1.Если бы Троица оказалась неправдой?

Больше
13 года 10 мес назад #4832 от СЕРГЕЙ
если бы ,да кабы,в моём рту росли бобы,то у меня был бы не рот ,а целый огород!очень очень вилософски сформулированный вопрос,это вопрос веры каждого,но по моему мнению ,верующий человек никогда не будет об этом задумыватся.не в обиду сказано
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4833 от Андрей
Все верно Сергей, уже во втором веке н. э и началось отступление от первоначального учения. Иисус тоже говорил, что Бог один. Так же и апостолы делали. Скажу честно вам Сергей есть в Церквах такая доктрина: " Кто не считает Иисуса Богом тому нет спасения", поэтому кроме сожаления и ревностных откликов с восклицательными знаками вы не услышите.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад - 13 года 10 мес назад #4834 от Евгений
Сергей писал(а):
А можно, дабы не испытывать боли и пустоты, любить-таки в полноте своей Бога не как Троицу, а как Он и описан в Ветхом Завете?

Можно, любите, :) :laugh: а об остальном по печется Бог и когда настанет совершенное мы обо всем узнаете. Как же не благословить вас на Любовь, лишь бы ваши действия были полны, исполнены плодов праведности. Хотите жить по закону, живите . Гал.3:12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
(Рим.10:5-10)
Кто верит в Иисуса, кто в Алаха, кто Магомета, кто в Яхве каждому уделит господь по его усердию и истине, открытой для жаждущих. По правде законной непорочный, а по ревности гонитель Церкви Божьей . Писал апостол Павел. Исполняя волю бога Яхве, он придавал Христиан на смерть и бог Яхве дарил ему непорочность, которая дана лишь Духу Бога. А после кода ему открылось свыше, после примерения с Богом истенным, он написал - 1Кор.15:10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

А прежде ищите царствия небесного. Да прибудет снами Иисус Христос во веки и веки. Пусть Господь наполнит ваш дом миром и Любовью. Аминь :laugh:
Последнее редактирование: 13 года 10 мес назад пользователем Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад - 13 года 10 мес назад #4838 от Сергей
Наши предки были верующими и они над этим вопросом задумывались. Почему же мы не можем?
Последнее редактирование: 13 года 10 мес назад пользователем Сергей.
Тема заблокирована.

Больше
13 года 10 мес назад - 13 года 10 мес назад #4840 от Сергей
Андрей писал(а):

Все верно Сергей, уже во втором веке н. э и началось отступление от первоначального учения. Иисус тоже говорил, что Бог один. Так же и апостолы делали. Скажу честно вам Сергей есть в Церквах такая доктрина: " Кто не считает Иисуса Богом тому нет спасения", поэтому кроме сожаления и ревностных откликов с восклицательными знаками вы не услышите.


Да, Андрей, так и есть, ведь отсчёт начала почитания Троицы я начал с Дидахе, т.к. более ранних упоминаний, даже у Луки в Деяниях Апостолов, нет. А уточнённое время написание сего апокрифа - не ранее середины 2 века.
В 7 главе говорится о крещение во имя Троицы: ")А что касается крещения, крестите так: преподав наперед все это вышесказанное, крестите во имя Отца и Сына и Святого Духа в живой воде".(7:1 и

"Если же нет ни той, ни другой, то возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святого Духа".

Поверите ли, сколько ни разговаривал с рядовыми православными, все время слышал примерно одно и то же - о Троице слышали, знают, объяснить как Она устроена не могут, значение же этому исповеданию не придают почти никакого.
Вот я и решил спросить у самой активной части православного люда на форуме - какое такое значение имеет Троица для православного человека? Чувствует ли верующий, что Спасение придёт непременно через Троицу? А что как окажется, всё же, что Бог один и един и нет у него никаких ипостасей?
Последнее редактирование: 13 года 10 мес назад пользователем Сергей.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4841 от Сергей
Спасибо на добром слове, я разделяю Ваше мнение.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4842 от Сергей
сергей лаврентьев писал(а):

Добрый вечер!Разрешите поделиться личным мнением.Есть такое разумное правило гласящие,что нельзя рассматривать историю в сослагательном наклонении.Заявленная же Вами тема,по-моему,один из худших примеров ,когда делается такая попытка,ибо она не просто провакационна,но несёт в себе искушение для христиан.Не обладая никакими административными полномочиями,считаю,что ,если это технически возможно,добровольно снимите эту тему.


