Спасение в до христианскую эпоху

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161606 от Владимир Владимирович
Суть вопроса просто до безобразия, но ответ на неё не думаю что легкий. Я лично так и не смог найти ответ, читая и слушая мудрых святых отцов со святыми писаниями. Либо я что-то пропустил. Так вот, вопрос такой:
Как может быть в спасении человек, живший до христианства, который по сути не виноват об отсутствии знаний о спасении во Христе и в Библии? Ведь временная эпоха не должна быть причиной погибели души?
Я буду очень рад за каждое мнение.
Благодарю Вас заранее.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Владимир Владимирович.

Больше
5 года 8 мес назад #161707 от Геннадий Васильевич
Эт Вам, любезнейший, нужно к специалистам по спасению.
К счастью, и на этом форуме есть своя Gadget Geegaw Hackwrench

Больше
5 года 8 мес назад #161715 от Stanislav

Как может быть в спасении человек, живший до христианства, который по сути не виноват об отсутствии знаний о спасении во Христе и в Библии? Ведь временная эпоха не должна быть причиной погибели души?

На мой взгляд во времена ВЗ не было четко обозначенного пути спасения, но спасались отдельные личности, такие как Авраам, Моисей, Самуил, Давид, Даниил, … по избранию Божьему.

Больше
5 года 8 мес назад #161718 от Владимир Владимирович
А остальные? Ведь Бог - это Любовь, не так ли?

Больше
5 года 8 мес назад #161720 от сергей павлович корнеев
Все кто не делал зла себе подобному тот обрел спасение
Спасибо сказали: Александра

Больше
5 года 8 мес назад #161727 от Stanislav

А остальные? Ведь Бог - это Любовь, не так ли?

Истинно так! А что касается остальных, то они погибли.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161728 от Владимир Владимирович
Бог позволил исчезнуть невинным по незнанию об истинном учении? Страшные вещи вы говорите, скажем так, на руку атеистам. Что Бог допустил потерю невинных душ, что подвергается сомнению о его Всемогущим Деянии.
(Логическое умозаключение - не более)
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Владимир Владимирович.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161732 от Александра

Суть вопроса просто до безобразия, но ответ на неё не думаю что легкий. Я лично так и не смог найти ответ, читая и слушая мудрых святых отцов со святыми писаниями. Либо я что-то пропустил. Так вот, вопрос такой:
Как может быть в спасении человек, живший до христианства, который по сути не виноват об отсутствии знаний о спасении во Христе и в Библии? Ведь временная эпоха не должна быть причиной погибели души?
Я буду очень рад за каждое мнение.
Благодарю Вас заранее.


У меня тоже такой вопрос, в свое время возникал.
Долго искала на него ответ.

Один из найденных мною ответов тогда, показался мне приемлимым и логичным.
Убедительность его была в том, что все аргументы были подтверждены Писанием.

Ответ не мой, поэтому привожу его дословно.
Может и Вам он пригодится, в Ваших поисках Истины.


"Бог не меняется. Он – спасающий Бог, и принцип спасения у Бога всегда одинаковый. Во времена Ветхого Завета люди спасались, так же, как и сейчас, – верой. Но они спасались не слепой языческой верой, а верой, о которой сказано в Послании Евреям 11:6 «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт».

Например, из Библии мы узнаём, что:
Авраам угодил Богу своею верой, так что Господь вменил ему (т.е. засчитал) веру в праведность: Бытие 15:6 «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность».

То же самое сказано и о Енохе в Послании Евреям 11:5 «Верою Енох переселён был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу».

То же самое сказано и об Авеле: «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его» (Евреям 11:4).

То же сказано и о других мужах и жёнах веры.

Сегодня мы с вами спасаемся верой в спасительную жертву Иисуса Христа.
В Ветхозаветный период люди спасались через повиновение Божьему Закону и через веру в очистительную силу жертв животных, которые по Закону должны были приноситься за нарушение Закона. Ветхозаветный Закон был прообразом будущего – «тенью будущих благ» (Евреям 10:1), а ветхозаветные жертвоприношения были ни чем иным, как прообразом грядущей жертвы Иисуса Христа – «Агнца, закланного от создания мира» (Откровение 13:8).

В Евангелии от Марка 12:27 сказано, что «Бог не есть Бог мёртвых, но Бог Живых». Господь есть Бог Авраама, Исаака, Иакова и всех мужей и жён веры, которые в 11-й главе Послания Евреям названы героями веры. Господь гордо провозглашает Себя их Богом, потому что благодаря своей вере они обрели благоволение в глазах Бога и были Им оправданы и спасены.

Список героев веры начинается с Авеля и состоит из одних лишь ветхозаветных героев веры. В конце списка сказано, что не хватит времени, чтобы рассказать обо всех героях веры и поведать обо всех делах веры, которые они совершили. Эти люди названы героями веры, потому что их вера и жизнь, основанная на этой вере, является образцом для каждого из нас, живущих в новозаветное время.

Пример их веры был дан для того, чтобы мы научились и поняли, какая вера является живой и спасающей. А именно такую веру должен иметь каждый из нас, потому что без веры нельзя ни угодить Богу, ни обрести спасение и жизнь вечную: Ефесянам 2:8 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар».


www.cogmtl.net/Qa/q094.htm

.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161734 от Геннадий Васильевич

Во времена Ветхого Завета люди спасались, так же, как и сейчас, – верой.

Во времена Канолевого Завета люди спасались верой в индульгенции .

Господь гордо провозглашает Себя ...

:whistle:
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161743 от Александра
Сделайте скидку на то, что приведенный текст писал такой же человек как и Вы.
И вполне возможно, какое-то слово обозначил не совсем верно и точно.
Мне тоже не совсем нравится слово "гордо"
Но чужие тексты корректировать не имею право.
Привела дословно.


Так что не будьте строгим судьей.
Одно радует, - значит прочли полностью и внимательно.):)

.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас