Бытие, 12 глава - почему Аврам солгал фараону о своей жене Саре и почему Бог наказал фараона, а не Аврама?

Больше
11 года 2 мес назад #81377 от Владимир Маячок
Я,к сожалению не умею выборочно цитировать,поэтому без цитат.1):То,что произошло с Лотом,в этом Авраама совершенно не в чем обвинить.Наоборот;Авраам,как смиренный человек,предложил Лоту выбирать куда идти,и Лот выбрал окрестности Содома и Гомморы.
2):в поступке Авраама с Агарью,только ярые феминистки могу усмотреть грех или ошибку,потому что подозревают всех мужчин в похоти.Авраам же поступил не по похотям своего сердца,а по требованию жены.Логично допустить,что Сарра желала убедиться в том,что именно она является неплодной,а не Авраам.В те времена психология человеческая была совершенно другой.Этому примеров в Библии очень много.
3):Авраам выгнал Агарь с Измаилом по требованию Бога.И во всех этих поступках Апостолы усматривают духовную и пророческую суть(Гал.4;22-31),что говорит о промысле Божием во всех этих,так называемых ошибках Авраама.Единственное,что можно предъявить Аврааму,это то,что он мог не знать,как его сии рассматриваемые поступки объяснит,например Апостол Павел.Никаких фактов,Вы уважаемая Эсперанса не сказали.К сожалению Ваш взгляд-это взгляд современного человека(хотя и верующего).Я же привожу конкретные места,как поступки Авраама комментирует Священное Писание,в частности Новый Завет.К сожалению сегодня в народе Божием утверждается мнение о грехах Авраама,Давида,и других праведниках,которые для нас должны являться примером для подражания,а не поиска ошибок.Если был слишком резок,прошу простить меня.Искренне желаю Вам спасения,и если Богу угодно будет и мы встретимся в этой жизни,надеюсь явить Вам в своём поведении Христову любовь.Храни,Вас,Господь.

Больше
11 года 2 мес назад #81389 от esperanza

Владимир Николаевич а что ты сомневаешься что Есперанза знает Писание лучше апостолов?Я ничуть в этом не сомневаюсь,то чно также как она его знает по многим направлениям хуже апостолов.


Вы меня знаете?
Я не помню когда мы с вами знакомились ....?????.....?????.....?????....
.

Больше
11 года 2 мес назад #81395 от esperanza
Владимир Маячок пишет:

То,что произошло с Лотом,в этом Авраама совершенно не в чем обвинить.

А кто обвиняет?
Вы подменяете слова , а вслед за этим и отношение к поступку.


Владимир Маячок пишет:

2):в поступке Авраама с Агарью,только ярые феминистки могу усмотреть грех или ошибку,потому что подозревают всех мужчин в похоти.

:) вы видимо не вникаете в суть разговора. :)

Владимир Маячок пишет:

Авраам же поступил не по похотям своего сердца,а по требованию жены.

Я не говорила, что все что делал Авраам это он делал из-за похоти плоти. Совсем нет. Авраам все делал по уму и , как в данном случае, из-за уважения к жене. не хотел её обидеть. Сделал так, как она просила, а о последствиях не думал. Да и про Бога в этот момент немножечко забыл. ...как ни крути... но забыл :(

Владимир Маячок пишет:

3):Авраам выгнал Агарь с Измаилом по требованию Бога.

Читаем Бытие 16
2. И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары. 3. И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену. 4. Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою. 5. И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою. 6. Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.
и ещё
Читаем Бытие 21
9. И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается, 10. и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком.
И где вы усмотрели требования Бога? :(

Владимир Маячок пишет:

И во всех этих поступках Апостолы усматривают духовную и пророческую суть(Гал.4;22-31),что говорит о промысле Божием во всех этих,так называемых ошибках Авраама.

Ах вот оно что! Как всем хочется в обычной жизни Авраама видеть какие-то прообразы в века. Вот и вам этого хочется . ((( А если подумать....
Владимир Маячок пишет:

Единственное,что можно предъявить Аврааму, ....

