Почему Бог благословил "колено Иуды"?

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44622 от roman

Роман,Вам не кажется,что Вы перечислили грехи первых трех сыновей Израиля,но почему то забыли указать грех Иуды?И по этой забывчивости,ставите Иуду в первенцы.Тогда ,как на самом деле,надо быть объективными и помнить "заслуги"всех сынов Израиля.И тем не менее ,не смотря на тяжкий грех Иуды Бог позволил именно ему стать прородителем Христа.Почему же?Ответ единственно верный : потому что Иуда был четвертым в роду.Такая категоричность будет всеми принята,если будет познана предназначенность Иуды

Сергей ,я ничего не утверждаю,я следую рекомендациям начинателя этой темы,а на счет Иуды я не нашел греха именно по отношению к Иакову,по крайней мере Иаков лишил Рувима первенства из за осквернения отцовского ложа,а Симеон и Левий пошли на перекор воли Иакова-отца,следующий шел Иуда,а безгрешных вообще КРОМЕ ИИСУСА не существует
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем roman.

Больше
12 года 7 мес назад #44633 от сергей лаврентьев
Доброе утро!Конечно ,каждый вправе идти по любому пути,в том числе и по рекомендованному.Но давайте поразмышляем.Симеон и Левий ослушались отца и были сверх меры жестокими.Это одна значимость греха,то есть ослушание родителя.Другая значимость греха относится к Иуде.Он совершил грех прелюбодеяния,причем в особой оскверненной форме.Так чей же грех значимей перед Богом?Кто больший грешник перед Отцом?Ответ,думается ,даст каждый сам.Все это дает основание утверждать,что избранность Иуды лежит вовсе не на путях подсчета наименьшего греха.Понимаю,что ответ на данный вопрос,вряд ли можно найти в любой богословской литературе,но тем радостней для всех будут поиски его и обретение откровения от Всевышнего.А подсказка фактически уже дана в предыдущих письмах.Спасибо
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 7 мес назад #44649 от Сергей Sh

"Бог избрал Израиль среди других народов, почему именно его? Мы не знаем.Он суверенен в своем выборе и ответа на подобные вопросы мы не получим. Избрал, потому что избрал, потому что Бог..." - сказал Сергей.

Сергей,но почему же не знаем.Господь Сам очень просто и ясно говорит почему Он выбрал Израиля -
Второзаконие - 7:6 - Ибо ты народ святой у Господа Бога твоего,тебя избрал Господь.....стих 8 - Но потому что ЛЮБИТ вас Господь и для того чтобы сохранить клятву,которою Он клялся отцам вашим..."
Так что здесь Господь видно,что он выбрал и навечно возлюбил и остается верным до конца.
Хороший пример для нас по отношению к тем кого мы изберем например для брака.
А что касается Иуды - может это благословение за ту ситуацию когда был якобы пойман Вениамин с украденной чашей Иосифа и именно Иуда вызвался остаться в рабах за него.Он сказал - вместо отрока.иуда оказался как замещение Вениамина. Бытие 44 глава

Бог избрал Авраама, которого обещал благословить и размножить, и уже от него как от горчичного зерна образовалось большое ветвистое генеалогическое дерево.Сразу же следующим после него проходит Исаак, Измаил(родившийся первым, но от Агари)отсекается, далее проходит Иаков,он хоть и родится вторым, но еще от утробы уже признан первым, потом 4 жены Иакова, две, которые служанки, остаются в стороне, любимая жена Рахиль также. Самый любимый сын, который управлял могущественной державой и являлся образцом непорочности тоже не займет место Иакова.Три упоминашиеся раньше сына, выпадают также из этой цепи. Избрание Иуды, а потом еще и сына родившегося от невестки приводит многих из нас в недоумение.Но Бог есть Бог, и смотрит не так как человек, пусть это не понятно нам, но Он не ошибается, видя все от начала до конца.От Иакова, внука Авраама образуется 12 колен,по пророчеству Иакова(Быт 49:10)"скипетр будет у Иуды", родословная Христа пройдет именно через это колено, "Лев из колена Иудина, сын Давидов" произойдет именно отсюда,и именно это колено Бог благословит размножением более всех.От Иуды, дорога пройдя пройдя через многие поколения приведет к Марии,"благословенной между женами"(Лук 1:42).Все.От колена Иудина, благословение дошло туда, куда изначально предназначалось. \\ Относительно избрания Израиля верно: Бог избрал их ради отцов.

