Первое послание к Коринфянам, глава 14

Больше
11 года 2 мес назад #80556 от alexey

Может Вы создайте то,что для Вас наиболее важно?Я думаю,что без любви я буду законником,бьющим буквой,и от моего "христианства" будут шарахаться,и еще говорящим на языках без истолкования..Представляете как это со стороны?

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
(1Кор.12:30)Если поймут написанное то проблем не будет.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 2 мес назад #80560 от emmanuil

Игорь пишет:
Может Вы создайте то,что для Вас наиболее важно?Я думаю,что без любви я буду законником,бьющим буквой,и от моего "христианства" будут шарахаться,и еще говорящим на языках без истолкования..Представляете как это со стороны?


Все дело как раз в том, что нам надо взирать на Начальника веры - Иисуса Христа, а не на то, как посмотрят "со стороны". Его славы надо искать, а не мнения людей. Так делали те, о ком написано нам в пример в Слове Бога.Но тогда, конечно, будем гонимы, как и они. Причем - из синагог (т.е. христианского мира) :)
Но если страдаем за соблюдение того, что написано в Слове - то это блаженно для нас, и Слава Господня тогда почивает на нас...
Шалом.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 мес назад #80561 от Гелена

Всем,здравствовать!Вопрос очень серьёзный,и все кто признает говорение на языках опираются на 14-ю главу,и кто не признаёт-тоже на эту главу опираются.О чём же она?"За"или"против"языков?Думаю,что Павел написал эту главу не в поддержку,и не против языков,а против того бесчинства,которое появилось как в результате присутствия этих языков,так и в результате их запретов.

Вы, возможно, не сосем знаете как обосновывают свою позицию противники языков. Вы привели очень точно отрывок. Но я попытаюсь объяснить какие вопросы и трудности он создает.

На самом деле все противники языков, противники лишь несуществующих языков. Большинство (если не все) пятидесятники и харизматы говорят на языках которые на земле не существуют. Но дает ли Писание место таким языкам? Вот в чем вопрос. Обычно ссылаются на Коринфянам 14:. Но о каких языках говорится в этом отрывке? Очевидно, что это были те языки которые община не понимала. Более того, неверующие гости тоже не знали этих языков. Это можно заключить из следующих слов:


2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом…
(Первое послание к Коринфянам 14:2)


Хочу обратить внимание что здесь не говорится что язык несуществующий. Очевидно, если человек говорит на языке которого не знает, то он говорит не людям (которые тоже его не знают) а Богу который знает все.
Это еще не значит что язык не существует.

Аналогично и следующий отрывок:


23. Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
(Первое послание к Коринфянам 14:23)


Вопрос, кто скажет что церковь беснуется (если все станут говорить языками)?Неверующий или НЕЗНАЮЩИЙ. Опять-таки речь о людях которые не знают язык. Это вовсе не значит что язык не существует.

А теперь прочтем следующие отрывки из этой главы которые говорят языки которые являются даром таки существующие:



22. Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
(Первое послание к Коринфянам 14:22)


Скажите, ув. пятидесятники и харизматы, как несуществующие языки могут быть знамением для неверующих????

Читаем еще:


21. В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
(Первое послание к Коринфянам 14:21)

Это действительно ссылка на пророка Исайя. Читаем как написано у него


Исаия 28:12 «За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу».


А дословно это звучит так:


За то устами иностранцев (иностранными устами) и другими (чужими) языками буду говорить к народу сему


Тут однозначно говорится о СУЩЕСТВУЮЩИХ иных языках, а не об ангельских, духовных, каких угодно несуществующих языках! Потому тот кто утверждает что имеет дар языков пусть подтвердит это у лингвистов. Слава Богу сейчас почти все языки известны или хотя-бы можно доказать похоже ли речь вообще на язык. Или что некоторые слова действительно моно отнести к некоторой языковой группе. А пока этого нет, то и нет основания считать что у кого-то вообще есть дар языков, а не желаемое за действительное.

Рассказы что где-то кто-то заговорил на языке, без подтверждения критиков, не вызывают доверия. Не обязательно что кто-то врет. Просто людям может что-то показаться, да и все.

Еще раз, этот отрывок 1Кор 14:22, как и пример со дня пятидесятницы, говорит о том что языки есть знамение для неверующих именно иудеев.


языками буду говорить к народу сему

Народ сей - это евреи. Чужие языки - это языки язычников, не иврит. Ведь именно на языке язычников заговорили апостолы в день пятидесятницы.
Очень удивляет когда кто-то сегодня утверждает что якобы заговорил на иврите. Ведь это явно противоречит тому что сказал Исайя (которого Павел приводи в 1Кор 14:). Вот и верь этим историям, которые противоречат пророчествам из Писания. Языки должны быть именно язычников (иностранцев), согласно пророчеству, но никак не иврит.



Вы не правы.

Во первых не правильно назван адрес стиха Ис28:11, а не 12,затем в основании сказанного вами вы предложили новый перевод этого стиха,хотя сослались на дословный...

Новый библейский перевод МБО:
28:11 За это через уста чужеземцев и через людей, говорящих на чужом языке, Он будет говорить к этому народу,

Предоставлю и другие переводы чтоб народ мог обосновать этот стих.

Украинский перевод (Огиенко):
28:11 Тому незрозумілими устами й іншою мовою буде казати народові цьому

11 Ибо словами невнятными и языком чуждым говорит он с народом этим,

(Йешайа 28 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)

Кстати многими богословами призван украинский перевод более точным,а там как и в Танахе сказано о невнятнных словах,неподвласных разуму человеческому.

Для меня все таки ближе Танах :blush:

Не иностранным языком говорят крещенные Духом,а языком ангельским,понятным только Богу.
А дар говорения на иных языках это другое, и это тоже имеет место быть в наше время.

Когда Господь крестит Духом Святым,то получаешь не только знамение говорения но самое главное-силу Духа Святого,действующую в нас.

А знамение это как печать,но соглашусь и с другими оппонентами что не всякий кто показывает что крещен духом и имеет знамение-имеет его.
Спасибо сказали: Лєна

Больше
11 года 2 мес назад #80562 от Владимир Маячок

Апостолу Петру Господь дал ключи Царствия,и в день Пятидесятницы он повернул их! Покайтесь и креститесь в имя Иисуса Христа,получите прощение грехов и дар Святого Духа.(деян.2:38). Апостол Павел в деян.!9 пришел в Эфес и спросил верующих: получили ли они Духа Святого?После отрицательного ответа он крестил их в Имя Господа Иисуса Христа,возложил руки и они получили Духа Святого! Нам нужен подлинный Дух Святой, приходящий и меняющий нашу жизнь на 180% и так же дающий дары.Вопрос:кто из нас крещен так,как крестили апостолы:в Имя Господа Иисуса Христа?Если поступим,как учит Слово,Господь верен Своим обещаниям и даст Своего Духа,аминь?Тогда не будет подделок.

Отвечаю на вопрос:Я принял крещение во имя Иисуса Христа.В минуту покаяния мне стало настолько очевидно,что креститься нужно именно так,что я решил искать такого крестителя,и нашёл его спустя два года.Я уже не раз говорил в предыдущих комментариях,что креститься нужно не в Троицу,а во имя Иисуса Христа!Такое крещение преподавали апостолы,и Павел перекрестил Ефесских учеников,что бы они приняли Духа Святого(Деян.гл.19).,который обязательно подается в таком крещении,ибо это есть обетование Божие,написанное в Ветхом завете,и не может не исполняться.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80563 от Гелена

Апостолу Петру Господь дал ключи Царствия,и в день Пятидесятницы он повернул их! Покайтесь и креститесь в имя Иисуса Христа,получите прощение грехов и дар Святого Духа.(деян.2:38). Апостол Павел в деян.!9 пришел в Эфес и спросил верующих: получили ли они Духа Святого?После отрицательного ответа он крестил их в Имя Господа Иисуса Христа,возложил руки и они получили Духа Святого! Нам нужен подлинный Дух Святой, приходящий и меняющий нашу жизнь на 180% и так же дающий дары.Вопрос:кто из нас крещен так,как крестили апостолы:в Имя Господа Иисуса Христа?Если поступим,как учит Слово,Господь верен Своим обещаниям и даст Своего Духа,аминь?Тогда не будет подделок.

Отвечаю на вопрос:Я принял крещение во имя Иисуса Христа.В минуту покаяния мне стало настолько очевидно,что креститься нужно именно так,что я решил искать такого крестителя,и нашёл его спустя два года.Я уже не раз говорил в предыдущих комментариях,что креститься нужно не в Троицу,а во имя Иисуса Христа!Такое крещение преподавали апостолы,и Павел перекрестил Ефесских учеников,что бы они приняли Духа Святого(Деян.гл.19).,который обязательно подается в таком крещении,ибо это есть обетование Божие,написанное в Ветхом завете,и не может не исполняться.


В Слове сказано и это неизменно:- Матф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 мес назад #80564 от Владимир Маячок

Апостолу Петру Господь дал ключи Царствия,и в день Пятидесятницы он повернул их! Покайтесь и креститесь в имя Иисуса Христа,получите прощение грехов и дар Святого Духа.(деян.2:38). Апостол Павел в деян.!9 пришел в Эфес и спросил верующих: получили ли они Духа Святого?После отрицательного ответа он крестил их в Имя Господа Иисуса Христа,возложил руки и они получили Духа Святого! Нам нужен подлинный Дух Святой, приходящий и меняющий нашу жизнь на 180% и так же дающий дары.Вопрос:кто из нас крещен так,как крестили апостолы:в Имя Господа Иисуса Христа?Если поступим,как учит Слово,Господь верен Своим обещаниям и даст Своего Духа,аминь?Тогда не будет подделок.

Отвечаю на вопрос:Я принял крещение во имя Иисуса Христа.В минуту покаяния мне стало настолько очевидно,что креститься нужно именно так,что я решил искать такого крестителя,и нашёл его спустя два года.Я уже не раз говорил в предыдущих комментариях,что креститься нужно не в Троицу,а во имя Иисуса Христа!Такое крещение преподавали апостолы,и Павел перекрестил Ефесских учеников,что бы они приняли Духа Святого(Деян.гл.19).,который обязательно подается в таком крещении,ибо это есть обетование Божие,написанное в Ветхом завете,и не может не исполняться.


В Слове сказано и это неизменно:- Матф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Тогда ни один апостол не исполнил повеление Христа.Если понимать это как неизменно!

Больше
11 года 2 мес назад #80566 от Гелена
Не отклоняйтесь от темы.

Больше
11 года 2 мес назад #80576 от артур

Для меня к примеру более важен вопрос в 1Кор13:1имею ли я любовь?Я не против языков, но меня волнует-как любить врагов и молиться за гонителей.Если буду иметь любовь,тогда буду сыном Всевышнего.А как Вы думаете?

И так и не так.Вот Некто отдает Сына Своего на муки и смерть-это любовь к людям.Но в нашем понимании-это может больше смахивать на совсем совсем иное.Ибо наше понимание "любви" ,и понимание "любви Божией-могут бытьсовсем разные.Даже может быть,что когда Петр умалял Христа пожелеть себя от стаданий-тоже делал по любви.А в Писании ясно сказанно-"..любовь поселилась в нас Духом Святым...".И признак того Духа-и есть те самые "языки".Итак-Только любовь от Духа Святого-совершенна,и признак Духа-это языки.

Больше
11 года 2 мес назад #80577 от артур

Может Вы создайте то,что для Вас наиболее важно?Я думаю,что без любви я буду законником,бьющим буквой,и от моего "христианства" будут шарахаться,и еще говорящим на языках без истолкования..Представляете как это со стороны?

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
(1Кор.12:30)Если поймут написанное то проблем не будет.

По моему это уже где то говорилось ,но можно и повторить.Дар говорение на языках,и языки при крещении-это разные вещи.

Больше
11 года 2 мес назад #80578 от артур

Если на собрании вопреки учению Павла гурьбой говорят на языках без истолкования то для некоторых есть основание полагать,что там беснуются,не так ли?Коринфяне не имели недостатка ни в каком даровании,но Апостол Павел приводил церковь в порядок.Я думаю, что христианин верит всему Слову,а не выборочно.Дары должны быть на своем месте.Но с ними надо обращаться правильно,а не как вздумается,как думаете
ВЫ ПРАВЫ НА ВСЕ 100%

Согласен,причина-отсутствие верного течения собрания.И как то никто не вспоминает-..."...и когда кто из неверующих войдет в собрании, то грехи его будут лткрыты,и он скажет-воистину с вами Бог".У кого в собрании такое случалось?
Спасибо сказали: Лєна

Модераторы: Тарас