Спасение в до христианскую эпоху

Больше
5 года 8 мес назад #161749 от Геннадий Васильевич
Друзья, а у вас не возникает от концентрации на "спасении" едва уловимого привкуса эгоизма?
Я так наивно полагаю, что наш Милосердный Создатель не изменил своих принципов в отношении человека. Поэтому не кажется-ли вам разумным доверить всё, что мы считаем своим Его милости и Его суду. Кто, кроме Господа и Станислава знает твёрдо о том, кто "спасён", а кто погиб, кого сохранят, а кого сотрут? Что вам до того? Старайтесь жить праведно, в любви к Отцу и братьям (ну, и к сёстрам, само-собой, куда же без них;)
Он без нашего ИМХО разберётся.

Больше
5 года 8 мес назад #161755 от Елена Викторовна Щигорева

Суть вопроса просто до безобразия, но ответ на неё не думаю что легкий. Я лично так и не смог найти ответ, читая и слушая мудрых святых отцов со святыми писаниями. Либо я что-то пропустил. Так вот, вопрос такой:
Как может быть в спасении человек, живший до христианства, который по сути не виноват об отсутствии знаний о спасении во Христе и в Библии? Ведь временная эпоха не должна быть причиной погибели души?
Я буду очень рад за каждое мнение.
Благодарю Вас заранее.


У меня тоже такой вопрос, в свое время возникал.
Долго искала на него ответ.

Один из найденных мною ответов тогда, показался мне приемлимым и логичным.
Убедительность его была в том, что все аргументы были подтверждены Писанием.

Ответ не мой, поэтому привожу его дословно.
Может и Вам он пригодится, в Ваших поисках Истины.


"Бог не меняется. Он – спасающий Бог, и принцип спасения у Бога всегда одинаковый. Во времена Ветхого Завета люди спасались, так же, как и сейчас, – верой. Но они спасались не слепой языческой верой, а верой, о которой сказано в Послании Евреям 11:6 «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт».

Например, из Библии мы узнаём, что:
Авраам угодил Богу своею верой, так что Господь вменил ему (т.е. засчитал) веру в праведность: Бытие 15:6 «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность».

То же самое сказано и о Енохе в Послании Евреям 11:5 «Верою Енох переселён был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу».

То же самое сказано и об Авеле: «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его» (Евреям 11:4).

То же сказано и о других мужах и жёнах веры.

Сегодня мы с вами спасаемся верой в спасительную жертву Иисуса Христа.
В Ветхозаветный период люди спасались через повиновение Божьему Закону и через веру в очистительную силу жертв животных, которые по Закону должны были приноситься за нарушение Закона. Ветхозаветный Закон был прообразом будущего – «тенью будущих благ» (Евреям 10:1), а ветхозаветные жертвоприношения были ни чем иным, как прообразом грядущей жертвы Иисуса Христа – «Агнца, закланного от создания мира» (Откровение 13:8).

В Евангелии от Марка 12:27 сказано, что «Бог не есть Бог мёртвых, но Бог Живых». Господь есть Бог Авраама, Исаака, Иакова и всех мужей и жён веры, которые в 11-й главе Послания Евреям названы героями веры. Господь гордо провозглашает Себя их Богом, потому что благодаря своей вере они обрели благоволение в глазах Бога и были Им оправданы и спасены.

Список героев веры начинается с Авеля и состоит из одних лишь ветхозаветных героев веры. В конце списка сказано, что не хватит времени, чтобы рассказать обо всех героях веры и поведать обо всех делах веры, которые они совершили. Эти люди названы героями веры, потому что их вера и жизнь, основанная на этой вере, является образцом для каждого из нас, живущих в новозаветное время.

Пример их веры был дан для того, чтобы мы научились и поняли, какая вера является живой и спасающей. А именно такую веру должен иметь каждый из нас, потому что без веры нельзя ни угодить Богу, ни обрести спасение и жизнь вечную: Ефесянам 2:8 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар».


www.cogmtl.net/Qa/q094.htm

.


"Бог есть Любовь". И каждый, кто читал Библию, читал и Бытие 3:15 - обетование о Спасителе, об "Агнце, закланном от создания мира" - "И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту",- это сказал Господь сатане.

"Семя жены" - Иисус Христос - обетованный Мессия, пришел и поразил сатану в голову, а сатана жалит верующих во Христа в пяту.

Христос сказал: "Никто не приходит к Отцу КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ"; "Я - ДВЕРЬ ОВЦАМ". Только через принятие Христа Мессией и послушание Ему можно спастись. Авель принес кровавую жертву - агнца без пятна и порока, понимая, что это прообраз Спасителя, ибо "без пролития крови не бывает прощения", он послушался Бога и принял Мессию, поэтому он в Церкви первенцев (Евр.12:22-24).

Евреи Ветхозаветные также спасались принятием Христа в принесении жертв животных без пятна и порока - прообраза Мессии, очищаясь от своих грехов их кровью, как прообраза Крови Мессии.

Вспомним Иова, который жил еще задолго до Авраама и Моисея. Он также знал о Мессии: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою эту; И я во плоти узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его" (Иов 19:25-27).

Ной 120 лет ОДИН проповедовал допотопному миру, который никак не хотел спасаться, а когда Ной со своим семейством и животными спасся от потопа и вышел из ковчега "И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всяких птиц чистых, и принес во всесожжение на жертвеннике" (Быт.8:20).



Так что ВСЕГДА, независимо от того, в какое время жил или живет человек, СПАСАЛИСЬ И СПАСАЮТСЯ ТОЛЬКО ПРИНЯТИЕМ ХРИСТА МЕССИЕЙ И ПОСЛУШАНИЕМ ЕМУ.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161759 от Александра


.
Евреи Ветхозаветные также спасались принятием Христа в принесении жертв животных без пятна и порока - прообраза Мессии, очищаясь от своих грехов их кровью, как прообраза Крови Мессии.

Так что ВСЕГДА, независимо от того, в какое время жил или живет человек, СПАСАЛИСЬ И СПАСАЮТСЯ ТОЛЬКО ПРИНЯТИЕМ ХРИСТА МЕССИЕЙ И ПОСЛУШАНИЕМ ЕМУ.



Не знаю, зачем Вы, Елена Викторовна, так ярко выделили для меня эту цитату, - ведь утверждение о принятии прообраза жертвы Христа, как искупительной в ВЗ, - есть в приведенном мною тексте, и новостью для меня не является.

"В Ветхозаветный период люди спасались через повиновение Божьему Закону и через веру в очистительную силу жертв животных, которые по Закону должны были приноситься за нарушение Закона.

Ветхозаветный Закон был прообразом будущего – «тенью будущих благ» (Евреям 10:1), а ветхозаветные жертвоприношения были ни чем иным, как прообразом грядущей жертвы Иисуса Христа – «Агнца, закланного от создания мира»
(Откровение 13:8).


Вопрос у меня только по поводу послушания Христу.
Как и каким образом спасенные Илья, Енох, - это исполнили?
Послушание не Богу, а именно Христу. Вы ведь так написали.

.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161771 от Роман Колесниченко

Суть вопроса просто до безобразия, но ответ на неё не думаю что легкий. Я лично так и не смог найти ответ, читая и слушая мудрых святых отцов со святыми писаниями. Либо я что-то пропустил. Так вот, вопрос такой:
Как может быть в спасении человек, живший до христианства, который по сути не виноват об отсутствии знаний о спасении во Христе и в Библии? Ведь временная эпоха не должна быть причиной погибели души?
Я буду очень рад за каждое мнение.
Благодарю Вас заранее.

Люди делятся на две категории, те кто сильнее совести своей, и те кто слабее. Кто сильнее её, тот её может заглушать и спокойно спать после сделанного зла, а те кто слабее совести своей, те хоть и делают такое же зло, однако им с каждым разом труднее и труднее делать зло, ибо совесть их не дает им покоя ибо они к ней прислушиваются и соглашаются с ней. Пример тому, два разбойника на кресте при казни Иисуса. Оба пред лицом смерти, но один признал что достоин сего ибо много зла сделал, а другой хотел использовать возможности Христа чтоб избежать смерти и продолжать заниматься тем же. Он не раскаялся в делах своих. Вот две категории по которым Бог отбирает в Свое царство людей, независимо знали они о Христе или нет. Сие подтверждают слова Самого Христа, когда Он назовет праведниками тех, кто даже не зная что делают Ему хорошо, сделали это просто так, как обычному человеку.Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. 41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. 44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? 45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. 46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. У второй категории не нашлось в их жизни ни одного поступка любви, по этому они такие Богу не нужны.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 8 мес назад #161772 от Валерий Якубов
"Бог есть Любовь". Следовательно живи по совести, исполняй заповеди(они во все времена одинаковы были, даже в моральном кодексе строителя коммунизма), молись своему Богу(он один, только по разному называется), вот и все что требуется для спасения.
А то как то с людьми других конфессий и язычников тоже не очень правильно получается.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161773 от Александра

"Бог есть Любовь". Следовательно

живи по совести, исполняй заповеди
(они во все времена одинаковы были, даже в моральном кодексе строителя коммунизма), молись своему Богу(он один, только по разному называется), вот и все что требуется для спасения.
.



Если всё так просто, - обьясните тогда пжл, зачем Бог принес такую великую Жертву ради спасения? Зачем Сыну Божьему нужно было восходить на Крест и проливать Свою Кровь? Если (как Вы пишите), - можно просто жить по совести, исполнять заповеди и молиться своему Богу.

