Про еду!

Больше
7 года 10 мес назад #136726 от Антонина Егоровна Тюрина
Пишите, - А во вторых свинину можно есть и немытыми (тут уж всё дело в культуре и представления о гигиене!) руками, причём в любой день и час, в соответствии со своими физиологическими потребностями, душе вреда не нанося!

Ответ, - Душе вреда вроде бы и не наносится, но Господь определил как нечистое животное... Конечно, это касалось Евреев, Божьего народа. Ну а мы Христиане, чей народ?

Больше
7 года 10 мес назад #136753 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!

А во вторых свинину можно есть и немытыми (тут уж всё дело в культуре и представления о гигиене!) руками, причём в любой день и час, в соответствии со своими физиологическими потребностями, душе вреда не нанося! Это только фарисеи упрекали Иисуса, что он ел и пил (вино разумеется!) вместе с грешниками, а теперь вот и брат Станислав подвизался учить праведности, фарисей века 21-го)))!


Каким образом факт того что Иисус ел и пил (вино разумеется) является поводом для евреев есть свинину? Или вы намекаете на то, что Иисус ел свинину?


Я ни на что не намекаю, а всегда говорю прямо, что думаю!!! Из того что Иисус ел и пил вино с ГРЕШНИКАМИ, а не с подобными Вам "праведниками", не вытекает, что он свинину ел! Однако ещё раз говорю, что в отличии от Моисея, он считал. что ничто съеденное не сделает человека нечистым, равно как и немытые руки, ибо источником подлинной нечистоты является исключительно сердце, как источник злых помыслов, что привносит грязь в душу! И не надо вновь брат дурочку включать, делая вид, что не понимаете, что я хочу сказать!


А кто дал заповедь о чистой и не чистой пище? Кто дал обрезание и деление на Израиль и язычников… И не надо умного включать, для обосновании глупости.


Кто дал эти Заповеди? Их дал Моисею Бог! А кто по вашему Иисус сестра? Не Сын ли Божий, не Бог ли во плоти? А коли Он сам Бог, то праве кое что и поправить, применительно к изменившейся ситуации, в том числе отменив заповедь о чистой и нечистой пище, соблюдение которой нашу душу чище не сделает, равно как и ритуальное омовение рук, завещанное Моисеем! Вы то сами руки наверное моете, но полагаю не из соображений очищения души, а из понятия о гигиене, не так ли? Что касается обрезания, то мессианский еврей может эту заповедь соблюсти, да только ко спасению его души от греха в этой жизни и надежды на жизнь с Богом вечную, она уже никакого отношения не имеет!

Больше
7 года 10 мес назад #136755 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!


А коли Он сам Бог, то праве кое что и поправить, применительно к изменившейся ситуации, в том числе отменив заповедь о чистой и нечистой пище, соблюдение которой нашу душу чище не сделает, равно как и ритуальное омовение рук, завещанное Моисеем!


Бог не дает заповеди в зависимости от ситуации. Это во-первых.
Во-вторых - спроси у Евы и у Адама повредило ли их душе употребление в пищу того, что Бог запретил?

Больше
7 года 10 мес назад #136758 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!


А коли Он сам Бог, то праве кое что и поправить, применительно к изменившейся ситуации, в том числе отменив заповедь о чистой и нечистой пище, соблюдение которой нашу душу чище не сделает, равно как и ритуальное омовение рук, завещанное Моисеем!


Бог не дает заповеди в зависимости от ситуации. Это во-первых.
Во-вторых - спроси у Евы и у Адама повредило ли их душе употребление в пищу того, что Бог запретил?


Я уже приводил цитату из Писания, где Иисус сказал, что ничто входящее из вне в человека, душе повредить не может, вся же скверна исходит из сердца человека! Ну сколько раз можно повторять одно и то же, или что брат, то, что сказано Иисусом для Вас не авторитетно?! С чем Вы не согласны, с тем, что Иисус, Сын Божий, сказал?! А видение Петру, было или не было? Скатерть самобранку со всеми видами пищи, не разделённой на чистую или не чистую, ему Бог в видении разве не показал?! Ну да коли для Вас сказанное самим Иисусом не авторитетно, что уж о Петре то апостоле говорить(((!
Спасибо сказали: ирюша

Больше
7 года 10 мес назад #136779 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Александр С.
Я уже приводил цитату из Писания, где Иисус сказал, что ничто входящее из вне в человека, душе повредить не может, вся же скверна исходит из сердца человека! Ну сколько раз можно повторять одно и то же, или что брат, то, что сказано Иисусом для Вас не авторитетно?! С чем Вы не согласны, с тем, что Иисус, Сын Божий, сказал?!

