Бытие, 12 глава - почему Аврам солгал фараону о своей жене Саре и почему Бог наказал фараона, а не Аврама?

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80998 от сергей павлович корнеев
Наталья ....какая ты....боец прямо.Врагу не сдается наш гордый ВАРЯГ....Ну давай давай попробуем догрызть кость до мозгов.Как считаешь почему Господь отправил Аврама имено в направлении Египта и почему имено к фараону?
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
11 года 2 мес назад #81000 от Наталья
Ну что ж поделаешь, если я не убедилась в правильности высказываний - не хочу оставлять дело не законченным. Ведь поняв эту ситуацию, можно хоть немного понять характер Бога.

"8. Оттуда двинулся он к горе, на восток от Вефиля; и поставил шатер свой так, что от него Вефиль был на запад, а Гай на восток; и создал там жертвенник Господу и призвал имя Господа.
9. И поднялся Аврам и продолжал идти к югу.
10. И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той."

У меня два предположения: 1. Аврам пошел в Египет без Божьей воли, из-за страха (что бы не умереть голода) 2. Более вероятное - Бог позволил Авраму прийти в Египет и тем самым его испытать. Но страх - быть убитым оказался выше, поэтому он и подговорил Сару донести до фараона не полную информацию (вопрос - понимал ли он, что фараон может пострадать за то, что приконсулся к его жене?)

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81002 от сергей павлович корнеев
Тк Наталья только можно похвалить тебя за правдоискательство.Значит плохи объясняльщики.Прочитал твои два вывода и оба конечно в молоке.Причину указал тебе и нам всем ранее и эта причина самая простенькая и самая сложная и она заключается в нашем маловерии.На мои два вопроса ответы ты так Наталья и не дала по существу.Ну давай тогода вместе кумекать.Хлебных мест на земле было много но Бог посылает Аврама в Египет.Почему?В те времена Египет был самой большой и могущественой державой и только при этих условиях могло утвердится для Аврама могущество Бога.Это было время когда Аврам еще не был Авраамом и только искал свой путь к Богу а Бог к нему.Представим себе что Бог сверху на Аврама в его голодной земле сбросил манну Небесную.Скажи уверовал бы тогда Аврам в Бога?Маловероятно.Вспомни как израильтяне при Моисее получив такую манну с Небес все равно отвернулись от Бога.Значит для крепости веры Аврамовой нужно было более существеное событие.Как считаешь Наталья?Ну вот и Бог так же считает как ты и повел Он Аврама спасаться в Египет где опасность для жизни Аврама проходила через его живот через голову которую могли отрубить а не через крошки манны которые могли погладить седую голову Аврама.Вот как получается то.Опасность нужна для человека чтоб жизни его угрожала вот тогда есть надежда на уверование(но пока только надежда а не сама вера).А Египет в то время был самой большой опасностью самым большим риском для Аврама.Египет не ходил под Богом.Таким образом для проявления и выявления чуда чем является вера нужно было максимальное зло на земле в человеческом обличии.И кто управитель этого зла в Египте?Конечно фараон.Не конюх же.Вот она концентрация мирового зла.Вот она Каинщина!Вот где можно показать истиную власть Господа!Поэтому Египет.Поэтому фараон.Наталья в своем дальнейшем вопросе ты спрашиваешь а понимал ли Аврам что фараон пострадает .Отвечу так как и раньше: Есть ли жизнь на Марсе ....нет ли жизни на Марсе ...какая разница?(Карнавальная ночь).Зачем Авраму думать о страданиях фараона?Аврам что специально пришел в Египет и отдал жену чтобы помучить бедного фараона?Аврама не был извергом.Аврам просто любил Бога как никто и доверял Ему как никто.Поэтому Аврам дальше и сына своего отдаст на заклание..Ты права что Аврам посылает Сару говоря ей что не хочет быть убитым.Но разве Аврам признается что он делает это из за трусости?Нет Аврам не был трусом никогда.А если он чего то и боялся то только того чтобы Бог успел выполнить в нем все Им задуманое и чтоб не помешать Богу в этом деле своим маловерием.Так что Аврам не был ни трусом не подлецом выжившим за счет своей жены.Предполагаем же мы за Аврамом такие низкие замыслы по жесткосердию своему и маловерию.Не убедил опять?Тогда готовь пушку вместо рагатки.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
11 года 2 мес назад #81025 от Наталья
Сергей Павлович, спасибо, чо все так разложили по полочкам. Все же, что бы хорошо в этом разобраться нужно конечно же молиться и знать хоть немного законы того времени.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 мес назад #81174 от Eugen

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81176 от Eugen

Почему фараон пострадал, будучи обманутым, а Аврам вышел "сухой из воды"?

Теперь ответ на вопрос) 9 И поднялся Аврам и продолжал идти к югу.
10 И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.
11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
14 И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;
15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.
16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
17 Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.
18 И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?
19 для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми и пойди.
20 И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было.


Обратите внимание на 12й стих - 12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; интересно почему Аврам считает что его убьют ради жены? Может это было обычным делом, скорее всего так.. Иначе почему Аврам в этом не сомневается. На мой взгляд, косвенно это подтверждает и 15й стих - 15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. … и взята была, в тексте нет намека что у Аврама спросили о его сестре Саре. Это вообще нормально?) Возможно , конечно предположить, что это стиль повествования такой лаконичный в книге Бытия, но есть место где разговор Аврама детально передан, кстати это касается Сары. Это место из 23 главы книги Бытия, где Аврам просит у Хетов землю для погребения Сары. С учетом всего вышеописанного трудно предположить Фараона праведником, скорее всего он поощрял обычаи своей земли, потому Господь его и поразил.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Eugen. Причина: ошибки
Спасибо сказали: Гелена, Владимир Маячок

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81179 от Наталья

[quote="Обратите внимание на 12й стих - 12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; интересно почему Аврам считает что его убьют ради жены? Может это было обычным делом, скорее всего так.. Иначе почему Аврам в этом не сомневается. На мой взгляд, косвенно это подтверждает и 15й стих - 15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. … и взята была, в тексте нет намека что у Аврама спросили о его сестре Саре. Это вообще нормально?) Возможно , конечно предположить, что это стиль повествования такой лаконичный в книге Бытия, но есть место где разговор Аврама детально передан, кстати это касается Сары. Это место из 23 главы книги Бытия, где Аврам просит у Хетов землю для погребения Сары. С учетом всего вышеописанного трудно предположить Фараона праведником, скорее всего он поощрял обычаи своей земли, потому Господь его и поразил.


Согласна - видимо в то время были такие законы - раз Аврам боялся, что его убьют за Сару, тем более , что египтяне не боялись Бога. Кстати с его сыном Исааком произошла похожая история, когда во время голода он поселился в Гераре. Он тоже боялся, что его убьют за красивую жену.

А то, что фараон не спросил разрешения у Аврама - как выше было сказано, что фараон, как стоящий у власти - мог этого не делать.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Наталья.
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 1 месяц назад #81294 от Юрий
Мне лично не понятно, что здесь непонятного? Авраам объяснил, что он испугался за свою жизнь, вот и сказал полуправду. Бог вступился за Авраама, потому что он - Его друг. Даже если бы сказал правду, Бог всё равно его защитил бы, уничтожив всех его врагов.
Спасибо сказали: emmanuil, Antalia

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #81297 от Antalia
Юрий пишет:

Мне лично не понятно, что здесь непонятного? Авраам объяснил, что он испугался за свою жизнь, вот и сказал полуправду. Бог вступился за Авраама, потому что он - Его друг. Даже если бы сказал правду, Бог всё равно его защитил бы, уничтожив всех его врагов.

Юрий, по вашему ответу выходит, что Бог делит людей на друзей и врагов! Бог - есть Любовь, и как он может кого-то уничтожить? Не надо приписывать ему человеческие качества, ища везде и во всех врагов, Бог выше всего этого!!!
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
11 года 1 месяц назад #81303 от Наталья
Иногда те кто близки к Богу, делают ошибки и им как и другим приходится отвечать за них!
Спасибо сказали: emmanuil, Antalia

Модераторы: Тарас