Про еду!

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136863 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
АМИНЬ брат)! Только Вы что над всеми нами издеваетесь? Вы сами то что, же следуете Моисеевым правилам кашрута и и не употребляете в пищу ритуально нечистое? Вы что мессианский еврей, хотя и верующий в воскресшего Мессию, но тем не менее живущий под Моисеевым Законом, но под благодатью Христовой любви ? Если же сами как все христиане, едите что Бог послал, ибо он ничего не чистого не сотворил, тогда зачем весь этот лицемерный базар развели? Неужели не ясно, что если в определённых условиях Бог вменил Моисею исполнять правила кашрута, то при изменившихся условиях, Бог же вправе эти правила отменить! Если Вы полагает, что Иисус их отменить не мог, не имел права такого, так что, Он для Вас не Бог? Коли так, то сказали бы сразу и с Вами было бы всё ясно!!!
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 10 мес назад #136889 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Александр С.
АМИНЬ брат)! Только Вы что над всеми нами издеваетесь? Вы сами то что, же следуете Моисеевым правилам кашрута и и не употребляете в пищу ритуально нечистое? Вы что мессианский еврей, хотя и верующий в воскресшего Мессию, но тем не менее живущий под Моисеевым Законом, но под благодатью Христовой любви ?

Послушай меня, чадо неразумное и многоречивое. Прежде чем рассуждать о Моисеевом законе, надо его хотя бы внимательно прочитать. А прочитав вы заметите, что закон дан Израилю. Вы можете его исполнять, можете не исполнять ни пользы, ни вреда от этого нет. Мы - "язычники" приобщаемся к народу Божьему не через закон, а через Христа. И на первом (Иерусалимском ) соборе Апостолы так же подтвердили отстраненность обращенных из язычников от закона.

Александр С.
Если же сами как все христиане, едите что Бог послал, ибо он ничего не чистого не сотворил, тогда зачем весь этот лицемерный базар развели?

За "лицемерный базар" - ответишь!
А вопрос такой. Вот австралийским аборигенам, которым Бог "послал" капитана Кука, тоже можно продолжать есть человеков? Ведь человек тоже сотворен Богом.

Больше
7 года 10 мес назад #136895 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Не спорю, Бог дал через Моисея евреям в условиях пустыни закон кашрута, который в тех условиях был оправдан. Но условия их жизни изменились с тех пор, как они пустыню покинули, стали они жить жить в городах. Вот что бы не очагощать потерявшими смыл запретами религиозную жизнь, Иисус закон кашрута и признал ничтожным, имея на это полное право, ибо был Богом во плоти! Что касается верующих, бывших язычников, то тем более Моисеев закон о делении пищи на чистую и не чистую, их не касается! А лицемерным базаром Ваши ответы назвал потому, что Вы прекрасно всё понимаете, только включаете дурочку в очередной раз, движимый одним желанием, как бы сделать так, что бы со мной во мнениях разойтись! И опять же комментарий к Мк., сделанный Уильямом Баркли, всемирно известным проповедником евангелистом и комментатором на Св. Писание, я приводил, ни слова от себя не добавил, просто процитировал и с чем тут можно быть не согласным?! Что касается австралийских аборигенов, то не надо белому человеку в их жизнь вмешиваться, жили они в каменном веке, как и наши предки в своё время и пусть живут, со своими представлениями о Боге и мире!

Больше
7 года 10 мес назад #136901 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Не спорю, Бог дал через Моисея евреям в условиях пустыни закон кашрута, который в тех условиях был оправдан. Но условия их жизни изменились с тех пор, как они пустыню покинули, стали они жить жить в городах.


Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
(К Римлянам 1:21-22)

Еще раз напомню тебе брат, что в условиях странствования по пустыне (40 лет) Израильтяням не нужен был кашрут, так как они не ели мяса, а питались манной и не обрезывались. К моменту вступления в Обетованную землю только два человека из всех Израильтян были обрезаны: Халев и Иисус Навин, обрезанные еще в Египте. Остальные все обрезанные умерли во время странствия в пустыне. Выжили только не обрезанные. И только перед вступлением в землю Иисус Навин обрезал весь народ Израиля, чтобы им можно было жить в земле, обещанной Аврааму.

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136933 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Если все 40 лет евреи манной питались, то зачем тогда Бог через Моисея им правила кашрута преподал)? Ну да поинтересуйтесь в интернате брат, с какой целью производится и какая от него польза). Бо...ольшая польза, когда кочуешь в пустыне, в ситуации дефицита воды и невозможности соблюдать элементарную гигиену). И мусульмане, то же,как и евреи, бывшие кочевники, обрезаются, тогда спрашивается во имя чего или кого, Аллаха)?
Ну вообще, сколько раз повторять, что Иисус объявил данные Богом Моисею правила кашрута ничтожными, как и ритуальное очищение через омовение?! Сколько раз повторять, что Иисус имел на это право, будучи Сыном Божьим, Богом воплощённым? Не ужели не ясно. что если Бог что то вменил, то и отменить вправе? Или Иисус для Вас не Бог(?!
Мало того, даже субботу Иисус объявил для евреев не обязательной, если они в этот день занимаются работой, направленной на добро! Но спрашивается разве в остальные дни недели можно делать что то во зло? Нет конечно! А потому любой недели может стать субботним! Это же страшно подумать! Евреи на всем протяжении своей истории Ветхого Завета, убивали, прелюбодействовали, грабили, идолам служили и т.п. Но вот что бы правила кашрута нарушали, ритуальных омовений или субботы, НИКОГДА! И вот Иисус дал понять, что для тех, кто верит в Него, как в обещанного пророками Мессию, всё это ничтожно, они уже не под Законом, а под Благодатью Его любви! Имел Иисус на это право? Имел, ибо опять повторюсь, имел, поскольку Он Бог воплощённый! А потому я, полностью в этом вопросе солидаризуюсь с Уильямом Баркли, который сказал, что Иисус во истину осуществил во истину настоящую революционную реформу в иудаизме, за что от разных ханжей консервативных и пострадал! И если будите меня еретиком костерить, то уж за одно сделайте то же по отношению к Баркли, расписавшись в полном своём религиозном ничтожестве и лицемерии!
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 9 мес назад #136938 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Если все 40 лет евреи манной питались, то зачем тогда Бог через Моисея им правила кашрута преподал)?

