Бытие, 12 глава - почему Аврам солгал фараону о своей жене Саре и почему Бог наказал фараона, а не Аврама?

Больше
11 года 2 мес назад #81304 от emmanuil

Иногда те кто близки к Богу, делают ошибки и им как и другим приходится отвечать за них!

Так Иаков, украв первородство у брата, пожал сполна за обман, но не был оставлен верным Богом за свою неверность; Авраам, не дождавшись обетования, послушав Сарру, вошел к Агарь и должен был изгнать собственное семя-Измаила, но не лишен был обещанного Богом. Иосиф,Давид, Петр...
А мы? Если бы не верность Господа при нашей неверности - Царство Бога было бы незаселенным :) . Нет праведного ни одного.
Шалом.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 2 мес назад #81337 от Юрий

Юрий, по вашему ответу выходит, что Бог делит людей на друзей и врагов! Бог - есть Любовь, и как он может кого-то уничтожить? Не надо приписывать ему человеческие качества, ища везде и во всех врагов, Бог выше всего этого!!!

Валюша, это не по-моему. Я сегодня как раз сидел и по оригиналу, который не позволяет прочесть не поразмыслив над каждым словом, изучал рассуждения ап. Павла, который объяснял положение Авраама по отношению к Богу. Ведь дело в том, что здесь все рассматривают поведение Авраама по Закону (Заповедям), но он жил за 430 лет до Закона, поэтому как минимум некорректно применять к нему критерии Закона. Это первое. А второе, Авраам единственный, к кому относилось Божье ОБЕЩАНИЕ. Понимаете, данное Богом обещание это вовсе не то, что дано через Закон, потому как Закон ставит условие "ЕСЛИ", а обещание - оно безусловно и Бог просто выполнял своё обещание, устраняя все преграды на пути его исполнения. К тому ж Бог истребляет зло. А вот то, что человек становится на сторону зла, так кто ж его заставляет это делать? И почему не должна прийти расплата? Или Бог не должен быть справедливым по отношению к нечестивцам?
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81340 от Antalia
Валентина пишет:

Юрий, по вашему ответу выходит, что Бог делит людей на друзей и врагов! Бог - есть Любовь, и как он может кого-то уничтожить? Не надо приписывать ему человеческие качества, ища везде и во всех врагов, Бог выше всего этого!!!

Юрий пишет:

Валюша, это не по-моему. Я сегодня как раз сидел и по оригиналу, который не позволяет прочесть не поразмыслив над каждым словом, изучал рассуждения ап. Павла, который объяснял положение Авраама по отношению к Богу. Ведь дело в том, что здесь все рассматривают поведение Авраама по Закону (Заповедям), но он жил за 430 лет до Закона, поэтому как минимум некорректно применять к нему критерии Закона. Это первое. А второе, Авраам единственный, к кому относилось Божье ОБЕЩАНИЕ. Понимаете, данное Богом обещание это вовсе не то, что дано через Закон, потому как Закон ставит условие "ЕСЛИ", а обещание - оно безусловно и Бог просто выполнял своё обещание, устраняя все преграды на пути его исполнения. К тому ж Бог истребляет зло. А вот то, что человек становится на сторону зла, так кто ж его заставляет это делать? И почему не должна прийти расплата? Или Бог не должен быть справедливым по отношению к нечестивцам?

Да,Юрий, я абсолютно с вами согласна, насчет того, что Бог наказывает нечестивцев! Но думаю, что это Он делает не сам, а человек согрешивший, сам себя наказывает...по закону божьему! Идет собственно сама расплата за содеянное, или как говорят, что посеешь, то и пожнешь!

Валентина,пользуйтесь цитированием,а то не понятно что вы копируете и кого,все смешано.Если не знаете как напишите в личку-объясню, или посмотрите раздел форума "помощь по сайту" там многое объяснено.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Гелена.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81351 от esperanza

Почему фараон пострадал, будучи обманутым, а Аврам вышел "сухой из воды"?

Прочла все ответы и решила поговорить ))))
Думаю, что Авраам все ещё только УЧИЛСЯ верить Богу.
Твердая и безоговорочная вера выросла в нем не скоро.
Авраам много ошибок совершил.
Но при этом он все же знал, что Бог с ним. А вот как Бог с ним он не знал, а только учился знать.
Простите за каламбур. ))))
Это раз.
Далее.
Авраам, зная, что у египтят свои правила, думал что таким образом он спасет и себя и Сарру и все что у него есть.
И он не ошибся. Все так и случилось - спас! Вернее Сарра спасла )))Вернее Бог спас)))
Бог внезапно поразил фараона, но это не было наказанием, а скоре это было предупреждением. И в честь фараону, что он это понял! Понял и отпустил Сарру не сделав с ней того, что хотел вначале.
17. Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.
18. И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?
19. для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми и пойди.
20. И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было.
(Книга Бытие 12:10-20)

Так что все на своем месте.
А если бы в самом начале Авраам представил Сарру, как свою жену, то с ним возможно было бы то, чего он опасался, то есть его бы просто убили.
Возможно.
Но возможно были бы и другие варианты.
Но случилось то, что случилось.
*****

Наталья пишет:
Иногда те кто близки к Богу, делают ошибки и им как и другим приходится отвечать за них!

