Учение о Троице

Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131883 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице


Собственно, никто этого не понимает. Потому и с ответом затрудняются. Это следует признать честно. )


Именно. И надо иметь мудрость, что бы это признать. Что же касается самого "учения",...



7. Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой.
8. Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен.
9. Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим.
10. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен


Я тут в соседней теме, приводил подборку. Прочтите, как это согласуется с приведённым Вами выше?

(Иоан.8:25) (Мих.5:2). Бог Безначальный, Сын рождён, от начала Сущий, Его происхождение от дней вечных

Бог Отец духов (Евр.12:9), Сын первый раз рождён как дух (Евр.1:6) (Мих.5:2) (Кол – 1:15-17) (Иоан.8:58) (Иоан.17:5) (Евр.10:5-7) (1Кор.15:45) (Иоан.3:6).

Бог ни у кого не учится ведь Ему известно всё (Дан.2:22), в отличие от Сына который научен Богом Отцом (Иоан.8:28,29) (Иоан.12:49,50) (Иоан.14:24).

Бог не повинуется никому, ведь Он Бог богов (Дан.3:90), Бог для Сына (Иоан.20:17), а Сын повинуется Богу, исполняет Его волю (Евр.10:7) (Иоан.4:34) (1Кор – 11:3).

Бог благой ведь Он только всем даёт (Матф.19:17) (Мар.10:18), в отличие от Сына который получает и даёт, получается, Он передаёт полученное Им от Бога (Иоан.5:36) (Иоан.17:6-9).

Бог не изменяется (Мал.3:6) (Иак.1:17), Сын рождается, становится человеком, умирает, воскресает (Рим.6:8-10) (Деян.2:24-28) (Откр.1:18).

Бог даёт наследство, Сын принимает наследство и делится им (Лук.22:29)(Гал.3:16,27-29, 4:7)(Рим.8:17).

Бог дух, Отец духов не имеет тела материального, Сын имеет подобно ангелам (Лук.24:39)(Иоан.20:27), а также является Главой Тела – Церкви – народа Божьего (Еф.1:22,5:23).

Бог Вездесущий (Иер.23:24)(Пс.138:7-10) , а Сын посылается, вводится Богом Отцом (Рим.8:3) (Евр.1:6) (Иоан.11:42).

Бог понятно больше всех и всего (2Пар.6:18)(3Цар.8:27), Сын меньше Бога (Иоан.13:16,14:28).

Бог Господь всегда над всем, Сына Бог соделал Господом (Пс.2:1-8)(Матф.28:18-20)(Деян.2:36, 5:31,10:36-42)

Бог может творить всё и всегда (Иер.32:27) (Матф.19:26), на то Он и Бог, а Сын только то, чему Бог научил Его, показав Ему (Ин.5:19,30) (Иоан.8:28).


Бог творит свет (Быт.1:3) (Ис.45:7), Он Отец светов (Иак.1:17), а Сын Светильник Великий посредством Которого люди получают и будут вечно получать свет от Бога (Иоан.1:4) (Деян.26:23) (1Иоан.5:20) (Откр.21:23).

====================================
“А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.”
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131884 от Александр С.

Но есть один вопрос... Во время земной жизни Иисуса Христа, на Небе была двоица, Отец и Дух Святой или как? Я для себя пока что на это вопрос, ответа не нашёл...

Согласно христианскому учению Иисус Христос одновременно является на 100% Богом и на 100% человеком (Халкидонское определение). Спрашивать о том, как такое может быть, думаю, не стоит, ибо ответа на этот вопрос нет ни у кого. Вернее, ответ есть и звучит он так: мы не знаем как такое может быть, но для Бога нет ничего невозможного.
Поэтому, я бы ответил на Ваш вопрос следующим образом: по Своей человеческой природе Христос умалился даже перед ангелами и стал во всем подобен человеку, кроме греха. Если точнее, Он стал таким человеком, каким Адам был до грехопадения - безгрешным. И по человеческой природе Он не был вездесущим. Однако по Своей божественной природе Он оставался Вездесущим, поскольку вездесущие - это неотъемлемое свойство Бога. Не может быть Бог не вездесущим. И если мы верим, что Христос есть истинный Бог, то Он был одновременно и на земле, выполняя Свою спасительную миссию, и на Небесах, будучи един с Отцом.


Молодец брат, ответ СУПЕР, полностью согласен)!!!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131885 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице
Обязательно надо понимать ОГРОМНУЮ разницу между Отцом и Сыном. Это связано с некими "сынами Божьими", которые упоминаются в Писании (Бытие, Иов, косвенно в Откровение), но не являются ни ангелами, ни людьми. Так же связанно с исследованиями науки, как и просто с "логикой". Если исходить из библейских дат, то грехопадение Адама произошло от 6000-7000 лет назад. Так? И произошло на планете Земля? Так? Скажите, сколько Галактик (может быть и Вселенных) находится в окружающем пространстве? И только на Земле Бог провёл некий эксперимент, и только тут Некто принял тело, для того, что бы "показать путь"? И только 6000 лет назад... До этого времени Бог спал или курил... И мириады галактик пустует, и нет белее у Бога Отца других "инкубаторов", где взрастают "дети Божие", ведомые "старшими выпускниками"... И так из класса в класс. Кто признан верным, тот поднимется ещё на одну ступень.

П.С. Вселенная не вмещает Бога....
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131886 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице
Ну, а сама "Божественная комедия" вмещается в одной главе:

Гл.3
"1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?
3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,
4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.
5 И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял.
6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.
8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.
10 В тот день, говорит Господь Саваоф, будете друг друга приглашать под виноград и под смоковницу."
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.

Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131887 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

И если мы верим, что Христос есть истинный Бог, то Он был одновременно и на земле, выполняя Свою спасительную миссию, и на Небесах, будучи един с Отцом.


Ахахаха! Извините. Написано, что мы, "верующие" в Нём единО? "Да будут в Нас единО". Скажите, Вы лично, в Господе? Да? И как, стали Господом? А может Вы стали мною, а я Вами? Ведь мы в "Господе единО"... :laugh:

Наличие Отца в Сыне, не делает из Сына Отца, ТОЧНО ТАК ЖЕ, как наличие в Вас Господа, не делает из ВАС ГОСПОДА! Как это можно не понимать.????? :sick:
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131889 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

Я тут в соседней теме, приводил подборку. Прочтите, как это согласуется с приведённым Вами выше?

На мой взгляд, все прекрасно согласуется. Если бы Вы объяснили своими словами, что именно Вас смущает, я бы попытался объяснить. А просто цитировать Библию бессмысленно, ведь толковать текст можно различно. Я же не знаю, как его толкуете Вы. Ведь "не сходится" у Вас именно из-за этого: из-за того смысла, который Вы, именно Вы, вкладываете в определенный текст. А, может, текст вовсе этого смысла не содержит?
Поэтому, давайте оставим цитаты и, если есть желание, поговорим своими словами.
Вы извините, мой опыт разговоров на форумах просто кричит мне о том, что разговор "цитата на цитату" не приведет к пониманию. Ибо, повторю, важен смысл, который придается конкретной цитате конкретным человеком. В данном случае - Вами (и мной). :)
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Полиграф.
Спасибо сказали: sergey
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131891 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

Я тут в соседней теме, приводил подборку. Прочтите, как это согласуется с приведённым Вами выше?

На мой взгляд, все прекрасно согласуется. Если бы Вы объяснили своими словами, что именно Вас смущает, я бы попытался объяснить. А просто цитировать Библию бессмысленно, ведь толковать текст можно различно. Я же не знаю, как его толкуете Вы. Ведь "не сходится" у Вас именно из-за этого: из-за того смысла, который Вы, именно Вы, вкладываете в определенный текст. А, может, текст вовсе этого смысла не содержит?
Поэтому, давайте оставим цитаты и, если есть желание, поговорим своими словами.
Вы извините, мой опыт разговоров на форумах просто кричит мне о том, что разговор "цитата на цитату" не приведет к пониманию. Ибо, повторю, важен смысл, который придается конкретной цитате конкретным человеком. В данном случае - Вами (и мной). :)


Я уже своё понимание пояснил. Есть Бог Отец, который намного БОЛЬШЕ, несоизмеримо больше Сына. Есть Сын, который в теле плоти Своей, господствует над тем, над чем поставил Его Отец. Спорить по поводу слова "плоть", надеюсь не будем? "Плоть и кровь не наследуют...."? "Плоть и кости, как видите у Меня". Пояснять надеюсь не надо?