Никто, ничего не можем предъявить Аврааму. Никто!!! и никаких претензий.!!!
Это была его жизнь. И читая про его жизнь мы НАУЧАЕМСЯ !!!! верить и доверяться Богу. Он нам всем пример ВЕЛИКИЙ.

Владимир Маячок пишет:

Единственное,что можно предъявить Аврааму, это то,что он мог не знать,как его сии рассматриваемые поступки объяснит,например Апостол Павел.

Что верно, то верно.
Авраам просто жил и совершенно не думал о том, как его поступки будет расценивать апостол Павел. :)

Владимир Маячок пишет:

К сожалению сегодня в народе Божием утверждается мнение о грехах Авраама,Давида,и других праведниках,которые для нас должны являться примером для подражания,а не поиска ошибок.

А как вы относитесь к грехам Давида? Вы их не замечаете? или НЕ ХОТИТЕ замечать?
.
Эти люди нам потому пример, что такие же как мы!
То есть , в них бушуют и страсти и похоти и страхи и любовь и ненависть и терпение и гнев и милость... и так далее то есть всё, как у людей. Но при всё этом они смогли! А значит сможем и мы. :)

Владимир Маячок пишет:

Если был слишком резок,прошу простить меня.Искренне желаю Вам спасения,и если Богу угодно будет и мы встретимся в этой жизни,надеюсь явить Вам в своём поведении Христову любовь.Храни,Вас,Господь.

Принято :)
Спасибо сказали: emmanuil, Наталья, Antalia

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81397 от сергей павлович корнеев

Вы меня знаете?
Я не помню когда мы с вами знакомились ....?????.....?????.....?????....
.

От Адама и Евы все мы родственники и потому знакомы
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81398 от esperanza

Вы меня знаете?
Я не помню когда мы с вами знакомились ....?????.....?????.....?????....
.

От Адама и Евы все мы родственники и потому знакомы

Ну да, все братья и сестры. :)

Больше
11 года 2 мес назад #81425 от Владимир Маячок

Владимир Маячок пишет:

То,что произошло с Лотом,в этом Авраама совершенно не в чем обвинить.

А кто обвиняет?
Вы подменяете слова , а вслед за этим и отношение к поступку.


Владимир Маячок пишет:

2):в поступке Авраама с Агарью,только ярые феминистки могу усмотреть грех или ошибку,потому что подозревают всех мужчин в похоти.

:) вы видимо не вникаете в суть разговора. :)

Владимир Маячок пишет:

Авраам же поступил не по похотям своего сердца,а по требованию жены.

Я не говорила, что все что делал Авраам это он делал из-за похоти плоти. Совсем нет. Авраам все делал по уму и , как в данном случае, из-за уважения к жене. не хотел её обидеть. Сделал так, как она просила, а о последствиях не думал. Да и про Бога в этот момент немножечко забыл. ...как ни крути... но забыл :(

Владимир Маячок пишет:

3):Авраам выгнал Агарь с Измаилом по требованию Бога.

Читаем Бытие 16
2. И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары. 3. И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену. 4. Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою. 5. И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою. 6. Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.
и ещё
Читаем Бытие 21
9. И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается, 10. и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком.
И где вы усмотрели требования Бога? :(

Владимир Маячок пишет:

И во всех этих поступках Апостолы усматривают духовную и пророческую суть(Гал.4;22-31),что говорит о промысле Божием во всех этих,так называемых ошибках Авраама.

Ах вот оно что! Как всем хочется в обычной жизни Авраама видеть какие-то прообразы в века. Вот и вам этого хочется . ((( А если подумать....
Владимир Маячок пишет:

Единственное,что можно предъявить Аврааму, ....

Никто, ничего не можем предъявить Аврааму. Никто!!! и никаких претензий.!!!
Это была его жизнь. И читая про его жизнь мы НАУЧАЕМСЯ !!!! верить и доверяться Богу. Он нам всем пример ВЕЛИКИЙ.

Владимир Маячок пишет:

Единственное,что можно предъявить Аврааму, это то,что он мог не знать,как его сии рассматриваемые поступки объяснит,например Апостол Павел.

Что верно, то верно.
Авраам просто жил и совершенно не думал о том, как его поступки будет расценивать апостол Павел. :)

Владимир Маячок пишет:

К сожалению сегодня в народе Божием утверждается мнение о грехах Авраама,Давида,и других праведниках,которые для нас должны являться примером для подражания,а не поиска ошибок.

А как вы относитесь к грехам Давида? Вы их не замечаете? или НЕ ХОТИТЕ замечать?
.
Эти люди нам потому пример, что такие же как мы!
То есть , в них бушуют и страсти и похоти и страхи и любовь и ненависть и терпение и гнев и милость... и так далее то есть всё, как у людей. Но при всё этом они смогли! А значит сможем и мы. :)

Владимир Маячок пишет:

Если был слишком резок,прошу простить меня.Искренне желаю Вам спасения,и если Богу угодно будет и мы встретимся в этой жизни,надеюсь явить Вам в своём поведении Христову любовь.Храни,Вас,Господь.

Принято :)

Уважаемая Эсперанса!Вы читайте Библию целиком,а не выборочно.И если уж хотите цитировать места по теме,то цитируйте до конца.1)Авраам именно по требованию Бога выгнал Агарь.(Быт.21;9-13).2)Не я вижу пророческую суть во всех поступках Авраама,а Апостол Павел(Гал.4;22-31.Прочтите внимательно).А я только лишь принимаю эти свидетельства и согласен с ними,даже если они свидетельствуют против моих взглядов.3)Про Лота,надо сравнивать Ваши посты с моими,и тогда будет ясно,кто из нас не вникает в суть разговора.Не буду сейчас это делать.4)У Авраама жизнь была отнюдь не обычная,и не как у нас!Именно поэтому он и является для нас примером.5)Давид раскаялся в своём грехе,и Господь,через писания не утаил об этом происшествии.Если бы Бог усмотрел ошибки в поступках Авраама,то было бы написано о его покаянии.Аврааму не в чем было каяться!!Следовательно,считать его поступки ошибками,нельзя,ибо таким образом мы согрешаем против Слова Божия.Потому что,Апостолы раскрывают нам суть этих поступков.Если же для Вас не убедительно свидетельство Нового Завета,тогда разговаривать дальше не вижу смысла.Всего Вам доброго.
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81427 от сергей павлович корнеев
Владимир Николаевич ну ты и загнул.....Это кто тебе сказал что "Аврааму не в чем было каяться!!"? Даже Бог расскаевался,когда увидел злодеяния человеков (Бытие гл6 ст6).А что уж говорить про смертного человека.Ты конечно затребуешь привести примеры раскаяния Авраама.Скажу тебе что если в Библии ты их не нашел это не значит что их не было
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81428 от emmanuil

Уважаемая Эсперанса!Вы читайте Библию целиком,а не выборочно.И если уж хотите цитировать места по теме,то цитируйте до конца.1)Авраам именно по требованию Бога выгнал Агарь.(Быт.21;9-13).2)Не я вижу пророческую суть во всех поступках Авраама,а Апостол Павел(Гал.4;22-31.Прочтите внимательно).А я только лишь принимаю эти свидетельства и согласен с ними,даже если они свидетельствуют против моих взглядов.3)Про Лота,надо сравнивать Ваши посты с моими,и тогда будет ясно,кто из нас не вникает в суть разговора.Не буду сейчас это делать.4)У Авраама жизнь была отнюдь не обычная,и не как у нас!Именно поэтому он и является для нас примером.5)Давид раскаялся в своём грехе,и Господь,через писания не утаил об этом происшествии.Если бы Бог усмотрел ошибки в поступках Авраама,то было бы написано о его покаянии.Аврааму не в чем было каяться!!Следовательно,считать его поступки ошибками,нельзя,ибо таким образом мы согрешаем против Слова Божия.Потому что,Апостолы раскрывают нам суть этих поступков.Если же для Вас не убедительно свидетельство Нового Завета,тогда разговаривать дальше не вижу смысла.Всего Вам доброго.