Очень понравилось как вы сказали. Потому что это так жизненно.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 2 мес назад #81354 от Eugen

Почему фараон пострадал, будучи обманутым, а Аврам вышел "сухой из воды"?

Прочла все ответы и решила поговорить ))))
Думаю, что Авраам все ещё только УЧИЛСЯ верить Богу.
Твердая и безоговорочная вера выросла в нем не скоро.
Авраам много ошибок совершил.
Но при этом он все же знал, что Бог с ним. А вот как Бог с ним он не знал, а только учился знать.
Простите за каламбур. ))))
Это раз.
Далее.
Авраам, зная, что у египтят свои правила, думал что таким образом он спасет и себя и Сарру и все что у него есть.
И он не ошибся. Все так и случилось - спас! Вернее Сарра спасла )))Вернее Бог спас)))
Бог внезапно поразил фараона, но это не было наказанием, а скоре это было предупреждением. И в честь фараону, что он это понял! Понял и отпустил Сарру не сделав с ней того, что хотел вначале.
17. Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.
18. И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?
19. для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми и пойди.
20. И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было.
(Книга Бытие 12:10-20)

Так что все на своем месте.
А если бы в самом начале Авраам представил Сарру, как свою жену, то с ним возможно было бы то, чего он опасался, то есть его бы просто убили.
Возможно.
Но возможно были бы и другие варианты.
Но случилось то, что случилось.
*****

Наталья пишет:
Иногда те кто близки к Богу, делают ошибки и им как и другим приходится отвечать за них!

Очень понравилось как вы сказали. Потому что это так жизненно.


Удивительно, Авраам вышел из земли Халдейской и он только учился верить Богу?))
И если он наделал много ошибок, описаны ли они в писании?
Кроме того спор сместился - Сарра и жена и сестра Авраама поэтому он был волен представить ее как хотел, Авраам действовал по обстоятельствам. И поступал не глупо это точно. Если не сказать дальновидно. Где же его ошибки?)

Больше
11 года 2 мес назад #81355 от esperanza
Eugeny пишет:

Удивительно, Авраам вышел из земли Халдейской и он только учился верить Богу?))
И если он наделал много ошибок, описаны ли они в писании?

Разумеется описаны. А иначе бы откуда я это знала? )))
Ошибок много. Это отношения с Лотом, это тот же поход в Египет, это Агарь и её сын Измаил, Это то, что потом Авраам изгнал Агарь из дома вместе со своим сыном Измаилом ради Сарры, а не ради Господа.
Вот что пришло на память так сказать по быстрому. Но если прочесть истоиию Авраама занов, то можно было бы и по поподробнее поговорить.

Eugeny пишет:

Кроме того спор сместился - Сарра и жена и сестра Авраама поэтому он был волен представить ее как хотел, Авраам действовал по обстоятельствам. И поступал не глупо это точно. Если не сказать дальновидно. Где же его ошибки?)

В самом деле Авраам поступал не глупо, но при этом Авраам поступал по своему усмотрению, или по усмотрению Сарры, но не поусмотрению Господа Бога.
Вот эти его дела и называются ошибками.
Почему?
Да потому что Авраам заключил с Богом завет, то есть отдал Богу свою жизнь. А это означало, что он теперь полностью под Божьим контролем и под Божьем водительством. Но Авраам этого, к сожалению, не понимал в полной мере и решал многие свои сложные вопросы самомтоятельно.
Но вот пришел момент, когда Авраам возрос в вере научившись и слушать и понимать Бога. И поэтому, когда Бог сказал, чтобы Авраам отдал Ему сына своего Исаака, то Авраам уже не стал ничего придумывать и не стал ни с кем советоваться, а пошел и исполнил то, к чему его Господь призвал.

Больше
11 года 2 мес назад #81362 от Владимир Маячок

Eugeny пишет:

Удивительно, Авраам вышел из земли Халдейской и он только учился верить Богу?))
И если он наделал много ошибок, описаны ли они в писании?

Разумеется описаны. А иначе бы откуда я это знала? )))
Ошибок много. Это отношения с Лотом, это тот же поход в Египет, это Агарь и её сын Измаил, Это то, что потом Авраам изгнал Агарь из дома вместе со своим сыном Измаилом ради Сарры, а не ради Господа.
Вот что пришло на память так сказать по быстрому. Но если прочесть истоиию Авраама занов, то можно было бы и по поподробнее поговорить.

Eugeny пишет:

Кроме того спор сместился - Сарра и жена и сестра Авраама поэтому он был волен представить ее как хотел, Авраам действовал по обстоятельствам. И поступал не глупо это точно. Если не сказать дальновидно. Где же его ошибки?)

