Первое послание к Коринфянам, глава 14

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80580 от emmanuil
Шалом.
Мы общаемся со всяким верующим, без разделений на деноминации.
Одна сестра в радости и любви Духа Святого очень захотела увидеть как можно больше братьев своих и сестер во Христе Иисусе. С желанием всех обнять и расцеловать, зашла в одно довольно большое собрание, где все в это время одновременно (как и писал Павел) молились языками. Выскочила оттуда!!! :) Немало времени пришлось приводить ее в прежнее чувствование :)
Слава Господу за нее..Поняла, что несоблюдение Слова человеками не может бросить тень на Него, и от того , что она увидела безчинство, не стоит отрекаться от дара Божьего.
Сейчас она искренне молится и желает этого дара, но отступление от порядка (не пыли на подоконнике), ввело в соблазн сестру.Да и кому давать дар истолкования, когда нет слушающего? Когда молятся языками не более двоих, то Господь дает другим истолкование. Бывает, что и самому молящемуся...
Благословений Господних немерою!!!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Алексей

Больше
11 года 3 мес назад #80596 от Алексей



Вы не правы.

Во первых не правильно назван адрес стиха Ис28:11, а не 12,затем в основании сказанного вами вы предложили новый перевод этого стиха,хотя сослались на дословный...

Новый библейский перевод МБО:
28:11 За это через уста чужеземцев и через людей, говорящих на чужом языке, Он будет говорить к этому народу,

Предоставлю и другие переводы чтоб народ мог обосновать этот стих.

Украинский перевод (Огиенко):
28:11 Тому незрозумілими устами й іншою мовою буде казати народові цьому

11 Ибо словами невнятными и языком чуждым говорит он с народом этим,

(Йешайа 28 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)

Кстати многими богословами призван украинский перевод более точным,а там как и в Танахе сказано о невнятнных словах,неподвласных разуму человеческому.

Для меня все таки ближе Танах :blush:


Имеет значение ни какой перевод ближе, а какой является дословным или точным. Так вот, точным будет украинский перевод как Вы и сами подметили. Дословно говорится "языком чужим или другим" что означает СУЩЕСТВУЮЩИЙ язык . Можно и другие посмотреть можно и подстрочник посмотреть (пожалуй я так и сделаю).
Но если язык - это язык чужого народа, то говорить о "молитвенном" или "ангельском" языке не приходится. И получается все остальные теории о молитве на несуществующих языках рушатся из-за этого отрывка.

Потом остается второй вопрос который я задавал: Как несуществующий язык может быть знамением для неверующих иудеев??? А ведь именно это и есть основное значения дара языков, согласно 1Кор 14:

А дар говорения на иных языках это другое, и это тоже имеет место быть в наше время.


Я знаю что существует концепция о двух типах языков. Один якобы молитвенный, другой - существующий или тот который может быть истолкован. Но спрашивается где Писание учит что существует ДВА типа языков? Почему нигде ни Павел не кто-то еще не упомянул о том что есть ДВА дара языков? Так что, как по, мне это доктрина искусственная и не на чем не основана. А появилась она для того чтобы разрешить противоречие в 1Кор 12: где прямо сказано что дар языков дается НЕ каждому. Вот и придумали два дара - один якобы дается всем, другой - не всем. Но эта одна из тех доктрин которая вообще никак не подтверждается Писанием. С таким успехом можно придумать три, четыре, сколько угодно видов дара языков да и вообще какие-либо дары и строить всякие теории...

Когда Господь крестит Духом Святым,то получаешь не только знамение говорения но самое главное-силу Духа Святого,действующую в нас.

С чего Вы взяли что Крещение Духом дается для силы в служении? Писание говорит что ИСПОЛНЕНИЕ Духом дает силы, а не крещение Духом.

А знамение это как печать,но соглашусь и с другими оппонентами что не всякий кто показывает что крещен духом и имеет знамение-имеет его.


По-Вашему, получается языки - это знамение для верующих того что они крещены Духом, Писание же говорит что языки - это знамение для неверующих. Чувствуете разницу?

Больше
11 года 3 мес назад #80597 от Stas.
мир вам !!! у меня вопрос !!! я думаю он поможет лучще разобратся !! ДАР ИСТОЛКОВАНИЯ ЯЗЫКОВ ЭТО ДАР ИЛИ ПРОФЕСИЯ ПЕРЕВОДЧИКА ???

Больше
11 года 3 мес назад #80598 от Гелена
Алексей,вы опять с ног на голову все поставили,хоть и разбили мой пост на части для доказания своей доктрины,но опять же говорю-вы не правы.

В слове Божьем сказано:10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
(1Кор.12:10)

Зачем истолковывать иностранные языки,если их можно перевести или если этим Дух наполняет когда хочет вас использовать для общения с какой либо личностью говорящей на другом зыке,чем мы. С таким проявлением я тоже сталкивалась,когда только поехали первые проповедники из за границы,то брату Роману из ц.г.Москвы был дан дар говорения на английском языке,хотя он раньше этого не знал и он ездил по церквям России как переводчик,и переводил проповеди синхронно,т.е.не ожидая когда закончит говорить проповедник.
Господь дает дар истолкования именно для иных языков .

Знаете в Библии сказано чтоб не метать бисер перед свиньями(простите)т.е если человек не хочет понять и принять то зачем ему доказывать истину,тем более когда он не имеет даров и знамений, а только старается их опровергнуть,уничижив этим имеющих...

1Кор.14:22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.

Да и насчет силы Духа Святого если вы сами это не испытывали,то конечно не поймете,просто вам сие не ведомо :blush:
Спасибо сказали: Лєна

Больше
11 года 3 мес назад #80599 от Stas.
я не знаю чем обоснованно теория что дар языков для проповеди евангелия !!! в 14-ой главе Павел проводит онологию между пророчеством и говорением языками . то есть говорение без толкования назидает наш дух . если кто-то истолковывает - назидает церковь !! то есть говорение с толкованием суть пророчество !!! Но ведь это не в какую не идет вразрез с старым заветом . Саул тоже начал пророчествовать когда на него сощел святой дух !!! В новом завете тоже есть примеры Марии матери Иисуса и Елисавета - мама Иоанна крестителя . И Симеон и Анна из храма
Вопрос тут в другом !!! Почему возникло это дарование ??? иные языки ?? скажу лишь свое мнение ( не судите строго !!!) . Бог отец есть Бог Авраама Исаака и Якова . !!!! Иисус пришел наипаче к погибщим овцам Израиля !!! Дух Святой не делает разделения на юдеев и эллинов и говорит всеми языками и ангельскими в том же числе !!!
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 3 мес назад #80600 от Гелена

я не знаю чем обоснованно теория что дар языков для проповеди евангелия !!! в 14-ой главе Павел проводит онологию между пророчеством и говорением языками . то есть говорение без толкования назидает наш дух . если кто-то истолковывает - назидает церковь !! то есть говорение с толкованием суть пророчество !!! Но ведь это не в какую не идет вразрез с старым заветом . Саул тоже начал пророчествовать когда на него сощел святой дух !!! В новом завете тоже есть примеры Марии матери Иисуса и Елисавета - мама Иоанна крестителя . И Симеон и Анна из храма
Вопрос тут в другом !!! Почему возникло это дарование ??? иные языки ?? скажу лишь свое мнение ( не судите строго !!!) . Бог отец есть Бог Авраама Исаака и Якова . !!!! Иисус пришел наипаче к погибщим овцам Израиля !!! Дух Святой не делает разделения на юдеев и эллинов и говорит всеми языками и ангельскими в том же числе !!!


Ангельские языки,это как прямой телефон с Богом,лукавый его не может прослушать,наш Дух ходатайствует за нас пред Отцом, просит защиты,поддержки,а бывает и вопиет чтоб Господь забрал его от нас...
Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться,
как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80601 от Алексей

Алексей,вы опять с ног на голову все поставили,хоть и разбили мой пост на части для доказания своей доктрины,но опять же говорю-вы не правы.

В слове Божьем сказано:10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
(1Кор.12:10)



Значит не все верующие должны и могут говорить языками. Верно я Вас понял?


Зачем истолковывать иностранные языки,если их можно перевести или если этим Дух наполняет когда хочет вас использовать для общения с какой либо личностью говорящей на другом зыке,чем мы. С таким проявлением я тоже сталкивалась,когда только поехали первые проповедники из за границы,то брату Роману из ц.г.Москвы был дан дар говорения на английском языке,хотя он раньше этого не знал и он ездил по церквям России как переводчик,и переводил проповеди синхронно,т.е.не ожидая когда закончит говорить проповедник.
Господь дает дар истолкования именно для иных языков .


На счет истолкования языков я могу согласиться хотя мы говорим о даре языков. Так вот, это не я говорю, а Писание что основное назначение дара языков - это знамение для неверующих иудеев. Что здесь непонятного или с чем Вы не согласны? То что дар языков в совокупности с даром истолкования можно использовать как пророчество не отменяет основного назначения дара языков.


Знаете в Библии сказано чтоб не метать бисер перед свиньями(простите)т.е если человек не хочет понять и принять то зачем ему доказывать истину,тем более когда он не имеет даров и знамений, а только старается их опровергнуть,уничижив этим имеющих...


Почему бы Вам не ответить просто на мои вопросы, а не заниматься лирикой. Повторяю их еще раз (возможно, я не увидел Ваши ответы):

1. На каком основании Вы считаете что есть два типа дара языков - один для всех, другой не для всех. Обоснуйте Писанием. Или исправьте если я Вас неправильно понял.

2. На каком библейском основании Вы считаете что языки на котором говорили верующие 1 Кор 14: были несуществующими? Особенно, если учесть что в пророке Исайя который приводится в 1Кор 14: говорится о существующих языках. Или докажите что все-таки в Исаия говорится о несуществущих языках.

3. Все ли верующие должны говорить языками? Если да, то как это связано с крещением святого Духа. Опять-таки на основании Библии.

1Кор.14:22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.

Ну и? И что дальше?

Да и насчет силы Духа Святого если вы сами это не испытывали,то конечно не поймете,просто вам сие не ведомо :blush:


Вера христиан не строится на том что они испытывают. Более того присутствие "высшей силы", сопровождающиеся с говорением на несуществующих языках есть и в других религиях, включая множество языческих. Это я к тому что чей-то опыт еще не доказывает правоту.

А на счет меня, я был практикующим пятидесятником-харизматом молящийся "на языках", так что я вполне знаю что Вы практикуете и как оно происходит. Я усомнился в последствии и отказался от этого когда увидел что в 1Кор 14: говорится о существующих языках и то что в Писании есть лишь один дар языков который дается не всем.

Если я не прав исправьте меня Писанием. Ваш опыт меня не убеждает. Особенно если учесть что у меня был свой подобный Вашему
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем Алексей.

Больше
11 года 3 мес назад #80602 от Алексей

Ангельские языки,это как прямой телефон с Богом,лукавый его не может прослушать,

С чего Вы взяли что ангельские языки дьявол не понимает? Дьявол бывший ангел! Также вспомните книгу Иова когда ангелы и дьявол общались с Богом и все друг друга понимали. По крайней мере нет никакого основания считать что дьявол не понимает ангельские языки. Если не согласны, обоснуйте Писанием.

наш Дух ходатайствует за нас пред Отцом, просит защиты,поддержки,а бывает и вопиет чтоб Господь забрал его от нас...
Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться,
как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
[/i][/b]


В Рим 8:26 дословно сказано что воздыхания Духа НЕИЗРЕЧЕННЫЕ, т.е. те которые не произносятся. Когда же Вы молитесь на языках, то наверное изрекаете слова. Так что в этом отрывке говорится в точности наоборот, о вещах которые не могут быть языками!
Удивительно когда люди в этом отрывке видят говорения на языках, когда-же Писание говорит об воздыханиях Духа которые не изрекаются (в отличии от какого-либо языка).

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80603 от Гелена

Алексей,вы опять с ног на голову все поставили,хоть и разбили мой пост на части для доказания своей доктрины,но опять же говорю-вы не правы.

В слове Божьем сказано:10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
(1Кор.12:10)



Значит не все верующие должны и могут говорить языками. Верно я Вас понял?


