Может ли Иисус быть Сыном Бога из Ветхого завета?

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14898 от Дмитрий брат

Дмитрий брат
Насколько я правильно понял, Олеся, вы считаете, что Бог Ветхого и Бог Нового Завета - различны по Своей Сути и характеру... Что Бог Ветхого Завета не мог быть Отцом Иисуса...

А кто из Них тогда Творец всего сущего? Первопричина бытия?


Я сама только сегодня задалась этой темой, и вопросов для размышления не счесть.


10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Мир, созданный Богом ветхого завета не познал его.






Это очень сложная тема, Олеся, и если строго не придерживаться Библии, то можно от библейского понимания этого вопроса уйти в сторону индуисткой философии и религии, которые говорят о трех божествах Брахме-создателе, Вишну-вседержителе и Шива-разрушителе...
В ваших с Калитой воззрениях явно проскальзывают эти мотивы, но под христианской окраской.

А что касается сотворения этого видимого мира, то вы сами выше писали:

10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Мир, созданный Богом ветхого завета не познал его.


Ведь апостол Иоанн здесь говорит об Иисусе Христе... Что этот видимый мир начал быть через Него, - но не познал Его!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Тимур, IXC, Лариса

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14902 от Олеся

А что касается сотворения этого видимого мира, то вы сами выше писали:
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Мир, созданный Богом ветхого завета не познал его.


Ведь апостол Иоанн здесь говорит об Иисусе Христе... Что этот видимый мир начал быть через Него, - но не познал Его!


Иисус пришел сказать не о себе, а о Боге, своем Отце, чтобы он стал Отцом для всех. Иисус не есть Бог - он Сын Божий, в котором пребывает Дух истины, объединяющий всех, кто верит - Бога, Сына Божьего Иисуса, апостолов и всех кто верит и ищет истину.

Это очень сложная тема, Олеся, и если строго не придерживаться Библии, то можно от библейского понимания этого вопроса уйти в сторону индуисткой философии и религии, которые говорят о трех божествах Брахме-создателе, Вишну-вседержителе и Шива-разрушителе...


Я не ухожу от Библии, я лишь цитирую ее. В Ветхом завете ясно написано слово "боги", не я же это придумала. А Бог Отец никогда не называл Иисуса Богом, а называл сыном Божьим. Значит не к нему обращался, как предполагает Тимур.

Олеся, и если строго не придерживаться Библии, то можно от библейского понимания этого вопроса уйти в сторону индуисткой философии и религии, которые говорят о трех божествах Брахме-создателе, Вишну-вседержителе и Шива-разрушителе...


Кстати интересное замечание,
а это как:
1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,

2 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими

Мар.9:37 кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.

О Боге пришел сказать Иисус, не о себе. О Боге через себя.

Матф.9:8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

Только Бог может давать власть.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14904 от Дмитрий брат

Кстати интересное замечание,
а это как:
1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,


Это был Господь с двумя Ангелами Своими.

Просто внимательнее читай дальнейшее повествование...
Бытие 19:32-34 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти. И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место. И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли...

И вообще, Олеся!
Библию надо читать очень внимательно, с молитвою, с трепетом и благоговением перед Словом Божьим, - Господь гордым противится, а смиренным дает благодать познания Истины!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 3 мес назад #14906 от Олеся

Это был Господь с двумя Ангелами Своими.

Просто внимательнее читай дальнейшее повествование...
Бытие 19:32-34 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти. И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место. И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли...


И правда ангелы были.

И вообще, Олеся!
Библию надо читать очень внимательно, с молитвою, с трепетом и благоговением перед Словом Божьим, - Господь гордым противится, а смиренным дает благодать познания Истины!


Справедливое замечание. Каюсь:(
Спасибо сказали: Саша, Тимур, Дмитрий брат

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14911 от Олеся
Здесь есть все, что я хотела сказать, но не находила слов:

К Галатам 4
1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.
6 А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
12 Прошу вас, братия, будьте, как я, потому что и я, как вы. Вы ничем не обидели меня:
13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
16 Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину?
17 Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них.
18 Хорошо ревновать в добром всегда, а не в моем только присутствии у вас.
19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
20 Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас.
21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #15028 от esperanza

Kalita, эта тема и правда очень объемная. Но это одна тема - Бог Нового и Ветхого завета - это не один Бог. Просто доказательства составляют несколько томов дела, как в судопроизводстве:)

Но давайте начнем и с этой. Я не против.
Бытие 3 22
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."



Уважаемая Олеся!
Предоставляю вашему вниманию мои поиски ответа на на смысл слова "...НАШЕМУ..." (Быт 1:26)
_ИМХО______________________
Бог – это бесконечная тайна-загадка, которую человек будет разгадывать всё время своего существования. Но, тем не менее, Библия – дает подсказку об этой тайне:
«…сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему…» (Быт. 1: 26)
Эти слова дают нам надежду. Из них мы можем предположить, что человек чем-то похож на Бога, следовательно, Бог тоже чем-то похож на человека. Чем же? Сделаем попытку разобраться.

Итак. Змей своей речью увлекает человека.
«Будете как боги, знающие добро и зло…» (Быт.3:4-6).

Разве змей солгал?
Сам Бог подтверждает эту правду.

«Вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло». (Быт. 3:22).

Вот и нашли, что искали. Сам Господь констатирует факт.
Этими словами Сам Господь подчеркивает возникшее подобие между Богом и человеком, Творцом и творением.
Разница лишь в том, что Бог умеет справедливо управлять силами добра и зла, а человек ещё нет.
Бог не мог быть только добром и при этом называться Всемогущим и Всесильным. Бог – это добро и зло вместе.
Бог – это единство всех существующих сил, поэтому и говорит «НАШЕМУ». Это множество сил настолько тесно и взаимно связано между собой, что в целом получается единый Бог, который заявляет о Себе: «Я!».

В Библии функции и качества Бога представлены нам Его именами: Создатель, Творец, Разрушитель, Испытатель, Искупитель, Каратель, Ревнитель, Милосердный, Долготерпив, Любовь, Спаситель… и так далее. Их много, но это не отдельные личности, а составные силы единого целого, то есть Бога.

Точно так и человек вмещает в себя множество сил-противоречий.
В нём легко уживаются «да» и «нет»; добро и зло; любовь и ненависть; страсть и терпение; печаль и радость; умение творить и разрушать, созидать и испытывать, и так далее, но при всём этом человек остается единым существом.
Следовательно, обладать силами добра и зла и умение управлять ими, означает быть всемогущим – это и есть подобие Богу.

ИМХО
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 3 мес назад #15030 от Оля
Бог один и Он без начала и конца, что это значит? я понимаю это так, что Он был до сотворения мира, был во времена ветхова завет, нового завета, сейчас и завтра, Он будет ТОТ ЖЕ (к сожалению не помню где это в библии написано, но знаю, что такое место есть...) Иисус Христос, Дух Святой и Отец-это не разные личности, это проявление Бога. как я уже сказала, что Бог один, их не три, Он один!!!!
Бог существует в трех ипостасях...Не пытайтесь понять Бога разумом, во-первых, не получит, во-вторых, запутаетесь :)
Мир всем :)

Больше
13 года 3 мес назад #15031 от Саша

Бог один и Он без начала и конца, что это значит? я понимаю это так, что Он был до сотворения мира, был во времена ветхова завет, нового завета, сейчас и завтра, Он будет ТОТ ЖЕ (к сожалению не помню где это в библии написано, но знаю, что такое место есть...)



Евр 13:8
Спасибо сказали: Оля, Олеся

Больше
13 года 3 мес назад #15032 от Олеся

Точно так и человек вмещает в себя множество сил-противоречий.
В нём легко уживаются «да» и «нет»; добро и зло; любовь и ненависть; страсть и терпение; печаль и радость; умение творить и разрушать, созидать и испытывать, и так далее, но при всём этом человек остается единым существом.
Следовательно, обладать силами добра и зла и умение управлять ими, означает быть всемогущим – это и есть подобие Богу.


Kalita, я позволю себе не согласиться с Вами. Легко уживаться добро и зло в человеке не могут - если есть добро, то совесть просто не даст злу жить в душе легко и свободно, это, как правильно заметил пастор шлаг, присуще только мазохистам, потому что грех в душе человека, идущему к Богу, причиняет такую невыносимую боль, что задыхаешься от нее и чувствуешь "тоску смертельную", это невыносимо.

И как сказал апостол Павел:
К Римлянам 7
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Я не верю в единство Бога и сатаны, или в дружбу, союз, как не назови. Я не знаю, откуда появилось зло, я еще очень многого не знаю...То, что Бог ветхого завета - это Бог плоти, и соответственно мог иметь какие-то дела с сатаной, говорить с ним, это да. Хотя бы потому, что сатана довольно фривольно чувствовал и чувствует себя на его земле. Но Бог нового завета даже не сходит до сатаны - просто гонит как навязчивую муху от себя. А сатана имеет власть только нат плотским, материальным
Иоан.12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
Иак.5:3 Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
Матф.6:21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

В нём легко уживаются «да» и «нет»; добро и зло; любовь и ненависть; страсть и терпение; печаль и радость; умение творить и разрушать, созидать и испытывать, и так далее, но при всём этом человек остается единым существом.
Следовательно, обладать силами добра и зла и умение управлять ими, означает быть всемогущим – это и есть подобие Богу.


Если зло внутри тебя - ты уже не управляешь им, а оно управляет тобой. Иисус, когда его искушал сатана, не впустил зло в свое сердце
Матф.4:10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.


От Марка 10
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.


Человек не может управлять внутри себя ни добром ни злом. Думаю человек вообще находится на самых низших ступенях развития духа, а предела наверное вообще не существует... более того и не должно существовать. Человек может спасти свою душу только если доверит ее Богу, внутри которого нет и не может быть зла
Матф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Либо одно, либо другое - никакой мешанины.
1Фесс.5:5 Ибо все вы — сыны света и сыны дня: мы — не сыны ночи, ни тьмы.
Про полутона Вы ничего в словах Иисуса не найдете
Откровение 3
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Больше
13 года 3 мес назад #15033 от Олеся
К Евреям 13
8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.


Истина!
Бог Нового завета всегда был Богом духа, истины и любви - и ничего общего с Богом Ветхого завета не имеет, и не имел.

Модераторы: Тарас