С а м о в о л ь н о е - с м и р е н н о м у д р и е. что это такое?

Больше
12 года 8 мес назад #40229 от Вилана

С а м о в о л ь н о е - с м и р е н н о м у д р и е. что это такое?

самовольное - по собственному желанию
смиренномудрие - подчинение знаниям и исследованиям

Это противоположность "простоте во Христе" и вере по Слову. Желание человека исследовать Бога и достичь Его не верой, а действием (например, исполняя какие-либо высчитанные ритуалы или пытаясь самостоятельно быть святым в поступках), обесценивающем голгофскую жертву Христа.

21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(1Кор.1:21-25)

Больше
12 года 8 мес назад #40256 от Гелена

Не только монашество - вы зайдите в любое собрание любых верующих - там всегда много такого - люди стараються приносить жертвы Богу по своей воле, налагают на себя бремена неудобоносимые, ходят со страдальческим видом. Я сама делала иногда такое в начале христинанской жизни, просто не понимала, что самовольные, выдуманные жертвы не нужны Богу - тут послушание всегда дороже жертвоприношения. А чтоб делать то, что Он хочет, а не свое - нужно познавать Его!

Заходил. Насмотрелся, поэтому больше не захожу. Сплошное расстройство.


А жаль.что не заходите,потому что получается,что вы поставили себя выше тех собраний,они плохие,а я останусь один,но хороший-разве это не само вольное- смиренномудрие.

Больше
12 года 8 мес назад #40350 от Юрий


А жаль.что не заходите,потому что получается,что вы поставили себя выше тех собраний,они плохие,а я останусь один,но хороший-разве это не само вольное- смиренномудрие.

Ничего подобного! Ни самовольным смиренномудрием, ни самобичеванием, ни показухой ( хотя мне есть что показать к стыду всех остальных) я не занимаюсь. Просто я не имею ни малейшего желания участвовать в чужих грехах. Я Господа люблю, я святость люблю и потому предпочитаю быть неосквернённым от этого мира. Таков мой выбор.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40423 от Гелена
Как, Юрий не оскверненным от мира? Вы не бываете в общении мирских людей?
Не участвуете в их разговорах? Вы отшельник? Я задаю эти вопросы потому что в Слове сказано:...ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира(сего)
(1Кор.5:10)

Или вы считаете что в церквях народ хуже чем в мире, прикрываются святостью, а сами остаются блудниками и лихоимцами(1Кор.5:11),но нельзя же
всех под одну гребенку, если вы чрез кого то приткнулись это не значит что все плохие и как же тогда Слово:...Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать (друг друга)...
(Евр.10:24,25)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Admin.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40431 от Лёля

Не только монашество - вы зайдите в любое собрание любых верующих - там всегда много такого - люди стараються приносить жертвы Богу по своей воле, налагают на себя бремена неудобоносимые, ходят со страдальческим видом. Я сама делала иногда такое в начале христинанской жизни, просто не понимала, что самовольные, выдуманные жертвы не нужны Богу - тут послушание всегда дороже жертвоприношения. А чтоб делать то, что Он хочет, а не свое - нужно познавать Его!

Заходил. Насмотрелся, поэтому больше не захожу. Сплошное расстройство.

Вот вот -- все в начале христианства тащат на жертвенник всё, что под руку попадется. И я так тоже думала, что вот что я решила для себя -- вот то в жертву Богу и принесу. Ан.. Нет.. Не принимает Бог таких жертв. Жертву назначает только Он Сам. Об этом в Левитах хорошо расписано. Ведь не Авраам же с Аароном сидели и жертвы придумывали, с правилами принесения. Вот так и в христианстве. Только когда Бог скажет -- что это за жертва, как и когда нужно её принести, только вот тогда и нужно положить на жертвенник указанную тебе жертву.

А смотреть -- кто да как жертвы приносит -- одно расстройство для плоти. И чего мне вообще на кого-то смотреть. Тут бы самой Бога услышать да свою жертву принести.

По-моему, когда человек не хочет принести жертву Господу, то тогда он будет находить причины во всём окружающем -- переводить стрелки на кого угодно, лишь бы отвести Божий взор от себя.

Больше
12 года 8 мес назад #40490 от Юрий

Как, Юрий не оскверненным от мира? Вы не бываете в общении мирских людей?
Не участвуете в их разговорах? Вы отшельник? Я задаю эти вопросы потому что в Слове сказано:...ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира(сего)
(1Кор.5:10)

А вы прчтите мои посты (т.е. , что мной написано, а не то, что вы думаете)и ответьте , в первую очередь самой себе: как можно отшельничество совместить со служением?


Или вы считаете что в церквях народ хуже чем в мире, прикрываются святостью, а сами остаются блудниками и лихоимцами(1Кор.5:11),но нельзя же
всех под одну гребенку, если вы чрез кого то приткнулись это не значит что все плохие и как же тогда Слово:...Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать (друг друга)...
(Евр.10:24,25)

/копируя текст, цифры убирайте,пока какой-нибудь конфуз не получился.../
Написано так же: "Не иди за большинством на зло". А чтоб не быть голословным, скажу персонально вам: я - отлучен баптистами (в 1995 г.)за то, что потребовал отлучить блудника от церкви (дважды разводившегося и женившегося на мирской "разведёнке"), которого старший пресвитер, г-н Скляров (и иже с ним...), оставили членом церкви. Да и как оказалось, это далеко не единичный случай. А сейчас это уже стало нормой. Но мой дух как раньше не выносил блудные собрания, так и сейчас не выносит. И хотя я уже наслушался здесь о недостатке любви у меня... нет у меня любви ни ко греху, ни к тем, кто грех в своём сердце лелеет, какими бы возвышенными словами не прикрывались. Так что я за лучшее почел быть свободным от всяких сообществ, чем с ними попасть на суд Божий. Я люблю Бога, а потому предпочитаю чистоту.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #40491 от Лёля

Написано так же: "Не иди за большинством на зло"...
я - отлучен баптистами (в 1995 г.)за то, что потребовал отлучить блудника от церкви (дважды разводившегося и женившегося на мирской "разведёнке"), которого старший пресвитер, г-н Скляров (и иже с ним...), оставили членом церкви.
... Так что я за лучшее почел быть свободным от всяких сообществ, чем с ними попасть на суд Божий. Я люблю Бога, а потому предпочитаю чистоту.

А где написано, что за чужой блуд Вы попадёте на суд Божий и будете Им осуждены?
Не идти на зло -- разве не означает, что не надо делать то зло, которое делает большинство? Да пусть кто хочет, то то и делает.. Бог Вам сказал -- обличить, Вы обличили. А дальше -- это их дело -- как они поступят. И это не причина уходить из церкви. Единственная причина для ухода -- когда Иисус Сам скажет уйти. И Вы думаете Иисусу так приятно было оставить свет, в котором Он пребывал, и нырнуть во тьму, где живёт человечество? Разве Он бы сказал бы -- "Фи, какие вы все здесь гадкие да противные, как мертвецы разлагющиеся. Фи, уйду от вас."

Гадко, плохо, противно, тошно, а если Иисус скажет -- "будь там", то возьмешь и будешь... И это для меня совсем и далеко не теория. И я знаю, о чем я сейчас пишу. И отлучение знаю, проходили. И бойкот полный... И много чего...
Спасибо сказали: Гелена, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40505 от Юрий

Написано так же: "Не иди за большинством на зло"...
я - отлучен баптистами (в 1995 г.)за то, что потребовал отлучить блудника от церкви (дважды разводившегося и женившегося на мирской "разведёнке"), которого старший пресвитер, г-н Скляров (и иже с ним...), оставили членом церкви.
... Так что я за лучшее почел быть свободным от всяких сообществ, чем с ними попасть на суд Божий. Я люблю Бога, а потому предпочитаю чистоту.

А где написано, что за чужой блуд Вы попадёте на суд Божий и будете Им осуждены?
Не идти на зло -- разве не означает, что не надо делать то зло, которое делает большинство? Да пусть кто хочет, то то и делает.. Бог Вам сказал -- обличить, Вы обличили. А дальше -- это их дело -- как они поступят. И это не причина уходить из церкви. Единственная причина для ухода -- когда Иисус Сам скажет уйти. И Вы думаете Иисусу так приятно было оставить свет, в котором Он пребывал, и нырнуть во тьму, где живёт человечество? Разве Он бы сказал бы -- "Фи, какие вы все здесь гадкие да противные, как мертвецы разлагющиеся. Фи, уйду от вас."

Гадко, плохо, противно, тошно, а если Иисус скажет -- "будь там", то возьмешь и будешь... И это для меня совсем и далеко не теория. И я знаю, о чем я сейчас пишу. И отлучение знаю, проходили. И бойкот полный... И много чего...

Пожалуйста! Прочтите, что Он сказал и как Его слова согласуются с вашими (?)Откр.18:4 И услышал я иной голос с неба,
говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы
не участвовать вам в грехах ее и не
подвергнуться язвам ее;
Мои уши Господь хорошо "настроил", чтоб слышать Его, а не людей.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Юрий.

Больше
12 года 8 мес назад #40512 от Гелена
Мне кажется желание уйти из церкви частенько появляется у тех кто служит,не у воскресных христиан, а тех кто живет жизнью церкви. И я благодарна Богу что Он держит меня за руку и не отпускает от Себя.

Я как то хотела уйти из своей церкви,уезжал пастор,нам ставили другого и я была не согласна с той кандидатурой,решила уйти,иду домой размышляю,есть церковь такого же учения,ближе к дому,ну думаю- уйду и только приняла решение у меня нога хрясть и подвернулась,да так что я неделю только на костылях передвигалась и еще месяц с тросточкой,Господь как у той овцы,раз ногу и повредил.А что это от Него,Он мне дал понять и открыл что новый пастырь Его ставленник, показал и утвердил что я должна оставаться в этой церкви,что это Его воля и я благодарна Ему за то что Он меня остановил.
Спасибо сказали: Виктория, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #40522 от Вилана

Пожалуйста! Прочтите, что Он сказал и как Его слова согласуются с вашими (?)Откр.18:4 И услышал я иной голос с неба,
говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы
не участвовать вам в грехах ее и не
подвергнуться язвам ее;
Мои уши Господь хорошо "настроил", чтоб слышать Его, а не людей.

Мое мнение, что Господь обязательно посылает собрание верующих для ищущей души. Может из одного собрания Он вам сказал выйти, чтобы направить в другое?
Юрий, сейчас Вы посещаете богослужения? Ходите в какую-нибудь церковь? (Наиболее правильную, на данный момент, для вас.)

Модераторы: Тарас