Бытие, 12 глава - почему Аврам солгал фараону о своей жене Саре и почему Бог наказал фараона, а не Аврама?

Больше
11 года 2 мес назад #81436 от сергей павлович корнеев
Владимир Николаенвич--- твоя любовь к Аврааму слепа и поэтому идет не от Бога.Ты продолжаешь ставить Авраама выше Создателя когда пишешь что Авраам безгрешен и что Авраам не делал ошибок.Вдумайся в свои слова Владимир Николаевич и покайся.Какую тогда правильно сделать публичную оценку Аврааму?Вспомните люди слова Христа когда Он обличал фарисеев говоря что разве они дети Авраамовы дети Давидовы?Вот и Матфей в гл1 ст 1 делает Христа сопричастным сыновьему долгу перед Авраамом и Давидом как человеками.Что это значит?А то что если мы признаем себя детьми Авраама и Давида то соблюдая одну из главных Заповедей Божиих о почитании родителей -- не должны обличать ошибки и недостойное поведение своих родителей( при любом их количестве).Вспомните пример Хама по отношению к Ною а ведь Ной как пишет Библия был праведник.Поэтому обличать ошибки Авраама и Давида (как и своих прямых родителей) греховно а потому не надо.Но и отрицать их наличие -- это проявлять неуважение к родителям и главное к Богу.
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81437 от IXC

Почему Аврам солгал фараону о своей жене Саре и почему Бог наказал фараона, а не Аврама?

Авраам "друг Божий" является для нас примером, достойным подражания. Его жизнь была жизнью молитвы. Мне очень нравятся взаимоотношения Авраама с Богом, описанные в Библии. Бог говорит: "Авраам", - и Авраам тот час отвечает: "Вот я".
Но как любой человек Авраам показал, что он не свободен от человеческих слабостей и недостатков. В данном случае это ярко видим во время пребывания его в Египте. Выдавая свою жену за сестру, он проявил свое недоверие к Богу. Он считал, что не будет большого греха, если он выдаст Сарру за свою сестру (она была дочерью его отца, но от другой матери). Но эта уловка была ложью и Сарра подверглась опасности.
Что касательно наказания фарана, то я бы отметила тот факт, что Бог таким образом защитил фараона. Не зная истинного положения вещей, фараон чуть не причинил великий вред Аврааму, но Бог вмешался и спас фараона от серьезного греха. Фараон чуть не совершил грех по незнанию, но даже узнав правду, не причинил зла Аврааму. Предостережение, данное фараону, послужило защитой для Авраама в последующих его странствиях среди языческих народов. Слух о том, что произошло с ним в Египте, прошел повсюду, и все увидели, что Бог, Которому Авраам поклоняется, защищает Своих детей.
В любом случае, когда мы получаем в дар спасение Божие, то не становимся моментально совершенными - нам еще предстоит побороться со своим "Я" не раз. Всю христианскую жизнь идет процесс освящения. Здесь важно, чтобы мы, осознав свои грехи, каялись и верою в Господа продолжали путь правды дальше.
Авраам знал - как ходить с Господом, он знал Его, поэтому Бог и назвал его героем веры. Авраам падал, каялся, поднимался, шел дальше по следам Господа...

Больше
11 года 2 мес назад #81438 от emmanuil
Шалом, брат Владимир.
Совершенно верно, Бог от начала и до конца все предусмотрел и предустроил, но это не говорит о безгрешности человека и мы видим, что за грех ему(всякому человеку) приходится расплачиваться.
Авраам назван другом Божиим, но не только он.Он - отец веры.
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."
(Иоан.15:15)
Давид, хоть и согрешил, но назван Богом мужем по сердцу Его.
Ничуть не хотим уничижить ни Авраама, ни Давида, ни Соломона, ни Иакова...
Это примеры хождения веры для нас и в то же время слабости всякой плоти и величия мудрости , благости и верности Божией.
Писание говорит нам о том, что было от начала и это образы для нас в назидание, а не просто для изучения истории человечества.
Благословений Господних!
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81443 от Владимир Маячок

Шалом, брат Владимир.
Совершенно верно, Бог от начала и до конца все предусмотрел и предустроил, но это не говорит о безгрешности человека и мы видим, что за грех ему(всякому человеку) приходится расплачиваться.
Авраам назван другом Божиим, но не только он.Он - отец веры.
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."
(Иоан.15:15)
Давид, хоть и согрешил, но назван Богом мужем по сердцу Его.
Ничуть не хотим уничижить ни Авраама, ни Давида, ни Соломона, ни Иакова...
Это примеры хождения веры для нас и в то же время слабости всякой плоти и величия мудрости , благости и верности Божией.
Писание говорит нам о том, что было от начала и это образы для нас в назидание, а не просто для изучения истории человечества.
Благословений Господних!

