Тот ли это Давид? ((посвящается Виктории ))

Больше
12 года 6 мес назад #46767 от Gabriel
перепелка,прочти 1царств 16:14-15.Кстати руах раа(злой дух)на иврите - привидение.у Саула были боольшие проблемы с головой!!!
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #46770 от Виктория


Саул знал из какого рода Давид


58. И спросил его Саул: чей ты сын, юноша?
И отвечал Давид: сын раба твоего Иессея из Вифлеема."

Вполне может быть, что Давид сам должен был знать кто он. Это как в Эдемском саду, Бог спросил: где ты Адама, что Бог не знал где Адам? Может и здесь также?

Больше
12 года 6 мес назад #46772 от Виктория

Вас смущает, то что главой раньше Давид снискал благоволения, а далее Саул вроде как и не знал кто этот юноша?

Меня смущает??
Хотя да, смущает. А вас ничего не смущает?

Виктория написал:
Верю, что в Библии есть этому разумное объяснеие ;)

Очень понравилась фраза. Гуд, весьма, гуд :P

Ну что? Попробуем найти это разумное объяснение? ли снова скажем, что человеческим умом это НЕ понять.... ;)

Поработаем?

Да нет почему не понять, Бог не хочет от нас шифровать послания. чтобы мы не могли найти ответов, единственное вопрос времени. Во первых это надо открыть книгу царств и перечесть всю, освежить в памяти , так как по 5 - 6 стихам трудно строить предположения. Мне срочно реферат надо заканчивать... Но я постараюсь перепелка принять участие в теме :)

Больше
12 года 6 мес назад #46774 от сергей лаврентьев
Виктория,Вы в определенной мере правы.Разве царское дело помнить имена своих слуг,а тем более родителей слуг

Больше
12 года 6 мес назад #46775 от Виктория
Да к стати, а почему Вы тему назвали ТОТ ли это Давид? Какой тот?

Больше
12 года 6 мес назад #46777 от Виктория

Виктория,Вы в определенной мере правы.Разве царское дело помнить имена своих слуг,а тем более родителей слуг

А я об этом ничего не писала, Сергей, об этом Наталья написала, и я как раз думаю, что Саул знал о ком идёт речь..вот этот текст я думаю дает право предположить, что Саул знал Давида:И послал Саул сказать Иессею: пусть Давид служит при мне,
ибо он снискал благоволение в глазах моих." Я знаю, что такое снискать благоволение в глазах начальника, могу предположить, что когда человек благоволит к другому, он по крайней мере думает о нем, как оказать внимание в его жизнь.

Больше
12 года 6 мес назад #46819 от esperanza

Виктория написал:
Бог не хочет от нас шифровать послания. чтобы мы не могли найти ответов, единственное вопрос времени.
Во первых это надо открыть книгу царств и перечесть всю, освежить в памяти , так как по 5 - 6 стихам трудно строить предположения.

Хорошее дело.
Хотя и не обязательно перечитывать, в данном случае, всю книгу. Достаточно прочесть несколько глав (15-18), чтобы понять ситуацию.

Виктория написал:
Мне срочно реферат надо заканчивать... Но я постараюсь перепелка принять участие в теме :)

Благодарю вас, Виктория, что вы задумались. Для меня это важно. Я написала это в отдельной теме потому что тему ("Бог заключил в непослушание"), где вы сказали слова побудившие меня к такому - закрыли.
А сказали вы вот что.

Виктория написал:
Спасибо, это за то , что Вы ответили, так как я в корне не согласна, что Богодухновенность Писания могла допустить нечто человеческое. Я принимаю Писание как слово Бога. так или иначе . Улыбаюсь во весь рот и говорю лишь то, что вот уж точно В НЕПОСЛУШАНИЕ Тему закрыли.. а мы всё равно ищем ответы ;)

Я привела пример того, что в Священном Писании ЕСТЬ нечто человеческое. :) .

Ваше дело КАК к этому относиться. Закрыть глаза и пройти мимо, или отнестись честно, то есть так, как требует того Священное Писание - со ВНИМАНИЕМ и уважением.

Виктория написал:
Да к стати, а почему Вы тему назвали ТОТ ли это Давид? Какой тот?

В том смысле, что один и тот же, этот человек. То есть речь идет не про двух Давидов, а про одного и того же. Или все же про двух?
Вот в таком смысле :)

С уважением и христианской любовь.

Больше
12 года 6 мес назад #46827 от марина

Здравствуйте!с моей точки зрения,здесь все достаточно ясно и изложение идет строго по порядку.