Я не согласен с тем, как вы брат слова Иисуса извращаете. В приводимом вами отрывке вы выдаете желаемое за действительное. Там черным по белому написано не о видах пищи, а о еде немытыми руками. Перестаньте внимать голосу чрева своего и тогда перестанете заблуждаться и в слове.

Больше
7 года 10 мес назад #136782 от Антонина Егоровна Тюрина


А коли Он сам Бог, то праве кое что и поправить, применительно к изменившейся ситуации, в том числе отменив заповедь о чистой и нечистой пище, соблюдение которой нашу душу чище не сделает, равно как и ритуальное омовение рук, завещанное Моисеем!


Бог не дает заповеди в зависимости от ситуации. Это во-первых.
Во-вторых - спроси у Евы и у Адама повредило ли их душе употребление в пищу того, что Бог запретил?


Я уже приводил цитату из Писания, где Иисус сказал, что ничто входящее из вне в человека, душе повредить не может, вся же скверна исходит из сердца человека! Ну сколько раз можно повторять одно и то же, или что брат, то, что сказано Иисусом для Вас не авторитетно?! С чем Вы не согласны, с тем, что Иисус, Сын Божий, сказал?! А видение Петру, было или не было? Скатерть самобранку со всеми видами пищи, не разделённой на чистую или не чистую, ему Бог в видении разве не показал?! Ну да коли для Вас сказанное самим Иисусом не авторитетно, что уж о Петре то апостоле говорить(((!


ОТВЕТ, - Скатерть самобранку со всеми видами пищи, ----Это видение как повеление Божие идти к язычникам НИ МАЛО НЕ СОМНЕВАЯСЬ, так как Бог называет язычников звери полевые, звери лесные. Вы же в своё оправдание применяете это как ВИД ПИЩИ.

Больше
7 года 10 мес назад #136788 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!


А коли Он сам Бог, то праве кое что и поправить, применительно к изменившейся ситуации, в том числе отменив заповедь о чистой и нечистой пище, соблюдение которой нашу душу чище не сделает, равно как и ритуальное омовение рук, завещанное Моисеем!


Бог не дает заповеди в зависимости от ситуации. Это во-первых.
Во-вторых - спроси у Евы и у Адама повредило ли их душе употребление в пищу того, что Бог запретил?


Я уже приводил цитату из Писания, где Иисус сказал, что ничто входящее из вне в человека, душе повредить не может, вся же скверна исходит из сердца человека! Ну сколько раз можно повторять одно и то же, или что брат, то, что сказано Иисусом для Вас не авторитетно?! С чем Вы не согласны, с тем, что Иисус, Сын Божий, сказал?! А видение Петру, было или не было? Скатерть самобранку со всеми видами пищи, не разделённой на чистую или не чистую, ему Бог в видении разве не показал?! Ну да коли для Вас сказанное самим Иисусом не авторитетно, что уж о Петре то апостоле говорить(((!


ОТВЕТ, - Скатерть самобранку со всеми видами пищи, ----Это видение как повеление Божие идти к язычникам НИ МАЛО НЕ СОМНЕВАЯСЬ, так как Бог называет язычников звери полевые, звери лесные. Вы же в своё оправдание применяете это как ВИД ПИЩИ.


Невнимательно читаете Писание сестра...:"Ему (Петру) вдруг сильно захотелось есть, он был очень голоден. И в то время, когда готовили обед, ему было видение. И видит он: раскрылись небеса, и спускается на землю нечто похожее на большое полотнище, которое придерживают за четыре конца, а на нём всякие животные, змеи и птицы. И говорит голос Петру: "Давай Пётр, ЗАКОЛИ СЕБЕ, ЧТО ХОЧЕШЬ И ЕШЬ!" "И снова, во второй раз раздался голос: "Не тебе объявлять поганым том, что объявил ЧИСТЫМ Бог!". Так повторилось три раза..." (Деян. 9, 10-16). Ну разве не сказано сестра, что любую пищу объявил чистой Бог, даже змею, которая согласно Моисееву закону ритуально не чиста и есть, её не осквернившись, нельзя! Неужели трудно понять, что христиане живут под благодатью любви Христовой, а не под Моисеевым законом и они только о чистоте сердца своего волноваться должны?!
Спасибо сказали: ирюша

Больше
7 года 10 мес назад #136789 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!

Александр С.
Я уже приводил цитату из Писания, где Иисус сказал, что ничто входящее из вне в человека, душе повредить не может, вся же скверна исходит из сердца человека! Ну сколько раз можно повторять одно и то же, или что брат, то, что сказано Иисусом для Вас не авторитетно?! С чем Вы не согласны, с тем, что Иисус, Сын Божий, сказал?!

Я не согласен с тем, как вы брат слова Иисуса извращаете. В приводимом вами отрывке вы выдаете желаемое за действительное. Там черным по белому написано не о видах пищи, а о еде немытыми руками. Перестаньте внимать голосу чрева своего и тогда перестанете заблуждаться и в слове.


Для включающих дурочку, ещё раз привожу слова Христа: ""Ничто из того, что из вне попадает в человека, НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЕГО НЕЧИСТЫМ, а делает нечистым то, что из человека исходит" (Мк. 6,16). А что кроме пищи попадает извне в человека?! И далее: "Не понимаете, что ВСЁ то, что входит извне в человека, не может сделать его нечистым, потому что попадает не в СЕРДЦЕ, а в ЖЕЛУДОК, откуда выбрасывается в отхожее место" (Этим Он объявил чистой любую пищу) (Мк. 6,18-19). Так о чём речь идёт, о пище или немытых руках?! Зачем Вам то извращать брат Писание, смысл слов Христовых?! Неужели трудно понять, что верующий в Христа, живёт уже не под Законом Моисеевым, а под благодатью любви Христа и для него ВСЯ пища чиста?!
Спасибо сказали: ирюша

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136796 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Про еду!

Александр С.
Я уже приводил цитату из Писания, где Иисус сказал, что ничто входящее из вне в человека, душе повредить не может, вся же скверна исходит из сердца человека! Ну сколько раз можно повторять одно и то же, или что брат, то, что сказано Иисусом для Вас не авторитетно?! С чем Вы не согласны, с тем, что Иисус, Сын Божий, сказал?!

Я не согласен с тем, как вы брат слова Иисуса извращаете. В приводимом вами отрывке вы выдаете желаемое за действительное. Там черным по белому написано не о видах пищи, а о еде немытыми руками. Перестаньте внимать голосу чрева своего и тогда перестанете заблуждаться и в слове.


Для включающих дурочку, ещё раз привожу слова Христа: ""Ничто из того, что из вне попадает в человека, НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЕГО НЕЧИСТЫМ, а делает нечистым то, что из человека исходит" (Мк. 6,16). А что кроме пищи попадает извне в человека?! И далее: "Не понимаете, что ВСЁ то, что входит извне в человека, не может сделать его нечистым, потому что попадает не в СЕРДЦЕ, а в ЖЕЛУДОК, откуда выбрасывается в отхожее место" (Этим Он объявил чистой любую пищу) (Мк. 6,18-19). Так о чём речь идёт, о пище или немытых руках?! Зачем Вам то извращать брат Писание, смысл слов Христовых?! Неужели трудно понять, что верующий в Христа, живёт уже не под Законом Моисеевым, а под благодатью любви Христа и для него ВСЯ пища чиста?!


Для слабо соображающих объясняю. Если до вас не доходит смысл написанного, прочитайте все параллельные места в других евангелиях.

Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
От Матфея 15:16-20
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
7 года 10 мес назад #136824 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Про еду!
Ну и что, как сказал известный политический деятель, мухи отдельно, а котлеты отдельно, будьте столь добры! Ничто съеденное не "не может сделать человека нечистым", это раз, ну а то, что и ритуальное омовение рук, завещанное Моисеем можно не делать, это уже два!
Еда отдельно, мытьё рук отдельно!
Ну переводами мы пользуемся разными, я считаю Ваш архаичным, предпочитаю перевод, основанный на самой современной источниковедческой базе, так что ещё раз будьте любезны вникнуть в текст, приведённый мной в предыдущем посте!

Модераторы: Тарас