Зачем истолковывать иностранные языки,если их можно перевести или если этим Дух наполняет когда хочет вас использовать для общения с какой либо личностью говорящей на другом зыке,чем мы. С таким проявлением я тоже сталкивалась,когда только поехали первые проповедники из за границы,то брату Роману из ц.г.Москвы был дан дар говорения на английском языке,хотя он раньше этого не знал и он ездил по церквям России как переводчик,и переводил проповеди синхронно,т.е.не ожидая когда закончит говорить проповедник.
Господь дает дар истолкования именно для иных языков .


На счет истолкования языков я могу согласиться хотя мы говорим о даре языков. Так вот, это не я говорю, а Писание что основное назначение дара языков - это знамение для неверующих иудеев. Что здесь непонятного или с чем Вы не согласны? То что дар языков в совокупности с даром истолкования можно использовать как пророчество не отменяет основного назначения дара языков.


Знаете в Библии сказано чтоб не метать бисер перед свиньями(простите)т.е если человек не хочет понять и принять то зачем ему доказывать истину,тем более когда он не имеет даров и знамений, а только старается их опровергнуть,уничижив этим имеющих...


Почему бы Вам не ответить просто на мои вопросы, а не заниматься лирикой. Повторяю их еще раз (возможно, я не увидел Ваши ответы):

1. На каком основании Вы считаете что есть два типа дара языков - один для всех, другой не для всех. Обоснуйте Писанием. Или исправьте если я Вас неправильно понял.

2. На каком библейском основании Вы считаете что языки на котором говорили верующие 1 Кор 14: были несуществующими? Особенно, если учесть что в пророке Исайя который приводится в 1Кор 14: говорится о существующих языках. Или докажите что все-таки в Исаия говорится о несуществущих языках.

3. Все ли верующие должны говорить языками? Если да, то как это связано с крещением святого Духа. Опять-таки на основании Библии.

1Кор.14:22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.

Ну и? И что дальше?

Да и насчет силы Духа Святого если вы сами это не испытывали,то конечно не поймете,просто вам сие не ведомо :blush:


Вера христиан не строится на том что они испытывают. Более того присутствие "высшей силы", сопровождающиеся с говорением на несуществующих языках есть и в других религиях, включая множество языческих. Это я к тому что чей-то опыт еще не доказывает правоту.

А на счет меня, я был практикующим пятидесятником-харизматом молящийся "на языках", так что я вполне знаю что Вы практикуете и как оно происходит. Я усомнился в последствии и отказался от этого когда увидел что в 1Кор 14: говорится о существующих языках и то что в Писании есть лишь один дар языков который дается не всем.

Если я не прав исправьте меня Писанием. Ваш опыт меня не убеждает. Особенно если учесть что у меня был свой подобный Вашему


Ну если вы разочаровались и отреклись,значит ваш опыт не был подобен моему :blush:
Алексей, на протяжении этого года не один раз в разных темах поднимался этот вопрос. И ответы давались на него и мной и другими оппонентами на основе слова Божия,так что нет желания заново что то вам доказывать,не верите и из за этого не имеете-это ваша проблема,а спорить с вами я не хочу, да и Богу это не угодно.

Да и еще-я не считаю что есть два типа языков,а говорю и не раз подтверждала это местами писания что есть дар говорения на иных языках и есть знамение для крещенных Святым Духом.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем Гелена.

Больше
11 года 3 мес назад #80604 от Алексей

Ну если вы разочаровались и отреклись,значит ваш опыт не был подобен моему :blush:


Или мне истина дороже чем опыт.

Алексей, на протяжении этого года не один раз в разных темах поднимался этот вопрос. И ответы давались на него и мной и другими оппонентами на основе слова Божия,так что нет желания заново что то вам доказывать,не верите и из за этого не имеете-это ваша проблема,а спорить с вами я не хочу, да и Богу это не угодно


Боюсь что просто нет библейских аргументов. Это не злорадствование или сарказм, просто я сам их искал в свое время, но потом понял что их нет. Есть очень много притянутых доводов, но не более. :blush:
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Модераторы: Тарас