Извини, брат, хоть ответ и не нам непосредственно, но это форум и потому решили тоже написать :) .
Не было и нет не согрешившего ни одного, кроме Иисуса Христа.
Авраам понес наказание за то, что доверился жене, а не Богу. В те времена самым большим благословением были дети, особенно сыновья, тем более для человека так долго ожидавшего дитя, и любившего племянника, как собственного сына. Для него было не просто изгнать собственное семя от себя.
Давид согрешил перед Богом и пожал посеянное через самое дорогое - детей.
Иаков согрешил перед Богом и братом, и за то расплачивался немало лет.
И у апостолов случалось. Вспомним Петра. Иаков пишет, что все мы(это он о них тоже) много согрешаем.
То, что Бог знал это от начала и Его верность никак не отменялась неверностью человеков. И любящий Господа падая, сердцем взывал, каялся и еще сильнее прилеплялся к Нему.
Образы Библии даны нам для того, чтобы мы не были похотливы на зло, избегали ошибок, назидаясь через ошибки других и видели сердце любящего Отца, готового всегда помочь нам встать и не упрекающего, а благословляющего ищущих Его. Кому много прощено - тот много любит.
Надеемся, что это никем не будет воспринято как оправдание греховной жизни. :)
" И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим?"
(Рим.3:8)
Каково величие Бога, такова и милость Его к тем, кто стремиться к Нему. А оступаемся все.И оступались все.И Его любовь безусловная - побуждает еще более стараться хранить себя от мира и проступков плоти.
Благословений всем Господних!
Спасибо сказали: tosik, Гелена, Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81432 от Владимир Маячок

Уважаемая Эсперанса!Вы читайте Библию целиком,а не выборочно.И если уж хотите цитировать места по теме,то цитируйте до конца.1)Авраам именно по требованию Бога выгнал Агарь.(Быт.21;9-13).2)Не я вижу пророческую суть во всех поступках Авраама,а Апостол Павел(Гал.4;22-31.Прочтите внимательно).А я только лишь принимаю эти свидетельства и согласен с ними,даже если они свидетельствуют против моих взглядов.3)Про Лота,надо сравнивать Ваши посты с моими,и тогда будет ясно,кто из нас не вникает в суть разговора.Не буду сейчас это делать.4)У Авраама жизнь была отнюдь не обычная,и не как у нас!Именно поэтому он и является для нас примером.5)Давид раскаялся в своём грехе,и Господь,через писания не утаил об этом происшествии.Если бы Бог усмотрел ошибки в поступках Авраама,то было бы написано о его покаянии.Аврааму не в чем было каяться!!Следовательно,считать его поступки ошибками,нельзя,ибо таким образом мы согрешаем против Слова Божия.Потому что,Апостолы раскрывают нам суть этих поступков.Если же для Вас не убедительно свидетельство Нового Завета,тогда разговаривать дальше не вижу смысла.Всего Вам доброго.

Извини, брат, хоть ответ и не нам непосредственно, но это форум и потому решили тоже написать :) .
Не было и нет не согрешившего ни одного, кроме Иисуса Христа.
Авраам понес наказание за то, что доверился жене, а не Богу. В те времена самым большим благословением были дети, особенно сыновья, тем более для человека так долго ожидавшего дитя, и любившего племянника, как собственного сына. Для него было не просто изгнать собственное семя от себя.
Давид согрешил перед Богом и пожал посеянное через самое дорогое - детей.
Иаков согрешил перед Богом и братом, и за то расплачивался немало лет.
И у апостолов случалось. Вспомним Петра. Иаков пишет, что все мы(это он о них тоже) много согрешаем.
То, что Бог знал это от начала и Его верность никак не отменялась неверностью человеков. И любящий Господа падая, сердцем взывал, каялся и еще сильнее прилеплялся к Нему.
Образы Библии даны нам для того, чтобы мы не были похотливы на зло, избегали ошибок, назидаясь через ошибки других и видели сердце любящего Отца, готового всегда помочь нам встать и не упрекающего, а благословляющего ищущих Его. Кому много прощено - тот много любит.
Надеемся, что это никем не будет воспринято как оправдание греховной жизни. :)
" И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим?"
(Рим.3:8)
Каково величие Бога, такова и милость Его к тем, кто стремиться к Нему. А оступаемся все.И оступались все.И Его любовь безусловная - побуждает еще более стараться хранить себя от мира и проступков плоти.
Благословений всем Господних!