Больше
12 года 7 мес назад #44650 от Александр Ильич

Ну,чтоб Вы и все желающие размышляя в более целенаправленных границах данной теме,могу Вам ответить на вопрос этой темы,что Бог выбрал колено Иудино главным (а может быть и единственным)образом потому,что данное колено было четвертым...

А разве я до Вас не писал, что было благословлено
четвёртое колено?

...в роду Израиля.Понимаю,что сразу же могут возникнуть к такому ответу много вопросов,однако должен предложить каждому самому познать : почему Всевышнему нужно было для Рождества Христова избрать именно четвертое колена Израиля.

Больше
12 года 7 мес назад #44652 от roman

Доброе утро!Конечно ,каждый вправе идти по любому пути,в том числе и по рекомендованному.Но давайте поразмышляем.Симеон и Левий ослушались отца и были сверх меры жестокими.Это одна значимость греха,то есть ослушание родителя.Другая значимость греха относится к Иуде.Он совершил грех прелюбодеяния,причем в особой оскверненной форме.Так чей же грех значимей перед Богом?Кто больший грешник перед Отцом?Ответ,думается ,даст каждый сам.Все это дает основание утверждать,что избранность Иуды лежит вовсе не на путях подсчета наименьшего греха.Понимаю,что ответ на данный вопрос,вряд ли можно найти в любой богословской литературе,но тем радостней для всех будут поиски его и обретение откровения от Всевышнего.А подсказка фактически уже дана в предыдущих письмах.Спасибо[/q Здравствуйте,Сергей,вы правы- каждый волен идти своим путем,ну я думаю на счет значимости-то суть не в значимости,а в дальнейшем осознании__-Иуда кстати признал свою вину,а не оправдывал свой поступок,хотя я пока что не вижу другой причины благословения Иуды -благословлялся всегда первенец,а им по семейному развалу получился Иуда ,ну пока мне другое не открылось и доводов вразумительных я не вижу пока/ А во второзаконии говориться о Израиле ,а первенцем в получении благословения получился Иуда

Больше
12 года 7 мес назад #44664 от сергей лаврентьев
Роман,не знаю согласитесь Вы или нет(согласятся ли читатели),но мне кажется,что осознание своего греха вряд ли достаточно,чтобы Всевышний решил даровать определенному человеческому роду право произвести из себя Христа.Посмотрите,разве Иосиф не был лучшей кандидатурой из всех сынов Израиля на роль прородителя Христа?Но такого не случилось.Повторюсь,искать ответа на вопрос темы в взвешивании того или иного греха и степени покаяния --- это ошибка.Что же касается вопроса автора темы о том,что он упомянул,будто Иуда произошел из четвертого колена и имел благословение от Бога,так этот факт известен каждому школьнику уже почти 2000лет.Если же автор темы имел ввиду,что именно четвертое колено стало причиной того,что Иуда получил благодать от Бога,тогда уже в третий раз спрашиваю :почему так важно было для Отца благословить именно четвертое колено,а не какое иное?В чем огромнейший смысл благодати именно четвертого колена?(не знаю ,как еще проще можно задать вопрос)

Больше
12 года 7 мес назад #44666 от roman

Роман,не знаю согласитесь Вы или нет(согласятся ли читатели),но мне кажется,что осознание своего греха вряд ли достаточно,чтобы Всевышний решил даровать определенному человеческому роду право произвести из себя Христа.Посмотрите,разве Иосиф не был лучшей кандидатурой из всех сынов Израиля на роль прородителя Христа?Но такого не случилось.Повторюсь,искать ответа на вопрос темы в взвешивании того или иного греха и степени покаяния --- это ошибка.Что же касается вопроса автора темы о том,что он упомянул,будто Иуда произошел из четвертого колена и имел благословение от Бога,так этот факт известен каждому школьнику уже почти 2000лет.Если же автор темы имел ввиду,что именно четвертое колено стало причиной того,что Иуда получил благодать от Бога,тогда уже в третий раз спрашиваю :почему так важно было для Отца благословить именно четвертое колено,а не какое иное?В чем огромнейший смысл благодати именно четвертого колена?(не знаю ,как еще проще можно задать вопрос)

Я думаю ,что человек смотрит на лицо (на внешний фактор),а Бог смотрит на сердце. Если бы Бог раздавал благословения по таким критериям,то Давид никогда не был бы благословлен,Давид кстати согрешил тоже блуд в извращенной форме,а Саул не покорился воле Бога-отца,но САУЛ-оправдывался,а ДАВИД-сокрушался и каялся
Спасибо сказали: Александр Ильич

Больше
12 года 7 мес назад #44668 от Александр Ильич

Я ВОТ ТОЖЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЭТО МЕСТО ,НО ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ НЕ ИМЕЮ,А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ,МОЖЕТ НАТОЛКНЕТЕ НА КАКУЮ ТО МЫСЛЬ?

Хотелось бы посмотреть: что скажут другие...,
но в начале были не главные причины!
Можно хотя бы, для начала, понаблюдать за поведением 12 братьев
(см. кн. Бытие 34-49 главы).

Я пересмотрел и получается из этих глав,что Рувим первенец:

Рувим, первенец мой! ты — крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества;
но ты бушевал, как вода, — не будешь преимуществовать, ибо ты взошел на ложе отца твоего, ты осквернил постель мою, взошел.
( Быт 49:3,4 )

--лишен первенства, дальше:

Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их;
в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их ДА НЕ ПРИОБЩИТСЯ слава моя, ибо они во гневе своем убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца…---
( Быт 49:5,6 )---

---Тоже лишены первенства,Получается следующий по возрасту --Иуда,который не согрешил против отца? Ну это вы сказали для начала.....

Ну и...?

Больше
12 года 7 мес назад #44669 от roman

Я ВОТ ТОЖЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЭТО МЕСТО ,НО ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ НЕ ИМЕЮ,А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ,МОЖЕТ НАТОЛКНЕТЕ НА КАКУЮ ТО МЫСЛЬ?

Хотелось бы посмотреть: что скажут другие...,
но в начале были не главные причины!
Можно хотя бы, для начала, понаблюдать за поведением 12 братьев
(см. кн. Бытие 34-49 главы).

Я пересмотрел и получается из этих глав,что Рувим первенец:

Рувим, первенец мой! ты — крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества;
но ты бушевал, как вода, — не будешь преимуществовать, ибо ты взошел на ложе отца твоего, ты осквернил постель мою, взошел.
( Быт 49:3,4 )

--лишен первенства, дальше:

Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их;
в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их ДА НЕ ПРИОБЩИТСЯ слава моя, ибо они во гневе своем убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца…---
( Быт 49:5,6 )---

---Тоже лишены первенства,Получается следующий по возрасту --Иуда,который не согрешил против отца? Ну это вы сказали для начала.....

Ну и...?

Ну и остальное я пересмотрел И все исходит из того,что Бог благословил Иакова,а Иаков передает его дальше по поколениям,ну и под это благословение попал Иуда по родословной.........

Больше
12 года 7 мес назад #44670 от Александр Ильич

Роман,Вам не кажется,что Вы перечислили грехи первых трех сыновей Израиля,но почему то забыли указать грех Иуды?И по этой забывчивости,ставите Иуду в первенцы.Тогда ,как на самом деле,надо быть объективными и помнить "заслуги"всех сынов Израиля.И тем не менее ,не смотря на тяжкий грех Иуды Бог позволил именно ему стать прородителем Христа.Почему же?Ответ единственно верный : потому что Иуда был четвертым...

А что: ЧЕТВЁРТЫЙ - это какая-то заслуга?

в роду.Такая категоричность будет всеми принята,если будет познана предназначенность Иуды

Модераторы: Тарас