Совершенство и Он не может раскаиваться, мне кричат: Смотри, так в Библии написано буквально, а значит - может!
Когда же я указываю на то, что Сам Христос говорит во время Вечери "это Мое Тело", мне тут же отвечают: Здесь не надо понимать буквально, Он не это имел в виду!
И вот так Библией вертят как кому нравится... :(

В моей Церкви каждое первое воскресение я слышу молитвы, что хлеб становится чудным образом реальным Телом Христа в буквальном смысле, а вино кровью, тогда как в других Церквях это напоминает о том что сделал Господь, и жизнь даёт не вечеря, ни хлеб и вино вкушаемые, а то что сделал Господь на кресте. И только кто этим живёт (вкушает и пьёт) тот будет жить. И слово Его разделяемое во всех Церквях даёт жизнь многим.
И что тут нужно ещё знать, когда одни воспринимают буквально забывая что Господь сказал, что слова Его о Теле и Крови суть дух и к буквальному значит отношения не имеют.
Спасибо сказали: Юрий Филип

Больше
7 года 11 мес назад #133656 от Гелена
Гелена ответил в теме ВЕЧЕРЯ
Мне кажется я уже писала в начале темы,но ещё повторюсь...

Как то Господь во время вечери мне показал что Его тело это мы. Как сказано:тело Моё за вас ломимое.. Вот посмотрите.. в начале вечери мы молимся вспоминая о теле Христа пред нами целый опреснок, его разламывают на части и раздают, но в духе мы опять соединяется в тело Христово-Его Церковь..и кровь здесь не главное что подразумевается под этим,а действие ее-омывает, очищает,часто во время вечери при принятии " крови"( вина)я получаю исцеление если что то на данный момент болит, простуда,голова и пр.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133659 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Как то Господь во время вечери мне показал что Его тело это мы.

Безусловно, верующие являются частью мистического (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») Тела Христа. Так написано в Библии.

Как сказано:тело Моё за вас ломимое.. Вот посмотрите.. в начале вечери мы молимся вспоминая о теле Христа пред нами целый опреснок, его разламывают на части и раздают, но в духе мы опять соединяется в тело Христово-Его Церковь..

Получается, что мы вкушаем самих себя? Своих братьев и сестер? А зачем?

Я, извините, в данном случае все же предпочитаю понимать слова Христа буквально. Он взял хлеб и сказал: возьмите, ешьте, это Мое Тело. Он не сказал: этот хлеб символизирует Мое Тело. Он не сказал: этот хлеб является вашим телом. Поэтому...
А уж как это может быть я не знаю. Потому и называем таинством, то есть - тайной.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Полиграф.

Больше
7 года 11 мес назад #133660 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

В моей Церкви каждое первое воскресение я слышу молитвы, что хлеб становится чудным образом реальным Телом Христа в буквальном смысле, а вино кровью

Если Вы с этим не согласны, почему не перейдете в другую церковь, где так, как Вы считаете правильным?

тогда как в других Церквях это напоминает о том что сделал Господь

Мне всегда была интересна эта трактовка Евхаристии как исключительно воспоминания о том, что сделал Христос. Причем, предлагается вспоминать об этом в первое воскресенье месяца. Я, например, помню об этом всегда и мне не нужно для того, чтобы вспомнить, что сделал для нас Христос, совершать какие-то ритуальные обрядовые действия, не имеющие смысла - есть хлеб и пить вино.

и жизнь даёт не вечеря, ни хлеб и вино вкушаемые, а то что сделал Господь на кресте.

Вот и объясните, для чего Христос завещал совершать этот бессмысленный обряд: есть хлеб и пить вино, если и без этого все христиане помнят о том, что Он совершил?

И что тут нужно ещё знать, когда одни воспринимают буквально забывая что Господь сказал, что слова Его о Теле и Крови суть дух и к буквальному значит отношения не имеют.

Не обманывайте, Христос не говорил, что они не имеют буквального значения, это Вы приписали Ему. )) То, что слова Христа есть дух и жизнь никак не отменяет того, что Он подавал Тело и Кровь. Я вообще не понимаю, почему одно должно отменять другое.

Больше
7 года 11 мес назад #133662 от Гелена
Гелена ответил в теме ВЕЧЕРЯ
Полиграф, давайте вы будете просто рассуждать над Писанием,у вас это хорошо получается, а не навязывать здесь своего учения,да и рассуждения лучше выдавать не как наставление,а как ваше индивидуальное мнение :blush:

Больше
7 года 11 мес назад #133664 от сергей павлович корнеев
Гелена Батьковна...добрая душа ...знаешь как там у Шолохова? ..про кабеля который может вскочить лишь по согласию объекта вожделения....
Поэтому навязать свое мнение можно лишь тому кто этого сам захочет...И потому здесь статья Уголовного Кодекса РФ об изнасиловании (или даже попытки это сделать) никак не может быть притянута за любые уши...Согласна?Пущай кажный вещует в меру своего понимания Писания...лишь бы в русле темы...

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133674 от Stanislav
Stanislav ответил в теме ВЕЧЕРЯ

и жизнь даёт не вечеря, ни хлеб и вино вкушаемые, а то что сделал Господь на кресте.

Вот и объясните, для чего Христос завещал совершать этот бессмысленный обряд: есть хлеб и пить вино, если и без этого все христиане помнят о том, что Он совершил?

Вот Господь говорит:
"Празднуйте праздник Пасхи (инструкция прилагается) в память о том, что Господь поразил первенцев в земле Египетской, а твоих пощадил…
И еще празднуйте Опресноки семь дней ешьте пресный хлеб в память о том, что Господь вывел тебя из земли Египетской…
И еще празднуйте праздник Кущей семь дней… трубите в трубы…
А кто не будет праздновать - истребится та душа из народа."

А можно не совершать эти бессмысленные празднества, если все и так всё хорошо помнят?
Конечно можно! Только в этом случае душа ослушника истребится, а память о нем в народе останется, чтобы другим неповадно было.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Stanislav.
Спасибо сказали: Сергей

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133677 от alexey
alexey ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Как то Господь во время вечери мне показал что Его тело это мы. Как сказано:тело Моё за вас ломимое.. Вот посмотрите.. в начале вечери мы молимся вспоминая о теле Христа пред нами целый опреснок, его разламывают на части и раздают, но в духе мы опять соединяется в тело Христово-Его Церковь..и кровь здесь не главное что подразумевается под этим,а действие ее-омывает, очищает,часто во время вечери при принятии " крови"( вина)я получаю исцеление если что то на данный момент болит, простуда,голова и пр.

То есть уже не Христос в Своём теле страдает ( умирает ) за наши грехи а мы ? И ваше свидетельство о исцелении из области ереси, по какой причине человек болеет? Обычно грех, пренебрежение к плоти тоже грех и вы в таком состоянии участвуете в преломлении без покаяния?

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор.11:27-30)

Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем alexey.

Больше
7 года 11 мес назад #133680 от Александр С.
Александр С. ответил в теме ВЕЧЕРЯ

В чём разница? Как те так и эти считают что хлеб превращается в мясо т.е. реальное Тело Христа и вино в кровь реальную.

Меня всегда удивляет, как считающие себя христианами называют Тело Иисуса Христа мясом.
Поэтому, извините, ничего я Вам разъяснять не буду, не хочу. Если честно, просто противно. Еще раз извините.

Я лишь констатировал факт учения! Хотя Христос не был на кусочки разрываем, как они предполагают. Кость Его да не сокрушится!


Вы что же брат, решили паталогоанатомический анализ тела Христа произвести(((?!

Больше
7 года 11 мес назад #133692 от Гелена
Гелена ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Как то Господь во время вечери мне показал что Его тело это мы. Как сказано:тело Моё за вас ломимое.. Вот посмотрите.. в начале вечери мы молимся вспоминая о теле Христа пред нами целый опреснок, его разламывают на части и раздают, но в духе мы опять соединяется в тело Христово-Его Церковь..и кровь здесь не главное что подразумевается под этим,а действие ее-омывает, очищает,часто во время вечери при принятии " крови"( вина)я получаю исцеление если что то на данный момент болит, простуда,голова и пр.

То есть уже не Христос в Своём теле страдает ( умирает ) за наши грехи а мы ?
И ваше свидетельство о исцелении из области ереси, по какой причине человек болеет? Обычно грех, пренебрежение к плоти тоже грех и вы в таком состоянии участвуете в преломлении без покаяния?

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор.11:27-30)


Алексей,а вы видите дальше собственного носа? Кто сказал о страдании? Разве Церковь не тело Христово,тогда вы опровергаете Писание,разве мы не соединены в Его теле?
Насчет исцеления- вы ни когда не болеете, например у меня есть травмы еще со времен занятия спортом и бывает наступает обострение да и простуды, вы от них застрахованы,я нет, хотя в последнее время редко болею,но бывает..,и если я прошу об исцелении во время принятия причастия,Господь выходит навстречу, иль это является кощунством в ваших глазах :blush:

Знаете иногда по вашим высказываниям мне кажется что вы совсем не знаете Господа :dry:

Модераторы: Тарас