В чём суть евангелия - радостной вести?

Больше
7 года 1 неделю назад #150117 от Алексей Николаевич Алешин
лука 18 глава ;(перевод РБО).Один из видных людей спросил Иисуса:— Добрый учитель, что мне надо сделать, чтобы получить вечную жизнь?
19
— Что ты называешь Меня добрым? — спросил Иисус. — Никто не добр, один только Бог.
20
Его заповеди ты знаешь: не нарушай супружескую верность, не убивай, не кради, не давай ложных показаний, почитай отца и мать.
21
— Я с юных лет соблюдаю все это, — ответил тот Иисусу.
22
Иисус, услышав это, сказал:— Тебе одного не хватает. Все, что есть у тебя, продай и раздай бедным. Тогда богатство будет у тебя на небесах. А потом следуй за Мной.
23
Но тот, услышав это, сильно опечалился: он был очень богат...учитель добрый,ещё не понятнее...

Больше
7 года 1 неделю назад #150118 от Александр С.

лука 18 глава ;(перевод РБО).Один из видных людей спросил Иисуса:— Добрый учитель, что мне надо сделать, чтобы получить вечную жизнь?
19
— Что ты называешь Меня добрым? — спросил Иисус. — Никто не добр, один только Бог.
20
Его заповеди ты знаешь: не нарушай супружескую верность, не убивай, не кради, не давай ложных показаний, почитай отца и мать.
21
— Я с юных лет соблюдаю все это, — ответил тот Иисусу.
22
Иисус, услышав это, сказал:— Тебе одного не хватает. Все, что есть у тебя, продай и раздай бедным. Тогда богатство будет у тебя на небесах. А потом следуй за Мной.
23
Но тот, услышав это, сильно опечалился: он был очень богат...учитель добрый,ещё не понятнее...


Ну видишь брат, "благий", "благой" это всего лишь славянизмы, от того и вопросы возникают, а если сделать прямой перевод с греческого на современный русский, то получится ДОБРЫЙ). И конечно ДОБР в полноте один лишь Бог, ибо в каждом из нас, хоть толика зла, но содержится, поскольку не Духом Святым зачаты). Иисус же, когда просил что бы Его добрым не называли, не хотел подчёркивать Свою Божественность, ибо для большинства иудеев, одна мысль о том, что не один Бог на Небе, но ещё и ходит по земле, выглядела бы богохульством.
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
7 года 1 неделю назад #150133 от Елена Викторовна Щигорева

лука 18 глава ;(перевод РБО).Один из видных людей спросил Иисуса:— Добрый учитель, что мне надо сделать, чтобы получить вечную жизнь?
19
— Что ты называешь Меня добрым? — спросил Иисус. — Никто не добр, один только Бог.
20
Его заповеди ты знаешь: не нарушай супружескую верность, не убивай, не кради, не давай ложных показаний, почитай отца и мать.
21
— Я с юных лет соблюдаю все это, — ответил тот Иисусу.
22
Иисус, услышав это, сказал:— Тебе одного не хватает. Все, что есть у тебя, продай и раздай бедным. Тогда богатство будет у тебя на небесах. А потом следуй за Мной.
23
Но тот, услышав это, сильно опечалился: он был очень богат...учитель добрый,ещё не понятнее...