.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
5 года 8 мес назад #161774 от Роман Колесниченко

"Бог есть Любовь". Следовательно живи по совести, исполняй заповеди(они во все времена одинаковы были, даже в моральном кодексе строителя коммунизма), молись своему Богу(он один, только по разному называется), вот и все что требуется для спасения.
А то как то с людьми других конфессий и язычников тоже не очень правильно получается.

Не всё так просто как кажется на первый взгляд. Что такое - живи по совести и исполняй заповеди? Вопросов много неразрешенных в этом случае оказывается. Зачем по совести? Что будет, если я например не хочу по совести? Что будет, если я не могу по совести? Чьи заповеди? Когда мне их Бог дал? Кто такой Бог, чтоб от меня их выполнения требовать? Целая куча вопросов, для этого всего и есть Писание.

Больше
5 года 8 мес назад #161775 от Елена Викторовна Щигорева


.
Евреи Ветхозаветные также спасались принятием Христа в принесении жертв животных без пятна и порока - прообраза Мессии, очищаясь от своих грехов их кровью, как прообраза Крови Мессии.

Так что ВСЕГДА, независимо от того, в какое время жил или живет человек, СПАСАЛИСЬ И СПАСАЮТСЯ ТОЛЬКО ПРИНЯТИЕМ ХРИСТА МЕССИЕЙ И ПОСЛУШАНИЕМ ЕМУ.



Не знаю, зачем Вы, Елена Викторовна, так ярко выделили для меня эту цитату, - ведь утверждение о принятии прообраза жертвы Христа, как искупительной в ВЗ, - есть в приведенном мною тексте, и новостью для меня не является.

"В Ветхозаветный период люди спасались через повиновение Божьему Закону и через веру в очистительную силу жертв животных, которые по Закону должны были приноситься за нарушение Закона.

Ветхозаветный Закон был прообразом будущего – «тенью будущих благ» (Евреям 10:1), а ветхозаветные жертвоприношения были ни чем иным, как прообразом грядущей жертвы Иисуса Христа – «Агнца, закланного от создания мира»
(Откровение 13:8).


Вопрос у меня только по поводу послушания Христу.
Как и каким образом спасенные Илья, Енох, - это исполнили?
Послушание не Богу, а именно Христу. Вы ведь так написали.

.


Александра, я просто дополнила ваш пост и написала это для всех, кто будет читать. Вы правильно все понимаете.

И ответ на ваш вопрос: "Как и каким образом спасенные Илья, Енох, - это исполнили?
Послушание не Богу, а именно Христу. Вы ведь так написали".

А Христос для вас не Бог?

Да,я именно так и написала, потому что управляет всем Бог Отец через Христа и Духа Святого. Вы же знаете, что все сотворено Христом; а Он и Дух Святой - одно с Богом Отцом, ибо являются Его, так скажем, Частями, Которым Отец дал Личности и определенное служение для Каждого. Ибо Отец "Наполняющий все во всем" (Еф.1:23) и, в результате этой всеобщей наполняемости, не может производить движение.

Евреев при выводе из Египта вел Христос. Закон на Синае давал Моисею Христос. И весь Ветхий Завет говорит нам о Христе, и в скинии, и в храме Иерусалимском также все говорит нам о Христе. Слушаться Христа - слушаться Бога Отца, потому что у Них одни мысли, одни чувства, одна Любовь к нам. И Христос является нашим Творцом и Искупителем, и нашим Руководителем через Святого Духа. И нашим единственным Примером. Так что Енох и Илия слушались Христа. А раз они слушались Христа, то они и Богу Отцу были послушны.

"Я и Отец - одно" (ИН.10:30).

"В последние дни эти (Бог) говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, ЧЕРЕЗ КОТОРОГО И ВЕКИ СОТВОРИЛ" (Евр.1:2).

Больше
5 года 8 мес назад #161778 от Геннадий Васильевич

... живи по совести, исполняй заповеди(они во все времена одинаковы были, даже в моральном кодексе строителя коммунизма), ...

Для чего взрослые люди из раза в раз повторяют друг-за-дружкой глупые несуразности, которые при желании может проверить школьник? Как у человека, который считает себя "верующим", може повернуться язык и не дрогнуть рука на такое кощунство, - сравнить билеберду, спохмелья сляпанную креативщиками отдела пропаганды с высочайшими принципами человечества?

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161779 от Геннадий Васильевич

я именно так и написала, потому что управляет всем Бог Отец через Христа и Духа Святого. ...
потому что у Них одни мысли, одни чувства, ...


Всё теперь понятно. Значит
управляет Бог Отец
через Христа и
через Духа Святого
потому что у них всех одни мысли, одни чувства...

? И что нам теперь делать с одним Богом, сказавшим:
Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Порубать на части?

Когда автор этой темы написал В дохристианскую эпоху, вот тут бы и оставить за порогом обсуждения апологетику эпохи христианской.
Слабо без новозаветных цитаток?
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Модераторы: Тарас