А вот здесь об этом ясно написано. Закон дан для жизни в земле обетованной.

Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю вас исполнять, дабы вы были живы, и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам.
не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.
Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею;
итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный.
Второзаконие 4:1,2,5,6

Но как тогда, так и сейчас находятся еретики - тугодумы, считающие закон бессмысленным и бесполезным.

Больше
7 года 9 мес назад #136950 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Ну хорошо, евреями допустим разобрались... А вот мусульманам, кто преподал заповедь о чистой и не чистой пище, правилах ритуальных омовений и обрезания, в то время, когда они как и евреи кочевой образ вели, Яхве, которого они по недомыслию Аллахом назвали или как)?!
Ну а как Вас назвать брат, коли сам Иисус заявил, что заповеди кашрута и ритуальных омовений, данные евреям Богом через Моисея, на чистоту души не влияют, а вся нечистота исходит из злых помыслов сердечных, не желающего признавать благодати Христовой любви и предпочитающего оставаться под Законом?! Вас то как назвать, право не знаю... Одно для меня ясно, что не живущего в любви Христовой, не любящего ни Сына Божиего, ни ближнего своего, как самого себя, уж точно, христианином назвать ну никак нельзя!

Больше
7 года 9 мес назад - 7 года 9 мес назад #136955 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Александр С.
А вот мусульманам, кто преподал заповедь о чистой и не чистой пище, правилах ритуальных омовений и обрезания, в то время, когда они как и евреи кочевой образ вели, Яхве, которого они по недомыслию Аллахом назвали или как)?!

Правила о чистой пище (халяль) у Мусульман описаны в Коране сура Трапеза. А правило обрезания в Хадисах. Да и вообще Коран на 80 процентов повторяет еврейские писания и предания. Имя Аллах скорее всего взято от Элах, Эллохим - первое имя Бога встречающееся в писании. "Бэрешит бара ЭЛЛОХИМ эц хашамаим вэ хаарец"
"В начале сотворил БОГ небо и землю"

Александр С.
Ну а как Вас назвать брат, коли сам Иисус заявил, что заповеди кашрута и ритуальных омовений, данные евреям Богом через Моисея, на чистоту души не влияют, а вся нечистота исходит из злых помыслов сердечных, не желающего признавать благодати Христовой любви и предпочитающего оставаться под Законом?! Вас то как назвать, право не знаю...

Меня можете называть в зависимости от того, в каком качестве вы ко мне обращаетесь. Можете просто Великим учителем и Просветителем еретиков. Если обращаетесь как еретик, то можете называть Добрым Инквизитором. Я в этом отношении скромен и не притязателен.
Что касается вопроса: Оставаться ли нам под законом? То напомню еще раз: Закон дан для Израиля. А мы с тобой брат не из Иудеев, а из язычников грешники и под Моисеевым законом никогда не были. Как же нам оставаться в нем?
Последнее редактирование: 7 года 9 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
7 года 9 мес назад #136963 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Так любопытно, мусульмане верят в Яхве, под именем Аллаха, сами о том не подозревая)? И Коран Мохамеду Яхве то же надиктовал, на ушко нашептал)?
Мы то из язычников, не спорю. Но Иисус то с кем в диалог вступил, когда говорил о ничтожности кашрута, ритуальных омовений и выведя из категории абсолюта день субботний, не с иудеями ли, которые под законом? Насколько я помню в той ситуации рядом с Ним язычников не было)!

Больше
7 года 9 мес назад #136977 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Александр С.
Так любопытно, мусульмане верят в Яхве, под именем Аллаха, сами о том не подозревая)? И Коран Мохамеду Яхве то же надиктовал, на ушко нашептал)?

Мне про это определенно сказать нечего. А гадать - по должности не положено. Но вы сможете это в будущем узнать совершенно точно, спросив у Самого Яхве, если покаетесь или у пророка Мухамеда, если не покаетесь.

Александр С.
Мы то из язычников, не спорю. Но Иисус то с кем в диалог вступил, когда говорил о ничтожности кашрута, ритуальных омовений и выведя из категории абсолюта день субботний, не с иудеями ли, которые под законом? Насколько я помню в той ситуации рядом с Ним язычников не было)!

Конечно с Иудеями и более того - с фарисеями. И говорил Он не против закона, а против их (фарисеев) добавлений к закону, а именно омовения рук перед едой, запрещение готовить пищу в субботу и т. д. Ибо добавление фарисейских преданий просто выхолащивали духовный, сакральный смысл закона.

Модераторы: Тарас