Спасение в до христианскую эпоху

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162555 от Геннадий Васильевич

Геннадий Васильевич, вы застряли в Ветхом Завете.

Я даже не знаю, что это такое..
Наверное какая-то придумка греческих гомосеков монахов.
Когда-то, когда в Залесье люди жили в ветхих землянках и ходили одетыми в шкуры, а из санитарно-гигиениеских средств вместо газеты "Правда" были только еловые шишки, а для интеллигенции - более деликатный мох. В те времена, когда с податных чёрных людей - крестьянской веры собирал оброк их муслимский беклярбек и платил поминку Великому Хану, в те времена залётные с Киева лихие греки переложили свою афинею на понятное местным наречие. Поскольку на тех болотах равноправных отношений между людьми не было, т.к. не было свободных людей, то и слова договор тоже не существовало. Тогда греки адаптировали понятное мокше и мещере вятичское словечко "завет" (предание, обычай, наставление, устав) для перевода своих σύμφωνο и διαθήκη.
А своё пαλαιὰ перетлумачили в болгарское "ветъхъ" - древний.
Вот этой тарабарщиной, дорогая Елена Викторовна Щигорева, очевидно Вы и пользуетесь.
Только ничего подобного в Танахе и близко нет. Есть слово ברית
Оно может означать договор, пакт, союз. Такие договоры заключались между свободными людьми. Например договор царя Цдекия с гражданами Ирушалайма. Договоры заключал и Господь с людьми. Например с левитами, с царём Давидом. Договор, заключённый Избавителем с Израилем у миндальной горы, был вечным. Он был нарушен людьми, как когда-то нарушил договор Адам. Устами пророка Иеремии предвечный Отец возвестил народу своему о том, что в условленное время Он заключит новый договор с людьми.

Но вот договор, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер 31:33)

И заключу с ними вечный союз, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. (Иер 32:40)

И заключу с ними пакт мира и удалю с земли лютых зверей, так что безопасно будут жить в степи и спать в лесах. (Иез 34:25)

И заключу с ними договор мира, союз вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки. (Иез 37:26)

Само собой, я не в праве запрещать Вам говорить на болгарско-вятичском суржике или красить куриные яйца, но по мере сил просветить был обязан.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 8 мес назад #162556 от Владимир Владимирович
Чёт я запутался. У нас тут есть иудеи? Странное впечатление остаётся после ответов.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162557 от Роман Колесниченко

Чёт я запутался. У нас тут есть иудеи? Странное впечатление остаётся после ответов.

Похоже что так. Они всегда так саркастически отвечают, добавляя, что мы мол дикари и прыгаем голые с бусами вокруг костра, а они мол самые самые, а не замечают, что именно они отвергли Господа, захотев быть как прочие народы (то есть как эти самые дикари) и попросили себе у Самуила царя.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Роман Колесниченко .
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
5 года 8 мес назад #162558 от Larysa


Учитывая что Ветхий Завет совсем молчит о душе, как часть человека (а не как живой организм, человек в целом), то скорее всего имелось ввиду самое настоящее "атеистическое" небытие.


Не совсем молчит.)) В Ветхом Завете говорится о душах, находящихся в шеоле. Например, в книге пророка Исайи, есть предсказание Божьего суда над царём Вавилона, которое даёт нам описание того, как душа царя спустилась в шеол:

9. Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
(Ис.14:9-10)

После того как душа царя спустилась в шеол, он был узнан там другими ушедшими царями и людьми, которые умерли ранее, между ними было общение, и каждый осознавал своё положение в шеоле.
Так что ветхозаветный шеол это вовсе не "мир мёртвых", т.е. небытие, а место, где пребывает душа человека после смерти.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162559 от Елена Викторовна Щигорева

Геннадий Васильевич, вы застряли в Ветхом Завете.

Я даже не знаю, что это такое..
Наверное какая-то придумка греческих гомосеков монахов.
Когда-то, когда в Залесье люди жили в ветхих землянках и ходили одетыми в шкуры, а из санитарно-гигиениеских средств вместо газеты "Правда" были только еловые шишки, а для интеллигенции - более деликатный мох. В те времена, когда с податных чёрных людей - крестьянской веры собирал оброк их муслимский беклярбек и платил поминку Великому Хану, в те времена залётные с Киева лихие греки переложили свою афинею на понятное местным наречие. Поскольку на тех болотах равноправных отношений между людьми не было, т.к. не было свободных людей, то и слова договор тоже не существовало. Тогда греки адаптировали понятное мокше и мещере вятичское словечко "завет" (предание, обычай, наставление, устав) для перевода своих σύμφωνο и διαθήκη.
А своё пαλαιὰ перетлумачили в болгарское "ветъхъ" - древний.
Вот этой тарабарщиной, дорогая Елена Викторовна Щигорева, очевидно Вы и пользуетесь.
Только ничего подобного в Танахе и близко нет. Есть слово ברית
Оно может означать договор, пакт, союз. Такие договоры заключались между свободными людьми. Например договор царя Цдекия с гражданами Ирушалайма. Договоры заключал и Господь с людьми. Например с левитами, с царём Давидом. Договор, заключённый Избавителем с Израилем у миндальной горы, был вечным. Он был нарушен людьми, как когда-то нарушил договор Адам. Устами пророка Иеремии предвечный Отец возвестил народу своему о том, что в условленное время Он заключит новый договор с людьми.

