Учение о Троице

Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131829 от Александра

Ужё не сочтите за труд, ткните носом слепца, запутался я в "цареградских символах веры"...


Без проблем) - по просьбам трудящихся, можно и ткнуть))
Пост 131823

.
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131831 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

Верить во "что"? Что за "учение"? В чём суть этой абракадабры?


Если взять три зажженные свечи и соединить пламя, - то светильника будет три, а пламя одно. Это Прототип Божественной сущности Троицы.

Нет в Троице ничего ничего временного или сотворенного.
Нет господствующего или рабского.
Одна Слава, одно Божество, одна Воля.

Есть только одно отличие.
Бог Отец, ─ Источник!
Он является безначальным Корнем, из Которого исходит Слово и Святой Дух.

«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, - и Сии три суть едино» (1Иоан. 5:7)

.



823, а не 826. Учитываейте, задержку сервера, и открытие мною страницы, до получения сервером Вашего ответа. Увидел Ваш ответ. Но, не понял суть его. То, что "они суть едино"? Ну, хорошо. Верующие в Них тоже будут едино, и? Тогда уже не "троица", а миллиардница. А потом вообще, будет Бог всё во всём. И? В чём суть "троицы"? Это три Бога? Или одна Личность в ТРЁХ, которая то Отец, то Сын, то когда требуется - Дух Святой? Или ещё как-то? Поясните, как понимаете? Я вот никак это не понимаю...
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131832 от Александра

Ну, хорошо. Верующие в Них тоже будут едино, и? Тогда уже не "троица", а миллиардница. А потом вообще, будет Бог всё во всём. И? Вчём суть "троицы"? Это три Бога? Или одна Личность в ТРЁХ? Или ещё как-то? Поясните, как понимаете? Я вот никак это не понимаю...


Если Вы уберете из сообщений тон циничной иронии, - попробую ответить.
Ни в каких шоу словесных приколов, - я участвовать не собираюсь.
Вопрос более чем серьезный, для подобной бравады.

.
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131833 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

Если Вы уберете из сообщений тон циничной иронии, - попробую ответить.
Ни в каких шоу словесных приколов, - я участвовать не собираюсь.
Вопрос более чем серьезный, для подобной бравады.

.


Разве? А это я подумал, что попал на шоу "кто больше знает соборов и символов". Вместо вдумчивого размышления СВОМИ, СВОИМИ мыслями и СВОИМ, СВОИМ, СВОИМ ПОНИМАНИЕМ!
Тема заблокирована.

Больше
8 года 1 неделю назад #131834 от Александр С.


А ты брат хотя бы с Википедией ознакомься!!! На Халкидонском соборе 451-го года был принят Символ Веры для повсеместного использования, ныне известный как НИКЕО-ЦАРЕГРАДСКИЙ!


Зачем Вы спорите?
Неужели Вы не понимаете, что не правы...?


У меня большая библиотека христианской литературы сестра, которую я начал собирать ещё тогда,когда слова Википедия ещё никто не слышал. Вот возьмём книгу известного библеиста Филиппа Дженкинса "Войны за Иисуса". Итак 17 октября 433 года "...собор принял "Правило веры, содержащиеся в Символе веры Никеи, подтверждённое Константинопольским собором, изложенное в Эфесе Кириллом и изъяснённое в послании Папы Льва, когда он осудил ереси Нестория и Евтихия". То есть Халкидон поставил точку в исповедании Символа Веры, которое стало повсеместным и обязательным во всех ортодоксальных церквях! Так кто же из нас неправ? И это не моё мнение, а точка зрения крупного специалиста в области библиологии!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131836 от Александра

А это я подумал, что попал на шоу


Вы имеете право и возможность, так думать дальше.
Ничего против не имею, и мешать Вам не буду.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131839 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

У меня большая библиотека христианской литературы сестра, которую я начал собирать ещё тогда,когда слова Википедия ещё никто не слышал. Вот возьмём книгу известного библеиста Филиппа Дженкинса "Войны за Иисуса". Итак 17 октября 433 года "...собор принял "Правило веры, содержащиеся в Символе веры Никеи, подтверждённое Константинопольским собором, изложенное в Эфесе Кириллом и изъяснённое в послании Папы Льва, когда он осудил ереси Нестория и Евтихия". То есть Халкидон поставил точку в исповедании Символа Веры, которое стало повсеместным и обязательным во всех ортодоксальных церквях! Так кто же из нас неправ? И это не моё мнение, а точка зрения крупного специалиста в области библиологии!


Вы опережаете оппонента спора, по количеству перечисленных соборов и фамилий "праотцов" "веры". Тыдыдыдыды-нь ты-дынь!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131840 от Александра


А ты брат хотя бы с Википедией ознакомься!!! На Халкидонском соборе 451-го года был принят Символ Веры для повсеместного использования, ныне известный как НИКЕО-ЦАРЕГРАДСКИЙ!


Зачем Вы спорите?
Неужели Вы не понимаете, что не правы...?


У меня большая библиотека христианской литературы сестра, которую я начал собирать ещё тогда,когда слова Википедия ещё никто не слышал. Вот возьмём книгу известного библеиста Филиппа Дженкинса "Войны за Иисуса". Итак 17 октября 433 года "...собор принял "Правило веры, содержащиеся в Символе веры Никеи, подтверждённое Константинопольским собором, изложенное в Эфесе Кириллом и изъяснённое в послании Папы Льва, когда он осудил ереси Нестория и Евтихия". То есть Халкидон поставил точку в исповедании Символа Веры, которое стало повсеместным и обязательным во всех ортодоксальных церквях! Так кто же из нас неправ? И это не моё мнение, а точка зрения крупного специалиста в области библиологии!


Да откройте уже наконец Википедию! - в которую за инфо вы сами же всех отправляете! От меня Вы какой ответ получить хотите? Я Вам его уже предоставила, - и другого - не будет.

А Вы можете продолжать читать книги из своей библиотеки.
Я разве против?)
.
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131843 от Александр С.

А это я подумал, что попал на шоу


Вы имеете право и возможность, так думать дальше.
Ничего против не имею, и мешать Вам не буду.


И я то же никому мешать думать так, как кто считает нужным и верным не собираюсь! Это вообще, принцип свободомыслия, мой принцип, который я исповедую)!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 1 неделю назад #131844 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

А это я подумал, что попал на шоу


Вы имеете право и возможность, так думать дальше.
Ничего против не имею, и мешать Вам не буду.


Я и не сомневался. :laugh:
Спасибо сказали: Александр С.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас