Про еду!

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136830 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Александр С.
Ну переводами мы пользуемся разными, я считаю Ваш архаичным, предпочитаю перевод, основанный на самой современной источниковедческой базе, так что ещё раз будьте любезны вникнуть в текст, приведённый мной в предыдущем посте!

Да каким бы ты брат переводом ни пользовался, нет в законе Моисея заповедей об омовении рук, чаш и т. д. ни перед едой, ни после . Они были внесены позже фарисеями и рассматривались ими как часть закона. Иисус как раз и отделил закон, который дан Богом и обязателен к исполнению, от гигиенических наворотов фарисеев, которые можно исполнять по мере необходимости.
Писание вообще вещь архаичная, и по мнению специалистов, чем издание архаичнее, тем надежнее.
По поводу перевода. Вот те же стихи в переводе РБО:

Ведь из сердца человеческого исходят злые помыслы, ведущие к убийствам, супружеским изменам, разврату, воровству, лжесвидетельствам, сквернословию.
Вот что делает человека нечистым. А есть неомытыми руками — это не делает человека нечистым.
От Матфея 15:19-20
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
7 года 10 мес назад #136832 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Так я и не говорю об омовении рук, не в этом дело, главное что ничто съеденное человеком, Иисус сказал, нечистым его не сделает!
Что касается архаики перевода, то говоря подобное Вы просто в своём консерватизме, как свойстве характера расписываетесь! Если так считать, то вообще никакого перевода на русский делать не надо, достаточно и церковнославянского! Именно так Аракчеев и считал, затормозив перевод Писания на целых 30 лет! Спасибо Александру Освободителю, дело продвинул! Да только дело в том, что с тех пор источниковедческая база сильно изменилась, переводчики Библии 1876-го года, даже не могли опереться на открытый К. Тишендорфом Синайский кодекс, не говоря о достижениях самой школы библейского перевода за последующие почти 100 лет! И то, что Вы сказали, мол современный перевод РБО, это калька с английского, чушь полная, как и инициатива перевода, якобы исходящая от американских миссионеров! Возьмите Библию издания 2011-го года, прочтите предисловие, там всё в подробностях описано, как, по чьей инициативе перевод был осуществлён, в какие годы, какая источниковая база использовалась, весь творческий коллектив поименован, так что рекомендую ознакомиться, хотя бы для общего развития!

Больше
7 года 10 мес назад #136837 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Александр С.
Так я и не говорю об омовении рук, не в этом дело, главное что ничто съеденное человеком, Иисус сказал, нечистым его не сделает!

Понимаешь брат. В логике здравого смысла есть такое понятие как предмет разговора (обсуждения). И все заявленные в разговоре (обсуждении) утверждения и выводы касаются только этого предмета. Выносить их за рамки этого понятия с точки зрения логики не корректно.
Вопрос. О чем был разговор у Иисуса с фарисеями в приведенном тобой отрывке?

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136842 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Я кажется привёл цитату из Мк., повторяться не собираюсь, ещё раз перечтите и подумайте! Иисус для Вас Бог или не Бог?! А коли Бог, то вправе отменить то, что заповедал Моисею Бог! Правила кашрута имели смысл для жизни в пустыне, поскольку у свиньи в тех условиях, заводились паразиты, для неё опасности не представляющие, но не для человека! И то же и змей касается, в пустыне ужей не водится, змеи там ядовитые и то же крайне опасные. То же и обрезания касается, поскольку в нём необходимость есть из чисто гигиенических соображений, по причине дефицита воды. А в условиях цивилизации больших городов, подобные запреты теряли практический смысл. Вот Иисус правила кашруша и отменил! Не делают они душу человека чище, не делают! А после завершения земной жизни Спасителя, обрезание не стало обязательным для уверовавших из язычников, иудеи же могли поступать по собственному усмотрению! Опять же тему кашрута было видение Петру в Деяниях, Богом посланное, если забыли, советую перечитать!
Да что там моё жалкое мнение, вот что говорит по этому поводу видный богослов и теолог Уильям Баркли: "Ныне это может показаться иначе, но в то время, когда эти слова были произнесены, они были почти самыми РЕВОЛЮЦИОННЫМИ в Новом Завете. Иисус показал НЕУМЕСТНОСТЬ и НИКЧЁМНОСТЬ сложных омовений. Здесь же Он делает ещё более ошеломляющее заявление. Он заявляет, что входящее в человека, не может осквернить его, потому что попадает только в чрево, которое само очищается естественным путём. Ни один иудей никогда не думал так, и ни один ортодоксальный иудей не считает так и сегодня. В Лев. 11 приведён длинный список нечистых животных, которых нельзя употреблять в пищу. И евреи предпочитали умереть, но не оскверниться пищей и не поругать Святого Завета, - и умирали (1 Макк. 53, 64). И вот перед лицом такого фанатичного отношения Иисус сделал своё революционное заявление о том, что ничто входящее в человека не может осквернить его. Он одним махом отметал законы, за которые иудеи принимали страдания и умирали. Однако у иудеев и по сей день есть целая классификация вещей, считающихся чистыми и нечистыми. А Иисус одной яркой фразой объявил всю эту систему НЕСОСТОЯТЕЛЬНОЙ и заявил, что осквернение не имеет ничего общего с тем, что человек потребляет, но оно происходит исключительно из сердца" (Уильям Баркли, Толкования Евангелия от Марка, ВСБ - 1984, стр. 185-186). Так о чём спор, неужели не ясно?! Не ясно может быть разве что иудеям инквизиторам(((!
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136845 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Александр С.
Правила кашрута имели смысл для жизни в пустыне, поскольку у свиньи в тех условиях, заводились паразиты, для неё опасности не представляющие, но не для человека!

Ты брат просто поразил меня своими познаниями в области паразитологии, но в знании писания разочаровал. Какое дело народу питающемуся манной до свинных паразитов? К тому же вокруг них жило много народов ядущих свинину и никаких проблем, даже Голиафов рожали.

Александр С.
То же и обрезания касается, поскольку в нём необходимость есть из чисто гигиенических соображений, по причине дефицита воды. А в условиях цивилизации больших городов, подобные запреты теряли практический смысл.

…И еще раз посоветую внимательней читать Библию, вот это место:

весь же вышедший народ был обрезан, но весь народ, родившийся в пустыне на пути, после того как вышел из Египта, не был обрезан ;
ибо сыны Израилевы сорок лет ходили в пустыне, доколе не перемер весь народ, способный к войне, вышедший из Египта...
а вместо их воздвиг сынов их. Сих обрезал Иисус, ибо они были необрезаны; потому что их, на пути, не обрезывали.
Иисус Навин 5:6-7

…и как это согласуется с твоей "гигиенической теорией"?

Александр С.
Опять же тему кашрута было видение Петру в Деяниях, Богом посланное, если забыли, советую перечитать!

Вот как сам Петр объясняет смысл этого видения

И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
Деяния 10:28

Здесь речь не о свиньях, а о людях.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
7 года 10 мес назад #136846 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Ну тогда прочтите о паразитах и свиньях их носителей в интернете)! Что касается обрезания, то Вам любой уролог скажет, что в условиях пустыни и дефицита воды, оно не помешает из гигиенический соображений. И наконец, прочтите комментарий Уильяма Баркли на тему о еде, в моём посте выше и закончим разговор!!!

Больше
7 года 10 мес назад #136847 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Ну тогда прочтите о паразитах и свиньях их носителей в интернете)! Что касается обрезания, то Вам любой уролог скажет, что в условиях пустыни и дефицита воды, оно не помешает из гигиенический соображений. И наконец, прочтите комментарий Уильяма Баркли на тему о еде, в моём посте выше и закончим разговор!!!


Слово Божье есть истинная пища. Вникай в Слово...

дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
(К Ефесянам 4:14)

Больше
7 года 10 мес назад #136850 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Когда нечего по существу сказать, не лучше ли помолчать, а не не суетно, пытаться меня словом Божьим обличить(! Вы брат наверное уже и самого Уильяма Баркли готовы в ереси уличить за то, что тот назвал слова Христа сказанные им по поводу принятого у иудеев деления пищи на чистую и нечистую, самыми РЕВОЛЮЦИОННЫМИ в Новом Завете, с Вас станется)))!

Больше
7 года 10 мес назад #136857 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Когда нечего по существу сказать, не лучше ли помолчать, а не не суетно, пытаться меня словом Божьим обличить(! Вы брат наверное уже и самого Уильяма Баркли готовы в ереси уличить за то, что тот назвал слова Христа сказанные им по поводу принятого у иудеев деления пищи на чистую и нечистую, самыми РЕВОЛЮЦИОННЫМИ в Новом Завете, с Вас станется)))!


Ну не то чтобы еретик, скорее человек с ограниченным пониманием. Сам я честно признаюсь мистера Баркли не читал и если верить тому что вы о нем пишете - и слава Богу. Вы сэкономили мне время. Если для вас и разумеется для мистера Баркли Иисус революционер освободивший вас от пищевых запретов, то наслаждайтесь, пожирая плоды революции.

Больше
7 года 10 мес назад #136860 от Антонина Егоровна Тюрина
Не омывать руки, ноги, а умывать. Омывают только покойников. и начал умывать ноги ученикам В отношении пищи много споров, именно свинина считается не чистой. Хотя я держала свиней до уверования и считаю их чистыми, так как они ходят по большому в одно место, по маленькому в другое место и никогда не на гадят, там где спят.. Но здесь замешано что то при сотворении, уж очень близки по своему строению органы свиньи и человека и по этому свинина запрещена и считается не чистой.

От свинины стоит отказаться и не употреблять её в пищу. Это не сложно, через год вы сами будете отвергать её. Хотя у нас оно, самое дешовое мясо.

Модераторы: Тарас