Но вот договор, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер 31:33)

И заключу с ними вечный союз, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. (Иер 32:40)

И заключу с ними пакт мира и удалю с земли лютых зверей, так что безопасно будут жить в степи и спать в лесах. (Иез 34:25)

И заключу с ними договор мира, союз вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки. (Иез 37:26)

Само собой, я не в праве запрещать Вам говорить на болгарско-вятичском суржике или красить куриные яйца, но по мере сил просветить был обязан.


Мне все равно от ваших унижений, просветленный вы наш. "Древнее прошло, теперь все новое". Бог униженных возвысит, а возвышающих самих себя - унизит. Красить куриные яйца придется вам всю вечность в геенне, ессли, конечно, не одумаетесь, где кроме мучений вам не останется никаких больше развлечений.

Вы все грезите о 1000-летнем Царстве, хотя вы, видимо, не понимаете, что приведенные вами тексты, практически, все, говорят о нем.

Вы напрасно возненавидели Истинного Мессию Христа и передаете свою ненависть к Нему из поколения в поколение. Вы (евреи), в общей своей массе ждали земли обетованной, обещанной вам Богом - 1000-летнего Царства, которое Христос мог, но, как вы думали, не захотел дать вам, освободив вас от римского рабства, как Моисей - из Египетского.

А Он предпочел взойти на крест и спасти не только евреев, но и все человечество и даже так презираемых вами язычников.

Вы ждете СВОЕГО Мессию, которым окажется во время великой скорби антихрист, который наставит вам клеймо 666 на ваши лбы и правые руки и устроит на земле ад, когда 2/3 населения земли погибнет, а потом "милостиво" заберет вас с собой в геенну, если, конечно, не примете Христа своим Господом и Спасителем и через смерть физическую спасетесь. Ждите, просветленный и горделивый вы наш.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
5 года 8 мес назад #162564 от Геннадий Васильевич
По поводу

Вы (евреи)

я Вам уже доводил до сведения свою точку зрения в своём ответе за #161782

Мне все равно от ваших унижений,

это следовало бы вставить в золочёную рамку :laugh: , а прочее, думаю, даже профильному специалисту будет грустно слушать.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162565 от Геннадий Васильевич

Учитывая что Ветхий Завет совсем молчит о душе,

Не совсем

Правильнее было бы сказать - совсем не ;)
Владимир Владимирович, если Вы начнёте искать это слово в книгах из сборника под названием "Библия",(надеюсь, у Вас дома есть такой), то Вы с удивлением обнаружите, что душа упоминается там:
около 425 раз в 39 книгах Танаха и
прибл. 63 раз в 27 новозаветных книгах.
Само собой, Вы можете уточнить приведенные приблизительные цифры по т.н. "Симфонии".
Одну из которых можно посмотреть здесь
Но дело не в цифрах, а в смысле этого важного эсхатологического понятия.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 8 мес назад #162566 от Геннадий Васильевич

[ попросили себе у Самуила царя.

Был такой эпизод во времена судьи Шмуэля.
Но потомки Якова просили избрать себе царя 3 000 лет назад, а вы похоже дошли до этой стадии только сейчас.

Больше
5 года 8 мес назад #162567 от Геннадий Васильевич

Чёт я запутался. У нас тут есть иудеи? Странное впечатление остаётся после ответов.

Если под словом "У нас тут..." Вы имеете в виду данный форум, то да, наряду с атеистами, агностиками, политеистами, и мистиками, этот ресурс посещают и те, кто славит Господа миров .

Больше
5 года 8 мес назад #162569 от Роман Колесниченко

[ попросили себе у Самуила царя.

Был такой эпизод во времена судьи Шмуэля.
Но потомки Якова просили избрать себе царя 3 000 лет назад,

Так что ж вы, будучи, так сказать "цивилизованные" позавидовали дикарям и уподобились им? Есть у вас здравое сему объяснение, на фоне ваших перлов о дикарях?

а вы похоже дошли до этой стадии только сейчас.

Ну если "цивилизованные евреи" за коих вы грудью встаете, пожелали жизни как у дикарей, то чего тогда ждать от дикарей? А возможно и обратная реакция, - вы к дикарям, мы в цивилизацию; свято место пусто не бывает.

Модераторы: Тарас