Добрый вечер, Сергей!
Думаю, нам можно рассматривать христианскую историю, как возможные вариации. Считаю даже это очень важным.
Ну вот представьте, что нечто наши предки определили неточно, неправильно, ошибочно. Разве не должны мы, их потомки обратить на это внимание и задаться вопросом?

С другой стороны, если что-то истинно и правдиво, то надо ли бояться разоблачения или отказываться от непредъвзятого исследования?
Истина есть истина, и ничто неспособно её поколебать!

Есть и такая проблема. Вас, скажем, крестили в три года от роду. Заслужили ли Вы такое крещение? Спросил ли кто Вас? А ведь все догматы и исповедание Вы получаете автоматически, бездумно, без понимания! Я уж не говорю о личном исследовании, - таковое непременно осуждается Церковью. Вот родился в православии (читай в католичестве и т.д.), изволь быть православным до конца дней без сомнительных вопросов и сомнений.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4846 от сергей лаврентьев
Доброй ночи,Сергей!Вы обратились конкретно ко мне и потому выполняя закон Писания,должен вторично обратиться к Вам с предложением добровольно закрыть данную тему.Это не связано,как Вы уверовали ,в нежелании обсуждать острые темы,и скрыться в своей раковине,как улитка.Все Ваши рассуждения (сдобренные,как-то обычно бывает показной начитанностью) предложенные в Вашей теме,довольно просто опровергнуть.Не делаю же это по одной важной причине : Усомнившись бездоказательно в триединстве Бога,Вы по существу усомнились и в Божественном происхождении Сына.Но это ,как говорится, личное дело.Хуже всего Вы(очень надеюсь не умышленно)вносите сомнение в существовании Христа,как Сына Божиего у других участников сообщества.А это делает дальнейшую дискуссию вредной.У нас нет общего фундамента.Попытайтесь понять это и не упорствовать.Возможно,если Вы прочтёте на форуме в теме : "О Духе Святом" некоторые соображения участников сообщества,это поможет Вам принять правильное решение.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4848 от Андрей
Сергей Лаврентьев во первых тему может закрыть модератор, проверятор и администратор. А во вторых темы даны для размышления а не для того чтоб вам указывать что делать автору с его темой. И в третьих если вам не хочется вы можете не читать посты этой темы и не отвечать в них. Сергей правильно и разумно поставил вопрос к стыду многих протестантов он Православный задал обличающий вам вопрос как людям изучающим Писание. И его есть за что похвалить в этом отношении, потому что Сергей в отличии от многих слушает Бога, а не Церковь и Он ищет истину реальную истину, а не истину Церковных догматов.
Сергей я вам отвечаю честно как есть. Если люди признают Иисуса человеком и поймут что Бог один, никакой потери спасения не будет.
Иисуса важно признать Христом т. е. человеком помазанным на Царство. Иисус стал Царем у Всевышнего, и нашим искупителем за грехи. Он сам называл Небесного Отца своим Богом и нашим Богом. Протестанты не один раз читали об этом в Библии но они не верят Христу, потому что Церковь трактует иначе. Так же и Петр и Павел называли Иисуса мужчиной и человеком. В голове Иудея никогда не было учения о Богочеловеке, и никогда не будет. А именно Иудеем был как сам Иисус так и Апостолы. Вот где корень обличающий всякую церковную неправду.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4852 от сергей лаврентьев
Добрыйень!Принимая во внимание,что Андрей,выступил с изложением своей точки зрения по конкретной Библейской теме,тем самым в данном случаей снял с себя неприкосновенность Модератора,поэтому будет вполне законно возразить ему по существу.Если Вы прочтёте внимательно положение"Модераторы на Форуме",то увидите,что автор темы вправе обратиться к Adminy c просьбой закрыть его тему и она обязана быть закрыта.Таким образом правила не запрещают автору темы иметь такую инициативу.Поэтому,как рядовой участник сообщества(в данном конкретном случае)Вы не вправе таким бесцеримонным способом запрещать таким же участникам форума иметь личную точку зрения по теме.Также в соответствии с правилами Вы не вправе обсуждать,как рядовой участник сообщества(в данном случае)мои возрения на толкование Библии,ибо правила диктуют обсуждать тему,а не личность.И если это Ваше выступление было провакационным,то думаю,оно вряд ли достигло цели.Моя точка зрения осталась по предложенной Сергеем теме прежней,но в Вашем лице он нашёл единомышленника(с чем вас можно поздравить,ибо никто из людей не обладает Истиной).А вообще ,есть мудрые слова "Любая власть --- могила для свободы".С пожеланиями такой Свободы ко всем участникам форума Лаврентьев.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас