Почему Бог благословил "колено Иуды"?

Больше
12 года 7 мес назад #44671 от roman

Роман,Вам не кажется,что Вы перечислили грехи первых трех сыновей Израиля,но почему то забыли указать грех Иуды?И по этой забывчивости,ставите Иуду в первенцы.Тогда ,как на самом деле,надо быть объективными и помнить "заслуги"всех сынов Израиля.И тем не менее ,не смотря на тяжкий грех Иуды Бог позволил именно ему стать прородителем Христа.Почему же?Ответ единственно верный : потому что Иуда был четвертым...

А что: ЧЕТВЁРТЫЙ - это какая-то заслуга?

в роду.Такая категоричность будет всеми принята,если будет познана предназначенность Иуды

Мне кажется что то что четвертое -это здесь вообще ни при чем.........
Спасибо сказали: Александр Ильич

Больше
12 года 7 мес назад #44672 от Александр Ильич

Сергей ,я ничего не утверждаю,я следую рекомендациям начинателя этой темы,а на счет Иуды я не нашел греха именно по отношению к Иакову,по крайней мере Иаков лишил Рувима первенства из за осквернения отцовского ложа,а Симеон и Левий пошли на перекор воли Иакова-отца,следующий шел Иуда,а безгрешных вообще КРОМЕ ИИСУСА не существует

Вот это правильно!

Больше
12 года 7 мес назад #44674 от roman

Сергей ,я ничего не утверждаю,я следую рекомендациям начинателя этой темы,а на счет Иуды я не нашел греха именно по отношению к Иакову,по крайней мере Иаков лишил Рувима первенства из за осквернения отцовского ложа,а Симеон и Левий пошли на перекор воли Иакова-отца,следующий шел Иуда,а безгрешных вообще КРОМЕ ИИСУСА не существует

Вот это правильно!

А вы как думаете почему Иуду?

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44679 от Александр Ильич

Роман,не знаю согласитесь Вы или нет(согласятся ли читатели),но мне кажется,что осознание своего греха вряд ли достаточно...

Почему эт не достаточно?
Разве Бог ни кого не прощал в ветхозаветные времена?

чтобы Всевышний решил даровать определенному человеческому роду право произвести из себя Христа.Посмотрите,разве Иосиф не был лучшей кандидатурой из всех сынов Израиля на роль прородителя Христа?Но такого не случилось.Повторюсь,искать ответа на вопрос темы в взвешивании того или иного греха и степени покаяния --- это ошибка.

А я не считаю это ошибкой!

Что же касается вопроса автора темы о том,что он упомянул,будто Иуда произошел из четвертого колена и имел благословение от Бога,так этот факт известен каждому школьнику уже почти 2000лет.Если же автор темы имел ввиду,что именно четвертое

Ну что Вы зациклились на слове: "четвёртое"?

колено стало причиной того,что Иуда получил благодать от Бога,тогда уже в третий раз спрашиваю :почему так важно было для Отца благословить именно четвертое :angry: колено,а не какое иное?В чем огромнейший смысл благодати именно четвертого :angry: колена?(не знаю ,как еще проще можно задать вопрос)

Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Александр Ильич.

Больше
12 года 7 мес назад #44681 от Александр Ильич

Я ВОТ ТОЖЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЭТО МЕСТО ,НО ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ НЕ ИМЕЮ,А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ,МОЖЕТ НАТОЛКНЕТЕ НА КАКУЮ ТО МЫСЛЬ?

Хотелось бы посмотреть: что скажут другие...,
но в начале были не главные причины!
Можно хотя бы, для начала, понаблюдать за поведением 12 братьев
(см. кн. Бытие 34-49 главы).

Как по нашим человеческим меркам,то скорее всего этим коленом должно быть колено Иосифа, человека с безупречной репутацией, ну уж никак не колено Иуды,от которого забеременнела невестка...

Может быть Вы в чём-то и правы, "по человеческим меркам",
но давайте посмотрим на это с другой стороны...
Иаков (и конечно же - Бог) не мог оставить первородство (скипетр)
у старших сыновей (Рувима, Семеона и Левия), Иуда же ни разу
не согрешил против отца, а Иосиф, кстати, был одним из самых
младших сыновей, при всех его огромных достоинствах!

Роман! Это для Вас!

Больше
12 года 7 мес назад #44683 от Евочка
Я читала статью "Божественный свет, воссиявший из колена Иуды", где разбираются 15-ть обвинений, возводимых против Иуды. www.solnce-zizni.narod.ru/solnce16.html
Кто заинтересован в данном вопросе, можете прочесть. Кстати не забывайте, что Иуда жил до Моисея, т.е. до того как Бог дал Закон на скрижалях. Где нет закона, нет и вины. Поэтому остерегитесь обвинять его в "прелюбодеянии" (как писали некоторые выше).
Вот вступление к данной статье:
В религиозном журнале “Евангельский христианин” * (№ 2 1935 г.) за подписью г. П. помещена кощунственная статья под названием: “Сын Иакова – Иуда”. Из содержания статьи усматривается, что она посвящена “дорогой молодежи”. Дается внушительный урок молодежи не поступать так, как поступал Иуда. При этом, конечно, отыскивается “ряд ошибок” Иуды, но без всяких доказательств и подтверждений со стороны Слова Божия, которое для нас, верующих, является единственным авторитетом (Гал. 1, 6-8; 2 Фес. 1, 8-9). Автор выражает личное мнение с определенной целью положить позорное клеймо, как на самого Иуду, так и на все его колено. А так как “наш Господь воссиял из колена Иуды”, то отсюда понятно, что обвинение падает и на Самого Христа. Примириться с таким печальным явлением, означало бы согласиться с ложью и утвердить ее. Слово Божие повелевает нам не только “не участвовать в бесплодных делах тьмы, но и обличать” (Еф. 5, 11; Прит. 24, 25).
Высказывая личные мнения, верующий человек не должен выдавать их за высокий авторитет Святого Писания. Выражая свое мнение, верующий должен сказать, что это его личное мнение, а не авторитет Слова Божия. Так поступали Апостолы (1 Кор. 7, 12), так должны поступать и все верующие.
Выясним по Святому Писанию личность Иуды и его великие духовные достижения, вместе с опровержением необоснованных обвинений г. П.

Больше
12 года 7 мес назад #44685 от roman

Я ВОТ ТОЖЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЭТО МЕСТО ,НО ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ НЕ ИМЕЮ,А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ,МОЖЕТ НАТОЛКНЕТЕ НА КАКУЮ ТО МЫСЛЬ?

Хотелось бы посмотреть: что скажут другие...,
но в начале были не главные причины!
Можно хотя бы, для начала, понаблюдать за поведением 12 братьев
(см. кн. Бытие 34-49 главы).

Как по нашим человеческим меркам,то скорее всего этим коленом должно быть колено Иосифа, человека с безупречной репутацией, ну уж никак не колено Иуды,от которого забеременнела невестка...

Может быть Вы в чём-то и правы, "по человеческим меркам",
но давайте посмотрим на это с другой стороны...
Иаков (и конечно же - Бог) не мог оставить первородство (скипетр)
у старших сыновей (Рувима, Семеона и Левия), Иуда же ни разу
не согрешил против отца, а Иосиф, кстати, был одним из самых
младших сыновей, при всех его огромных достоинствах!

Роман! Это для Вас!

Ну,я и говорю ,что Иуда по возрастному критерию получил первородство,мы спасение тоже получили не по заслугам,так же и язычниками будучи получили спасение не потому что были лучше евреев........
Спасибо сказали: Сергей Sh, Александр Ильич

Больше
12 года 7 мес назад #44692 от сергей лаврентьев
Уважаемая Евочка,спасибо Вам высказанное мнение.Позвольте ответить.То,что Иаков жил до Моисея не может служить фактом отсутствия законов морали и нравственности.В Бытие гл38 четко говорится,что Иуда подумал на женщину,что она блудница .Таким образом,грех блуда был уже тогда(да, и как ему не быть,ведь были и другие грехи, за которые Бог навел на землю потоп).Если грехи не записаны на скрижалях из этого не следует,что не было законов и можно было бы тогда грешить без наказаний.И однозначно,что Иуда совершил грех прелюбодеяния со своей невесткой.Поэтому Ваше утверждение,Евочка,что если нет законов,то нет и вины глубоко ошибочно.Также ознакомился со статьей ,по указанной ссылке.К сожалению,и здесь в теме (и в этой статье )обсуждение личности Иуды идет по неверному пути, когда исследуется его личностные характеристики и поступки.Лучшим доказательством того,что и здесь на форуме и в богословской литературе ответ на вопрос о том,почему Господь избрал из всех колен Израилевых именно Иуду,является то,что до сих пор за 2000лет решение не найдено(или же предлагаются разные варианты),хотя большинство попыток делалось именно на пути исследования личности Иуды.Тогда,как на самом деле,все характеристики Иуды -- это всего лишь следствие,а не причина,по которой Отец избрал это колено для Рождения Христа.Конечно ,никому не запрещается,продолжать искать ответ и более 2000лет в этом направлении,как допускается всем желающим заниматься Сизифовым трудом и в наши дни.
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 7 мес назад #44694 от roman

Уважаемая Евочка,спасибо Вам высказанное мнение.Позвольте ответить.То,что Иаков жил до Моисея не может служить фактом отсутствия законов морали и нравственности.В Бытие гл38 четко говорится,что Иуда подумал на женщину,что она блудница .Таким образом,грех блуда был уже тогда(да, и как ему не быть,ведь были и другие грехи, за которые Бог навел на землю потоп).Если грехи не записаны на скрижалях из этого не следует,что не было законов и можно было бы тогда грешить без наказаний.И однозначно,что Иуда совершил грех прелюбодеяния со своей невесткой.Поэтому Ваше утверждение,Евочка,что если нет законов,то нет и вины глубоко ошибочно.Также ознакомился со статьей ,по указанной ссылке.К сожалению,и здесь в теме (и в этой статье )обсуждение личности Иуды идет по неверному пути, когда исследуется его личностные характеристики и поступки.Лучшим доказательством того,что и здесь на форуме и в богословской литературе ответ на вопрос о том,почему Господь избрал из всех колен Израилевых именно Иуду,является то,что до сих пор за 2000лет решение не найдено(или же предлагаются разные варианты),хотя большинство попыток делалось именно на пути исследования личности Иуды.Тогда,как на самом деле,все характеристики Иуды -- это всего лишь следствие,а не причина,по которой Отец избрал это колено для Рождения Христа.Конечно ,никому не запрещается,продолжать искать ответ и более 2000лет в этом направлении,как допускается всем желающим заниматься Сизифовым трудом и в наши дни.

Здесь,я с вами согласен,до Моисея была Книга Праведного,которая имела так же и пророчества:

Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!
И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»?
( Нав 10:12,13 )

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44695 от Сергей Sh

Я читала статью "Божественный свет, воссиявший из колена Иуды", где разбираются 15-ть обвинений, возводимых против Иуды. www.solnce-zizni.narod.ru/solnce16.html
Кто заинтересован в данном вопросе, можете прочесть. Кстати не забывайте, что Иуда жил до Моисея, т.е. до того как Бог дал Закон на скрижалях. Где нет закона, нет и вины. Поэтому остерегитесь обвинять его в "прелюбодеянии" (как писали некоторые выше).
Вот вступление к данной статье:
В религиозном журнале “Евангельский христианин” * (№ 2 1935 г.) за подписью г. П. помещена кощунственная статья под названием: “Сын Иакова – Иуда”. Из содержания статьи усматривается, что она посвящена “дорогой молодежи”. Дается внушительный урок молодежи не поступать так, как поступал Иуда. При этом, конечно, отыскивается “ряд ошибок” Иуды, но без всяких доказательств и подтверждений со стороны Слова Божия, которое для нас, верующих, является единственным авторитетом (Гал. 1, 6-8; 2 Фес. 1, 8-9). Автор выражает личное мнение с определенной целью положить позорное клеймо, как на самого Иуду, так и на все его колено. А так как “наш Господь воссиял из колена Иуды”, то отсюда понятно, что обвинение падает и на Самого Христа. Примириться с таким печальным явлением, означало бы согласиться с ложью и утвердить ее. Слово Божие повелевает нам не только “не участвовать в бесплодных делах тьмы, но и обличать” (Еф. 5, 11; Прит. 24, 25).
Высказывая личные мнения, верующий человек не должен выдавать их за высокий авторитет Святого Писания. Выражая свое мнение, верующий должен сказать, что это его личное мнение, а не авторитет Слова Божия. Так поступали Апостолы (1 Кор. 7, 12), так должны поступать и все верующие.
Выясним по Святому Писанию личность Иуды и его великие духовные достижения, вместе с опровержением необоснованных обвинений г. П.

Конечно, размышляя над каким-то вопросом, можно что-то и перегнуть, но в данном случае, не думаю.Лично я ничего против Иуды не имею, наоборот, стойкость Иосифа поражает многих из нас, и не каждый смог бы выстоять, оказавшись на его месте, а пример с Иудой говорит мне, что далеко не безупречные люди имеют шанс оказаться впереди, и это ободряет.Насчет "великих духовных достижений Иуды", честно говорю, я их не вижу, как самое выдающееся колено, - да!Оно наилучшее! Но как человека... вижу лишь то, что есть. И относительно "обвинений на Христа". Из этого колена произошло наверное больше плохих царей, нежели хороших,а Манассия один из них, делал такое, что языческим народам и не снилось,и что, это бросает "обвинение на Христа"? Но здесь есть и много примеров для подражания, есть одно, есть и другое. Библия ничего не преувеличивает, но и не преуменьшает, как есть, так есть.// Насчет Иуды(что "это не было прелюбодеянием"),Вы говорите, нет закона, нет вины.Согласен.Тогда как объяснить то, что молодой Иосиф, на назойливое предложение Потифаровой жены переспать с ним, отвечает:"Как же сделаю я сие великое зло, и согрешу пред Господом?"(Быт39:9)Откуда ему это известно, что это грех? Вина не вменяется, никто не увидит...А почему тогда вина вменилась Рувиму, переспавшему с наложницей отца(Быт 5:32 - 49:4)? Хотя и то и другое, выглядит как инцест, но "скрижалей нет, закона нет"...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Сергей Sh.
Спасибо сказали: Александр Ильич

Модераторы: Тарас