Спасение в до христианскую эпоху

Больше
5 года 8 мес назад #162585 от Владимир Владимирович

В христианской традиции стало синонимом слова «предатель»,

Но это не христианская традиция, а

ОК, вы тут поспорьте промеж собой пока я за попкорном сбегаю.


Хорошо. Скажу по логике. Иуда предал Иисуса, сдав его за 30 монет. Написано черным по белому. Так что тут ничего не сделаешь, предательство есть предательство.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162586 от Геннадий Васильевич

Иуда предал Иисуса, сдав его за 30 монет. Написано черным по белому. Так что тут ничего не сделаешь, предательство есть предательство.

И что вам до тех внутриеврейских разборок. Разве православным не "все жиды" одинаково виновны?
Или я как-то не так понял все вышевысказанные антииудейские эмоции?
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 8 мес назад #162588 от Владимир Владимирович

Иуда предал Иисуса, сдав его за 30 монет. Написано черным по белому. Так что тут ничего не сделаешь, предательство есть предательство.

И что вам до тех внутриеврейских разборок. Разве православным не "все жиды" одинаково виновны?
Или я как-то не так понял все вышевысказанные антииудейские эмоции?


А то что у вас иногда появляются мимолётно очень странное отношение к православию. Я так понял что иудеи считают православных и католиков "заблудшими братьями".

> Разве православным не "все жиды" одинаково виновны?

Зачем вы мои корни обзываете? :(
Совсем нет, мы все равны перед Богом. Ну чего вы, ну.

Больше
5 года 8 мес назад #162591 от сергей павлович корнеев
Вопрос о предательстве Иудой Христа за 30 сребреников достаточно тонкий.Общепринятое в христианском мире толкование этого события ошибочно.

Больше
5 года 8 мес назад #162592 от Владимир Владимирович

Вопрос о предательстве Иудой Христа за 30 сребреников достаточно тонкий.Общепринятое в христианском мире толкование этого события ошибочно.


А подробней можно? А то без пояснения как вброс выглядит.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162593 от Геннадий Васильевич

Вопрос о предательстве Иудой Христа за 30 сребреников достаточно тонкий.Общепринятое в христианском мире толкование этого события ошибочно.

Во всяком случае - однобоко и вульгарно. Но так как судящих обо всём чёрно-бело как правило повсеместно 96 из ста, удивляться нечему.
Однако тем, кто способен посмотреть на всякий предмет и явление хотя бы с двух разных ракурсов, откроются и полу-тона и нюансы и новые смыслы. В самом деле, даже на основе одного текста можно сделать казалось-бы полярные заявления. В том числе и на вопрос об ученике, которого Иса назвал другом. Однако наряду с общепринятой традиционной аксиомой, что Иуда - "тот самый малодушный и вороватый еврей, что предал Иисуса злым жидам", есть и другая.
В частности и такая - Ихуда бин Шимон верный и надёжный апостол, единственный, кого избрал Сын человеческий для осуществления самой важной миссии. Тот, кто не рассуждая и не уточняя, не пререкаясь, без слов понял и точно в срок выполнил всё порученное учителяем.
Те, кто захочет мне сходу возразить, пожалуйста перечитайте внимательно это повествование.
Сказав это, Иисус произнес в большом волнении:
– Говорю вам истину: один из вас предаст Меня.
Ученики стали растерянно переглядываться между собой недоумевая, кого Он имеет в виду.
Один из учеников, которого Иисус любил, возлежал у стола рядом с Ним.
Симон Петр показал ему жестом: – Спроси, кого Он имеет в виду?
Откинувшись назад к Иисусу, ученик спросил: – Господи, кто это?
Иисус ответил: – Тот, кому Я подам этот кусок хлеба, обмакнув его в блюдо.
И, обмакнув кусок, Иисус протянул его Иуде Искариоту, сыну Симона.
Как только Иуда взял хлеб, в него вошел сатана.
– Делай быстро то, что собираешься делать, – сказал ему Иисус.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162594 от сергей павлович корнеев
Иуда был совершенно бескорыстен в плане материальных богатств.Поэтому если внимательно вчитаетесь в текст где говорится о встрече священства с Иудой то увидите что он не просит у них денег вообще и не назначает конкретной цены.Иуда просто оказался намного хитрее этих первосвященников (как точно также их обманет и Пилат когда те придут к нему с просьбой изменить надписи на прибитой над головой Иисуса табличкой).У Иуды были совершенно иные можно сказать глобальные дьявольские цели....А наши христианские богословы представляют Иуду как мелкого "взяточника"...тогда как на самом деле страшнее замысла на земле ни до него ни после него никто не замышлял и не пытался исполнить.Фигура Иуды до сих пор не разгадана во всей ее полноте.А в общих чертах Иуда задумал изменить мир и показать глупость израильского первосвященства.Себя же Иуда метил в Мессии Израилю.Поэтому когда он спросил у священства что они ему дадут за предательство Христа--- он фактически принудил своим коварством назначить цену в 30 сребреников не своему предательству а истинной цене веры которую проповедовали эти первосвященники.И этот план Иуде вполне удался.Но это было мелко для него и поэтому он решил не просто втоптать в грязь это первосвященство..но и разоблачить Христа с опять же своей главной целью быть самому Мессией для Израиля.Попробуйте найти место в Писании где Иуда предпринял эту попытку?(да кстати то что Иоанн называл Иуду вором --- это в большей степени спровоцированное самим Иудой мнение о себе и личная неприязнь Иоанна к Иуде)
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
5 года 8 мес назад #162595 от Владимир Владимирович

...но и разоблачить Христа

В чём?

Больше
5 года 8 мес назад #162596 от сергей павлович корнеев
Иуда предпринял главную свою попытку разоблачить Христа что он не Сын Божий.Где это место указано в Еваегелие?

Больше
5 года 8 мес назад #162597 от сергей павлович корнеев
Иуда предпринял главную попытку разоблачить Христа что Он не Сын Божий.Где это место указано в Евангелие?

Модераторы: Тарас