В самом деле Авраам поступал не глупо, но при этом Авраам поступал по своему усмотрению, или по усмотрению Сарры, но не поусмотрению Господа Бога.
Вот эти его дела и называются ошибками.
Почему?
Да потому что Авраам заключил с Богом завет, то есть отдал Богу свою жизнь. А это означало, что он теперь полностью под Божьим контролем и под Божьем водительством. Но Авраам этого, к сожалению, не понимал в полной мере и решал многие свои сложные вопросы самомтоятельно.
Но вот пришел момент, когда Авраам возрос в вере научившись и слушать и понимать Бога. И поэтому, когда Бог сказал, чтобы Авраам отдал Ему сына своего Исаака, то Авраам уже не стал ничего придумывать и не стал ни с кем советоваться, а пошел и исполнил то, к чему его Господь призвал.

Уважаемая Эсперанса!Нигде в Библии,никто не говорит об ошибках Авраама.Это Ваши домыслы,и ни один,из приведенных Вами примеров не соответствует действительности.Поступок человека можно трактовать по разному,но если бы Авраам действительно совершил множество ошибок,то вне всяких сомнений,Апостолы упомянули бы об этом.Потому что Новый Завет раскрывает суть Ветхого,и то,что было в Ветхом Завете соделано неверно,Апостолы освещают,равно как и соделанное правильно.Свидетельства Апостолов о Аврааме самые положительные!!Неужели Вы лучше Апостолов разбираетесь в писаниях?Все Ваши рассуждения попахивают хулой не Авраама,отца нашего по вере.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 2 мес назад #81367 от Гелена
Владимир,а вы до конца прочитали посты esperanza, разве Авраам не был человеком и он не мог поступать по человеческой мудрости? В том то и прелесть повествования о Аврааме что мы видим живого человека с его ошибками и победами и из за этого мы поражаемся его преданности и вере в Бога. И можем с него брать пример и видим любовь Божию и то что Он верен Своим обещаниям.И читая об этом мы,или по крайней мере я,стала больше доверять Господу,не только верить в Него,а сверять все свои поступки с Ним...благодарить и каяться...И знаю если Он обещал не отпустить из Своей руки,то не отпустит,если сказал-благословлю,значит благословит.
Если сказал- помилую.то милости Его обновляются каждое утро.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 2 мес назад #81369 от esperanza
Владимир Маячок пишет:

Уважаемая Эсперанса!Нигде в Библии,никто не говорит об ошибках Авраама.Это Ваши домыслы,и ни один,из приведенных Вами примеров не соответствует действительности.

Какой именно пример не соответствует?
Взаимоотношения с Лотом? Так давайте проверим.
Бог позвал Авраама, но с ним пошел и Лот, его племянник.
Хорошо - пошел.
Но в скором времени у них случился конфликт и они расстались.
Проверьте. Бытие 13 глава.
Следующие событие которое называется ошибкой или неверным действием Авраама записано в 16 главе книги Бытие.
К чему привели эти действия Авраама? Грустно думать об этом.
Проверьте.
Ну и так далее.
.
И если, как ВЫ утверждаете апостолы не прокомментировали эти поступки Авраама, то это совершенно не означает того, что они верные и праведные.
То, как вы к ним относитесь , это никого не касается, это, как говорится, ваше личное дело, а факт остается фактом и куда от него не деться?


Владимир Маячок пишет:

Поступок человека можно трактовать по разному,

Совершенно верно.
Что, кстати, мы с вами и делаем.
Вы не считаете эти поступки ошибочными, а я вижу что они не являются богодухновенными. И жизнь это подтверждает уже даже не годами, а тысячелетиями!
Факт есть факт! И куда от него деться?


Владимир Маячок пишет:

Свидетельства Апостолов о Аврааме самые положительные!!

Верно. Я разве унизила чем Авраама?
Я ответила на поставленный вопрос.
Вы вопрос-то читали? Похоже, что не читали.
Вот так всегда. ( Увидел пол текста и, не выяснив причины, в бой... а если подумать....

Владимир Маячок пишет:

Неужели Вы лучше Апостолов разбираетесь в писаниях?Все Ваши рассуждения попахивают хулой не Авраама,отца нашего по вере.

Ну что на это можно ответить? Только одно.
Я вас прощаю.
И, пожалуйста, думайте прежде чем обвинять человека.
Как учит Писание "..будь скор на слышание, но медлен на слова..."

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81373 от сергей павлович корнеев
Владимир Николаевич а что ты сомневаешься что Есперанза знает Писание лучше апостолов?Я ничуть в этом не сомневаюсь,то чно также как она его знает по многим направлениям хуже апостолов.Точно ткже это относитсяи к тебе и ко мне и к многим другим.В чем то мылучше знаем Писание а в чем то хуже.Все дело в пропорциях лучше и худше
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Модераторы: Тарас