Завеса в Храме разодралась надвое или ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ 27:50-53.

Больше
7 года 6 мес назад #142252 от Αλέξανδρος (Александр)
Завеса, которая отделяла святилище от Святого-святых, символизировала физическое тело Иисуса (Евреям 10:19, 20). Это была преграда, которая, пока Иисус жил на земле как человек, препятствовала ему войти в присутствие Отца (1 Коринфянам 15:50). Когда Иисус умер, «завеса в храме раздралась на-двое, сверху до низу» (Матфея 27:51). Этим было показано, что преграда, препятствовавшая входу Иисуса на небо, теперь устранена. Три дня спустя Иегова Бог совершил небывалое чудо. Он воскресил Иисуса из мертвых, но не как смертного человека из плоти и крови, а как прославленное духовное создание, «пребывающее вечно» (Евреям 7:24). Через 40 дней Иисус вознесся на небо и вошел в настоящее «Святое-святых», «чтобы предстать... за нас пред лице Божие» (Евреям 9:24).

Больше
7 года 6 мес назад #142256 от Геннадий Васильевич

Завеса, ...бла-бла-бла... была одна, отделяющая Святая Святых от всех иных помещений Храма!

Немного смучает безапеляционность Вашей однозначности.
На сколько мне известно завес в первом храме было 3 категории.
А именно.
О первой речь идёт в Исход 25:31-33
О второй – в Исход 25:36-37
О третьем роде завес - Исход 27:9-18
Каковы завесы были в храме v_Irod – у меня информации нет.
Вы уверены, что одна, - докажите.
Можно предположить, что в целом устройство было аналогичным с учетом компромисса между требованиями левитов и дефицитом бюджета.
Если Вы владеете точной исторической информацией, пожалуйста выложите ссылку на первоисточник.
В канонических Евангелиях же сказано о какой-то одной порванной сверху донизу завесе.
Логично с точки зрения символизма предположить, что именно о той, которая закрывала вход в т.н. «святое-святых», а по факту -- пустое-пустых, ибо ковчега завета там уже не было почти 600 лет.
Итак очень жду от Вас полезной для себя исторической информации по вопросу единственной завесы в храме времён Каиафы.

Больше
7 года 6 мес назад #142257 от Геннадий Васильевич
to сергей павлович корнеев
Любезный сергей павлович корнеев, вполне разделяю Вашу убеждённость, что вся Тора - неисчерпаемая многомерная цифровая запись, над расшифровкой которой работали и продолжают работать лучшие специалисты в этой специфической области знания и практики.
Однако дискуссии на этом форуме были бы куда интереснее и конструктивнее, если бы участники форума своё мнение и субъективные оценки подкрепляли ссылками на первоисточники.
Для меня было и остаётся до сих пор не ясным источники приведённой Вами точки зрения, а именно о пропорциях

Завеса...три на четыре...кто знает почему?

а также о структуре

Завеса в храме....столбами на которых она висела она делилась на три части....цветами полотен она делилась на четыре части...

и, если не трудно, Вы ведь лучше ориентируетесь в своих постах,

Почему именно четыре столба делят Завесу на три части уже мною в энтой теме разбиралось..поэтому кому это интересно и важно можит ознакомиться

уточните № вашего комментария.
Спасибо.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 6 мес назад #142259 от Александр С.

Завеса, ...бла-бла-бла... была одна, отделяющая Святая Святых от всех иных помещений Храма!

Немного смучает безапеляционность Вашей однозначности.
На сколько мне известно завес в первом храме было 3 категории.
А именно.
О первой речь идёт в Исход 25:31-33
О второй – в Исход 25:36-37
О третьем роде завес - Исход 27:9-18
Каковы завесы были в храме v_Irod – у меня информации нет.
Вы уверены, что одна, - докажите.
Можно предположить, что в целом устройство было аналогичным с учетом компромисса между требованиями левитов и дефицитом бюджета.
Если Вы владеете точной исторической информацией, пожалуйста выложите ссылку на первоисточник.
В канонических Евангелиях же сказано о какой-то одной порванной сверху донизу завесе.
Логично с точки зрения символизма предположить, что именно о той, которая закрывала вход в т.н. «святое-святых», а по факту -- пустое-пустых, ибо ковчега завета там уже не было почти 600 лет.
Итак очень жду от Вас полезной для себя исторической информации по вопросу единственной завесы в храме времён Каиафы.


Причём тут моя безапеляционность, дорогой друг? Я имею ввиду тот последний Храм, достроенный Иродом великим и сожжённый римлянами в 70-м году. В этом храме вход в Святую Святых, от всех иных помещений Храма, отделяла ОДНА ЗАВЕСА и если у Вас есть сомнения на сей счёт, то интернет Вам в помощь). Что касается Вашей просьбы выложить мои доказательства то она по крайней мере странна, поскольку Ваш компьютер подключён ко всемирной библиотеки знаний, под названием ИНТЕРНЕТ).

Больше
7 года 6 мес назад #142261 от Геннадий Васильевич
Спасибо, друг, за дельный совет. Так и поступлю.

Больше
7 года 6 мес назад #142267 от Александр С.

Спасибо, друг, за дельный совет. Так и поступлю.


Окей, удачи).

Больше
7 года 6 мес назад #142289 от сергей павлович корнеев
Геннадий Васильевич.....у меня есть подозрение что твоя добрая душа более любопытствует нежели жаждет исследование Библии (иначе бы не спрашивал номер поста).Сказать конечно же не трудно (стр11 пост номер 96010).Просто не читая иных постов в данной теме (для экономии времени прочти лишь мои)и многое может открыться...если суждено......Что касаемо обоснованности частей из которых состояли начала Христа и Девы Марии и обычных людей то оно разумеется есть и вопрос поставлен обосновано и верно.Но чтобы начать объяснение по данному вопросу надо иметь большое желание и не менее большое терпение.Пока здесь такого желания(не любопытства) обнаружить не удалось.....

Больше
7 года 6 мес назад #142315 от Геннадий Васильевич
С удовольствием прочитал Ваш пост номер 96010 на стр11 (благодарю за подсказку).
Слог у Вас тяжеловатый, но догадаться о чём в целом речь можно.
Мне интересно, эти сентенции являются плодом Вашего рационального размышления, результатом озарения или заимствование?
(Поскольку из поста номер 96010 это не ясно.)
Спасибо.

Больше
7 года 6 мес назад #142324 от Александр С.

С удовольствием прочитал Ваш пост номер 96010 на стр11 (благодарю за подсказку).
Слог у Вас тяжеловатый, но догадаться о чём в целом речь можно.
Мне интересно, эти сентенции являются плодом Вашего рационального размышления, результатом озарения или заимствование?
(Поскольку из поста номер 96010 это не ясно.)
Спасибо.


Автор сих постов лично был свидетелем Страстей Господних, если его о том спросите - подтвердит... Я ему советовал раз такое дело взяться за написание 5-го Евангелия, самого безупречного и непротиворечивого).

Больше
7 года 6 мес назад #142329 от Геннадий Васильевич

Автор сих постов лично был свидетелем Страстей Господних, ...

У-у, свидетели ... - вкусняшка :cheer:
Полноте, ДД, пусть каждый сам о себе говорит.
Что плохого в том, что одним дано знать из книг, другим - из размышлений, третьим из видения, а четвёртым - из ведения?

Модераторы: Тарас