Дух Святой. как личность не очень воспринимаю, а как связующее, всё проникающее "поле", таки да. Хотя, Иисус говорит в Писании как о личности, которая должна прийти и напомнить, наставить,.... и т.д.

Да, и "цитата на цитату" было бы хорошо, что бы понимать на чём основан вывод. Свои цитаты о НЕРАВЕНСТВЕ Отца и Сына, а так же выводы (моей логики :laugh: )я представил выше.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131892 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

На мой взгляд, все прекрасно согласуется.


Скажите, как по Вашему согласуется наличие Господа Иисуса Христа одновременно в Аду, ибо Он взял весь грех МИРА, и одновременно на Небесах? Да и каким образом? Дух то ОДИН, который вышел из ТЕЛА Христа, которое лежало в гробу.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131893 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

Обязательно надо понимать ОГРОМНУЮ разницу между Отцом и Сыном.

Я понимаю. Разница есть, но разница не сущностная, ибо оба они суть Один Единый Бог. Разница в служении, принятом на Себя Сыном. Это прекрасно описал ап. Павел:
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим.3:16)

Это связано с некими "сынами Божьими", которые упоминаются в Писании (Бытие, Иов, косвенно в Откровение), но не являются ни ангелами, ни людьми.

Откуда такие сведения, если не секрет (о том, кем они не являются)?

Так же связанно с исследованиями науки

Какими исследованиями конкретно?

как и просто с "логикой"

Вот это мне особенно интересно. Обоснуйте, пожалуйста. И, кстати, почему логика в кавычках, Вы что-то другое имеете в виду под этим термином?

Если исходить из библейских дат, то грехопадение Адама произошло от 6000-7000 лет назад. Так?

Это зависит от того, как считать. Лично я на этом предпочитаю не зацикливаться, Библия не учебник истории.

Скажите, сколько Галактик (может быть и Вселенных) находится в окружающем пространстве?

В окружающем кого пространстве?
Но таки да, вообще, кажется, очень много. Однако я не астроном и дилетант в этих вопросах.

И только на Земле Бог провёл некий эксперимент, и только тут Некто принял тело, для того, что бы "показать путь"? И только 6000 лет назад...

Почему нет?

До этого времени Бог спал или курил...

Минуточку. До какого "времени"? Вы разве не знаете, что Бог вне времени? Поэтому Ему не надо ждать, ибо само понятие ожидания - понятие времени.

И мириады галактик пустует, и нет белее у Бога Отца других

Я могу допустить, что, если разумная жизнь еще где-то существует (что, кстати, пока не доказано), то спасение произошло одновременно везде и для всех. Но это, извините, опять из разряда фантазий, поскольку официально задокументированных контактов с пришельцами пока не зафиксировано.

П.С. Вселенная не вмещает Бога....

Я тоже умею говорить красивыми фразами. Например: никогда не говори никогда. Как Вам?)
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Полиграф.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131894 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

Ахахаха! Извините.

Ничего. Мне даже приятно, что моя писанина развлекает Вас. )

Написано, что мы, "верующие" в Нём единО? "Да будут в Нас единО".

Это вообще-то пожелание, высказанное в молитве. А потом, что Вас смущает? Единство ведь бывает разным.

Скажите, Вы лично, в Господе? Да? И как, стали Господом?

А разве я Бог? Зачем сравнивать несравнимое?

Наличие Отца в Сыне, не делает из Сына Отца, ТОЧНО ТАК ЖЕ, как наличие в Вас Господа, не делает из ВАС ГОСПОДА! Как это можно не понимать.????? :sick:

См. выше.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас