"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, ..."(Быт.1:28)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес назад #66548 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Апостол Павел вообще не женился и тем более никого не родил.Будем его осуждать?
Лёля,меня мало волнуют учения различные, вот вспомнила про многодетную семью баптистов.Дети воры,злоречивы.Родители не могли с ними справиться.Вы думаете это приятно Богу?
Где в Писании Бог устанавливал обязаловку многодетности?
На чем вообще основано учение рождать и рождать?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес назад #66549 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
В некоторых церквях вообще дошли до безумия...
Пастора контролируют рождаемость,и ставят на замечание женщин,которые после родов не беременнеют.

Больше
11 года 10 мес назад #66550 от Серж

Вопрос количества детей в семье -- один из самых "больных" вопросов в церкви. Одни церкви считают, что планировать количество детей и предохраняться можно. Другие категорически против этого, считая такое поведение преступным перед лицом Божиим. У иудеев раввины учат, что "плодитесь и размножайтесь" -- это первая заповедь, которую Бог дал людям. И нарушать её никому нельзя.

Что на самом деле толкает людей нарушать эти слова Бога?

Ведь как ни крути, какие бы причины или оправдания не придумывали бы , а нарушение есть нарушение.

Или раньше это было нарушением, а для современного человечества это уже стало вдруг и НЕ нарушением?

Это раньше Бог хотел, чтобы плодились и размножались?
А сейчас Он уже этого не хочет?
А где это тогда написано?

Вопрос возник из темы " Помни день субботний,чтобы святить его". Где Зоя высказала мысль:

В вечность войдут только те, кто соблюдает Заповеди Божии. Откр.22:14.


Очень интересная тема и я попробую тоже высказать свое мнение.

Вы правы людям была дана заповедь: плодитесь и размножайтесь, но если рассмотреть ее глубже надо вникнуть во весь текст приведенной заповеди - "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."
(Книга Бытие 1:28)

Заметьте кроме того, чтоб плодится и размножаться, людям надо было наполнить землю и овладеть ею и владычествовать над животными.

Первые люди не смогли исполнить ни чего из этой заповеди, после грехопадения и почти все погибли в потопе.

Ною дана была тоже эта заповедь: -

"1. И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они…"
(Книга Бытие 9:1,2)

И если посмотреть в корень, на данный момент, люди плодятся и размножаются, но они не наполнили землю и не владычествуют над животными ( Исая пишет, что в будущем расцветут пустыни и животные будут жить в мире с людьми).

Но Ваш вопрос заключается в том, что в праве ли люди контролировать деторождение и этим ли они не нарушают вышеприведенные заповеди данные Адаму и Ною (я правильно понял?). Должны ли служители Бога вступать в брак и производить детей?

Если да то я предлагаю этот вопрос рассмотреть с помощью Евангелия.

Вот слова Иисуса:
" 10. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12. ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит."
(Св. Евангелие от Матфея 19:10-12)

Вот слова Павла:
"32. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33. а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
34. незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
35. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.
36. Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж."
(Первое послание к Коринфянам 7:32-36)

и

"38. Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше."
(Первое послание к Коринфянам 7:38)

То есть можно сделать вывод, что как Иисус, так и апостолы не настаивали на том, чтоб все люди подряд - "плодились и размножались и наполняли землю".

Можно еще много стихов привести о том, что каждый даст Богу отчет и чтоб ни кто не судил брата своего и т.п. все и так эти места хорошо знают.

В Библии ни где конкретно не говорится о контроле деторождения, но хочу отметить, что о интимных отношениях в браке Библия говорит не только как о зачатии детей но и поэтически как о даре наслаждения и романтических чувствах между супругами:

15. Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.
18. Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19. любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
(Притчи 5:15,18-19)

Мне кажется, что это выбор каждой христианской семьи: иметь детей или нет, а также их количество, у меня их 3 и я благодарен за это Богу, а у некоторых моих знакомых детей нет и они в полной мере посвятили свою жизнь Богу и мне кажется, что это не грех.
Спасибо сказали: luda

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес назад #66698 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Детей нужно рождать по желанию,когда дети желанные и любимые.А не по принуждению.И каждый по своему хотению должен рассматривать сколько иметь детей.Еще раз повторю,что Бог дал нам разум не просто так.И мы же не какие-то бессмысленные животные,которые всю жизнь проживают совокупляясь с другой особью и рождая потомство.
Вот у нас есть дети,они вырастут и у них будут дети и т.д.И мы плодимся и размножаемся.Это ж не говорится об одной семье,где должно родится 10 детей,вот тогда размножились.

Планировать семью не грех.Грехом является убийство зародившейся жизни.


Сестра..покажите мне хоть один стих в Писании где Бог говорит о том чтоб люди планировали семью по разуму (т.е. не рожайте если не хотите а это значит использовать мирские средста (таблетки презервативы аборты ) ..А аборт если я правильно понял вы называете грехом..а остальное это все по разуму...Вы ошибаетесь глубоко..Вникните в Писание!!!

Больше
11 года 10 мес назад #66707 от Лёля

В некоторых церквях вообще дошли до безумия...
Пастора контролируют рождаемость,и ставят на замечание женщин,которые после родов не беременнеют.

Точно, что безумие.
Бог никогда не давал церковному руководству повеления -- тотально контролировать жизнь каждого в церкви.

Можно говорить о воле Божией.
О познании Его в личной жизни.
Но каждый выводы для себя делает сам.


Одно дело, когда грехи делаются в церкви, где каждый является свидетелем. Это как Павел обличил Петра за то, что тот ел с язычниками, а после прихода иудеев стал сторониться бывших сотрапезников. А вот рождение детей. Это решают только трое -- Бог, муж и жена. И ответ они держат тоже только перед Богом.
Спасибо сказали: luda

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес назад #66709 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Детей нужно рождать по желанию,когда дети желанные и любимые.А не по принуждению.И каждый по своему хотению должен рассматривать сколько иметь детей.Еще раз повторю,что Бог дал нам разум не просто так.И мы же не какие-то бессмысленные животные,которые всю жизнь проживают совокупляясь с другой особью и рождая потомство.
Вот у нас есть дети,они вырастут и у них будут дети и т.д.И мы плодимся и размножаемся.Это ж не говорится об одной семье,где должно родится 10 детей,вот тогда размножились.

Планировать семью не грех.Грехом является убийство зародившейся жизни.


Сестра..покажите мне хоть один стих в Писании где Бог говорит о том чтоб люди планировали семью по разуму (т.е. не рожайте если не хотите а это значит использовать мирские средста (таблетки презервативы аборты ) ..А аборт если я правильно понял вы называете грехом..а остальное это все по разуму...Вы ошибаетесь глубоко..Вникните в Писание!!!

Я не говорила о презервативах и таблетках,а тем более об абортах,как способе планирования семьи.
Покажите мне стихи,где нам даны конкретные указания о количестве детей.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #66719 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Я не говорила о презервативах и таблетках,а тем более об абортах,как способе планирования семьи.
Покажите мне стихи,где нам даны конкретные указания о количестве детей.


Сестра Вот тебе ответ,,
. Быт.3:16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою
в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою
2. Быт.16:10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу
потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.
3. Быт.22:17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая
умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
4. Исх.32:13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов
Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно.

1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
(Быт.9:1-8)

Бог поясняет как до грехопадения Евы так и после (период Ноя).
Да Благословит тебя Бог!!
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Галина.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #66720 от Лёля

Апостол Павел вообще не женился и тем более никого не родил. Будем его осуждать?

У нас тема не о холостых.
А о мужьях и женах, которые не хотят иметь много детей ПОТОМУ ЧТО...

ПОЧЕМУ?
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: esperanza

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес назад #66722 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Танюша написала ;Я не говорила о презервативах и таблетках,а тем более об абортах,как способе планирования семьи.
Покажите мне стихи,где нам даны конкретные указания о количестве детей.

Сестра Вот тебе ответ,,
. Быт.3:16
2. Быт.16:10
3. Быт.22:17
4. Исх.32:13
(Быт.9:1-8)
Бог поясняет как до грехопадения Евы так и после (период Ноя).
Да Благословит тебя Бог!!

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #66723 от Лёля

Вот слова Павла:
"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. [bГоворю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.[/b]
(Первое послание к Коринфянам 7:32-36)

К сожалению, Писание не подтверждает мнение апостола Павла. Поэтому Павел указал -- что это было его личное мнение, и Бог не давал ему повеления говорить о девстве.

Нигде в Библии НЕТ НИ ОДНОГО СТИХА, где Бог говорит или обличает верующих за то, что они вместо того, чтобы угождать Ему, женились и вышли замуж, развлекаются и заняты угождением мирскому.

Величайшие мужи Божии были женаты -- Самуил, Иосиф, Авраам, Моисей, апостол Петр... И угождали Богу ПОЛНОСТЬЮ. Мнение, что жена, семья отвлекает от Бога было присуще некоторым религиозным школам иудаизма.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Модераторы: Тарас