Учение о Троице

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #131940 от Александра


П.С. "По ипостасному служению", как Вы пишете, они отличаются.
А как Личности они отличаются?
Личности разные?
Или это ОДНА Личность, которая принимает различные формы в определённый момент времени, для определённого "испостасного служения"? Очень хочется докопаться до сути понимания "троицы".


А Вам вопрос можно задать?

Ваше слово, которое рождает Ваш ум, - это одно и тоже?
Разве слово - это ум, а ум- это есть слово?
Нет же. Ум - это ум, а слово - это слово.
Ум рождает мысль, которая трансформируется в слово, и озвучивает ее!
Так разве не очевидно, что ипостась у них разная?
Но при этом, сущность одна! - т.к. принадлежит ОДНОЙ личности, т.е. ВАМ.
Или это не так?

P.S. Аналогия со Вселенским Разумом, - и рожденным Им Словом, Которое в определенный период времени материализовалось, и стало Иисусом Христом.

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #131941 от Александра

"Когда Иисус отправлялся в путь, к Нему подбежал человек и, упав перед Ним на колени, спросил:"Добрый Учитель, что мне делать, что бы получить вечную жизнь? Почему ты называешь Меня добрым? - сказал Иисус, - Один Бог добр" (Мк. 10:17). Так как понимать слова Иисуса, он не считал себя Богом или как? Однако у Иоанна Иисус говорит, что "Он и Отец одно". Но Отец же Бог и Сын то же Бог, только в иной ипостаси...


Поскольку на земле Христос ОДНОВРЕМЕННО был и Богом, и человеком, - Он ОДНОВРЕМЕННО указывал и на Свою Божественность, и на свою человеческую сущность. Только в разных случаях - в зависимости от обстоятельств, - по разному. Но и то, и другое - было Истиной.

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: sergey
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #131947 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице



А Вам вопрос можно задать?

Ваше слово, которое рождает Ваш ум, - это одно и тоже?
Разве слово - это ум, а ум- это есть слово?
Нет же. Ум - это ум, а слово - это слово.
Ум рождает мысль, которая трансформируется в слово, и озвучивает ее!
Так разве не очевидно, что ипостась у них разная?
Но при этом, сущность одна! - т.к. принадлежит ОДНОЙ личности, т.е. ВАМ.
Или это не так?

.


Извините, не понял. Я человек некнижный и недалёкий, таких аллегориеВ не понимаю. Спрашивал о том времени, когда и Отец, и Сын пребывали КАК духи. А, не когда "слово стало плотью". Сын был? Что делал? Можете ответить?
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #131950 от Александр С.

"Когда Иисус отправлялся в путь, к Нему подбежал человек и, упав перед Ним на колени, спросил:"Добрый Учитель, что мне делать, что бы получить вечную жизнь? Почему ты называешь Меня добрым? - сказал Иисус, - Один Бог добр" (Мк. 10:17). Так как понимать слова Иисуса, он не считал себя Богом или как? Однако у Иоанна Иисус говорит, что "Он и Отец одно". Но Отец же Бог и Сын то же Бог, только в иной ипостаси...


Поскольку на земле Христос ОДНОВРЕМЕННО был и Богом, и человеком, - Он ОДНОВРЕМЕННО указывал и на Свою Божественность, и на свою человеческую сущность. Только в разных случаях - в зависимости от обстоятельств, - по разному. Но и то, и другое - было Истиной.

.


Ну разве что в зависимости от обстоятельств... Только мне не ясно, что в случае с тем человеком за обстоятельства такие были, что Иисус ответил ему подобным образом?
Тема заблокирована.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #131951 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

Поскольку на земле Христос ОДНОВРЕМЕННО был и Богом, и человеком, - Он ОДНОВРЕМЕННО указывал и на Свою Божественность, и на свою человеческую сущность. Только в разных случаях - в зависимости от обстоятельств, - по разному. Но и то, и другое - было Истиной.

.