Алексей, "благий" переводится как "благодетель". "Один из видных людей" переводится как "предводитель". Так вот, Христос Своими словами хочет проверить, насколько предводитель понимает свою человеческую несостоятельность в выполнении этих заповедей. Наш Господь прекрасно видел, что этот предводитель иудей и занимает очень важный пост, по всей вероятности, в синагоге (по преданиям). Но Иисус хотел, чтобы этот человек вышел на покаяние после вопроса о наследовании Царство Божия. "Он же сказал: все это сохранил я от юности моей". Вот так, перед нами тот фарисей из притчи о фарисее и мытаре.Этот человек, оказывается, со дней юности своей не преступал закона, не согрешал, но был всегда свят и праведен пред законом ,.. но не перед Христом.
"Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного не достает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною". Вот здесь-то Христос и показал, что первая заповедь, которая гласит: "Я, Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим". (Исх. 20:2,3) этим человеком явно нарушалась, так как его богатство было его богом. Это подтвердилось реакцией предводителя на слова Христа. "Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат". Если богатство становится идолом чел-ка, то он нарушает и вторую заповедь и сотворяет себе кумира из него.
Итак, зная заповеди, мужчина думал, что он легче всех сможет войти в ЦБ, но оказалось, что исполнение их без силы Святого Духа просто невозможно. А значит, любой человек должен осознать свою нужду в Боге, но не каждый хочет это признать, а тем более, расстаться с роскошью, властью, славой ради неизвестного сокровища на небесах. Такой подвиг под силу только тем, кто имеет веру в Слово Божие. У человека, уверенного в своем пребывании в ЦБ, условия этого пребывания вызвали печаль.
"Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство, войти в Царство Божие!..." Суть здесь в том, что не Бог не пускает богатых в ЦБ, но они сами не могут пожертвовать своими богатствами, привычными радостями ради небесных, которые им совсем не знакомы, не ясны и не дороги. Нам нигде не говорится далее, что этот человек в будущем все-таки поступил по слову Христа.

Больше
7 года 1 неделю назад #150135 от Алексей Николаевич Алешин
Немного не по теме,скоро новый день и в этом дне тоже вся суть Евангелия.Ибо Христос Воскрес!!!Всех поздравляю этой Радостной вестью!
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 1 неделю назад #150137 от Stanislav

Я так брат никогда первый от темы обсуждения не ухожу, если только разные инквизиторы доморощенные не влезут в разговор, тогда отвечать на их наскоки приходится...

Ну что ты все брат возмущаешся? Радуйся лучше! Ведь Инквизитор - верный слуга, в трудах день и ночь, дабы уберечь еретика от окончательного буйного помешательства. Ибо кто еще позаботится о твоей пропащей душе кроме Инквизитора?… Святого Духа ты изгнал "научной" парадигмою, Слово искажаешь сообразно собственным заблуждениям, покаянию предпочитаешь лицемерное "благочестие"… Близок конец всему! Не медли брат, ибо дни лукавы!

Больше
7 года 1 неделю назад - 7 года 1 неделю назад #150138 от Александр С.

Немного не по теме,скоро новый день и в этом дне тоже вся суть Евангелия.Ибо Христос Воскрес!!!Всех поздравляю этой Радостной вестью!


Взаимно брат, поздравляю с ПРАЗДНИКОМ ПРАЗДНИКОВ, со светлой Христовой ПАСХОЙ! ХРИСТОС ВОСКРЕС)!!!
Последнее редактирование: 7 года 1 неделю назад пользователем Александр С.. Причина: Изм.

Больше
6 года 11 мес назад #150884 от Сергей

Больше
6 года 11 мес назад #150917 от Сергей

Больше
6 года 11 мес назад #150919 от Геннадий Клименко
Вся правда в том что истинную суть Евангелия, религия скрыла за семью замками Нынешние богоплеты фарисеи разглаживаются ваши уши раем после смерти даже не имея представления о нем.Иисус сказал ,хочу чтоб и вы были там где Я,и уж это посещение никак не после смерти может совершить человек .Вкрапление жемчужина истины той которую не удалось полностью удалить иудохристианству,рассказывают о практических шагах подготовки к этому пути шествию , и вы познание истину которая вас освободит.Личный опыт не заменит ни одно Евангелие .

Больше
6 года 11 мес назад #150924 от Елена Викторовна Щигорева

Вся правда в том что истинную суть Евангелия, религия скрыла за семью замками Нынешние богоплеты фарисеи разглаживаются ваши уши раем после смерти даже не имея представления о нем.Иисус сказал ,хочу чтоб и вы были там где Я,и уж это посещение никак не после смерти может совершить человек .Вкрапление жемчужина истины той которую не удалось полностью удалить иудохристианству,рассказывают о практических шагах подготовки к этому пути шествию , и вы познание истину которая вас освободит.Личный опыт не заменит ни одно Евангелие .


Еще один бог появился!

Модераторы: Тарас