С а м о в о л ь н о е - с м и р е н н о м у д р и е. что это такое?

Больше
12 года 7 мес назад #40906 от Юрий
[quote="Виктория" Вот тут Вы Юрий однозначно свой смысл в Писание внесли посмотрите стих №6 , то что Дух говорит церквям. Я Вам когда то давно хотела об этом написать, но у меня почему -то тогда сообщение не отправилось. Иисус ведь за церковью придет, а какие там люди уже Господь Сам судить будет. Наше дело находясь в Теле Христовом совершать спасение.[/quote]
Ну, можете думать как хотите, от этого мой статус перед Господом не изменится. Только вот я уже давно в Церкви, в собрании тех, кто за Господом следует, собранных со всего мира; в Его Церкви, которую врата ада не могут одолеть, потому что она находится не на земле. Земные церкви легко врата ада одолевают, и это не видят те, кто или слеп, или не хотят видеть. Но мой выбор - это мой выбор. ( Только не надо "выворачивать наизнанку" мои слова и делать из меня противника "земной"церкви. Я "за" церковь, но в таком виде, каковой её задумал Господь, а не то, во что её превратили люди).

Больше
12 года 7 мес назад #42146 от Христианин
Мое мнение, что самовольное смиренномудрие это когда люди с желанием проявить себя праведниками или святыми или хорошими, выдумывают то чего нет в Библии конкретно указано что бы это делать или не делать. Это человеческие нагромождения Заповедь на заповедь, закон на закон, тут немножко там немножко ИТД
Однако если человек хочет в чем то поступать так как Евангелие не требует, то пустьего Бог благословит и даст силы, но все должно быть в рамках здравого смысла и рассудительности и своими достижениями не упрекать других и не заставлять других делать так само.
сегодня в Христианстве много человеческих нагромождений которые заставляют людей поступать по тем правилам которым нет прямых указаний в Писании
Это и есть самовольное смиренномудрие

Больше
12 года 7 мес назад #42488 от Виктор
Уважаемый Пилигрим! Вы привели пример из 2 гл. послания Колоссянам и хотите иметь подобные примеры из реальной жизни. Но ведь то, что написано в этом месте Писания - это и есть реальная жизнь. Представьте себе, люди начинают поститься или голодать, а потом говорят: "мы этим служим Господу". А Господь через Писание говорит нам: "когда вы постились... для Меня ли вы постились?",- или: "когда вы едите и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете?". Господь однозначно говорит нам: "пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". Ортодоксальные евреи, например, и сегодня считают, что они, тем самым, служат Богу, когда не прикасаются к свинине, например, или к кальмарам. Эти примеры служат для нас примером самовольного смиренномудрия.
А вот пример подлинного смиренномудрия: "со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью". Всего вам доброго.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #42495 от Христианин

Уважаемый Пилигрим! Вы привели пример из 2 гл. послания Колоссянам и хотите иметь подобные примеры из реальной жизни. Но ведь то, что написано в этом месте Писания - это и есть реальная жизнь. Представьте себе, люди начинают поститься или голодать, а потом говорят: "мы этим служим Господу". А Господь через Писание говорит нам: "когда вы постились... для Меня ли вы постились?",- или: "когда вы едите и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете?". Господь однозначно говорит нам: "пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". Ортодоксальные евреи, например, и сегодня считают, что они, тем самым, служат Богу, когда не прикасаются к свинине, например, или к кальмарам. Эти примеры служат для нас примером самовольного смиренномудрия.
А вот пример подлинного смиренномудрия: "со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью". Всего вам доброго.


а что разве сегодня только Ортодоксальные Евреи не прикасаються к свинине или кальмарам и думают что тем служат Богу?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 5 мес назад #49582 от Gabriel

Само больше в писании слово СМИРЕННОМУДРИЕ, употребляет Апостол Павел в своих посланиях. Тот же апостол в послании к Колосянам предостерегает их о Философии, о пустом обольщении, о вкрадчивых льстивых словах, о преданиях человеческих и о Самовольном смиренномудрии Пос КОЛОСЯНАМ 2 гл.
Где в писании вы можете привести случаи когда люди занимались самовольным смиренномудрием, философией и пустым обольщением, по предпниям мира сего а не по христу????
Если можете приведите примеры с реальной жизни


Я чуть спасение не потерял,увидев очередной "перл"синодального перевода,задумавшись,а обладаю ли я столь драгоценным качеством.Смиренномудрия у меня нет :huh: .
Слово это появляется в синодальном переводе у Софонии 2.3.[Соф.2:3] Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня.
Слово энэва означает скромность,кроткость,бедность,перенесенные страдания.Лучший вид, когда человек приходит к Господу.Так что выдохнем спокойно :whistle:
А самовольного хватало тогда,да и сейчас с избытком.
Тогда это были мистицизм,аскетизм Иессеев(Павел 3-года был с ними,так
что они дружными рядами влились в Христианство,и влияние их огромно и
по сей день)и философия гностицизма(все дружно попали под
"благодать " - доктрины типа "спасение потерять невозможно").А с преданиями у нас вообще все в порядке - от символики,до ритуалов с помазанием елеем компьютеров в прямом эфире,продажей сувениров со Святой
земли и.д.
[Еккл.1:9] Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Благословенный брат был Соломон Давыдович...
Спасибо сказали: Гелена, Susana, Софья

Модераторы: Тарас