В чём суть евангелия - радостной вести?

Больше
6 года 10 мес назад #151966 от Елена Викторовна Щигорева

Спасибо за обстоятельные ответы!
Но речь в них шла о применении усилий после уверования, после принятия Спасения.

Но к сожалению вот этот мой вопрос, оказался как-то незамеченным:

.
Бог предлагает спасение КАЖДОМУ, исключительно по Своей Любви и Благодати!

Но почему же не каждый спасается?

Может быть дело как раз и заключается в усилии, о котором говорит Господь!
В усилии принятия Спасения!


.




Если можно, - поделитесь мыслями, и мнением.

.


Александра, насчет УСИЛИЯ принятия спасения я думаю вот что. Все люди находятся в равных условиях, даже безумные, одержимые бесами, потому что каждый человек имеет от Бога залог Духа, данный ему при рождении (2Кр.5:5), и СВОБОДУ выбора. И залог Духа в каждом человеке взыскует Бога. Только голос его так тих и нежен, что не каждый может его услышать. А услышать его человек может только при определенных условиях, если он, пусть еще и не понимая, откуда это исходит, начинает задумываться, зачем он живет, почему все люди умирают? А если они умирают, то зачем эта жизнь человеку дана? Или если он, зная определенные понятия нравственности (которые тоже в него заложены - залог Духа), начнет сравнивать свои поступки с этими понятиями, например, не укради. А он крадет. Пусть не что-то материальное, а например, время у других людей, или что-то еще. Такой человек очень часто ищет авторитет для подражания... И не находит... среди людей, ибо мы знаем: "Нет праведного ни одного... Все согрешили..." Тогда он по определению приходит к Богу, Который един Свят и может являться Единственным Авторитетом. И Бог выставляет условия принятия этого человека. А для этого необходимо от многого отказаться, полностью переменить образ жизни, стать белой вороной, которую постоянно будут клевать и ненавидеть. И многим становится страшно: а как же я буду жить? Вот тут и возникает УСИЛИЕ победить страх. А страх можно победить только ЛЮБОВЬЮ. Любовью Бога к тебе и любовью твоей к Богу, которую также дает Бог. Немаловажным здесь является изучение Писаний, размышление с молитвой, наблюдение за чудесами Божьими в своей жизни. Если захочешь... В любви нет принуждения. Усилие понять и принять свое спасение заключается в полном отвержении себя, как греховную сущность, ни на что хорошее не способную. И полностью отдаться Богу - Абсолютной Любви. И этот процесс у нас продолжается всю жизнь. Бог ценит в нас СТРЕМЛЕНИЕ к полному Ему послушанию. Он воспитывает нас, поднимает упавших, очищает и за руку ведет дальше... Но таких очень и очень мало... "Малое стадо", "один из города, два из племени"... Ибо "МАЛО ОТВАЖНЫХ" полюбить Бога больше, чем себя, "...отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной", - так сказал Христос. УСИЛИЕ ПРИНЯТЬ СПАСЕНИЕ, а дальше всю жизнь УСИЛИЕ постоянное в борьбе с самим собой. А другой человек хочет "пожить сейчас", зачем ему так "упираться? Он залог Духа заваливает своими похотями. Желания плоти для него стоят на первом месте. Вот и все, идет в погибель, если не одумается, в конце концов, при каких-нибудь страшных обстоятельствах... или озлобится. Так что и тут есть выбор...
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 10 мес назад #151973 от Александра
Спасибо, Елена Викторовна!
Обязательно найду возможность, чтобы в спокойной и тихой обстановке поразмышлять над тем, что Вы написали мне! Оч. хорошая пища для размышления!

.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 10 мес назад #151978 от Александр С.
Истинно так! До тех пор, пока мы будем считать только свою Церковь обладающей вей полнотой истины Радостной Христовой Вести, а все остальные Церкви заблуждающимися, Тело Христово по прежнему будет раздроблено и разделено!

Больше
6 года 10 мес назад #152009 от Елена Викторовна Щигорева

Спасибо, Елена Викторовна!
Обязательно найду возможность, чтобы в спокойной и тихой обстановке поразмышлять над тем, что Вы написали мне! Оч. хорошая пища для размышления!

.

Александра, я размышляла и поняла, что не полно рассмотрела вопрос о том, что когда человек находит Единственный Авторитет - Бога и понимает, что Бог Абсолютно Свят, а он грешен, у него возникает огромное чувство отчаяния, он понимает, что погиб. Но залог Духа обращает его внимание на Христа и говорит, что есть Спаситель, Который, будучи Святым и безгрешным, взял твои грехи на Себя и умер за них, и если ты будешь Ему послушен, то получишь жизнь вечную вместе с Ним, то тогда у человека возникает чувство благодарности Христу и желание Его слушаться, а благодарность рождает любовь ко Христу. И в процессе следования за Христом путем постоянного выбора Христа, а не своего "я" (я считаю, что выбор наш - усилие) силою Духа Святого и Его водительстве страхи уходят, когда человек понимает, постоянно размышляя о происходящем в его жизни, действиях Бога в ней, что Абсолютная Любовь не может допустить в его жизни того, что не служило бы к его благу, появляется смирение, а проявлением этого смирения становится кротость.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 10 мес назад #152366 от Сергей
Как велик наш Бог!

Спасибо сказали: Александра, Александр С.

Больше
6 года 10 мес назад #152370 от Александр С.
Да брат Сергей, размеры Вселенной исчисляются сотнями тысяч световых лет и это только то расстояние, на которое способен заглянуть "глаз" радиотелескопа, запущенного на орбиту Земли и всё это задумал, Премудростью Своею, Творец ВСЕГО, Бог!

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153005 от Сергей

Вот еще почему не спасаются люди, потому что находятся во власти различных ересей. И не веруют в евангелие Божие.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Сергей.

Больше
6 года 9 мес назад #153016 от Александр С.
А были ли еретики во времена земной жизни Иисуса Христа брат Сергей? Были, были, это самаритяне, которые несколько позже иудеев вернулись из Вавилонского плена, у многих из них жёны были из языческих народов. Так вот ересь их состояла в том, что они из всей еврейской Библии, в качестве священных текстов признавали только Тору, в Храм и Иерусалиме ни ногой, поскольку отстроили себе свой Храм на горе Гаризим. И как к ним Иисус относился, проклял? Ничуть не бывало! Можно вспомнить эпизод с самаритянкой у колодца, когда Иисус попросил у неё воды испить, чем несказанно её удивил, поскольку евреи самаритян глубоко презирали. А можно вспомнить и притчу Иисуса о добром самаритянине, когда Иисус еретика самаритянина в пример евреям поставил, когда рассказал о прошедшим мимо раненого соплеменника, двух правоверных иудеев!

Больше
6 года 9 мес назад #153060 от Александр
Что люди могут принять спасение! Даже в самых отчаянных ситуациях. Христос готов принять каждого, независимо от его прошлого.

Больше
6 года 9 мес назад #153072 от Александр С.

Что люди могут принять спасение! Даже в самых отчаянных ситуациях. Христос готов принять каждого, независимо от его прошлого.


Однозначно брат Александр, Христос оказывал милосердие всем, у кого было открыто сердце и язычникам свиноедам и еретикам самаритянам. Конфликты у Него возникали исключительно со своими соплеменниками, с теми из них, кто кичился показным благочестием, а в душе был ханжой и лицемером!

Модераторы: Тарас