Это 16 глава...
21. И пришел Давид к Саулу и служил пред ним,
и очень понравился ему и сделался его оруженосцем.
22. И послал Саул сказать Иессею: пусть Давид служит при мне,
ибо он снискал благоволение в глазах моих."
А это 17..
58. И спросил его Саул: чей ты сын, юноша?
И отвечал Давид: сын раба твоего Иессея из Вифлеема."


Где же тут порядок?

и раньше и сейчас у главных были секретари (раньше они назывались писцы), которые и помнили все и исполняли поручения. это секретарь должен был запомнить чей сын Давид, что бы в случае надобности связаться с Иессееем. а Саулу это помнить было необязательно. я вот постоянно забываю кто чей брат или сын, не думаю что у Саулу была суперпамять - у него народу была тьма. думаю он узнал Давида, когда тот убил Голиафа, но его интересовал вопрос из какого же он рода, а секретаря под рукой не было.

Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #46828 от Виктория
Доброго времени))
Перепёлка написал:Вот два текста из одной и той же книги - книга 1Царств.Просмотрите эти тексты, пожалуйста.В них нет ничего странного?Как вы думаете?
На мой взгляд и при более детальном прочтении вообще ничего странного я не увидела. я начала с того когда и кем и для чего писалась книга царств. После того как правили судьи в период жизни Самуила начала формироваться монархическая власть в Израиле. Основные исторические личности описанные в 1, 2 царств это Саул и Давид. В те времена для Израиля особую угрозу представлялт филистимляне, так как контролировали производство и распространение железа, это давало им определенное преимущество над Израилем.
Но вернёмся к личности Давида и Саула, если внимательно читать то видно как только Самуил помазывает Давида на царство Дух Господен почиет на нём, а от Саула отходит, и на мой взгляд в жизни Давида начинают происходить перемены, Саул заинтересован в человеке, который бы своей игрой успокаивал его.
И послал Саул вестников к Иессею и сказал: пошли ко мне Давида, сына твоего, который при стаде.
(1Цар.16:19) между этим стихом и стихом " И сказал Господь Самуилу: доколе будешь ты печалиться о Сауле, которого Я отверг, чтоб он не был царем над Израилем? Наполни рог твой елеем и пойди; Я пошлю тебя к Иессею Вифлеемлянину, ибо между сыновьями его Я усмотрел Себе царя.(1Цар.16:1) - есть не сомненная связь, Бог обратил зло которое пришло в жизнь Саула, тем отправным пунктом, через который Давид ( новый помазанник) вошёл в царский дом. Тут очень важну вещь играет происхождение Давида,, оно было не сомненно важным для Саула, так как в недалёком будующем он усмотрит в нём зятя для своей дочери. Он устоит брак между Давидом и Мелхолой.
По моему и в последовательности нет ни каких расхождений: "а Давид возвратился от Саула, чтобы пасти овец отца своего в Вифлееме."
(1Цар.17:15) Война шла и в тот момент когда Давид победил Голиафа и вернулся к Саулу, Саул естественно спросил: "Когда Саул увидел Давида, выходившего против Филистимлянина, то сказал Авениру, начальнику войска: Авенир, чей сын этот юноша? Авенир сказал: да живет душа твоя, царь; я не знаю.
56 И сказал царь: так спроси, чей сын этот юноша?
(1Цар.17:55-57)- для Саула крайне важно было знать родословную Давида поскольку после победы над Голиафом он должен был стать членом его семьи женившись на его дочери:"И говорили Израильтяне: видите этого выступающего человека? Он выступает, чтобы поносить Израиля. Если бы кто убил его, одарил бы того царь великим богатством, и дочь свою выдал бы за него, и дом отца его сделал бы свободным в Израиле.(1Царст:17:25) Книга написана и в ней есть ключевые темы . Тема формирования Израильского царства и становление монархической власти это одна из них.
Это то, что вижу я . У меня теперь вопрос к Вам перепёлка, а что странного Вы увидели здесь? Может я в этом тексте вижу не то, что Вы?
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Виктория.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
12 года 6 мес назад #46829 от Виктория

Я привела пример того, что в Священном Писании ЕСТЬ нечто человеческое. :) .

Ваше дело КАК к этому относиться. Закрыть глаза и пройти мимо, или отнестись честно, то есть так, как требует того Священное Писание - со ВНИМАНИЕМ и уважением.

Виктория написал:
Да к стати, а почему Вы тему назвали ТОТ ли это Давид? Какой тот?

В том смысле, что один и тот же, этот человек. То есть речь идет не про двух Давидов, а про одного и того же. Или все же про двух?
Вот в таком смысле :)

С уважением и христианской любовь.

А вот эти высказывания я принимаю как обычный вызов к тому о чём хочет сказать Бог и что начинаем видеть мы. Перепёлка, ну про каких двух Давидов? :huh:

Модераторы: Тарас