Спасение в до христианскую эпоху

Больше
5 года 8 мес назад #161780 от Елена Викторовна Щигорева

я именно так и написала, потому что управляет всем Бог Отец через Христа и Духа Святого. ...
потому что у Них одни мысли, одни чувства, ...


Всё теперь понятно. Значит
управляет Бог Отец
через Христа и
через Духа Святого
потому что у них всех одни мысли, одни чувства...

? И что нам теперь делать с одним Богом, сказавшим:
Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Порубать на части?

Когда автор этой темы написал В дохристианскую эпоху, вот тут бы и оставить за порогом обсуждения апологетику эпохи христианской.
Слабо без новозаветных цитаток?


Вы еврей и не знаете, что вам, избранному народу Божьему, Господь поручил,- для этого Он вас и избрал, нести весть о Единобожии и любви Божьей, выражающейся в спасении через жертву обетованного Мессии - Христа, Сына Божьего.

Единобожие подразумевает под собой существование ОДНОГО БОГА В ТРЕХ ЛИЦАХ, а не множество различных придуманных людьми идолов.

Весь Ветхий Завет говорит о Христе - Мессии, в нем написано также и о Церкви Божьей в Псалмах и у Евангелиста ветхозаветного Исайи, у малых пророков..Христос - Бог и Сын Бога Отца, "сущий в недре Отчем", Вторая Личность Бога Отца. Быт.3:15; Исайя 9 и т.д.; Захария 9:9;12:10; Пс.39 и т.д. Иов 19:25-27; Пс.44; 66 и т.д..

Ветхий Завет также говорит и о Духе Святом - Третьей Личности Бога Отца, Который давался особо близким Богу духовным человекам, таким как пророки, назареи, цари (в частности, Давид). Он на них не пребывал постоянно, потому что еще Христос не принес Себя в жертву, ибо только после Его воскресения и вознесения Дух Святой был послан на землю в полной мере (Ин16:13,14).. Дух Святой - Бог, также, как и Христос, Часть Отца. И у Каждого из Них Свое служение, данное Им Отцом. И все Три они Едины. Так что Бог один. О Духе Святом ясно говорит, в частности Пс.138.

Ветхий Завет не может существовать без Нового и наоборот, потому что Ветхий говорит об обетовании пришествия Мессии, а Новый - об исполнении этого обетования.

Библия - книга символов, в ней много зашифрованной информации, которая доступна только имеющим водительство Духа Святого. Вы Его не имеете, поэтому ничего не понимаете. Вы твердите только о том, что лежит на поверхности, и чему научены, видимо, с детства,а у "Торы семьдесят лиц". Это сказала не я, а ваши экзегеты.

Не принимая сейчас, во время благодати, Христа как обетованного Мессию, вы рискуете не спастись, потому что Христос сказал: "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Хотя для народа Своего Бог еще даст время великой скорби, когда человек может спастись только через смерть физическую, но вы можете до нее не дожить.

Ветхозаветные евреи будут воскрешены для исправления в 1000-летнем Царстве (Иез.37 и далее), когда ими будет править Сам Христос. А вот насчет новозаветных евреев, не принявших Христа, еще нам не открыто, будут ли они воскрешены. По логике вещей получается, что обетование о Мессии уже исполнилось, и любой еврей может принять Христа, ибо четко и ясно понятно и доказано,что Мессия УЖЕ пришел и спас человеков.

Так что думайте, где вы хотите проводить вечность. И думать необходимо скорее, потому что дня и часа своей смерти никто из нас не знает, а "вот сегодня день спасения..." Не зря же вы находитесь на христианском сайте... В глупости вас трудно заподозрить.

Больше
5 года 8 мес назад #161781 от Владимир Владимирович
Вы так расписали, как будто вместо вечности будет только 1000 лет и всё Царства + что спасутся ТОЛЬКО евреи.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161782 от Геннадий Васильевич

Вы еврей...

Поосторожнее, дорогая моя сестра Елена Викторовна Щигорева.
Читатели могут ненароком подумать, что Вам доводилось близко рассматривать особенности моей крайней плоти.

.... и не знаете,

... и что ещё и в мозгу у меня копались... ;)

что вам, избранному народу Божьему,

Не клевещите пожалуйста на Милосердного, Он в отличие от Вас, не нацист.
Его народ - всякий, кто слушает голос Его и старается исполнить волю Его, чтит Его, как Создателя этого удивительного Мира в соответствии с его заповедями. И всякому эскимосу, эрзе и масаю, кому это бремя не тяжко, но благодатно сердцем принято, Отец наш дарит место в покое небесном и жизнь с избытком.

Единобожие подразумевает под собой существование ОДНОГО БОГА В ТРЕХ ЛИЦАХ,...

Готов возразить Вам аргументированно целым блогом, что ОДНОГО БОГА В ТРЕХ ЛИЦАХ предлогают чуть меньше, чем ВСЕ языческие религии от вавилонских и египтских, до индуистских и римских, включая и ту, в мистическом мраке которой томится Ваша душа.

Ветхий Завет также говорит и о ... Третьей Личности Бога.

Не думаю, что уместно путать книги Священного писания с учебником по психиатрии.

И все Три они Едины.