Послушайте все слушающие и разумеющие!Разве я требую признать человека безгрешным?Речь идет о поступках Авраама,которые яяляются ПРОРОЧЕСКИМИ(Случай с Лотом,с Агарью,с Исааком),а значит по сути не могут именоваться ошибками!!!Все говорящие,что Авраам согрешил,вошедши к Агари,говорят так 1)не зная промысла Божия,или не признавая его(что еще хуже!)
2)говорят как современные мирские люди,душевные,не имеющие духа!Потому что Апостолы не называют этот поступок ошибкой,и если мы одного Духа с Апостоллами,то и мы не сможем назвать это ошибкой!Сегодня мирской человек не может понять,как можно возложить на жертвенник сына!Сегодня таковое действие уголовно преследуемо,и общественно порицаемо даже верующими!То же самое происходит и по отношению к браку.Мне трудно представить,что у моего отца было бы две жены.И вообще двоеженство у меня в голове,например,не укладывается!Но я вынужден признать, по свидетельству Апостола Павла,что таковые действия Авраама ошибкой или грехом названы быть не могут!Это значит,что я подчиняюсь Новому Завету не выборочно,а полностью,и даже тогда,когда мне непонятен смысл действий описанных в Ветхом Завете.Как Апостолы говорят,так я и принимаю,не взирая на личное мнение.А о греховности всякого человека я и не спорю.Даже знаю,что и Авраам спасся только чрез Иисуса Христа.И разница ветхозаветних и новозаветних праведников лишь в том,что ветхозаветнии верили в искупление,что оно будет,а новозаветние верят в то что оно уже есть! Называть Авраама слабым в вере,по меньшей мере неразумно.Когда он вышел из Ура Халдейского(что уже есть факт веры,который повторить,из нас далеко не всякий сможет),ему было 75 лет.А сегодня юнцы,не достигшие еще и 40-ка лет позволяют себе так пренебрежительно отзываться о Аврааме!Вот это грех!Да простит вам Господь,и да не вменит!
Что же касается друга Божия,так все мы названы сынами Божиими,однако никто не может претендовать на равенство со Христом.То же самое можно сказать о Аврааме.На равенство с Авраамом по дружбе с Богом,претендовать не надо......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Владимир Маячок.

Больше
11 года 2 мес назад #81444 от сергей павлович корнеев
Вот и молодчина Владимир Николаевич что нашел в себе разумения и твердости духа и конкретизировал случаи из жизни Авраама где он не согрешил.Но вот в конце ты опять скатился к обобщению и пишешь что "все мы названы сынами Божиими".А как я думаю что многие из нас лишь призваны быть сынами Божиими
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81446 от марина
Когда я читала про принесение в жертву Исаака , то подумала: "А ведь он не в первый раз приносит в жертву самое дорогое". Сарра была любимой и единственной женой. Аврааму в Египте тогда было лет 70. Если бы Сара не была бы любимой женой и лучшим другом Авраама он бы при ее жизни уже раз 10 женился и ему нарожали бы кучу детей. Но он не желал огорчать Сару и оставался бездетным. Не это ли показатель самоотверженной любви в те времена когда бездетность считалась проклятием?
Но настал голод в той земле. Как писал бывший узник концлагеря когда мы произносим слово "голод" у бывших узников и обычных людей совсем разное восприятие этого слова. У обычных людей это понятие какого-то дискомфорта. У узников - это синоним пытки. И вот началась эта пытка в той земле в которой обитал Авраам и возможно среди людей за которых нес ответственность Авраам. И он ушел в Египет. В землю, в которой он возможно может лишиться самого дорогого - Сарры. И отдавая фараону Сарру он отдавал ее не на время, а навсегда. И то, что фараон вернул Сарру Аврааму видно явилось ему сюрпризом, а может ответом на молитву. Но это конечно не является оправданием лжи. Авраам проявил жертвенность отдавая Сарру фараону, но вполне возможно это не была жертва угодная Богу.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем марина.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81449 от esperanza
Владимир Маячок пишет:

Уважаемая Эсперанса!Вы читайте Библию целиком,а не выборочно.И если уж хотите цитировать места по теме,то цитируйте до конца.1)Авраам именно по требованию Бога выгнал Агарь.(Быт.21;9-13).

Давайте прочтем вместе :)
Читаем Бытие 21 9-13
9. И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается,
10. и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее,
ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком.
11. И показалось это Аврааму весьма неприятным ради сына его
12. Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей;
во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя;
13. и от сына рабыни Я произведу народ, потому что он семя твое.

.
Прочли? Все прочли?
И где вы увидели требование Бога выгнать Агарь и её сына?


Владимир Маячок пишет:

2)Не я вижу пророческую суть во всех поступках Авраама,а Апостол Павел(Гал.4;22-31.Прочтите внимательно).А я только лишь принимаю эти свидетельства и согласен с ними,даже если они свидетельствуют против моих взглядов.

В этом наше различие. :) вы принимаете то, что противоречит вашим взглядам, а я думаю над этими противоречиями и если вижу что это принять невозможно, то и не принимаю. :) Я не хочу себя обманывать. Но вам можно поступать так, как хочется. Свободному свободный выбор. :)

Владимир Маячок пишет:

3)Про Лота,надо сравнивать Ваши посты с моими,и тогда будет ясно,кто из нас не вникает в суть разговора.Не буду сейчас это делать.

И я не буду - мне лень. :) Захотите сами разберетесь, дело простое.


Владимир Маячок пишет:

4)У Авраама жизнь была отнюдь не обычная,и не как у нас!Именно поэтому он и является для нас примером.

Да верно. Именно по этому он и является для нас примером потому что у всех у нас жизнь НЕОБЫЧНАЯ. Если, конечно, вы/мы следуем за Господом. :)

Владимир Маячок пишет:

5)Давид раскаялся в своём грехе,и Господь,через писания не утаил об этом происшествии.

Так значит вы все же признаете грех Давида?


Владимир Маячок пишет:

Если бы Бог усмотрел ошибки в поступках Авраама,то было бы написано о его покаянии.Аврааму не в чем было каяться!!Следовательно,считать его поступки ошибками,нельзя,ибо таким образом мы согрешаем против Слова Божия.Потому что,Апостолы раскрывают нам суть этих поступков.Если же для Вас не убедительно свидетельство Нового Завета,тогда разговаривать дальше не вижу смысла.Всего Вам доброго.

Свое общество вам не смею навязывать.
Всего доброго и вам, господин Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 2 мес назад #81450 от esperanza
tosik пишет

...не пойму, откуда столько страстей вокруг данной ситуации?

Это красивые страсти.
Люди ищут смысл. и это здорово :)

tosik пишет

Авраам тогда был неуверен (и слаб физически,) как мне кажется. Да, в каких-то вещах в него были плюсы, в каких-то -минусы... Авраам пришел в чужую страну с чужими обычаями, с красивой женой. Он побоялся. Он не доверил богу эту ситуацию, а начал умствовать...

Вот именно! Авраам не совсем еще УМЕЛ доверять Богу ВСЕ свои проблемы и страхи . Он думал что что-то может решить сам.
И Бог ему в некотором роде позволял это делать.
Для чего?
Для того чтобы Авраам в конце-концов понял, что Господь и в самом деле с ним ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.
Так и случилось. У Авраама такая вера выросла.
.
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil, Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81451 от emmanuil
Почитаем отца нашего по вере - Авраама и ни в коем случае не ставим себя рядом с ним - такие испытания пройти во водительству Божиему очень нелегко. Мы говорим о благости Божией при человеческой слабости.
То, что исполнилось пророческое Слово, то дивно ведение Божие ,предречено было абсолютно все : предательство и смерть Христа верующими того времени, отпадение сынов Авраама по плоти для нашего привития, дабы они не без нас достигли совершенства, лаодикийская прохлада церкви...
Пример друзей Бога не в их абсолютной безгрешности (таковым был только Иисус), а в их чистых и сокрушенных сердцах перед Ним, и умении подняться и идти дальше за Господом . И милость Божья из любого обстоятельства для тех, кто ищет Его лица, даст выход с победой , который устроится стройно в написанное задолго до нашего рождения Слово Бога, независимо от того, в какое время он живет.
Это невозможно постигнуть умом, но в том и удивительная бездна премудрости Божией...Его Слово на все времена, о всяком случае и для каждого человека.
И благоговение перед Богом не зависит от возраста, образования, количества лет во Христе или других определений по плоти.
Благословений всем Господних!
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81452 от Antalia

Вот и молодчина Владимир Николаевич что нашел в себе разумения и твердости духа и конкретизировал случаи из жизни Авраама где он не согрешил.Но вот в конце ты опять скатился к обобщению и пишешь что "все мы названы сынами Божиими".А как я думаю что многие из нас лишь призваны быть сынами Божиими



Не совсем согласна с вами, Сергей Павлович. Мы все названы сынами божьими, но выбор человека, принять дар быть сыном божьим или нет, так как Бог назвав нас своими сынами не отбирает у нас свободы воли- согласиться с этим или нет!
Спасибо сказали: emmanuil

Модераторы: Тарас