Брат,все примеры согрешений,тобою описаные,являются согрешениями не потому что мы так считаем,а потому что Священное писание говорит нам об этом.О Давиде сказано,что то,что он сделал было зло в очах Божиих.Только Бог определяет,что есть грех,а что не грех.О Аврааме же и о Иакове,Бог нигде не свидетельствует,что их поступки являются греховными.Это человеческие домыслы.Я так мыслить не буду,и вам всем не советую!Потому что берете на себя очень опасную миссию.Павел говорит:"Ибо написано:"Авраам имел двух сынов,одного от рабы,а другого от свободной".Но который от рабы,тот рожден по плоти;а который от свободной,тот по обетованию.В этом есть иносказание.Это два завета:один от горы Синайской,рождающий в рабство,который есть Агарь,Ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму(земному,который стоит и по сей день),потому что он с детьми своими в рабстве;А вышний Иерусалим(небесный,который явился в день пятидесятницы,и стоит по сей день)свободен;он-матерь всем нам."Неужели и теперь будете возражать,что Авраам,и вся его жизнь и все поступки являются пророчествами и прообразом последующих действий Господних и о Ветхом и о Новом Заветах,и по сути не могут быть греховными или ошибочными?Разве мы чище или умней или духовней Апостолов,что так смело им противоречим?Вышний Иерусалим(Церковь Христова)построен по такому принципу:"И иных Бог поставил в Церкви во-первых Апостолами,во-вторых пророками,в-третьих учителями;"(1 Кор.12;28)Далее: "8 Мне,наименьшему из всех святых,дана благодать сия-благовествовать язычникам(нам)неисследимое богатство Христово
9 И открыть всем,в чём состоит домостроительство тайны,сокрывавшейся от вечности в Боге,создавшем всё Иисусом Христом,
10 Дабы ныне соделалась известною начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия"(Ефф.3;8-10).Если на небесах!! правда Божия возвещается чрез апостолов,для нас тем более слова их должны быть непререкаемым авторитетом!!Павел говорит,что действия Авраамовы есть пророчество,а вы говорите,что это были его ошибки!!Жизнь и поступки Авраама являются образом как для Израиля,так и для нас.Бог вступает в союз с человечеством дважды;первый раз по плоти(Ветхий Завет)а второй раз по духу(Новый Завет).Авраам предваряет это,вступая в сожительство с Саррой и Агарью.Авраам избавляет своего родственника от рабства-Бог избавляет нас от рабства(мы-свои Богу).Авраам приносит в жертву сына-Бог делает то же самое!Где ошибки Авраама?ИХ НЕТ!!!А есть пророческие действия,санкционированные Богом!!! Имненно поэтому Авраам и назван другом Божиим,и никто более!!Подумайте над этим....!
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81435 от tosik
...не пойму, откуда столько страстей вокруг данной ситуации? Авраам тогда был неуверен (и слаб физически,) как мне кажется. Да, в каких-то вещах в него были плюсы, в каких-то -минусы... Авраам пришел в чужую страну с чужими обычаями, с красивой женой. Он побоялся. Он не доверил богу эту ситуацию, а начал умствовать...

Представьте себе: идёте вы по улице, ночью. А напротив вас идут 3-е здоровых парней, грозной внешности. И тут вам звонят... Вы достаёте с кармана КРУТОЙ смартфон и отвечаете на звонок. Разве у вас не будет мыслей "хотя бы не отобрали" (или других подобных). Или вы сразу подумаете: "Бог со мною, что сделает мне человек?" Это всего лишь простая обыденная история.
И вы не подумаете, что эти парни- покаявшиеся молодые люди, идущие с собрания неженатых :)
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас