Брачный пир(Иоанн гл.2 ст1-11)

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #81619 от Гелена

Гелена пишет (post=81615) Насчет пития и вина - вино подавшееся к столу в Израиле составляло 9 частей воды +1 часть вина...Это и Тимофею сказано было-употреблять как лекарство...

Уж простите, но я вот о чем подумала.
Многие тут о вине говорят.
Но ведь в тех местах вина больше чем воды!
Там так много виноградников, что урожаи этих великолепных плодов собирают тоннами!!!!
И куда скажите их девать?
Конечно же делать сок/вино.
Вино оно ведь разное бывает.
Выдержанное и не выдержанное.
Так сказать, с градусами и без)))))
Поэтому там вино пили и пьют почти как воду.
Прошу обратить внимание на слово "почти" :) :) :) :)


Обратила :cheer:

Свежее виноградное вино-4о как кефир ,подают к столу для улучшения пищеварения,а крепкое разбавляют :)
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 1 месяц назад #81631 от сергей павлович корнеев
ну вот опять все сводят к гострономии....к похотям желудка.Разве для желудков Христос на свадьбу пришел?разве чревоугодничать?Посмотритика ст3 когда Он говорит Матери : "...Что Мне и Тебе ,Жёно?" а почему Он не сказал : Что Тебе и Мне Жёно?Это куда важнее для всех нас
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 1 месяц назад #81633 от Antalia

ну вот опять все сводят к гострономии....к похотям желудка.Разве для желудков Христос на свадьбу пришел?разве чревоугодничать?Посмотритика ст3 когда Он говорит Матери : "...Что Мне и Тебе ,Жёно?" а почему Он не сказал : Что Тебе и Мне Жёно?Это куда важнее для всех нас



Благословений Всем! Вино-дар Богов! Оно символизирует кровь Христа, как однажды Он сказал на вечере" Пейте-это кровь моя" указывая на вино. Значит оно служит для воссоединения, для мира, для утверждения завета Господа. Как я уже как-то писала, раз свадьба-это соединение 2-х людей, то здесь вино скорее всего олицетворяет соединение разных культур и традиций. Мир вам!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 1 месяц назад #81644 от сергей павлович корнеев
не соглашусь с тобой Валентина когда ты пишешь что вино соединяет культуры и традиции.Если бы было так то это была бы обычная пирушка.А это не соединение а поглащение Вином Христовым всего остального.Поглядика почему Христос воду привратил в вино имено в водоносах?Что не было другой более достойной емкости?
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 1 месяц назад #81647 от Гелена

ну вот опять все сводят к гострономии....к похотям желудка.Разве для желудков Христос на свадьбу пришел?разве чревоугодничать?Посмотритика ст3 когда Он говорит Матери : "...Что Мне и Тебе ,Жёно?" а почему Он не сказал : Что Тебе и Мне Жёно?Это куда важнее для всех нас


Палыч,зачем искать то что сокрыто от нас и выдумывать то что нет в Библии? Это не к чему.К спасению данные открытия не приближают.Не нужно отцеживать комара,принимайте Писание как оно есть.
Уж если вам так охота узнать что и почему было на свадьбе,то поглядите в истории Израильского народа,быт и обряды в энциклопедии и все сразу станет ясно...

Больше
11 года 1 месяц назад #81650 от Гелена

ну вот опять все сводят к гострономии....к похотям желудка.Разве для желудков Христос на свадьбу пришел?разве чревоугодничать?Посмотритика ст3 когда Он говорит Матери : "...Что Мне и Тебе ,Жёно?" а почему Он не сказал : Что Тебе и Мне Жёно?Это куда важнее для всех нас



Благословений Всем! Вино-дар Богов! Оно символизирует кровь Христа, как однажды Он сказал на вечере" Пейте-это кровь моя" указывая на вино. Значит оно служит для воссоединения, для мира, для утверждения завета Господа. Как я уже как-то писала, раз свадьба-это соединение 2-х людей, то здесь вино скорее всего олицетворяет соединение разных культур и традиций. Мир вам!


Ага,дар богов-Бахуса например :lol: и объединяет оно под столом его любителей. :blush:

Не стоит путать вечерю, Кровь завета с празднованиями и застольями,это не совместимо...
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 1 месяц назад #81656 от сергей павлович корнеев
Гелена твое мнение принимается.Тебя может Новое вино и не спасет а вдруг других спасет а ?Что тогда?Неужели не страшно брать такую ответственость на себя.Ведь вдруг душу кроткую погубишь?Или лес рубят щепки летят?Сталинистка?За родину за Сталина?Нет давай не будем.Пусть тебе это безразлично пусть другим тоже будет безразличны события на свадьбе.Разве кто неволит...пожалуста можно пойти выпить и уснуть.А вдруг кто то и найдет в этом спасение?Нет Геленочка давай будем ближе к народу будем попроще и тогда к тебе люди точно потянутся
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 1 месяц назад #81657 от Antalia

не соглашусь с тобой Валентина когда ты пишешь что вино соединяет культуры и традиции.Если бы было так то это была бы обычная пирушка.А это не соединение а поглащение Вином Христовым всего остального.Поглядика почему Христос воду привратил в вино имено в водоносах?Что не было другой более достойной емкости?[/quote


Водоносы были каменные, и они стояли на дворе для очищения и омовения Иудейского, как сказано от Иоанна гл 2 ст 6. И когда они были полупустые, Иисус велел их наполнить до краев, чтоб потом превратить в вино, и тут кроется таинство очищения наверное.

Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 1 месяц назад #81660 от сергей павлович корнеев
Вот умница Валентина нашла про водоносы.Понимаешь ищу по всем источникам а никто не пишет об этих событиях.Валентина ты случайно на этой свадьбе не была?Воду в эти водоносы не носила?Почему спрашиваю ?Ты вот написала что они были полупустые .... неужто сама видела?Сам Иоанн не мог размер водоносов определить с точностью хоть и был там...может он просто выпил лишнего?Тогда одна надежда на тебя Валентина --ты главный свидетель.А если сурьезно то ничего не понятно фактов мало.Искать надо но в голову ничего не приходит.Одна надежда на космические связи
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 1 месяц назад #81662 от Antalia

Вот умница Валентина нашла про водоносы.Понимаешь ищу по всем источникам а никто не пишет об этих событиях.Валентина ты случайно на этой свадьбе не была?Воду в эти водоносы не носила?Почему спрашиваю ?Ты вот написала что они были полупустые .... неужто сама видела?Сам Иоанн не мог размер водоносов определить с точностью хоть и был там...может он просто выпил лишнего?Тогда одна надежда на тебя Валентина --ты главный свидетель.А если сурьезно то ничего не понятно фактов мало.Искать надо но в голову ничего не приходит.Одна надежда на космические связи




Нет, Сергей Павлович я там не была, но в Иоанна гл 2 ст 7 говорится: Иисус говорит, наполните их водою, значит они не были полные, напрашивается вывод- почему? Потому что вода наполнялась не сразу по мере затрат на очищения и омовения, выходит что люди не каждый день мылись и очищались, раз не следили, чтоб сосуды были чисты.

Модераторы: Тарас