1.Если бы Троица оказалась неправдой?

Больше
13 года 10 мес назад - 13 года 10 мес назад #4819 от Сергей
Если бы Троица оказалась выдумкой богословов 2-3- века, могло бы это как-то повлиять на дальнейшее развитие Церкви?

Было бы хуже?

Были бы войны, раздоры, ереси, отступления и разделения в христианстве?
Или всё было бы так же - добрый улыбчивый мир, душевное понимание, Христово братство, Любовь и единение всех христиан в Господе?
Последнее редактирование: 13 года 10 мес назад пользователем Сергей.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4820 от Андрей
Кроме доктрины Троицы есть и другие пришедшие из языческих учений философов, которые внесли ересь и разделения. Хотя деление началось еще и при Апостолах, поэтому мы имеем то что имеем, а если посмотреть на Израиль как он разделился на два Царства то и говорить нечего. Грех везде служит разделением.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4822 от сергей лаврентьев
Добрый вечер!Разрешите поделиться личным мнением.Есть такое разумное правило гласящие,что нельзя рассматривать историю в сослагательном наклонении.Заявленная же Вами тема,по-моему,один из худших примеров ,когда делается такая попытка,ибо она не просто провакационна,но несёт в себе искушение для христиан.Не обладая никакими административными полномочиями,считаю,что ,если это технически возможно,добровольно снимите эту тему.
Спасибо сказали: Игорь
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4823 от Евгений
Если бы не было Бога?
Даже подумать страшно что делают пресмыкающиеся, как они так живут не имея этого дара общения с Всевышним.
Тема заблокирована.

Больше
13 года 10 мес назад #4824 от Евгений
Если бы не было Бога тогда ничего не было бы!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4825 от Сергей
Спрошу иначе, ибо не говорил, что "если бы не было Бога".
Если бы Бог оказался не Троицей, оказало бы это какое-то влияние на ход истории?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4827 от Андрей
Сергей я думаю Вас правильно поняли я уже создавал такую тему Доктрина Троицы или Вера в одного Бога. Многие уже дали свои ответы в ней. Поэтому нового Вам никто ничего не скажет я так полагаю.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад - 13 года 10 мес назад #4828 от Евгений
Скажу просто, если бы вы знали три буквы, в умели бы говорить или зная, каких нибудь, три филологических науки вы смогли бы построить самолет. И вообще ограниченный человек, лишенный зрения, слуха и ума как высоко может подняться над землею, как далеко он пройдет (самое главное конечно с Кем ). Так вот, в своем разуме откажитесь от Бога и вы почувствуете боль, пустоту, а после и ощутите извне. Бог полон в своем триединстве и разрывать Его личности, неразрывно связанные между собою, равносильно ограничивать Его возможности.
Я думаю что моя позиция по отношению к Слову Божьему ясна. Есть беговая дорожка, на ней три спортсмена, один в Божьей полноте, другой дистрофик, третий даун. Внимание вопрос, как быстро нужно бежать человеку одаренному Божьей полнотой, в которой нет недостатка?
Надеюсь мня простят братья за столь дерзкий пример, я нисколько не хочу обидеть воззрений ваших. Как слышу, так и говорю. :cheer: :)
Последнее редактирование: 13 года 10 мес назад пользователем Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4829 от Сергей
А можно, дабы не испытывать боли и пустоты, любить в полноте своей Бога, но не как Троицу?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад - 13 года 10 мес назад #4830 от Сергей
Разделение, похоже, было и при апостолах, по-крайней мере, это можно проследить по Деяниям и письмам. Но при них не было ещё разделения в Троице, т.е. ни споры, ни распри не сопровождали верующих по вопросу - кому поклоняться.

После же первоапостолов, по моим расчётам где-то с середины 2 века в некоторых общинах на основе отдельных стихов из Нового Завета появляется идея обожествления Иисуса. При том, если мы знаем из Писаний Христа как Сына Божественного, этим отдельным общинам показалось этого мало и постепенно в своих исповеданиях они сделали из Помазанника-Христа Самого Всевышнего. Отсюда-то и пошли новые, более опасные споры и распри, приводившие к различным преступлением пред людьми и Богом.

Первыми серьёзными смутьянами, разделившими христианское общество на конфессии были как раз сторонники Триединства. А так как Троицу исповедывали далеко не во всех собраниях, то такие, как Афанасий, заручившись поддержкой госвласти, постепенно смели с христианской арены сторонников апостольской веры, т.е. веры в единого и неделимого Бога, как это всегда и было у евреев.
Последнее редактирование: 13 года 10 мес назад пользователем Сергей.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас