Бытие, 12 глава - почему Аврам солгал фараону о своей жене Саре и почему Бог наказал фараона, а не Аврама?

Больше
11 года 1 месяц назад #81497 от Гелена
Прошу участников форума не отклоняться от темы.
Наша тема: - "Бытие, 12 глава - почему Аврам солгал фараону о своей жене Саре и почему Бог наказал фараона, а не Аврама?",так давайте по ней и общаться...
Посты не относящиеся к теме будут удалены.

Больше
11 года 1 месяц назад #81664 от maks
ПОВИНУЯСЬ повелению Иеговы, Аврам ушел из благоустроенного Ура. Но неудобства, с которыми была связана его жизнь в последующие годы, оказались лишь мелкими неприятностями по сравнению с тем испытанием веры, которое ему пришлось пережить в Египте. В Библии говорится: «Был голод в той земле». Как легко мог бы Аврам впасть в отчаяние! Однако он предпринял шаги, необходимые, чтобы прокормить семью. «Сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той». Приход в Египет огромного семейства Аврама вряд ли мог остаться незамеченным. Исполнит ли Иегова свои обещания и защитит ли он Аврама от зла? (Бытие 12:10; Исход 16:2, 3).
В Бытии 12:11—13 мы читаем: «Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот [«пожалуйста», НМ], я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: „это жена его“; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же [«пожалуйста», НМ], что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя через тебя». Хотя Саре было уже больше 65 лет, она по-прежнему оставалась удивительно красивой. Это создавало угрозу для жизни Аврама* (Бытие 12:4, 5; 17:17). Но более важно было то, что это затрагивало интересы Иеговы, ведь он сказал, что в семени Аврама благословятся все народы земли (Бытие 12:2, 3, 7). Аврам все еще не имел детей. Поэтому ему было необходимо остаться в живых.
Аврам попросил жену прибегнуть к хитрости, о которой они договорились раньше: сказать, что она — его сестра. Отметим, что, хотя у Аврама и была власть патриарха, он не злоупотреблял своим положением, а искал у жены поддержки и сотрудничества (Бытие 12:11—13; 20:13). В этом Аврам подал мужьям прекрасный пример того, как главенствовать с любовью, а Сара, подчинившись мужу, подала пример современным женам (Ефесянам 5:23—28; Колоссянам 4:6).
Аврам попросил жену прибегнуть к хитрости, о которой они договорились раньше: сказать, что она — его сестра. Отметим, что, хотя у Аврама и была власть патриарха, он не злоупотреблял своим положением, а искал у жены поддержки и сотрудничества (Бытие 12:11—13; 20:13). В этом Аврам подал мужьям прекрасный пример того, как главенствовать с любовью, а Сара, подчинившись мужу, подала пример современным женам (Ефесянам 5:23—28; Колоссянам 4:6).
Сара могла сказать, что была сестрой Аврама, так как она на самом деле была ему сестрой по отцу (Бытие 20:12). К тому же Аврам не был обязан сообщать информацию тем, кто не имел права ее знать (Матфея 7:6). В наши дни верные служители Бога исполняют библейскую заповедь, повелевающую им быть честными (Евреям 13:18). Они, например, никогда не станут лгать под присягой в суде. Однако, когда речь идет о буквальной или духовной жизни братьев, например во времена преследований или беспорядков, они прислушиваются к совету Иисуса: «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» Матфея 10:16;
Как же отозвалась Сара на просьбу Аврама? Апостол Петр описывает подобных ей женщин как «уповавших на Бога». Значит, Сара понимала, какие духовные вопросы это затрагивало. Кроме того, она любила и уважала мужа. Поэтому Сара решила подчиниться мужу и скрыть, что она замужем (1 Петра 3:5). Конечно, это было рискованно. «Когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов» (Бытие 12:14, 15).
«Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову» (Бытие 12:17). Каким-то образом фараон узнал истинную причину этих «ударов». Он сразу же начал действовать: «Призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя? для чего ты сказал: „она сестра моя“? И я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми ее и пойди. И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было» (Бытие 12:18—20; Псалом 104:14, 15).

Больше
Больше
11 года 1 месяц назад #81709 от Юрий

Уважаемая Ксения!Эту фразу придумали философы-атеисты.Библия же нас учит наоборот удаляться от споров с людьми поврежденного ума."А если бы кто захотел спорить,то мы не имеем такого обычая,ни церкви Божии"-говорит нам Апостол Павел.И поэтому хочу Вас разочаровать:в споре рождается не истина,а противостояние,от которого я хочу удаляться..

Интересно, а каковы эти критерии определяющие степень "повреждённости ума"? Потому что говорят не то, что Я думаю? Или нелогичность в умозаключениях?
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 1 месяц назад #81831 от Antalia

Уважаемая Ксения!Эту фразу придумали философы-атеисты.Библия же нас учит наоборот удаляться от споров с людьми поврежденного ума."А если бы кто захотел спорить,то мы не имеем такого обычая,ни церкви Божии"-говорит нам Апостол Павел.И поэтому хочу Вас разочаровать:в споре рождается не истина,а противостояние,от которого я хочу удаляться..

Интересно, а каковы эти критерии определяющие степень "повреждённости ума"? Потому что говорят не то, что Я думаю? Или нелогичность в умозаключениях?



Мир всем! Этот вопрос думаю адресован Владимиру Маячку, хотелось бы узнать его личное мнение насчет этого, если конечно он сам не затрудниться ответить, ведь в Библии об этом сказано.А критерий здесь думаю только человеческий, но не Божий, ибо Бог есть любовь, а любовь не делает различий между людьми - или она есть или ее нет. Надо возненавидеть грех, но не делающего грех. Возникает вопрос: А грешен ли безумный?

Больше
Модераторы: Тарас