Завеса в Храме разодралась надвое или ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ 27:50-53.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143696 от Михаэль
"В глубине Хейхала находилось наиболее священное отделение Храма, Святая святых (Двир) (20×20×40 локтей³), отделённое от Хейхала двойной завесой (парохет), которая, по Флавию, была вся траурная. Внешняя завеса была откинута направо, внутренняя — налево, а пространство, шириной в один локоть, между ними считалось неопределённым по своему характеру (мудрецы не пришли к согласию по вопросу — признавать ли его как часть Святая святых или Хейхала). Святая святых не имела никаких украшений и во Втором Храме была совершенно пуста — на месте Ковчега находился камень, высотой в три пальца (так называемый, «Камень Основания»). Раз в году — в Йом Кипур — первосвященник входил туда, чтобы возжечь фимиам и тогда ставил кадильницу на этот камень."


Так что ,к сожалению Христиан,вся теология их богословов,построенная на идее разрыва Христом препятствия между Хейхалом и Святая Святых построена на банальной неграмотности и незнания того,что завеса была не одна,а две.

Вся Теология Христиан построена на подобных недоразумениях,всё вилами на воде написано.

Как надоела эта вся лож.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Михаэль.

Больше
7 года 6 мес назад #143704 от Геннадий Васильевич

Вся Теология Христиан построена на подобных недоразумениях,всё вилами на воде написано.

Дык потому и называется "догматом веры".
Людям нравится обсуждать характер разрыва какой-то умозрительной завесы, о которой - не писано, но кагбэ предполагается, - вот и обсуждают.
Факты здесь лишнее.
Однако завеса - дело десятое. Главное, что жертва за народ таки была принесена, крышка ковчега завета кровью безгрешного окроплена,
дело в шляпе. Хава нагила.

Больше
7 года 6 мес назад #143706 от Wanderer
Завеса в храме разодралась надвое. Царство Божие внутри нас есть. Храм есть мы. Завеса, которая разодралась есть завеса непонимания. Три евангелиста упоминают это. У Марка читаем: «Иисус же, возгласив громко, испустил дух. И завеса в Храме разодралась надвое, сверху до низу». (15:38, а еще - Матф. 27:51 и Лк. 23:45) Только когда мы добровольно, как Иисус Христос, взошедший на крест, приносим в жертву своё тело – плотского человека в себе со всеми вытекающими, то раздирается завеса между мирами – и в сознании человека происходит соединение мира Высшего, мира Христа и плотного, происходит понимание себя духом, заключенным в оковы плоти, которую необходимо смирить и подчинить духу. Происходит осознание.

Больше
7 года 6 мес назад #143707 от Михаэль
В Иудаизме Б-гом запрещены человеческие жертвоприношения.

Больше
7 года 6 мес назад #143708 от Wanderer

В Иудаизме Б-гом запрещены человеческие жертвоприношения.


Да Боже ты мой. Я же фигурально!)))

Больше
7 года 6 мес назад #143709 от Михаэль

В Иудаизме Б-гом запрещены человеческие жертвоприношения.


Да Боже ты мой. Я же фигурально!)))


Да и завес было две,а не одна.)))

Так что Ваши мысли неправильны,нужно как то перестроится под две завесы.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143710 от Wanderer

В Иудаизме Б-гом запрещены человеческие жертвоприношения.


Да Боже ты мой. Я же фигурально!)))


Да и завес было две,а не одна.)))

Так что Ваши мысли неправильны,нужно как то перестроится под две завесы.

Голова нам дана не только для того, чтобы еду туда складывать. Перечитываем мое сообщение и включаем мозг по новой :cheer:
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
7 года 6 мес назад #143711 от Геннадий Васильевич

Голова нам дана не только для того, чтобы еду туда складывать. Перечитываем мое сообщение и включаем мозг по новой :cheer:

Э-э-э, сбросьте, милейший обороты плз. ;)
Так можно только промеж христианами костериться.
В разговоре с иудеем такое не пройдёт.
Народ книги не для того тысячелетия напролёт зубрил и передавал, переписывал и снова передавал, чтобы потом их же носом в буквы и тыкали носом.
Вам передали букву, дали от духа постижения смысла... чего ж вам боле?
Тем паче, что про чел. жертвоприношение, это скорее моей реплики касается.
Правда, Михаэль?
Так я таки и отвечу Вам. Потому и называют вашего Мошиаха агнцем жертвенным. А христианство это как ни крути - всего-лишь ересь от иудаизма.
Венец, так скзать всех ваших цицитов-талитов.
Wanderer,
а вы знаете, как в иудаизме понимают рекомендацию Единого повязать заповеди на чело и на руку?

Больше
7 года 6 мес назад #143713 от Wanderer
Не заморачивайтесь :) Я просто рассуждаю. У каждого свое мнение и мое не претендует на истину. Мы должны мыслить, рассуждать. А иначе зачем мы тут? Лимит нашего IQ не должен ограничиваться простым выдергиванием цитат из Библии. Обе части завесы я описал в комментарии. Буду рад любому мнению и всегда приму к сведению. Для того мы и тут, чтобы помочь друг другу в понимании, что-то взять для себя, рассуждать над Писанием. Всем спокойной ночи и приятной беседы.)

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143714 от Михаэль

Голова нам дана не только для того, чтобы еду туда складывать. Перечитываем мое сообщение и включаем мозг по новой :cheer:

Э-э-э, сбросьте, милейший обороты плз. ;)
Так можно только промеж христианами костериться.
В разговоре с иудеем такое не пройдёт.
Народ книги не для того тысячелетия напролёт зубрил и передавал, переписывал и снова передавал, чтобы потом их же носом в буквы и тыкали носом.
Вам передали букву, дали от духа постижения смысла... чего ж вам боле?
Тем паче, что про чел. жертвоприношение, это скорее моей реплики касается.
Правда, Михаэль?
Так я таки и отвечу Вам. Потому и называют вашего Мошиаха агнцем жертвенным. А христианство это как ни крути - всего-лишь ересь от иудаизма.
Венец, так скзать всех ваших цицитов-талитов.
Wanderer,
а вы знаете, как в иудаизме понимают рекомендацию Единого повязать заповеди на чело и на руку?


Вы об этом : из Торы - слова: "Повяжи их, как знак, на свою руку, и начертай их украшением между твоих глаз". Слово "их" означает - "слова Торы". Как же можно повязать их на руку и как они могут быть украшением между глаз?

Для этого существует специальные молитвенные принадлежности, которые называются тфилин . Их название происходит от слова тфила - "молитва".

О жертвоприношении мой ответ был Вам.

В Иудаизме мошиаха агнцем не называют.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Михаэль.

Модераторы: Тарас