Непротивление злу.

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70506 от esperanza
Лёля написал:

Но ведь стих ведь есть:
"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;" (Матф.5:39)
Значит его нужно применять в одних случаях.
И недопустимо применять в других случаях.

Думаю, что вы правы. В евангелии мы не находим сравнительно одинакового исцеления.
В каждом случае Иисус действовал соответственно ситуации.
Это поразило, когда я впервые это заметила. И потом сделала вывод.
Бог всегда действует соответственно данному времени, месту, событию и участникам события.
Это относится и данной теме.
Бог дает ответ по ситуации.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 8 мес назад #70638 от Рашин
Рашин ответил в теме Непротивление злу.

"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;" (Матф.5:39)

Дошло до крайности.....

Так получается есть какие-то границы и рамки, где нужно терпеть и не противиться, а где нужно и святым кулаком по окаянной шее дать?

Иисус ведь учил не противиться злу и быть готовыми взять меч - поэтому христианин должен знать когда противление злу не уместно а когда просто необходимо (ведь если христианин пройдёт мимо побиваемого невинно в драке человека – будет не по христиански).

Больше
11 года 8 мес назад #70875 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Непротивление злу.
Всем Шалом.
В Ветхом Завете,данном для усмирения плоти,сопровождавшимся обрезанием плоти, и орудия воинствования были плотскими, в Новом Завете - Завете Духа, обрезание не плотское, а духовное и орудие воинствования духовное - сильное Богом на разрушение твердынь- меч обоюдоострый - Слово Бога.Насколько дух сильнее плоти, настолько духовный меч сильнее плотского...
Можно бесконечно рассуждать, в каких случаях белое может быть черным, а черное - белым...Но ответ очевиден - ни в каких.
Будьте благословенны!

Больше
11 года 8 мес назад #71128 от alexey
alexey ответил в теме Непротивление злу.
10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
12 потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
(1Пет.3:10-14)
Спасибо сказали: emmanuil

Модераторы: Тарас