Быт.6:1-6??? Кто такие исполины?

Больше
12 года 3 мес назад #54127 от Gabriel

По моему всё понятно. Дети Божии, потомки Сифа стали смешиваться с дочерями человеческими из других племён. И даже указано потому что они красивы.Я понимаю что они брали их не по Божьей воле, а по человеческому желанию...похоти, так же как сегодняшний христианин бы взял себе неверующую в жёны. Результат - ...... нарушение Божественной воли и предназначения.


Алилуя,без фантастики и мистики.
Единственное,девушки были не из других племен,а племянницы,двоюродные сестры и т.д.Каин и Сиф родные братья и женаты они были на родных сестрах.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #54145 от Лёля
1) "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал." (Быт.6:2)

2) "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди."(Быт.6:4)

3) "И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана."(Иов.1:6)

4) "Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа."(Иов.2:1)

5) "где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?" (Иов.38:4-7)

6) "Ибо кто на небесах сравнится с Господом? кто между сынами Божиими уподобится Господу? Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его." (Пс.88:7,8)

7) "Псалом Давида. Воздайте Господу, сыны Божии, воздайте Господу славу и честь,"(Пс.28:1)

8) "Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения." (Лук.20:34-36)

9) "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."(Рим.8:14)

10) "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;" (Гал.3:26)

В Библии есть 10 стихов где есть эти слова -- сыны Божии.
В отношении к людям эти стихи употребляются в Ветхом завете к народу Божиему, в Новом завете к верующим.

Что Израиль, что христиане, находятся в завете с Богом. И только по праву завета Бог называет и тех, и других Своими -- Божиими. До заключения заветов ни один народ, ни один человек не имел права называться Божиим. Не называл же Бог филистимлян сынами Божиими, например. Поэтому теория с тем, что сыны Божии -- это потомки Сифа -- настолько хлипкая и слабенькая, что твёрдо считать её истиной практически невозможно.

Я человек упрямый, поэтому найдите пожалуйста подтверждение в Слове Божием, что потомков Сифа Бог называл сынами Божиими.

По факту стихов получается, что право называться сынами Божиим человек получает тогда, когда заключает завет с Богом и входит число Божиего народа.

Отсюда следует, что до заключения Ветхого завета -- а он является утверждением завета с Авраамом -- и значит до Авраама ни один человек не носил название -- сын Божиий.

Это моё личное мнение, которое получилось из всех вышеперечисленных стихов.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Eugen

Больше
12 года 3 мес назад #54146 от Лёля
До заключения заветов ни один народ, ни один человек не имел права называться Божиим.

Подтверждением этому служит вот этот стих:
"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими," (Иоан.1:12)

Кому Бог даёт власть быть сыном Божиим, тот и сын.
И Бог может это дать... а может и не дать...
Думается, что во времена от Адама до Христа было тоже самое.

А получить власть стать сыном Божиим даёт завет. (по крайней мере Новый). Поэтому вполне может быть, что и от Адама власть быть сыном Божиим давал завет с Богом.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #54148 от Лёля

Аллилуйя, без фантастики и мистики.
Единственное, девушки были не из других племен, а племянницы, двоюродные сестры и т.д. Каин и Сиф родные братья и женаты они были на родных сестрах.


"И сказал Бог: Сиф,твои потомки будут называться сынами Божими."

"И сказал Бог: Сиф, твоим потомкам Я запрещаю смешиваться с потомками Каина. А если потомки твои будут жениться на красивых дочерях Каина, то это будет не Моя воля, а человеческое желание...похоть. И будет это нарушением Моей Божественной воли и предназначения".

У кого в Библии написано вот так или приблизительно так, чтобы делать выводы о сынах Божиих как о потомках Сифа и о том, что им нельзя было смешиваться с потомками Каина?

Вот это и есть -- фантастика...
Фантазии человеческой нет предела. Всё вместо Бога додумает и придумает, чтобы подогнать под своё ограниченное видиние.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 3 мес назад #54149 от Лёля

И даже указано -- потому что они красивы. Я понимаю, что они брали их не по Божьей воле, а по человеческому желанию...похоти, ... Результат - ...... нарушение Божественной воли и предназначения.


А что? На красивых жениться грех?

А как тогда быть вот с этим:
"Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен, и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену, то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои, и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;" (Втор.21:10-13)

А это -- заповедь Божиего закона, между прочим.
И никакого нарушения Божией воли НЕ БЫЛО ...
И никакого нарушения Божиего предназначения НЕ БЫЛО...

Поэтому лично для меня -- теория о том, что в те времена из Бытие 6 гл. нельзя было жениться на красивых женщинах, только потому что они внешне понравились, -- как-то не является достоверной и истинной.

Больше
12 года 3 мес назад #54154 от Gabriel

Аллилуйя, без фантастики и мистики.
Единственное, девушки были не из других племен, а племянницы, двоюродные сестры и т.д. Каин и Сиф родные братья и женаты они были на родных сестрах.


"И сказал Бог: Сиф,твои потомки будут называться сынами Божими."

"И сказал Бог: Сиф, твоим потомкам Я запрещаю смешиваться с потомками Каина. А если потомки твои будут жениться на красивых дочерях Каина, то это будет не Моя воля, а человеческое желание...похоть. И будет это нарушением Моей Божественной воли и предназначения".

У кого в Библии написано вот так или приблизительно так, чтобы делать выводы о сынах Божиих как о потомках Сифа и о том, что им нельзя было смешиваться с потомками Каина?

Вот это и есть -- фантастика...
Фантазии человеческой нет предела. Всё вместо Бога додумает и придумает, чтобы подогнать под своё ограниченное видиние.


[Быт.5:1] Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,[Быт.5:2] мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.[Быт.5:3] Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
Сиф был благословенный и безгрешный.

[Быт.4:9] И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?[Быт.4:10] И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;[Быт.4:11] и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
Книга Юбилеев .гл.4.

И в третью седмину во второй юбилей родила она Каина, и в четвертую родила Авеля, и в пятую родила дочь свою Аван. И в первую седмину третьего юбилея Каин убил Авеля, ибо Он (Бог) принял дар от руки его милостиво, а от руки Каина жертву плодов не милостиво. И он убил его на поле, и его кровь вопиет от земли к небу, восклицая, что он убит. И Бог наказал Каина за Авеля, которого он убил, и сделал его проклятым на земле за кровь его брата, и проклял его на земле, ради чего на небесных скрижалях написано так: “Да будет проклят, кто убивает своего ближнего по злобе, и все видящие это должны говорить: да будет так! И человек, который видит и не объявит сего, да будет проклят, как он!” Ради сего мы являемся к Господу, Богу нашему, возвещать все грехи, которые совершаются на небе и на земле, во свете и во тьме, и всюду.

И Адам и его жена скорбели об Авеле четыре седмины. И в четвертый год пятой седмины он утешился, и опять познал жену свою, и она родила ему сына, и он нарек ему имя — Сиф; ибо он сказал: “Господь восставил нам другое семя на земле вместо Авеля, ибо Каин убил его”. В шестую седмину он родил свою дочь Азуру. И Каин взял себе свою сестру Аван в жены, и она родила ему Еноха в конце четвертого юбилея. И в первый год первой седмины пятого, юбилея были построены дома на земле, и Каин построил город и назвал его по имени сына своего Енох. И Адам познал свою жену Еву, и она родила еще девять сыновей. И в пятую седмину сего юбилея Сиф взял себе в жены свою сестру Азуру, и она родила ему в четвертый год Эноса. И он первый начал призывать имя Господне на земле. И в седьмой юбилей в третью седмину Энос взял свою сестру Ноаму в жены, и она родила ему сына в третий год пятой седмины, и он нарек ему имя Каинан. И в восьмой юбилей в конце его Каинан взял свою сестру Муалелиту в жены, и она родила ему сына в девятый юбилей, в первую седмину, в третий год той седмины, и он нарек ему имя Малалел. И во вторую седмину десятого юбилея Малалел взял себе в жены Дину, дочь Боракиэла, дочь сестры его отца, — себе в жены, — и она родила ему сына в третью седмину в шестой год, и он нарек ему имя Иаред; ибо в его дни сошли на землю Ангелы Господни, которые назывались стражами, чтобы научить сынов человеческих совершать на земле правду и справедливость.

Так вот,если сравнить имена Стражей(Ангелов)то это имена людей.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #54155 от Лёля
"Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал." (Быт.6:1,2)

На земле начали умножаться ЛЮДИ.
В моём понимании к ЛЮДЯМ относились ВСЕ: и потомки Сифа, и потомки Каина.

Далее... у этих ЛЮДЕЙ родились красивые дочери. Следуя логике: красивые дочери и у потомков Сифа, и у потомков Каина. И названы эти дочери одним названием -- ДОЧЕРИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.

Иначе придётся сделать вывод, что у потомков Сифа дочери были не человеческие. ;)

Далее.
В тексте существуют ЛЮДИ отдельно и СЫНЫ БОЖИИ отдельно.
ЛЮДИ начали рождать дочерей, а СЫНЫ БОЖИИ обратили на них внимание.

Не знаю, у кого как, а у меня почему-то такое впечатление, что ЛЮДИ и СЫНЫ БОЖИИ -- это нечто разное.

И вот это сочетание, а точнее НЕ сочетание -- сыны БОЖИИ и дочери ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ -- резко кидается в глаза. С чего бы в тексте так разделять, если бы сыны и дочери были человеческими. Одни человеки женились на других человеках.

И снова немного смешной вопрос:
А что? Если потомки Сифа были Сынами Божиими, то сынами человеческими они уже не были? К человеческому они отношение не имели?

Физическое тело -- одинаковое у всех людей. И все мы -- человеческие, что сыны, что дочери... А вот духовно -- вот тут как раз и идёт разделение. Но только тогда, когда это разделение установлено Богом -- "сегодняшний христианин бы взял себе неверующую в жёны. Результат - ...... нарушение Божественной воли и предназначения."

Если Бог не установил разделения между людьми, а его в 4, 5, 6 главах Бытия нет, то тогда одни люди имели право жениться на других людях, чьими бы потомками они бы не были.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #54157 от Лёля

Сиф был благословенный и безгрешный.


Если Иов "был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла", так об этом сказано в Слове Божием. Сам Бог его таким назвал.

Если Ной "был человек праведный и непорочный в роде своем", то об этом тоже сказано в Слове Божием.

Но вот таких слов о Сифе в Слове Божием нет.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #54158 от Лёля

голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;[Быт.4:11] и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; Книга Юбилеев .гл.4.

"и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле." (Быт.4:11,12)
Это проклятие от земли -- другими словами -- что будет делать земля Каину при желании получить от неё плоды.

"Ты будешь изгнанником и скитальцем" -- я так понимаю, что в глазах людей Каин будет страшен за своё преступление -- первое убийство на земле. И это страх будет гнать Каина от всех, кто его встретит -- "А ну как этот Каин меня ещё убьёт, как убил своего брата". И этот страх будет настолько силен, что может побудить других убить Каина по принципу -- "лучшая защита это нападение". "И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его." (Быт. 4:15)

Видите, в тексте Бог чётко оговорил в чем именно будет заключаться проклятие от земли и угроза от людей. Ведь не сказано, что "проклят ты от людей" или "проклят ты для людей".

И в перечисленном наказании Бог не указал, что запрещает потомкам Каина сходится с потомками Сифа. Запрета нет.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 3 мес назад #54159 от Gabriel
Дело не в том,как кто выглядел.
Кто,чем жил.
[1 Ин.2:16] Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Этого хотели дочери человеческие.
Сыны Божии должны были спасти мир.Научить Добру.
Енох - один из них,он научил правильному календарю,дал письменность и т.д.
Он тоже был женат.
Остальные начали удовлетворять похоти своих жен.
Кн.Еноха
8. [7] И они взяли себе жён, и каждый выбpал для себя однy; и они начали
входить к ним и смешиваться с ними, и наyчили их волшебствy и заклятиям, и
откpыли им сpезывания коpней и деpевьев.
14. [8] И Азазел наyчил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панциpи, и
наyчил их видеть, что было позади них, и наyчил их искyсствам: запястьям, и
пpедметам yкpашения, и yпотpеблению белил и pyмян, и yкpашению бpовей, и
yкpашению дpагоценнейших и пpевосходнейших камней, и всяких цветных матеpий и

металлов земли.
Азазель - это имя Сатаны.Которое стоит в Левите.
[Лев.16:8] и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения;(это синодальный)
8. И возложит Аарон на обоих козлов жребии *и возложит Аарон на двух козлов жребии*. Одного (козла) ставит справа, а другого слева; и опускает обе руки свои в ящик, и извлекает оттуда (один) жребий правой рукой, а другой левой рукой, и кладет их на этих (козлов. Козел со жребием) на котором написано "Господу" (приносится в жертву) Господу; (а козел со жребием) на котором написано "Азазелу", отсылается к Азазелу .
Спасибо сказали: Susana

Модераторы: Тарас