Я в курсе, - Шамаш+Син+Иштар, Ану+Энлиль+Эа, Брахма+Вишну+Шива, да все они едины и нераздельны. Но помилуйте, как олицетворение стихий и процессов можно сравнивать с Тем, кто вдохнув жизнь в воду с глиной, создал размышляющую Елену Викторовну Щигореву?

В глупости вас трудно заподозрить.

Вот и не стоит потеть. А раз Вы находите даже меня хоть немного разумным, то почему бы и Вам не попытаться по-новому взглянуть на неосмысленно принятые Вами языческие догмы и просеять их через слово нашего заботливого Отца:
Я Господь, Бог твой, ... да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Может тогда и Вас Он выведет из дома рабства египетского и найдёт место в покое Своём.
Или Вы не доверяете Милосердному Отцу, который уже жертвой чистейшей выкупил нашу вину?
А если захотите далее устами пререкаться, то жду от Вас цитату из Торы о трёхликом боге.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 8 мес назад #161822 от Елена Викторовна Щигорева

Вы так расписали, как будто вместо вечности будет только 1000 лет и всё Царства + что спасутся ТОЛЬКО евреи.


Я написала о спасении евреев.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162039 от Вера Севко

Владимир Владимирович [soundclouКак может быть в спасении человек, живший до христианства, который по сути не виноват об отсутствии знаний о спасении во Христе и в Библии? Ведь временная эпоха не должна быть причиной погибели души?
Я буду очень рад за каждое мнение.
Благодарю Вас заранее.d][/soundcloud]

История таковва: ДО Христа ГОСПОДОМ евреев БЫЛ , БОГ-Святой ДУХ. БОГ Сам определил ко спасению из Своего народа до Христа: РИМ.гл.11:. Откров.гл.7:4.
НО когда пришла полнота ВРЕМЕНИ ПОСЛАЛ Бог СЫНА Своего СПАСИТЕЛЕМ миру. 1ИН.4:14, 1Петра гл.1:18-23.
ТЕПЕРЬ ко спасению избирает Христос: "И пошлю Я (Христос) Ангелов с трубою громогласною, и СОБЕРУТ Они ИЗБРАННЫХ Моих" ... МФ,24:27,29,31.
Иисууса Христа " Твердо знай ВЕСЬ дом ИЗРАИЛЕВ, что ГОСПОДОМ и Христом БОГ Содедлал Сего Иисуса, которого РАСПЯЛИ ... и будет кто призовет имя ГОСПОДНЕ- СПАСЕТСЯ" ...Деян.2:36,21.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Вера Севко.

Больше
5 года 7 мес назад #162472 от Larysa
Думаю, что без жертвы Христа никто никогда не мог и не может спастись.
В ветхозаветные времена люди спасались верой в грядущего Мессию, как и мы спасаемся верой в пришедшего Христа.
Пока не была принесена жертва Христова, никто не мог попасть на небо,
лишь Енох и Илия-пророк были взяты на небо живыми, не вкусив смерти.
Все остальные умершие люди шли в шеол. Правда, участь праведников и нечестивых в том месте была разной. Нечестивые находились в нижней части шеола, а праведники - в верхней части шеола, называемого лоном Авраама, где они ждали своего часа искупления.
И только после крестной смерти, Христос сошёл в ад, благовествовал там, и вывел оттуда всех ветхозаветных праведников.
Спасибо сказали: Александра

Больше
5 года 7 мес назад #162474 от Геннадий Васильевич

Нечестивые находились в нижней части шеола, а праведники - в верхней части шеола, называемого лоном Авраама, где они ждали своего часа искупления.
И только после крестной смерти, Христос сошёл в ад, благовествовал там, и вывел оттуда всех ветхозаветных праведников.

Личные впечатления?
Самадхи?
Кто-то поведал?
Посмотрели соответствующий мультик?
Откуда такие подробные сведения?

Больше
5 года 7 мес назад #162490 от Larysa


Откуда такие подробные сведения?


Из Библии.))

О лоне Авраама говорится в рассказе о богаче и Лазаре. Нигде не сказано, что это была лишь притча, это реальный рассказ. И богач и Лазарь находились в шеоле, но они находились в полностью разных отделениях в этом месте, и есть огромная разница между тем, что произошло с ними. Нечестивый богач находился в мучениях - он мучился в огне. Но праведный бедняк находился в месте отдыха, которое названо лоном Авраамовым:

22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. (Лук.16)

Ветхозаветные праведники, которые были пленены в аду, были освобождены Иисусом, благодаря Его искупительной жертве и цене, которую Он заплатил в пролитии Своей крови. Затем, когда Он восшёл на небеса в Божье присутствие, то взял их вместе с Собой. Христос пленил плен множества пленных:

8. Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
9. А восшел; что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
10. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все. (Ефес.4)

Больше
5 года 7 мес назад #162495 от Александр Викторович Красин

Думаю, что без жертвы Христа никто никогда не мог и не может спастись.
В ветхозаветные времена люди спасались верой в грядущего Мессию, как и мы спасаемся верой в пришедшего Христа.


Да, так и было, что люди спасались верой в грядущего Мессию. И это пожалуй всё что нам известно, кроме ещё некоторых избранных по Его собственной воле.

Больше
5 года 7 мес назад #162500 от Геннадий Васильевич

О лоне Авраама говорится в рассказе о богаче и Лазаре.

Ага, и где тут о двух отсеках шеола и о том, что шконочка праотца всех правоверных локализуется в столь удручающей обители?

Модераторы: Тарас