Может быть Он и был Богом, на земле, с "божественной сущностью", но Он ни как не мог быть Богом Отцом, который говорил с апостолами на Горе Преображения. Да и апостолы в посланиях называли Его Господом или Господом Богом. Ещё раз:

14, 28: "Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня".
14, 28: "Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня".
14, 28: "Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня".

Одного раза, я так понимаю, маловато будет. Не вмещается. Да. Не надо постить про "истинный Бог". Я это и так знаю. Как-то Моисей стал Богом для Египта. Господь Его назначил Богом. Так и с Сыном, которого:

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.


Да, кстати... Вопрос вопросов. Господь, который сотворил человека, ЭТО БЫЛ СЫН или Отец? :laugh:
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #131953 от Александр С.

Поскольку на земле Христос ОДНОВРЕМЕННО был и Богом, и человеком, - Он ОДНОВРЕМЕННО указывал и на Свою Божественность, и на свою человеческую сущность. Только в разных случаях - в зависимости от обстоятельств, - по разному. Но и то, и другое - было Истиной.

.


Может быть Он и был Богом, на земле, с "божественной сущностью", но Он ни как не мог быть Богом Отцом, который говорил с апостолами на Горе Преображения. Да и апостолы в посланиях называли Его Господом или Господом Богом. Ещё раз:

14, 28: "Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня".
14, 28: "Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня".
14, 28: "Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня".

Одного раза, я так понимаю, маловато будет. Не вмещается. Да. Не надо постить про "истинный Бог". Я это и так знаю. Как-то Моисей стал Богом для Египта. Господь Его назначил Богом. Так и с Сыном, которого:

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.


Да, кстати... Вопрос вопросов. Господь, который сотворил человека, ЭТО БЫЛ СЫН или Отец? :laugh:


Творец у нас один Отец, творящий словом, силою Святого Духа, с чего собственно Библия и начинается!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #131955 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

Творец у нас один Отец, творящий словом, силою Святого Духа, с чего собственно Библия и начинается!


Не всё так просто... :laugh:
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #131956 от Александра

Извините, не понял. Я человек некнижный и недалёкий, таких аллегориеВ не понимаю.


Тогда не обращайте внимание на аллегорию, - а просто ответьте, как Вы понимаете сущность и действие своего ума и своего слова.)

Сын был? Что делал? Можете ответить?


Об этом серьезно говорить можно только в рамках открытого нам, через Писание.
Например о том, что через Слово до Его воплощения, "Все начало быть", "Мир чрез Него начал быть"(Иоан. 1: 3,10)

" Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано" (Кол.1:16)

Все остальное вне текста Писания, - это из области личной фантазии и догадок.Кому это интересно? - хотя у меня и есть какие-то личные догадки и предположения)

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Полиграф
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #131957 от Александра

Да, кстати... Вопрос вопросов. Господь, который сотворил человека, ЭТО БЫЛ СЫН или Отец?


Это была Троица.
Бог-ОТЕЦ творил СВОИМ СЛОВОМ и СИЛОЙ СВЯТОГО ДУХА.

Может быть Он и был Богом, на земле, с "божественной сущностью", но Он ни как не мог быть Богом Отцом


Конечно не мог.
Он и не говорил об этом.
И никто об этом не говорит.

Христос называл Себя, рожденным от Бога-Отца, Сыном Божьим.
И христиане Его так называют.

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #131958 от Саша
Саша ответил в теме Учение о Троице
всё это бесполезный разговор...
чтобы научиться у Эл, нужно опустошить себя и стать нищим... Иисус приходил благовествовать нищим... Иаков писал, "не бедных ли мира избрал Бог".
Бог не будет вливать Своего вина в старые мехи, потому что это бесполезно... Он не делает бесполезную работу... нужно опустошить свои мехи, а потом выбросить и сами мехи и молить, умолять просто Его, чтобы Он научил, чтобы было, как написано в танахе, "и будут все научены Богом"
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас