Что такое "вера"?

Больше
7 года 11 мес назад #135875 от Александра

Мы знаем, что вера является одним из плодов Духа Святого (1Кор.12:9). Но при этом мы знаем, что Дух Святой подается после крещения по возложении рук священства. Так что... не все прямо вот совсем просто.


Наконец-то я увидела искренние размышления о вере..!) - которые разнятся с тем, что Вы мне рассказывали раньше, - как отличается ночь ото дня...

Больше
7 года 11 мес назад #135898 от Александр С.


Действительно ли вера подсознания, может заставить перемещаться ФИЗИЧЕСКИЕ горы?


Гора под окном мешает?
Хотите передвинуть?) :)

Да оставьте ее, пусть себе стоит)
Ведь еще в детстве Сергей Михалков всем нам рассказал, что "умный в гору не пойдет - умный гору обойдет"...) :)

.

.


Да что уж там гору... Маковое зёрнышко бы с места сдвинуть).
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 11 мес назад #135899 от Александр С.

Но если веры нет, то и ТАИНСТВО НИКАКОГО ПЛОДА НЕ ДАСТ

Здесь не так все однозначно. Скажем, таинство Евхаристии. Мы знаем, согласно Павлу, что оно действует, независимо от того, "принимаешь ты Тело" или нет. Но в одном случае оно действует как благословение, в другом как осуждение.
А с таинством Крещения еще сложнее. Мы знаем, что вера является одним из плодов Духа Святого (1Кор.12:9). Но при этом мы знаем, что Дух Святой подается после крещения по возложении рук священства. Так что... не все прямо вот совсем просто.
Вообще, если бы все было просто как топор, нам не о чем было бы здесь спорить. ;)


Вера один из плодов Духа Святого? А инквизиторы Средневековой Европы, верующими были, али как? А если верующими, то какого духа их вера была? И чем они столь принципиально отличались, устраивая свои Аутодофе, от охранников СС нацистских концлагерей? Чем в нравственном смысле, Торквемада так уж сильно от печально знаменитых Коха или Теодора Эйке то отличался? Последние по крайней мере честнее были, показным благочестием не прикрывались, а просто и ясно полагали, раз жид, или просто не арийских кровей, то место твоё в печке крематория и точка! И опять же, как бы провидел Павел, что будут вытворять его же единоверцы, полторы тысячилетий спустя со своими братьями и сёстрами по вере, то может кое что и пересмотрел бы в своих посланиях!

Больше
7 года 11 мес назад #135910 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что такое "вера"?

Вера один из плодов Духа Святого? А инквизиторы Средневековой Европы, верующими были, али как? А если верующими, то какого духа их вера была? И чем они столь принципиально отличались, устраивая свои Аутодофе, от охранников СС нацистских концлагерей? Чем в нравственном смысле, Торквемада так уж сильно от печально знаменитых Коха или Теодора

А я тебе брат объясню со всеми подробностями, ибо вижу тебя прозябающего в узах лжи по причине дремучего невежества.
Инквизиторы, в отличии от фашистов не боролись с людьми иной веры, или иной расы. Инквизиторы боролись с еретиками называющимися христианами, но сеющими раздоры и лжеучения внутри церкви, то есть с осквернителями Храма Божьего. Таким людям предлагали отказаться от лжеучений. Но если те упорствовали в своем нечестии, принимались жесткие меры. Еретики того же духа, что и Иуда Искариот. Иуда предал Христа, а еретики предательски извращают учение Спасителя. Поэтому почти все еретики пытаются оправдать поступок Иуды предателя.

Больше
7 года 11 мес назад #135928 от Александр С.

Вера один из плодов Духа Святого? А инквизиторы Средневековой Европы, верующими были, али как? А если верующими, то какого духа их вера была? И чем они столь принципиально отличались, устраивая свои Аутодофе, от охранников СС нацистских концлагерей? Чем в нравственном смысле, Торквемада так уж сильно от печально знаменитых Коха или Теодора

А я тебе брат объясню со всеми подробностями, ибо вижу тебя прозябающего в узах лжи по причине дремучего невежества.
Инквизиторы, в отличии от фашистов не боролись с людьми иной веры, или иной расы. Инквизиторы боролись с еретиками называющимися христианами, но сеющими раздоры и лжеучения внутри церкви, то есть с осквернителями Храма Божьего. Таким людям предлагали отказаться от лжеучений. Но если те упорствовали в своем нечестии, принимались жесткие меры. Еретики того же духа, что и Иуда Искариот. Иуда предал Христа, а еретики предательски извращают учение Спасителя. Поэтому почти все еретики пытаются оправдать поступок Иуды предателя.


Ну сколько раз можно говорить брат, что попытаться понять мотивы поступка Иуды, это одно, а вот пытаться оправдать его, совсем иное?!!!
И сколько можно говорить твердить одно и то же, что великое множество жертв инквизиции были вообще ни в чём не повинны, а стали просто жертвами навета, скажем завистливого соседа, написавшего донос, а затем под пытками, признавались в самых чудовищных злодеяниях, оговаривали других, тех то же брали, они то же признавались и возникал целый раскрытый сатанинский заговор, который приводил всех несчастных на один костёр!
Ну и наконец, если исповедовать учение Христа, исполненное милосердия и человеколюбия, тем более, что Он сошёл на Землю, что бы своим словом и примером, спасти грешников! С помощью слова и примера жизни Своей, а не с помощью клещей и костра! И ты брат не приведёшь ни одного конкретного примера, когда бы Иисус, в качестве предварительного условия исцеления, изгнания беса или воскрешения, поставил бы раскаяние в грехах, нужна была лишь толика веры и ничего более!
И последние, для кого Иисус говорил Свою нагорную проповедь, учил что не гонящие, а гонимые утешатся? Учил любви и прощению своих врагов по вере? Не только Слова Его были обращены к слушающему Его народу, но и ко всем последующим поколениям, верующим в него как в Мессию и Спасителя, в том числе и к нам!!!

Больше
7 года 11 мес назад #135930 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Наконец-то я увидела искренние размышления о вере..!) - которые разнятся с тем, что Вы мне рассказывали раньше, - как отличается ночь ото дня...

Я всегда пишу одно и тоже. Разными словами, с разных сторон. Но что-то, из того, что я пишу одним нравится, а другим нет. Это нормально. :)

Больше
7 года 11 мес назад #135931 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Вера один из плодов Духа Святого? А инквизиторы Средневековой Европы, верующими были, али как? А если верующими, то какого духа их вера была? И чем они столь принципиально отличались, устраивая свои Аутодофе, от охранников СС нацистских концлагерей?

Вообще, Александр, у Вас уже есть здесь свой собеседник по теме инквизиции. :)
Хочу лишь заметить, что все далеко не так однозначно. А какого Духа были израильтяне, вырезавшие язычников по прямому приказу Бога?

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135932 от Александр С.

Вера один из плодов Духа Святого? А инквизиторы Средневековой Европы, верующими были, али как? А если верующими, то какого духа их вера была? И чем они столь принципиально отличались, устраивая свои Аутодофе, от охранников СС нацистских концлагерей?

Вообще, Александр, у Вас уже есть здесь свой собеседник по теме инквизиции. :)
Хочу лишь заметить, что все далеко не так однозначно. А какого Духа были израильтяне, вырезавшие язычников по прямому приказу Бога?


Что касается какого духа были те иудеи, я если помните брат уже писал в одном из постов, о своей позиции, по данной теме... В основном предания вошедшие в Тору стали записываться после Вавилонского пленения и дабы найти мотивы оправдания злодеяний, совершённых их предками при завоевании Ханаана, составители и редакторы Торы, сделали Бога ответственным за творимый их далёкими предками геноцид и якобы сами иудеи просто следовали Его повелениям... Ну да что тут говорить, не раз подобное было в нашей истории... Стоит только объявить некую группу людей, не достойной жизни, согласно тем или иным признакам, рассовым, религиозным или социальным, как с этой группой можно поступать, как с дикими зверями... А в данном случае речь шла с одной стороны об этнически близких племенах, семитах, но с другой - племенах поклонявшимся языческим богам, что автоматически исключало их из категории людей. Ну а коли племена, населявшие Землю Обетованную не люди, то и никакие нравственные императивы на них не распространяются!
Что касается мотивов, которыми руководствовались редакторы и составители Торы, то с ними думаю всё более менее ясно. Если бы они признали, что все деяния Иисуса Навина и его войска, были бы осуществлены согласно собственной воле, то из этого бы следовало, что разрушение Храма, потеря Ковчега Завета и ассирийское и вавилонское пленения, вполне заслуженная иудеями кара Свыше! Ну а коли действия Иисуса Навина были продиктованы волей Бога, то это снимает с предков всякую нравственную ответственность и их потомкам раскаиваться не в чем, можно спокойно жить дальше и приступить к строительству нового Храма, который был таки разрушен и сожжён во время иудейского восстания 67-го 71-го годов, войсками Тита! И на этот раз иудеи, по причине своей "жестоковыйности" и нераскаянности, потеряли Храм навсегда!
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135933 от Александра

Я всегда пишу одно и тоже.


Это не так.
Видит Бог, не хотела я ввязываться в эту полемику...
Но если Вы настаиваете...Отвечу, - немного позже.

из того, что я пишу одним нравится, а другим нет. Это нормально. :)


Если бы вопрос был только в "нравится-не нравится", - тогда это действительно нормально. )

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 11 мес назад #135937 от андрей юрьевич морос

Я всегда пишу одно и тоже.


Это не так.
Видит Бог, не хотела я ввязываться в эту полемику...
Но если Вы настаиваете...Отвечу, - немного позже.

из того, что я пишу одним нравится, а другим нет. Это нормально. :)


Если бы вопрос был только в "нравится-не нравится", - тогда это действительно нормально. )

.


Не хотели но Вы ввязались, оставьте свой меч в ножнах. :)

Модераторы: Тарас