Бытие, 12 глава - почему Аврам солгал фараону о своей жене Саре и почему Бог наказал фараона, а не Аврама?

Больше
11 года 2 мес назад #80968 от Наталья
Сергей Павлович, я согласна, что если бы даже Аврам сказал, что сара ему приходится и сестрой и женой, то все равно он не сказал бы о ней полную информацию, что она еще сноха и т.д., но этого фараону и не нужно было, для фараона была бы полная информация - что она жена, Аврам это знал, но скрыл, что бы не пострадать. Но у меня возник вопрос - если Аврам соглал ради того. что Бы Бог не потерял его, то неужели у него не хватило веры, что если Аврам скажет праду, то Бог его сохранит?

Больше
11 года 2 мес назад #80969 от Наталья
На сколько я знаю, в те времена, если хотели взять в жену девицу, то должны были спросить прежде разрешения у ее брата. Фараон этого не сделал, может еще поэтому он пострадал?

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80970 от сергей павлович корнеев
Наталья вот скажи когда человек врет другому человеку?(каким способом это делается?)Ответ :когда он это делает напрямую без посредников.То есть если бы Сара пересказала слова мужа фараону что она его сестра тогда эта была бы ложь Аврама.Но Сара взяла ответственость полностью на себя.Тогда причем здесь ложь Аврама?Назовите это подлостью и давай тогда поглядим подлость это или еще что.Но лжи Аврамовой здесь нет абсолютно..Теперь твой последний вопрос о том что Адам мог спастись не ложью а правдой.Раньше было показано что лжи со стороны Аврама не было.Тогда давай поправим твой вопросик и спросим неужели нельзя было спастись "честно" не "подставляя" Сару?А тут все таже история о нашем благополучии о нашем спасении через испытания и страдания Христа.Как Христос нам даровал возможность спастись не через радость а через страдания так и благополучие Аврама должно было пройти через испытания и опасности.Не надо ждать что нам будет даровано благополучие за красивые глаза или за то что будем взывать :Господи!Господи!!!Нет .Крест надо свой нести каждому из нас.Врядли фараону нужно было согласие родствеников невесты которая находитсяна птичьих правах в его государстве.Для египтян пришельцы это варвары.То что фараону нужна была информация только о том жена ли Сара чья либо и вся информация о ней ему не нужна --- то это проблема не Аврама а фараона.Тут все дело в минимальности сказаной информации Сарой.Скажи она еще что нибудь фараону о себе(не обязательно о замажестве а даже то что она сноха и другие свои родственые связи) то она превратилась бы в грешницу неменьшую чем сам фараон.А тут она святая.Пословица есть для человека: разговор серебро а молчание золото.Вот Сара и была максимально возможно золотой.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
11 года 2 мес назад #80971 от Наталья
Да, наверное для Аврама это было испытание, но он себя максимально оградил от опасности. Христос прошел через страдания и Он никого не просил лгать, но у Аврама все по-другому.
Возможно если бы фараон принял Господа, то он бы не попытался бы взять себе в жену Сару, потому что Господь ему показал что этого делать нельзя.

Больше
11 года 2 мес назад #80974 от сергей павлович корнеев
Наталья откуда токое мужененавистничество?Такое подозрение к мужскому полу?Надо здесь учитывать что Аврам был богобоязненный человек и свою жену любил образцово.И когда он посылал ее к фараону это было проявление высшей любви и доверия и Богу и Саре.Наши же все подозрения к Авраму в его якобы непорядочности по отношению к жене ---- идет от нашего маловерия и это абсолютно точный диагноз

Больше
11 года 2 мес назад #80975 от Наталья
Абсолютно никакого предвзятого отношения к мужскому полу! Просто мне сложно было понять - почему произошла такая ситуация. Сергей Павлович, спасибо, что разъяснили.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 мес назад #80977 от Владимир Маячок
Авраам не лгал фараону,а сказал чистую правду,что Сарра является его сестрой,но уж никак не снохой.Откуда такое предположение?!Сокрытие фактов не есть-ложь.Ложь-это когда говорят не соответствующее действительности.Сарра же действительно была сестрой Аврааму по отцу,и он имел полное право огласить один факт и не оглашать другого.Я уверен,что каждый из нас хотя раз в жизни поступал точно так же.Даже в земной юриспруденции не является преступлением умалчивание факта,если этот факт не является преступлением.Авраам не совершил преступления,взяв в жену свою сестру,потому что закон о супружестве Господь огласил только во времена Моисея,т.е.спустя 400 лет.А Павел говорит:"где нет закона,нет и преступления".Получается,что Авраам абсолютно чист в сём случае.Храни,вас всех,Господь.

Больше
11 года 2 мес назад #80978 от Наталья
Спасибо большое за ответ. А по поводу фараона - я думаю, что для него эти наказания должны было послужить примером того, что Бог защищает своих.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 мес назад #80979 от сергей павлович корнеев
Владимир Николаевич решил выстрелить из рагатки.Владимир Николаевич если бы ты прочел эту тему с начала то вопрос о снохе отпал бы сразу.Потом ты пишешь что если человек недоговаривает все но сообщает хотя бы часть правды то это не есть ложь.Давай представим ситуацию.Врач говорит больному что у него грип и несообщает ему что у него рак(хотя знал об этом).Этот больной спокойненько живет и внезапно умирает неуспев оставить справедливого завещания.В результате его наследство попадает не его больному остронуждающемуся ребенку а негодяям.Как расценить поступок врача приведшим к таким последствиям?Его долг врача сказать всю правду о состоянии здоровья человека чтобы последствия сокрытия диагноза не привели бы к худшим последствиям.А тут двойное действие : и сам больной умер от отсутствия лечения и его ребенок остался без помошью(пример конечно не претендует на образцовый ).Ложь ли допустил врач?Ложь.Но его ложь нельзя уравнять с правдой Аврама.Просто Владимир Николаевич ты правильно сказал что Аврам не врал но оправдал его поступок по моему не верно.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80995 от Наталья
Вообще вопрос - что такое ложь - сложный и абстрактный! В некоторых ситуациях можно четко сказать, что вот это обман (искажение фактов), а в некоторых (таких как недоговаривание) - сложно однозначно ответить!

Как говорится - лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Пусть будет сказана вся правда, но она будет ПРАВДОЙ (ведь то что не договорили рано или поздно откроется), чем умолчать, а в результате от недостатка знаний может кто-то пострадать.

Но все же вопрос с фараоном - пострадал он от недостатка знаний или от того, что он отказывался от Бога!? Для меня все еще открытый вопрос.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Наталья.

Модераторы: Тарас