Про еду!

Больше
7 года 10 мес назад #136988 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Да не только против добавлений фарисеев к закону был Иисус, но опять же говорю, признал он ничтожным заповедь о делении пищи на чистую и нечистую, ничтожным ритуальное омовение рук при входе в дом и вывел из категории абсолюта обязательность соблюдении субботы, ибо в субботу можно совершать работу, если она направлена на доброе дело, а поскольку ни в один день недели зло творить верующий в Бога не может, то для него любой день может стать субботним! Что касается ничтожности вышеупомянутых узаконений Моисея, так точно той же позиции придерживается Евсевий Кесарийский в своей "Церковной истории", могу если хотите, цитату его привести по этому поводу!

Больше
7 года 10 мес назад #136994 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Да не только против добавлений фарисеев к закону был Иисус, но опять же говорю, признал он ничтожным заповедь о делении пищи на чистую и нечистую, ничтожным ритуальное омовение рук при входе в дом и вывел из категории абсолюта обязательность соблюдении субботы, ибо в субботу можно совершать работу, если она направлена на доброе дело, а поскольку ни в один день недели зло творить верующий в Бога не может, то для него любой день может стать субботним! Что касается ничтожности вышеупомянутых узаконений Моисея, так точно той же позиции придерживается Евсевий Кесарийский в своей "Церковной истории", могу если хотите, цитату его привести по этому поводу!


Еще раз напоминаю.
Нет в законе Моисеевом указаний на омовение чаш, скамеек и рук при входе в дом Нигде Иисус не говорит о необязательности соблюдения субботы. Он лишь говорит о том, что в субботу можно делать неотложные добрые дела. Разве Он говорил что в субботу можно ходить на работу, пахать, сеять, строить дома и т.д.

Больше
7 года 10 мес назад #136999 от Антонина Егоровна Тюрина
О пище ни чего не пишется в Десяти Заповедях, Но Субботу исполнять надо, так как этим вы подтверждаете свою Любовь к Богу. - Исполнением Его заповедей. Пища, особенно указано на свинину, я уже лет пять как не употребляю, возможно по состоянию своего возраста. Пища стала не так важна, важно СПАСЕНИЕ, а отказать себе свинину, чего проще...

Больше
7 года 10 мес назад #137008 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
А кто сказал, какие у кого дела отложные или неотложные?Это каждый сам для себя решает. Крыша может протекать, а дождь собирается, скотина заболела, уход требуется, да всего не перечесть, я уж не говорю об уходе за женой, детьми, бабушками и дедушками). Главное что бы дела были направлены на добро, ибо НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СУББОТЫ, А СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, Иисус сказал!
Спасибо сказали: ирюша

Больше
7 года 10 мес назад #137015 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!
И когда пашет, и когда урожай собирает, строит дом, стирает белье, колет дрова… Все в общем дела добрые. Так что? Иисус отменил субботу?

Больше
7 года 10 мес назад #137023 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Сказал. что НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СУББОТЫ, А СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, прямо противоположно смыслу того, что вкладывал в это заповедь Моисей! Вот фарисеи чтили субботу свято, есть любопытный эпизод у Иосифа Флавия в "Иудейской войне", когда римляне пошли на очередной приступ, а уже наступила суббота, евреи прекратили сопротивление и римляне всех на этом участке обороны перерезали!

Больше
7 года 10 мес назад #137026 от Антонина Егоровна Тюрина

А кто сказал, какие у кого дела отложные или неотложные?Это каждый сам для себя решает. Крыша может протекать, а дождь собирается, скотина заболела, уход требуется, да всего не перечесть, я уж не говорю об уходе за женой, детьми, бабушками и дедушками). Главное что бы дела были направлены на добро, ибо НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СУББОТЫ, А СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, Иисус сказал!

Именно Суббота для человека. Почему? Потому что Бог Отец заповедал ПОМНИТЬ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, исполнять его. То есть, - , - я люблю Бога, а Заповеди его нет!

... Ответ, - Жаль, конечно, что вы отвергаете заповеди Господни, которые Апостолы часто упоминают в своих посланиях. Называя её как Заповедь древняя. Кто нарушит одну из неё - виновен во всём.

повелел мне Дух Святой.
Вот эта Суббота - ЗНАМЕНИЕ (Исх31,17) как пророческое действие ЗНАК, на будущий тысячелетний покой со Христом. Потому и сказано, ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ. Не забудь, что ни одна ийота не прейдёт из закона, пока не исполнится всё, говорит Христос. И видим, Суббота как пророческое действие ещё не исполнилось, а будет в будущем, и все кто исполняет Субботу и почитает её как день Господень, войдут в тысячелетний покой со Христом.

Больше
7 года 10 мес назад #137032 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Дорогая сестра, так это не я сказал, что НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СУББОТЫ, А СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, а Сам ИИСУС)! Ну с Иисусом в спор вступать, сами понимаете, как то не того...
Спасибо сказали: ирюша

Больше
7 года 10 мес назад #137038 от Антонина Егоровна Тюрина

Дорогая сестра, так это не я сказал, что НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СУББОТЫ, А СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, а Сам ИИСУС)! Ну с Иисусом в спор вступать, сами понимаете, как то не того...

Правильно Христос сказал, - СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Почему? Чтобы приобрести святость в исполнении Заповеди Божией. Потому что исполнение Субботы накладывает на человека особую святость.....Людей, "соблюдающих святость седьмого дня, как установление вечное," нельзя осуждать или порицать, навлекая на себя, тем самым, гнев Господень. Останемся каждый при своём...

Больше
7 года 10 мес назад #137043 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
У Ветхого Завета и Завета Нового, несколько разные понятия о святости сестра). Иисус пришёл ради спасения не праведников, а грешников, субботы не соблюдающих, толпы которого сопровождали всё время Его земного Учительства!

Модераторы: Тарас